Как привить интерес к книгам.

14 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Как привить интерес к книгам.

Важно ли приобщать детей к чтению художественной литературы и возрождать семейное чтение?

Риторический вопрос. Ответ с

Риторический вопрос. Ответ с приставкой "архи"...

Для меня совместное вечернее

Для меня совместное вечернее чтение книг детям - прекрасная традиция! Постепенно старший сын (7 лет) сам учится читать и хочет самостоятельно этим заниматься. Со временем буду уже не я им читать, а просто рядом свою книгу, дети - свою.

Если этому уделять 15 минут вечером, никого и заставлять не придётся. Как могут родители приобщать детей к чтению, если они сами с большим удовольствием "сядут в телефон". Искренне надеюсь, что моя любовь к чтению автоматически сама перейдёт и к детям. Посмотрим, время покажет.

Я тоже считаю,что взрослые

Я тоже считаю,что взрослые должны начать с себя и тогда дети последуют нашему примеру, спасибо за ваше мнение!

Вот именно,пример взрослых

Вот именно,пример взрослых будет положительно сказываться на чтении книг.

Интерес к книгам

Я считаю, что книги - это бесценный источник знаний. Важно дать понять детям, объяснить им, что бумажный носитель - самый лучший. Какое это удовольствие - держать в руках книгу в красивой обложке. Я лично рассказываю детям, как приятно перелистывать странички, это можно делать бесконечно. А как приятно найти любимое произведение по красивой закладке, сделанной своими руками. А ещё я рассказываю, что у книги никогда не сядет батарейка, и для любимой книжки всегда найдётся место в портфеле и сумке.

Книга очень важна в жизни

Книга очень важна в жизни детей, с малых лет, а тем более с дошкольного возраста, мы педагоги закладываем любовь к книге и к героям произведений, дети растут- и уже на школьной ступени, им всё чаще будут нужны в жизни книги, поэтому мы и родители детей должны приобщать к чтению художественной литературы наше нынешнее поколение и возрождать семейное чтение. А если ваше учебное заведение сотрудничает с библиотекой, как моё дошкольное учреждение, это даёт большой плюс, мы вовлекаем в педагогический процесс родителей, включая всевозможные конкурсы и открытые мероприятия. Родители и семьи воспитанников с удовольствием принимают участие в этом деле, есть свои положительные результаты. Воспитываем любовь к книге и возрождаем семейное чтение.

Очень важно,Олеся Мансуровна

Очень важно,Олеся Мансуровна.Чтение несет в жизни культурного человека сразу несколько важнейших функций. Наиболее очевидная из них – познавательная. Благодаря книге перед ребенком открывается целый мир, о котором он еще почти ничего не знает.

Важно!) Привить трудно, но...

Важно!) Привить трудно, но....важно!

Полностью вас поддерживаю

Полностью вас поддерживаю,Татьяна Михайловна.

Книги- это важно для наших

Книги- это важно для наших детей, будут дети любить книги зависит от нас взрослых. Я часто со своими дошколятами посещаемость библиотеку

Как прививать интерес к книгам?

Олеся Мансуровна, тема, поднятая Вами, очень актуальна, так как чтение один из двигателей развития ребенка. Соглашусь, что большая ответственность ложится на родителей. но современные мамы и папы не уделяют должного внимание книге - предпочитают интернет. Поэтому именно педагог должен донести до родителей учащихся всю важность общения с книгой. Ну например: как правильно дома можно организовать книжный уголок, как подарить книге вторую жизнь, как правильно начать посещать всей семьей библиотеки и т. д.

Несомненно важно!И, как выше

Несомненно важно!И, как выше говорили, личный пример имеет огромное значение. В доме обязательно должно быть много книг. И не только книг предназначенных для детского чтения. У моих бабушки с дедушкой была большая домашняя библиотека, которая перешла к моим родителям.Меня постоянно окружали книги. Я могу часами бродить по книжному магазину и с удовольствием наблюдаю, как мои дети бегут не в отдел с игрушками, а к полкам с книгами!

Симоненко Наталья Николаевна

Чтение -это прекрасно! Сейчас это занятие большая редкость. Дети , в большинстве своем, не любят читать. Они получают информацию из других источников, ведь это быстро и просто.Я знаю множество семей, где с раннего детства детям прививали любовь к чтению.Каждый день читали сказки, стихи...и пр. Родители большие книголюбы и пытались своим примером показать, что чтение -это классно!!! Дети же учась в школе читают из под палки. Произведения великих писателей ищут в интернете(в сокращении). Я считаю ,что дети сейчас совсем другие, потому , что им слишком упростили жизнь!Кто сейчас посещает библиотеки? Уверяю , что молодежи практически нет. Все чаще вижу, как книги выбрасывают на помойку! Новый век- новые нравы!