ДОЛЖНЫ ли родители воспитывать ребенка 2-3 лет в рамках норм поведения?

36 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
ДОЛЖНЫ ли родители воспитывать ребенка 2-3 лет в рамках норм поведения?

Мне кажется, что ДА!. Ведь самое главное и основное закладывается с рождения малыша в семье. От членов семьи ребенка зависит многое и основное, что и как ребенок научится делать, воспиринимать и действовать в различных ситуациях. Поэтому все дожно быть подчинено одному единому закону воспитания ( об этом , на мой взгляд нужно договариваться и говорить всем членам семьи). У мамы и папы, бабушки и т. д. должна быть полная согласованность в подходе к воспитанияю и обучению ребенка, предъявлении тех или иных требований.Только такое единство взрослых членов семьи во взглядах на воспитание ребенка может обеспечить образование у него стойких положительных навыков, уравновешенности поведения. Если мама запрещает «что- то делать или брать», а папа разрешает «бери, играй, сыночек!», то в этом случае у малыша никогда не сформируется четкость восприятия такого важного понятия, как «можно» — «нельзя». При такой системе неправильного воспитания ребенок быстро поймет: можно вести себя в одинаковой ситуации по-разному — важно только, кто при этом присутствует, отец или мать?  Пренебрежение воспитанием сдерживающих понятий формирует такие черты в характере ребенка, как упрямство, негативизм, раздражительность. Родители должны хорошо знать, что может повлечь за собой эта шутливая замена «нельзя» на «можно». Правильная, адекватная реакция ребенка на слово «надо» вырабатывается лишь в том случае, когда родители уже в этом возрасте приучают малыша обязательно выполнять свои просьбы или требования. Ребенок должени знать границу "где "Можно", что "Нельзя" Очень важно при этом, чтобы ваше требование было обосновано и совпадало с желанием ребенка или с его потребностью. Кроме этого условия, для выработки нужной реакции ребенка на слове «надо» требования взрослых должны быть выполнимы для него.

Непосильным для детей раннего возраста (1—3 года) являются такие требования родителей, как сидеть спокойно или длительно ожидать чего-либо. Находиться в неподвижном состоянии ребенок в этом возрасте еще не может. Умение «подождать», «посидеть» и пр. надо упражнять постепенно. Оно сформируется в более старшем возрасте, после трех лет.Далее, каждый раз необходимо проследить, чтобы ребенок ваше поручение выполнил. И если на всякое ваше предложение что-то сделать ребенок будет отвечать обязательным его выполнением, у него сформируется привычка правильно вести себя в соответствии с той или иной просьбой взрослых. А ведь это не что иное, как послушание. Как приятно слышать такую характеристику «какой послушный ребенок!» С таким ребенком легко родителям и воспитателям Родители должны помнить,что дети "СЧИТЫВАЮТ" и следят за поведение взрослых, пытаются им подражать и поэтому, с их точки зрения ведут себя, как мама или папа.мнить. Лучше сразу правильно с вашей точки зрения, воспитывать ребенка в столь раннем возрасте, чтобы у него начали закладываться правильные и положительные формы поведения сначала в семье. а затем и  детском коллективе ( в садике).                

  

 

 

 

Родители, на мой взгляд

Родители, на мой взгляд должны воспитывать ребёнка в рамках норм поведения, ведь становление личности закладывается с младенчества из семьи. Малыш подражает, берёт пример с членов семьи, вся ответственность ложится на плечи родителей.

ДОЛЖНЫ ли родители воспитывать ребенка 2-3 лет в рамках норм пов

Однозначно. У детей именно в этом возрасте формируются правила и нормы поведения. А потом будет поздно.

Строгие запреты часто

Строгие запреты часто приводят к возникновению истерик и агрессии. Воспитание детей до 3 лет включает преподнесение информации в форме игры. В 3-м возрасте дети часто ведут себя плохо, определяя границы дозволенного и поступая назло родителям. Если наказывать за проступки, то вместо послушания малыш окажет сопротивление. Важно на этом этапе проявить терпение, со временем отношения с малышом наладятся.

Конечно, да. Ребенок с

Конечно, да. Ребенок с рождения смотрит на маму и папу.
Если поведение ближайшего окружения расходится со словами и нормами хорошего и культурного поведения, то что мы потом ждем от ребенка?

Доброго времени суток! Считаю

Доброго времени суток! Считаю, что именно в этом возрасте у детей формируются правила и нормы поведения. Именно в этом возрасте ну жно начинать говорить, что "можно", а что "нельзя".
Не нужно забывать и о том, что всё идет из семьи. Поэтому, родителям стоит обратить внимание на свое поведение, и в соответствии с этим, уже выдвигать требования к ребенку.
как говорится : "Дети- зеркало родителей".
Нужно начинать воспитывать детей с раннего возраста.

Несомненно надо. Но без

Несомненно надо. Но без агрессии. Однако, последовательность в своих требованиях должна быть постоянной. Если родитель уступит хоть один раз, то ребёнок поймёт, что можно и так и начнёт манипулировать в сто крат сильнее.

Добрый день! Безусловно, да.

Добрый день! Безусловно, да. Ведь в воспитании детей главное значение имеет не словесное внушение, а пример поведения близких ему людей. Поэтому родителям важно следить за собственным поведением, речью.

Воспитание детей 2-3 лет

На становление личности ребенка очень большое влияние оказывает общий уклад семьи, взаимоотношения между ее членами. На втором - третьем году жизни ребенок подражает поступкам и речи окружающих. Поэтому если мать, отец, бабушка и другие члены семьи всегда спокойно и приветливо разговаривают между собой, с уважением относятся друг к другу и окружающим, бывают веселы, любят музыку, природу, соблюдают порядок, то и ребенок легко усваивает все эти особенности поведения. Если же отец или мать разрешают себе разговаривать резко, раздраженным тоном, то очень трудно заставить своё дитя вести себя иначе. Ведь в воспитании детей главное значение имеет не словесное внушение, а пример поведения близких ему людей. Поэтому родителям важно следить за собственным поведением, речью.

ДОЛЖНЫ ли родители воспитывать ребенка 2-3 лет в рамках норм пов

Я считаю, что должны! Учитывая, что основы закладываются в семье, касательно маленького человечка, и общество еще мало с ребенком контактирует, соответственно все поведение копируется с мамы и папы.

А почему ограничен возраст?

А почему ограничен возраст? воспитание и разъяснение норм поведения это задача родителей при любом возрасте ребенка.

Работа с родителями.

Родители- сегодняшнее поколение потерянное(в большинстве случаев).В них уже не заложили нравственность, сочувствие, достоинство.Работать нужно в первую очередь с ними. Они не знают как правильно.А ещё и интернет пагубно влияет на всех.

Конечно да! Однако родители и

Конечно да! Однако родители и близкое окружение ребенка должны сами соответствовать тем нормам, которые мы хотим видеть у ребенка. Ребенок непроизвольно копирует поведение взрослого, поэтому должно быть не только воспитание ,но и личный пример!

ДОЛЖНЫ ли родители воспитывать ребенка 2-3 лет в рамках норм пов

Здравствуйте.Считаю конечно должны.

ДОЛЖНЫ ли родители воспитывать ребенка 2-3 лет в рамках норм пов

Мне кажется, что ДА! В этом нет никаких сомнений! И не останавливаться на достигнутом, продолжать воспитывать и дальше

Самый лучший способ

Самый лучший способ воспитания в этом возрасте собственный пример. И конечно много терпения. Потому что память в 2-3 года совсем короткая, приходится многократно повторять одно и то же, чтобы все улеглось основательно в голове.

Однозначно, да. Воспитание

Однозначно, да. Воспитание детей начинается в семье.

Должны ли родители воспитывать ребёнка 2-3 лет в рамках норм ?

ДА, должны. Ведь самые азы становления личности ребёнка, и, соответственно поведения, идёт из семьи. Нужно прививать ребёнку те важнейшие качества, которые ему потребуются для жизни в социуме.

Воспитание детей

Пословица бабушек и дедушек: детей надо воспитывать, пока они лежат поперёк кровати.

Воспитание ребенка начинается

Воспитание ребенка начинается еще до его рождения. Многие ученые рассматривают перинатальную стадию жизни, как первую позицию человеческого существования, где различные факторы оказывают влияние на развивающийся организм и психику ребеночка.

должны ли родители воспитывать ребенка 2-3 лет в рамках норм пов

Обязательно должны!Нормы поведения никто не отменял!Вопрос в том знают ли родители нормы поведения и выполняют ли их сами?Семейное воспитание доминирующие, главное для ребенка.Первые нормы он видит в семье, берет пример поведения с родителей и переносит свое поведение в общество.

ДОЛЖНЫ ли родители воспитывать ребенка 2-3 лет в рамках норм пов

Конечно должны, и не только 2-3 лет, а на протяжении долгого времени.

Однозначно. Воспитание в

Однозначно. Воспитание в семье начинается с раннего возраста.

Ребёнок учится тому, что

Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому! Народную мудрость никто не отменял!

Стихотворение средневекового

Стихотворение средневекового поэта Себастьяна Бранта,
которое будет для нас всех напоминанием в воспитании и жизни.
Ребенок учится тому,
Что видит у себя в дому.
Родители пример ему.
Кто при жене и детях груб,
Кому язык распутства люб.
Пусть помнит, что с лихвой получит
Все то от них, чему их учит.
Там, где аббат не враг вина,
Вся братия пьяным - пьяна.
Не волк воспитывал овец,
Походку раку дал отец.
Коль видят нас и слышат дети,
Мы за слова свои в ответе.
И за дела: легко толкнуть
Детей на нехороший путь.
Держи в приличии свой дом,
Чтобы не каяться потом.
Родители являются примером для детей в любом возрасте!

ДОЛЖНЫ ли родители воспитывать ребенка 2-3 лет в рамках норм пов

Конечно, родители должны воспитывать ребенка в рамках норм поведения. При этом нужно учитывать возрастные особенности детей, и требования предъявляемые к этому возрасту, и конечно индивидуальные особенности конкретного ребенка.

Конечно да,так как все

Конечно да,так как все заклаладывается с детства,даже если ребенок не воспринимает нормы поведения, он все равно будет воспринимать хотя бы часть ее. Лучше на примере взрослых и семьи прививать нормы поведения

Конечно да! Все идет из дома.

Конечно да! Все идет из дома.

Воспитание ребенка в 2-3 года

Воспитание ребенка в 2-3 года имеет ряд особенностей и не всегда приятных. Родители встречаются со множеством проблем, в решении которых помогает психология, но для этого стоит уделять достаточное количество времени на воспитание своего ребенка.

Присоединяюсь ко всем, кто

Присоединяюсь ко всем, кто считает, что "ребёнок учится тому, что видит у себя в дому". Что бы не говорили родители ребёнку о нормах поведения, в 2-3 года главным фактором воспитания является личный пример родителей.

ДОЛЖНЫ ли родители воспитывать ребенка 2-3 лет в рамках норм пов

Ребенка в этом возрасте нужно непременно приучать к соблюдениям каких-то норм, правил и распорядка.
Однако правила должны быть гибкими.

Воспитывая ребенка 2-3 лет,

Воспитывая ребенка 2-3 лет, надо уделять пристальное внимание укреплению его здоровья, привитию культурно-гигиенических навыков, развитию речи, движений, расширению кругозора. Конечно же, огромное внимание должно быть уделено эмоциям и чувствам малыша, созданию у него положительных взаимоотношений с окружающими его взрослыми и детьми.

ДОЛЖНЫ ли родители воспитывать ребенка 2-3 лет в рамках норм пов

Воспитание заключается в том, чтобы ребенок усвоил определенную модель поведения. Для лучшего результата прививать эту модель нужно именно в возрасте образов. Маленький ребенок не осознает до конца, что такое нравственность и человечность, поэтому матери важно демонстрировать правильную модель поведения, в том числе и через строгость. С рождения и до трех лет дети удивительно восприимчивы к стимулам, поступающим из окружающего мира. Есть множество подтверждений тому, что если ребенок каждый день получает один и тот же стимул, то эффект от такого воздействия закрепляется в его сознании и становится способностью.
Если в возрасте образов ребенок получает "плохие" стимулы, у него вырабатываются "плохие" способности. Например, раздражительная мама злится на ребенка и ругает его каждый раз, когда тот плачет. Это закрепляется в его сознании, и у него вырабатывается способность вообще не реагировать, когда его ругают. Допустишь ошибку на старте — не сможешь благополучно добраться до финиша. Даже если вы в итоге заметите проблему и решите откорректировать курс, с каждым днем это будет сделать все труднее и труднее. Поэтому все должно быть в меру.... Надо показывать и объяснять ребенку, что такое плох и что такое хорошо. Как то так.

должны ли родители воспитывать ребёнка 2-3 лет в рамках норм

Мне кажется, что да.Ведь самое главное и основное закладывается с рождения малыша в семье.

Любой ребенок с рождения

Любой ребенок с рождения имеет индивидуальный темперамент, он и определяет поведение малыша на ранних этапах развития. Воспитательные мероприятия целесообразно начинать с момента осознания ребенком своей личности. Психология воспитания ребенка 2–3 года включает советы, которые способствуют разностороннему и гармоничному развитию личности. По поведению 2–3-летнего малыша рано судить, каким будет его характер во взрослом возрасте. Он только учится управлять собой, и родители должны помочь ему в этом.

Обязательно нужно воспитывать

Обязательно нужно воспитывать ребенка в любом возрасте. Родитель должен быть примером для ребенка.