Нужно ли бояться ножниц? Когда нужно начинать учить ими пользоваться и зачем это нужно ребенку?

20 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Нужно ли бояться ножниц? Когда нужно начинать учить ими пользоваться и зачем это нужно ребенку?

 

Почему детям бывает сложно научиться вырезать ножницами - упущено время или оно не настало?

Родители знают всю информацию о пользе работы с ножницами, и все же не торопятся давать их детям.

        Как убедить маму не бояться ножниц?

Что ответить маме, зачем и почему ребенок отрезал себе челку, подравнял бахрому у скатерти?

Нужно ли бояться ножниц?

Мой опыт показал, чем раньше родители начинают учить детей резать ножницами, тем лучше он владеет ими технически и успешен на занятиях. Если ребенок не умеет ложку держать сам, то об ножницах и не может быть и речи. Тем самым родители упускает момент, далее ребенок начинает понимать, что ему "не удобно, не комфортно". Трудно научить, но еще труднее ПЕРЕУЧИВАТЬ.

Нужно ли бояться ножниц?

Да, все начинается с малого, с умения держать ложку.
Многие родители не хотят, что-бы ребенок пачкался и кормят его сами. Пропуская тем самым важный период "Я сам!" в приобретении, закреплении навыков использования предметов по их прямому назначению, очень важных для ребенка умений. И навык работы с ножницами у таких деток, отодвигается на "далеко".

Работа с ножницами

Все мы знаем, что работа с ножницами - одно из самых полезных занятий для детей дошкольного возраста. Часто маленьким детям вырезание дается нелегко, из-за этого они могут сильно расстраиваться и вовсе терять интерес к заданиям, где требуется работа с ножницами. Возможны следующие причины:
тугие ножницы, недостаточная плавность движений, неспособность остановится и т.д.
Под чутким руководством педагога, а также родителей с постепенным усложнением заданий позволит вашему ребенку научится хорошо вырезать и быть готовым к школе.

Работа с ножницами

Учить детей вырезать нужно с помощью хорошего инструмента - правильных ножниц:
- выбирать нужно ножницы с закруглёнными концами
- ребёнку должно быть удобно их держать
- дырочки для пальцев должны быть подходящего размера.
Прежде чем дать малышу ножницы, необходимо поиграть с ним в весёлые игры,которые помогут усовершенствовать зрительно - моторную коородинацию, а также сделать пальчики сильнее.

Действительно, из года в год

Действительно, из года в год сталкиваюсь в работе с такой проблемой...объясняю родителям

По собственному опыту сейчас

По собственному опыту сейчас мало кто из родителей учит ребёнка не то, что ножницами пользоваться, а , элементарно, как карандаш или кисточку держать. А детям это так интересно! Интересно получать результат своей деятельности.

Когда нужно начинать учить пользоваться ножницами и зачем.

Работа с ножницами – одно из самых полезных занятий для детей дошкольного возраста. Вырезание отлично развивает мелкую моторику, улучшает координацию движений пальцев, мышление. Чем меньше ручка ребенка, тем сложнее ему пользоваться ножницами. Однако многие дети уже с 2 – 3 лет готовы к тому, чтобы научиться делать разрезы на бумаге. И только к 6 годам навык использования ножниц не будет требовать от ребенка никакого усилия - всё будет происходить «на автомате».

Работа с ножницами – одно из

Работа с ножницами – одно из самых полезных занятий для детей дошкольного возраста. Вырезание отлично развивает мелкую моторику, улучшает координацию движений пальцев, мышление.

Нужно ли бояться ножниц?

Смотря в каком возрасте вы хотите. Но желательно для детей с 3-х лет. Самое главное, чтобы ножницы были с безопасными концами.

Когда нужно начинать учить ими пользоваться и зачем это нужно ре

Если ребенок уверено держит в руках карандаш можно начинать его учить пользоваться ножницами. И лучше если взрослый сядет рядом и тоже возьмет в руки ножницы.

Старшему дала в руки ножницы

Старшему дала в руки ножницы примерно в 1,5 года. Стриг газеты и старые журналы. Чтобы ребенок не стриг то, что нельзя, нужно дать то, что можно стричь. С моторикой и так у современных детей проблемы. Уж такой простой вариант ее развития упускать не стоит. А челка отрастет)))

Оптимальный возраст - 3 года

Считаю, что оптимальным является возраст от 3 лет, когда ребенок готов к знакомству с ножницами, однако, если малыш проявил познавательный интерес гораздо ранее – не стоит отвергать попытки овладеть новым инструментом. Ведь это не только первая ступенька к увлекательному миру аппликации, но и развитие тонких двигательных навыков, координированных движений и путь к становлению собственного «я». Работа с ножницами – одно из самых полезных занятий для детей дошкольного возраста. Вырезание отлично развивает мелкую моторику, улучшает координацию движений пальцев, мышление. Если родители хотят, чтобы ребенок красиво и легко писал в школе – нужно учить его пользоваться ножницами.

Порой действительно детей

Порой действительно детей сложно научить пользоваться ножницами, т.к. этот навык формируется с помощью регулярного вырезания деталей аппликации. С родителями нужно работать в этом направлении и объяснять, что ребенку нужно помочь научиться вырезать. Не нужно бояться, нужно просто делать и все получится!

Нужно напоминать про технику безопасности

Детям нужно напоминать про технику безопасности при пользовании ножницами,и желательно правильно подобрать ножницу при использовании ребенком

Нужно напоминать про технику безопасности

Доброго времени суток. Безопасность необходима и самое главное нужно создать условия их выполнения. Правильная посадка, расположение инструментов, на первых порах выполнять работу по этапам. Затем у детей вырабатывается навык и можно приступить к коллективной работе. Интересные занятия способствуют активности и увлеченности и тогда дети и не помышляют о баловстве. Само главное увлечь! Но если не выработан навык, об увлеченности и говорить не чего.

Нужно ли бояться ножниц?

Невозможно научиться, не тренируясь. Пожалуй , именно в этой фразе кроется ответ на вопрос. Бояться не нужно вообще ничего, лучше применить здравый смысл и работать первое время безопасными ножницами и под присмотром взрослых.
Очень многие дети в 3 года уже в состоянии уверенно держать ножницы и разрезать бумагу в нужном направлении.
А вот оставлять ножницы на виду и таким образом давать возможность тихо подрезать шторы или скатерть, лучше когда ребенок стал старше, и здесь все очень индивидуально.
В детском саду оставлять ножницы в свободном доступе я не стала бы совсем, как и любой колюще-режущий предмет.
Организованная же деятельность - крайне полезна.

Нужно ли бояться ножниц?

Лариса Петровна, я полностью согласна с вашим мнением. Дети "тихо" подрезают шторы, скатерть, свою челку, чаще всего, когда родители ребенку не дают ножницы вообще, считая, что рано, опасно. И режут детки получив их однажды, что увидят. В детском саду без родительской помощи полностью отработать навык работы с ножницами не возможно. В доступном месте ножницы в детском саду не хранят и конечно эта организованная деятельность, с соблюдением всех правил безопасного использования ножниц.

Нужно ли бояться ножниц?

Считаю что ножницы можно и нужно давать детям с 3 лет. Чтоб в 1 классе учителя не были в ужасе от того, что дети не просто не умеют ими пользоваться, но и держать правильно в руках. Конечно, работа с ножницами должна быть под присмотром. Они должны быть безопасными, в соответствии с возрастом. Дайте ребенку бумагу, газету и пусть сидит режет её как нравится. С возрастом, с развитием способности держать ножницы правильно, усложняйте задачу (нарезать полоски, вырезать кубик и т.д.) Не нужно бояться, что будет подстрижена челка, или вырезаны цветочки на платье, обеспечьте ребенка необходимым материалом, который можно резать.

Нужно ли бояться ножниц?

Надежда Игоревна, уже с 3 лет детям дают резать полоски, затем обрезать уголки, разрезать по диагонали квадрат - это в детском саду. Дети в силу своего развития справляются с работой как могут. Родители считая это опасным, не дают совсем ножницы. Отвечают... ну думаю рано еще, потом научиться. Вот такая проблема и как убедить родителей не знаю. Деток жалко, им очень трудно.