Как распознать талант. Скрытые способности вашего ребенка.

11 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Как распознать талант. Скрытые способности вашего ребенка.
Людмила Васильевна, отличный

Людмила Васильевна, отличный материал и тема!
Каждый родитель рано или поздно задумывается о том, какие способности есть у его ребёнка, к какой деятельности он больше всего склонен, в какие кружки и секции отдать своё чадо, чтобы это было ему на пользу, а не во вред. Для большинства родителей их ребёнок талантлив. Но иногда отличить талант от обычного увлечения бывает очень непросто.
Способности формируются под воздействием внешней среды, они развиваются через воспитание и условия, в которых растёт ребёнок. Чаще всего они связаны с трудом человека и представляют собой высокий уровень развития как общих, так и специальных знаний, умений и навыков. Именно они обеспечивают успешное выполнение той или иной деятельности.

Однако нельзя отрицать и природные предпосылки способностей.

- Например, в неблагоприятной среде один человек может проявить большие способности, чем другой, находящийся в благоприятной обстановке. И наоборот, при равных условиях, в каких находятся, например, братья и сёстры, обнаруживаются иногда резкие различия в способностях и темпе их развития.

Склонности - это первый и наиболее ранний шаг на пути развития способностей. Нередко они зарождаются довольно рано, а увлечение какой-либо деятельностью происходит даже в неблагоприятных условиях. Если ребёнок даже вне музыкальной среды с большой радостью слушает музыку и самостоятельно пытается музицировать, то, конечно же, это говорит о наличии определённых природных предпосылок к развитию способностей, в данном случае музыкальных.

– При этом следует различать истинную и ложную склонности. При истинной склонности можно наблюдать непреодолимое влечение к деятельности и достижение значительных результатов. При ложной же результаты будут весьма посредственными.
Ну и, наконец, самое интересное и вместе с тем самое редкое явление - талант. Это наличие способностей, которые превышают средний уровень. В психологии талант определяется как природная одарённость и выдающиеся способности.

Шпаргалка

Виолетта Львовна, благодарю Вас, что нашли время посетить мою страничку ВК, спасибо большое за комментарий!

Спасибо за интересный

Спасибо за интересный материал! Если родители видят, что у ребёнка есть склонности или способности, или это отмечают воспитатели в детском саду, то вполне логично начать создавать благоприятные условия для их развития. В любом случае, ребёнок ничего от этого не теряет.

Шпаргалка

Ирина Александровна, спасибо Вам большое за комментарий!

Как распознать талант. Скрытые способности вашего ребенка.

Очень интересный материал. спасибо.

Шпаргалка

Екатерина Михайловна, благодарю Вас!

Как распознать талант. Скрытые способности вашего ребенка

Сначала нужно наблюдать за ребенком: как он играет, выполняет задания, общается со взрослыми и сверстниками. Затем следует создать среду для проявления способностей. Получая опыт, ребенок самореализовывается, развивается и раскрывает свои способности и таланты. Задача взрослых - помочь ему в этом.

Шпаргалка

Ольга Викторовна, спасибо Вам большое за мнение!

Как распознать талант. Скрытые способности вашего ребенка

Спасибо Вам большое за очень полезный материал. я думаю если педагоги совместнос родителями будут развивать таланты и скрытые способности, то получится отличный результат

Шпаргалка

Гузель Ильмасовна, благодарю Вас!