Обидчивость в дошкольном возрасте

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Обидчивость в дошкольном возрасте

Уважаемые коллеги, многие из вас наверное встречались с проблемой обидчивости в дошкольном возрасте, как вы  с этим боритесь? 

Дарья Юрьевна,из своего опыта

Дарья Юрьевна,из своего опыта работы могу сказать,если возникает - такая ситуация, старайтесь чаще показывать свою доброжелательность к ребёнку, чтобы ему не приходилось разными способами напоминать об этом.
Если ребёнок обижается, что в его присутствии хвалят других, объясните ему, что в одобрении и похвале нуждаются все, кто этого заслуживает.
Стройте отношения с ребёнком на партнёрской основе, объясняя, что у каждого есть свои интересы и намерения.
Работайте с эмоциональной сферой ребёнка, закаляя её и уча, каким способом нужно воспринимать ту или иную ситуацию и реагировать на неё.
Подбирайте полезные книги и мультфильмы, на основе которых можно легко объяснить малышу причины обид и удачные выходы героев из разных ситуаций.
Чаще общайтесь с ребёнком, объясняя ему, какие обиды адекватны, а какие нет.
Не нужно упрекать ребёнка в его обидчивости. Запретить обижаться невозможно, а можно только выработать правильную воспитательную стратегию смягчения этой особенности.
Смотрите за тем, чтобы ребёнок не накапливал обиду, а делился своими чувствами. Учите правильно реагировать на обидные ситуации.
Не нужно сравнивать ребёнка с другими детьми и не указывайте на их превосходство в чём-то.
Старайтесь понять причины чрезмерной обидчивости ребёнка.

Не секрет, что травмы,

Не секрет, что травмы, полученные нами в юном возрасте, самые сильные. Детская обидчивость имеет сильные корни и врастает в наше подсознание на всю оставшуюся жизнь. И сейчас речь не о побитых коленках и ссадинах, а о душевных ранах. Как часто человек может ранить словом. Даже взрослому иногда трудно пережить обиду, что уж говорить о маленьком человечке. Иногда неосторожная фраза родителей может сильно отразиться на будущем малыша.

Психологические комплексы у детей самые страшные. С ними бороться сложнее всего. Иногда даже опытным специалистам трудно расшевелить закомплексованного человека. Поэтому родители должны учиться терпению и постараться узнать, как реагировать на обиды ребенка.

Однажды я прочитала

Однажды я прочитала интересную мысль: нельзя обидеть человека, он может только обидеться сам. Вопрос не в обстоятельствах, фразах, действиях, а в нашей на них реакции. Детям конечно трудно, у них мало опыта, уверенности, ресурса. Мне кажется самое главное и формировать адекватную самооценку и навык критического отношения к себе и своим навыкам, умениях, действиям. Тогда и поводов обижаться будет меньше.

Если ребенок обиделся, с ним

Если ребенок обиделся, с ним нужно поговорить и выяснить, что по его мнению произошло не так, затем разобрать ситуацию: почему так произошло, что можно изменить, а что он понял неправильно. Всегда нужно оказывать внимание ребенку, чтобы в дальнейшем обиды не накапливались и не превращались в привычку.