Чем опасна гиперопека родителей к своим детям?

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Чем опасна гиперопека родителей к своим детям?

Коллеги, здравствуйте. Что такое гиперопека со стороны родителей и чем она опасна? Встречались ли в вашей работе родители с гиперопекой? 

Гиперопека (гиперпротекция) —

Гиперопека (гиперпротекция) — один из типов детско-родительских отношений, когда родитель (или другой значимый взрослый — бабушка, дедушка) чрезмерно опекает ребёнка. Гиперопека опасна, т.к. лишает ребенка самостоятельно принимать решения, делать свой выбор; самостоятельно мыслить, думать, выражать свое мнение; лишает ребенка самостоятельно проживать свою жизнь. Гиперопека со стороны родителей - это тотальный контроль за всем, что делает ребенок, за всеми его действиями, это доминирование или потворствование взрослого по отношению к ребенку. Конечно, периодически встречаются родители с гиперопекой. Задача воспитателя - проводить коррекционно-педагогическую работу с детьми и родителями, используя различные методы и приемы.

Гиперопека

Гиперопека – это тип детско-родительских отношений, характеризующийся повышенным вниманием, тотальным контролем действий, поступков ребенка. Родители расценивают многие ситуации как опасные для жизни, здоровья, стремятся ограждать, защищать детей, ограничивая их свободу, лишая возможности проявлять самостоятельность. На практике встречался такой тип отношений.
Для осознания родителями проблемы, желательно обратиться за помощью к специалистам.

1.Трезво оцените ситуацию и

1.Трезво оцените ситуацию и найдите моменты, которые требуется изменить в воспитании вашего ребенка. 2. Сформируйте разумный подход в воспитании ребенка и придерживайтесь его. 3. Учитесь правильно оценивать, когда ребенку на самом деле необходима ваша помощь, а когда он может справиться самостоятельно. 4. Уважайте желания ребенка, не заставляйте его поcтупать против воли. 5. Не решайте все за ребенка! Предоставьте ему возможность следовать личным предпочтениям. 6. Не бойтесь ошибок ребенка, ведь на ошибках учатся. Позволяйте ему самостоятельно находить выход из разных ситуаций, поддерживайте его. Так он приобретает жизненный опыт. 7. Не лишайте ребенка свободы там, где он может справиться самостоятельно (с кем дружить, что одеть, что поесть). 8. Уважительно и без давления высказывайте свое мнение, если опасаетесь его неверного выбора. 9. Учите ребенка справляться с трудностями. Не делайте это за него, а подскажите пути решения и предложите варианты.

 

Дарья Юрьевна, основная

Дарья Юрьевна, основная опасность заключена в том, что гиперопека не даёт сформироваться психологическим границам. Когда родители контролируют одну или несколько сфер жизни, ребёнок привыкает к инфантильности: «Родитель всё решит». На мой взгляд, гиперопека — это стиль отношений в семье, когда есть излишне навязчивое внимание к действиям и словам детей и ограничение их в собственном выборе. При этом родительское мнение признаётся единственно верным.Запрещая действовать, родитель открыто сообщает, что ребенок неуклюжий и не справится с поставленной задачей. Иными словами – намеренно занижает его самооценку и воспитывает внутренние комплексы. Кроме того, ребенка лишают возможности узнавать, сравнивать и делать свои собственные выводы из полученных результатов.

Когда ребенок еще совсем мал,

Когда ребенок еще совсем мал, родители практически всё делают за него: кормят, одевают, играют с ним. Постепенно возможности малыша растут: он учится ходить, самостоятельно одеваться, уже может сам играть. С каждым годом он всё меньше нуждается в помощи взрослых, и задача родителей — адаптироваться к новому уровню развития ребенка, уменьшая количество опеки. Есть родители, которым перестроиться удается не всегда — и тогда они продолжают заботиться о ребенке всё так же активно, помогать, подсказывать. Само слово « гипер» - это уже не норма. Гиперопека - модель поведения родителей, при которой ребёнок окружен повышенным вниманием, контролем и защитой от мнимых опасностей. При гиперопеке ребенку трудно научиться быть независимым и самостоятельным, поскольку о нем так много заботятся. Некоторые родители просто забывают, что их ребёнок уже подрос и продолжают общаться с ним как с маленьким. Последствиями в самой малой степени может стать то, что ребенок будет робким, закомплексованным, неуверенным в себе, отстающим в развитии.