Изготовление демонстрационных приборов

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Изготовление демонстрационных приборов

Нашему училищу почти 40 лет и за последние 25 лет к нам не поступило ни одного нового прибора. Приходится выкручиваться и делать приборы с помощью ребят самостоятельно. Предлагаю поделиться друг с другом идеями и конструкциями таких приборов, которые можно сделать своми руками.

изготовление демонстрационных приборов
Для определения выталкивающей силы жидкости я использую коробочки от фотоплёнки. Заполнила песком и приделала в крышке петельку для извлечения из воды. Так же коробочки можно использовать в лабораторных работах по определению условий плавания тел. Это я позаимствовала из журнала "Физика. Всё для учителя". Главное легко и просто.
изготовление демонстрационных приборов
Мы конечно получше снабжаемся приборами,но я все равно использую кое-что: Для демонстрации волновых свойств света - грампластинки на 33 и 78 оборотов, капроновые ленты разной фактуры,dvd диски,штангенциркули.Для измерения силы трения-полоски наждачной,"бархатной",глянцевой бумаги.Бруски разной массы деревянные напилили в мастерской, нарезали из пенопласта. Для определения плотности насобирали "киндер"-игрушек. Вспомню-еще напишу.
Изготовление демонстрационных приборов
Мы в 8 классе изготавливаем электроскопы из маленьких флакончиков, листочков фольги и "английской" булавки с петелькой. Но некоторые дети выполнили электроскоп из баночки от детского питания. Все приборы прекрасно работали))