Мониторинг в коррекционной школе

26 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Мониторинг в коррекционной школе

Уважаемые коллеги! 

Очень бы хотелось узнать, как в ваших школах осуществляется мониторинг качества знаний учащихся по предметам. 

Каким образом можно набрать "6" баллов в коррекционной школе VIII вида по предметам русский язык и математика по пункту - "Динамика освоения обучающимися коррекционно-образовательных программ в межаттестационный период"? 

Так и хочется крикнуть: "Какая динамика? Лишь бы не было регрессии!"

Может быть попробовать
Может быть попробовать прослеживать динамику каждого учащегося относительно себя: какими новыми знаниями умениями навыками овладел за это время (например: освоил счёт в пределах 5, затем освоил счёт в пределах 10; овладел приёмом прибавления и вычитания единицы к числу и т.д.). Хотя, наверное это будет очень трудоёмкий процесс, но другого выхода у нас нет, так как все дети с особыми образовательными потребностями усваивают даже специальные (коррекционные)программы в разном темпе.
Мониторинг в коррекционной школе.
Для меня, учителя географии коррекционной школы 8 вида, мониторинг качества знаний - тоже больной вопрос.В методической литературе чаще всего пишут об индивидуальном подходе, учете особенностей ученика. А конкретно. Сегодня ставлю "5" - назвал и показал все материки, дал описание географического положения одного из них( с опорой на план). А на следующем уроке - не помнит почти ничего. Особенности памяти? Да! А качество знаний как определить?Не все, конечно, ученики такие. Есть и "Звёздочки". Без них, наверное, совсем было бы безрадостно.....
Мониторинг в коррекционной школе
Здравствуйте, коллеги. Я учитель коррекционной школы V вида. Мониторинг ведем уже давно. Естественно, критерии оценивания должны соответствовать уровню развития школьников. Согласно этим критериям и ведется мониторинг качества знаний и обученности.
Уважаемая Лилия Александровна!
Расскажите, пожалуйста, о критериях оценивания в вашей школе.
мониторинг
В нашей школе если нет роста качества знаний,низкий процент обученности(!) учителям не насчитывают стимулирующие баллы....
мониторинг
Какой мониторинг?! Дети больные! Что сравнивать у ребёнка, имеющего нарушения интеллекта? Сегодня он помнит, а завтра нет, сегодня работает на уроке, а завтра спит, или вообще не понимает где он находится. Просто крик души: "Люди, кто придумывает всё это, вы вообще наших учеников-то видели?"
С вами полностью согласна,
С вами полностью согласна, порой радуешься просто тому, что ребенок выполняет самостоятельно элементарные задания, а не лежит на парте и не качается весь урок.Что будет дальше??? Какой мониторинг???!!!
критерии оценивания
В нашей школе обучаются дети с тяжелыми нарушениями речи. Вкратце расскажу о критериях оценивания. Например,1 класс: свободно работать карандашом: без напряжения проводить линии в нужных направлениях, не вращая при этом лист бумаги; набирать краску кистью и наносить ее на рисунок без нажима на кисть, работать полным мазком; передавать в рисунке пространство путем загораживания дальних предметов ближними и расположения ближних предметов ниже, а дальних — выше; смешивать краски, добиваясь нужного цвета и консистенции; заполнять рисунок цветом, не оставляя пробелов между изображением и фоном; использовать в аппликации приемы вырезания и наклеивания; узнавать и называть изображенные на картине или иллюстрации предметы, явления (человек, дом, животные, времена года, времена дня, погода и т.п.), действия (идут, сидят, бегут, разговаривают и т.д.).
критерии оценивания
В нашей школе обучаются дети с тяжелыми нарушениями речи. Вкратце расскажу о критериях оценивания. Например,1 класс: свободно работать карандашом: без напряжения проводить линии в нужных направлениях, не вращая при этом лист бумаги; набирать краску кистью и наносить ее на рисунок без нажима на кисть, работать полным мазком; передавать в рисунке пространство путем загораживания дальних предметов ближними и расположения ближних предметов ниже, а дальних — выше; смешивать краски, добиваясь нужного цвета и консистенции; заполнять рисунок цветом, не оставляя пробелов между изображением и фоном; использовать в аппликации приемы вырезания и наклеивания; узнавать и называть изображенные на картине или иллюстрации предметы, явления (человек, дом, животные, времена года, времена дня, погода и т.п.), действия (идут, сидят, бегут, разговаривают и т.д.).
Вы говорите о тяжёлых
Вы говорите о тяжёлых нарушениях... У меня в классе дети разного уровня: от тяжелых до легкого интеллектуального нарушения. Поэтому я против самих оценок. Я не могу тройку ставить всем. Конечно, следить за изменениями наших ребят надо, но по каким критериям и кто эти критерии нам должен дать. Оценивать детей по усвоению программы - глупо! Всем пишем 3 - 2 в уме. Тогда возникает вопрос - как быть с процентом качества? Или букву написал - 5, элемент - 4, точку поставил - 3. А ведь детки хотят все пятерки получать, ждут похвалы. Не знаю может только у меня такие проблемы? Помогите советом!
Уважаемая Людмила Васильевна!
У меня такие же проблемы, как у Вас. Ситуация в классе следующая: кол-во детей - 15, из них: 1 учащийся - на надомном обучении, т.к. в классе заниматься не может совсем, нужен постоянный контроль, 5 - с диагнозом F-71.0 + 83.0 - рекомендовано обучение в классе "особый ребенок", но такого класса в школе нет, тьютера в классе тоже нет. Помимо этого... 1 ученик с психопатоподобным поведением, стоит на учете у инспектора по делам несовершеннолетних. Остается - 8 учащихся. Но уровень знаний этих учащихся ниже среднего даже для школы VIII вида. Одна девочка до сих пор не умеет читать, т.к. забывает буквы, с печатного текста списать не может, с рукописного - с трудом! И это 5 класс! Как вести уроки?! Писала программу по русскому и по чтению, понижая требования до самого плинтуса. Класс по знаниям разделила на 2-а уровня - низкий и очень низкий. Такого класса у меня еще не было. Что делать с мониторингом?! Ума не приложу! "Смех сквозь слезы" :подбираем однокоренные слова к слову "перья". Девочка стоит у доски, не может придумать. Спрашиваю у класса - не знают. Подсказываю: подушка из перьев - она какая? И мне отвечают: "Пердушка". Я смеюсь, а они спрашивают, почему мне смешно.
мониторинг
Это безобразие и издевательство над детьми и учителем. У уч-ся 8 вида (2 варианта)или "Особый ребёнок"должен быть совсем другой учебный план, как минимум другая основная программа, на основе которой составляется индивидуальный маршрут на каждого уч-ся, в зависимости от его особенностей, возможностей и зоны развития, которые определяются диагностикой ( всеми членами службы сопровождения, коллегиально на консилиуме обсуждаются результаты, и составляется ИПР). Мониторинг проводится по тем навыкам, умениям, которые прописаны в индивидуальном маршруте более общий мониторинг можно провести для детей с умеренной УО, используя диагностику Зинкевич-Евстигнеевой
как проследить динамику развития детей С ВНИ
Работаю в классе для детей с выраженным недоразвитием интеллекта. Проблема оценки качества знаний стоит очень остро. Отметок, естественно,нет. Даем только качественную оценку, клеим "солнышки" и пр. Совместно с психологом разработали карты индивидуального развития ребенка с ВНИ : параметры, по которым оцениваем, уровни развития (использовали материалы И.М.Бгажноковой). Но вот в этом году аттестуюсь и не уверена, пройдет ли это как "динамика обученности выше, чем по региону". Если есть какие-то соображения по этому поводу, поделитесь!
Первое, что должен сделать

Первое, что должен сделать учитель - провести педагогическую диагностику. Далее - исходя из диагностических данных составляется рабочая программа для тех детей, которые смогут её осилить, а для всех остальных разрабатываются индивидуальные программы с грамотной пояснительной запиской, в которой указываете причины написания индивидуальной программы и критерии оценивания. Мониторинг включает те параметры, которые у вас заложены в рабочие и индивидуальные программы. А динамика, хоть и мизерная, есть в любом случае - за первый год обучения ребёнок усвоил три буквы, за второй - пять, а за третий - десять. Конечно, написание индивидуальной программы - это большой труд, но тогда не будут возникать вопросы что и как оценивать и отслеживать. Желаю всем успехов.

Вот и получается,что учитель
Вот и получается,что учитель должен и диагностику провести ,и планы индивидуальные составить и гору отчётов понаписать...А помочь нам некому,да никто и не торопится.Дети стали приходить всё особеннее и особеннее...А требуют,чтобы мы их учили по программам школы 8 вида.Скоро стандарты введут(!!!)Вот у нас встал остро вопрос-как оценивать наших детей???Оказывается никто и норм то не знает!Школа 8 вида в условиях школы 6 вида-невиданный доселе "зверь"...
Мониторинг в коррекционной школе
Нормы оценки знаний обучающихся в школах VIII существуют, ими пользуемся, хотя практика подтверждает их несовершенство.В обсуждениях данной ситуации мне ближе всего позиция Карамовой Веры Александровны.Да,и потом,что нового в мониторинге? Он был всегда, озвучен лишь по другому.Учителя "отслеживали" каждого ученика(динамику, уровень личностных достижений),ведя "Дневники наблюдений".Все остальное, что требуется в бумажном эквиваленте-пустая трата времени. Анна,разделив класс на два уровня,проводите мониторинг(раз требуется)на личностно-ориентированной основе.
Мониторинг в коррекционной школе VIII вида
Спасибо большое за совет. В рабочей учебной программе я указываю на деление класса на два уровня и расписываю требования, которые предъявляю к учащимся. Проблема в критерии оценивания учащихся. К примеру, диктант с заданием выполняют дети 1-го уровня, а контрольное списывание - дети второго уровня. Есть разница в том, что ребенок 1-го уровня напишет диктант на "три", а ребенок второго уровня спишет на "четыре" или "пять". Как выставлять оценки в журнал? Как оценивать этих детей?
Мониторинг в коррекционной школе VIII вида
Анна,оценивание- "больной" вопрос нашей специфики.Ведь двойки ставить нам "не дозволено", поэтому троечки тоже разные.И, частенько, "три пишем,а два в уме". Просто потом, в аналитической справке,указываю деление детей по типологическим группам (I-IV).А у Вас, тем более,уже две группы,зафиксированные в рабочей программе.Их и будете"мониторить".
Мониторинг в коррекционной школе VIII вида
А мне кажется , что мониторинг нужен в большей степени администрации школы для сдачи аттестации, т.к. учитель продумывая план урока не смотрит на графики, диаграммы, которые мы заполняем каждую четверть, он знает своих детей наизусть.А двойки и пятёрки нам запрещают ставить, тем более "пятерки" в четверти.Наши выпускники на ПМПК просят "снять" с них диагноз, поэтому запретили ставить годовые и четвертные пятёрки по основным предметам.
монитогинг в коррекционной школе VIII вида
у нас множество диагностик -все это я получала учась в Иркутском пед институте на дефектологическом факультете,но не все мы их применяем,за логопедами следят, за качеством следят,чтобы во время подали, статистика, Меня не это гнобит- в телепередачи у Малахова специалист сказал ,что в школах 8 вида учатся дети с легкой степенью недоразвития,а у нас уже 3 года назад из школ вывели: легкую в массовую школу, 02748- частично в массовые,отсюда и требования.Мы все школы встали в ранг общеобразовательных- по новому закону.Соро и ФАГОС к на придет.
Скворцова Галина

Скворцова Галина Константиновна. Читаю коментарии по поводу мониторинга в классах 8 вида и просто боль пронизывает всю душу. Я работаю на классе ГУО. В классе 5 человек. Но такой контингент: 1 неговорящий, 1 аутист,1 полуговорящий. 2 -ДЦП. Да, нужны индивидуальные программы: но это так трудно написать подл каждого ребёнка. И ещё: аттестация. У нас не вникают какой класс, но мониторинг смотрят. А результат там увидеть сложно, сами понимаете. Ещё учитывается участие в олимпиадах и конкурсах. Кто же так составляет? Учителя практики?

мониторинг

Давно пора нашим высоким чинам разработать особые критерии для аттестации педагогов, работающих в специальных (коррекционных) школах. Причём для каждой специфики свои. Это же не возможно одинаково оценивать работу учителя ООУ и СКОУ. Даже взять момент участия в олимпиадах, конкурсах и т.д. Какие у нас олимпиады?

Мониторинг исследования уровня развития учащихся с УО(ИН)

Мониторинг исследования уровня развития учащихся с интеллектуальными нарушениями (в основе-методика "Карта наблюдений" Т.Д.Зинкевич- Евстигнеева, Л. А.Нисневич, 2000)
Методика «Карта наблюдений» позволяет обобщить наблюдения, количественную и качественную оценку педагога, позволяет разработать программу индивидуального развития и обучения ребенка с умственной отсталостью.
Основной задачей в данном исследовании является изучение особенностей состояния сенсорно-перцептивных процессов: зрительного, слухового, тактильного восприятия, конструктивного праксиса, двигательной активности.
Диагностические исследования по «Карте наблюдений» (Т. Д.Зинкевич-Евстигнеева, Л. А.Нисневич, 2000) позволяют оценить в динамике развитие психических функций и учебных и социально-бытовых навыков ребенка, обобщить наблюдения, количественную и качественную оценку педагога, разработать программу индивидуального развития и обучения ребенка с ОВЗ. Эта методика позволяет отслеживать эффективность подобной программы на разных этапах развития ребёнка, и, по мере необходимости, вносить коррективы.