домашние задания логопеда. Нужны ли они?

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
домашние задания логопеда. Нужны ли они?

Я учитель-логопед детей дошкольного возраста. Часто сталкиваюсь с проблемой нежелания выполнять рекомендации дома в виде домашних заданий, хотя стараюсь вести тетради в достаточной интересной для детей форме. Нежелание, как правило, встречается со стороны родителей, а не детей, мотивацие служит занятность взрослых. Пока действую методом убеждения, что их ребенок выпустится в школу и будет продолжать жить с речевыми дефектами, испытывая массу проблем в учебе. Так может и не стоит тратить личное время на заполнение тетрадей?

Считаю, что домашние задания

Считаю, что домашние задания нужны. Работа с родителями обязательна и это важно для эффективности проводимой работы. Да и родители будут больше общаться с детьми, хотя бы на тему домашней работы.

Какие приемы в работе с родителями вы используете?

Спасибо за комментарий. Поделитесь, пожалуйста, приемами работы с родителями?

домашние задания логопеда. Нужны ли они?

Думаю, что задания нужны для того, чтобы родители были в курсе чему научили ребёнка в садике. Есть родители безразличные, всё делают формально или вообще ничего не делают. Ну так что на них ориентироваться? Но те, кто хочет контролировать процесс коррекции речи и знать как и чему учат ребёнка, будут приходить на консультации и всё выполнять.
Я не трачу много времени на записи в тетради. Во-первых, я задаю только на выходные повторить пройденное, закрепить. Во-вторых, у меня много индивидуальных тетрадей по всем направлениям работы, которые я выдаю на дом, записывая в тетради номер тетради, страницу, номер задания.
В третьих, часть задания предварительно могу распечатать и просто вклеить в тетрадь. В четвёртых, регулярно провожу консультации для родителей, практикумы, чтобы они могли грамотно позаниматься с ребёнком.

Огромное спасибо за ваш опыт.

Огромное спасибо за ваш опыт. Очень интересно. А как вы организовываете приобретение индивидуальных тетрадей? За личный счет?

домашние задания логопеда. Нужны ли они?

По поводу рабочих тетрадей.Обычно в мае провожу родительское собрание для родителей,чьи дети зачислены в группу. Рассказываю и показываю им, какие новые интересные и нужные нам по программе тетради и альбомы выпускают издательства. Если родители согласны их приобрести ( а они обычно согласны),то пишем в протоколе собрания об этом. Далее я покупаю тетради, предоставляю чеки и мы успешно по ним занимаемся.Никаких проблем. Но дорогие тетради мы не покупаем. Иногда покупаю тетради в одном экземпляре и распечатываю нужные страницы.

Большое спасибо за ответ.

Большое спасибо за ответ. Успехов вам в работе!

Ольга Анатольевна! Приятно

Ольга Анатольевна! Приятно встретить единомышленника. Я тоже так работаю с родителями. Только работаю на логопункте ДОУ. Стараюсь привлечь родителей к выполнению домашних заданий с детьми. Провожу логопедические конкурсы. Каждый год приходится работать с новыми родителями и детьми. Но это того стоит. Большинство родителей прислушиваются к моим рекомендациям. Есть и те, которые "стоят в стороне". Это их право. Наша работа очень нужная!!!!! Всем нам терпения и творчества!!!