Как быть с домашними заданиями в первом классе?

89 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Как быть с домашними заданиями в первом классе?

Нужно ли задавать домашнее задание в первом классе? Если это необходимо, то в какой форме?

Домашнее задание в первом классе

Здравствуйте!Я считаю, что домашнее задание в первом классе необходимо.Но задавать его нужно в небольшом количестве, в виде заданий тренировочного характера,для развития речи и мелкой моторики.

Домашние задания в 1 классе

Согласна с Вами.

Ребёнок дома повторяет

Ребёнок дома повторяет пройденное на уроке и приходит на следующий урок по этому предмету подготовленным. Если домашнюю работу ученик не делает, то через некоторое время он начинает резко отставать от своих одноклассников. Он чувствует, что его знания хуже, чем у других. Ребёнок теряет уверенность. Отсюда вырастает масса психологических проблем. ваш ребёнок сейчас играет определённую социальную роль – школьник. И будет играть её ещё лет 10. У этой роли есть свои правила. И если он неуспешен как школьник, ему будет неуютно в школе и классе, как бы учительница ни старалась сгладить его ситуации неуспеха.

Полностью Вас поддерживаю!

Полностью Вас поддерживаю! Домашнее задание необходимо!!! Без закрепления нет знаний!

Как быть с домашними заданиями в первом классе?

Спасибо. Да, я абсолютно в этом с Вами согласна. По-моему, чтение тоже очень необходимо, поскольку это базовый навык, на котором строится все дальнейшее обучение.Только вот грань очень тонкая. Излишняя настойчивость лишь сломает хрупкий росток "А у меня сегодня лучше, чем вчера!"Ищу "рецепты", как превратить это занятие в систематическое, да еще и любимое.

Домашнее задание в 1 классе

Считаю, что домашнее задание нужно, но очень индивидуально.Тогда и интерес поддерживается, и здоровая конкуренция зарождается, и перегрузки нет.

Согласна с Вами на 100%

Согласна с Вами на 100%

Домашнее задание в 1 классе.

Мы с родителями договорились, что у нас не домашние задания, а тренировочные. Т.е. я им в тетради прописываю, то, что у них не получается, или плохо получается. По желанию они делают. Видят, что ребенок устал - не делают. Могут сделать в другой день. Сделали - хвалю, не сделали - ничего не говорю. Все довольны.

Вы еще успеваете прописывать

Вы еще успеваете прописывать что-то в тетрадях? Спасибо Вам за это, кому-то из детей повезло...наша дама-педагог даже не объясняет, как правильно оформлять в тетради задание - и это все оценивается! "Вот Саша постарался и сделал все правильно, умница. ..." - и понятно, что в сторону не сделавших домашнее задание детей "летит" отзыв не столь приятный. Задания задают со второй недели обучения...

Домашнее задание

Галина Александровна, откуда знаете, что говорит учитель. Она приглашает родителей на уроки?

Честно? Стояла за дверью..

Честно? Стояла за дверью...Учительница говорит громко, четко, поэтому за обычными школьными дверями все слышно великолепно.
Разумеется, в школу во время уроков не пускают (берегут нервы учителей?), но у меня была уважительная причина, да и зашла я через кабинет директора...

Слышно...И ребенку своему я верю, не успела пока разочароваться...

Как быть с домашними заданиями в 1 классе?

Ваша дама-педагог нарушает СанПин дважды. Во-первых в первом классе домашние задания носят рекомендательный характер, во-вторых задания не должны никак оцениваться, даже символами-значками.

Домашнее задание в 1 классе.

Домашнее задание даю не каждый день и тоже индивидуально. Много успеваем делать в классе.

Да я считаю, что это

Да я считаю, что это правильно. Я тоже так делаю. Показываю какие буквы и цифры плохо получаются и они прописывают в тетрадях.

Домашнее задание в 1 классе

Евгения Анатольевна, я сделала всё абсолютно также, всё индивидуально для каждого ученика

Как быть с домашними заданиями в первом классе?

Коллеги! От закона не уйдёшь: нельзя задавать домашние задания в первом классе! Но дать рекомендации и родителям, и детям - ваше право и обязанность. На родительском собрании обязательно озвучиваем этот факт (о д/з), но если родитель и ребёнок желают - вот вам индивидуальные тренажёры - странички отдельной тетради. Любая попытка работать дополнительно словесно поощряется. А уж как мы похвалим на собрании усердных родителей! Но меня, лично, больше спасала группа продлённого дня. Всё, что нужно отработать - индивидуально в ГПД.

Как быть с домашними заданиями в 1 классе?

Закон есть закон....безусловно.Но многие дети сами спрашивают домашнее задание.И родители нынешние многие заинтересованы тоже.

Розина Мансуровна, пожалуйста

Розина Мансуровна, пожалуйста, объясните "тупому" бывшему педагогу-психологу в чем Вы лично видите заинтересованность детей? А родителей, которые приходят домой в 7-8 вечера, и вместо отдыха получают "гору" (не преувеличиваю нисколько) не выученных уроков...?

Дети спрашивают, потому что родители у них спрашивают (извините за тавтологию) про домашнее задание...Ребенок и не вспомнит, что надо что-то учить, если мама не поинтересуется..
И опять, не надо "кидания тапками", я говорю то, что вижу каждый день...Говорю только о том, с чем на консультации приходят родители...

Мы решали эту проблему

Мы решали эту проблему совместно с родителями. Единогласно пришли к мнению,что домашние задания нужны начиная с 1 класса. Только я сразу предупредила,что перегружать детей лишним не нужно. К сожалению не все меня услышали и по мимо моих рекомендаций нагружают детей дополнительно. Из-за чего дети больше устают и меньше хотят идти в школу.

Как Вы правы...

Как Вы правы...
Побольше бы сторонников...

Как быть с домашним заданием в 1 классе?

Здравствуйте!Я считаю, что домашнее задание в первом классе необходимо.Но задавать его нужно в небольшом количестве и не всегда.

Домашнее задание в первом классе.

Поскольку в 1-ом классе домашнего задания быть не должно, этот вопрос обговаривали с родителями. У меня сейчас первоклассники. По странице Букваря рекомендую родителям спрашивать детей, о чём они говорили на уроке и прочитать, конечно же, предлагаемый текст. В прописях и рабочих тетрадях самые простые задания: по пунктиру, рисунки и прочее. На последующих собраниях уточняю, как дети справляются, сколько уходит времени на работу, не нужно ли сократить или добавить объём работы.

Как быть с домашними заданиями в 1 классе?

По мнению родителей моих первоклассников, они с удовольствием выполняют домашние задания.Конечно,они должны быть творческого характера, но и иметь элементы закрепления материала,пройденного на уроке. Уже с первого класса нужно приучать детей к алгоритму выполнению домашних заданий.

Учитель при планировании

Учитель при планировании заданий на дом для учащихся должен руководствоваться следующим нормативным актом:
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 СанПин 2.42.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (далее - СанПиН).
В соответствии с гигиеническими требованиями обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением дополнительных требований. Одними из таких требований является обучение без балльного оценивания знаний обучающихся и обучение без домашних заданий (п.10.10 СанПиНа).
Санитарные правила устанавливают нормативные требования по времени выполнения к общему объему домашнего задания по всем предметам на следующий учебный день. Объем заданий должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали (в астрономических часах):
во 2 - 3 классах - 1,5 ч.,
в 4 классе - 2 ч.

...

У меня на данный момент занимаются три ученика (второй и третий классы):
Дети не укладываются в нормативы..Никак...И это не особые дети, это общеобразовательная школа...
Задания по некоторым программам совершенно неинтересны детям, они не учат - зубрят...Уверена, что таблицу умножения НАДО зубрить и повторять, понимать тоже, но главное - вызубрить, и чтоб "от зубов отскакивало", как раньше говорили..

Вы понимаете, зачем по окружающему миру сейчас учить тему "Грибы"? Я - не понимаю...Ребенку надо видеть, трогать, чувствовать осень и ее плоды...А не рисовать нелепые картинки о строении гриба...
Потому и не любят школу, не любят учиться - это неинтересно...А если еще учитель...

Нужно ли задавать домашнее задание в первом классе?

Я руководитель школьного методического отделения и глубоко убеждена, что домашние задания в 1 классе обязательно нужны. Они должны для родителей носить рекомендательный характер, а для учеников обязательный. Только так можно закрепить пройденное на уроке.

Я поняла сычль автора немного

Я поняла мысль автора немного иначе. По-моему, домашние задания должны быть и для ученика, и для родителей. Только разные. Конечно, родителей обязать нельзя, поэтому лишь рекомендуем. Мои родители всегда под боком. Либо в школе, лиьо соседи, могут и позвонить. Вот и рекомендую часто "Домашние задания" родителям, поскольку классного руководства у меня нет с тех пор, как свои выросли. Языковые проблемы. А дети часто переводили.
Обычно прошу родителей найти нужную книгу, мультик, кинофильм ребенку, повезти на экскурсию, проконтролировать выполнение какого-то трудного задания, помочь в рисовании иллюстраций советами или материалами. Иногда советую "общее": научить вышивке или вязанию для грамотности. Прошу о том, что могут сделать, поскольку почти всех родителей учила.
Жаль, что такое возможно лишь в сельской местности. Но в 1 классе это должно быть нормой.

Домашние задания.

Юлия Юрьевна, именно это я и имела ввиду. Спасибо.

Вы отвечаете на звонки родителей?

Право слово, я видимо из какого-то другого времени "выпала", поскольку мне на единственный звонок учителю было сказано так: Звоните другим родителям...

И мы, действительно, звоним друг другу, а учитель - только в школе учитель...Вышла из стен школы и .."не трогайте меня"..
Извините, что резко, и не принимайте на свой счет, милый дамы...

домашнее задание в 1 классе

Домашнее задание в первом классе не задаётся, но я рекомендую родителям читать вместе с ребенком книги по очереди,помогать ребенку осознавать смысл арифметических действий, постоянно обращать внимание ребенка на явления и закономерности окружающего мира, спрашивать, что было ему интересно, что он запомнил, чего не понял.

Домашние задания в 1 классе

Надежда Владимировна, полностью с вами согласна. Ведь главное-это развитие ребенка, его внимания, памяти, мышления, речи...

Здравствуйте! Я считаю, что

Здравствуйте! Я считаю, что домашнее задание нужно задавать. Мы решали эту проблему с родителями. Единогласно пришли к мнению,что домашние задания нужны. Только не перегружать!

Нужны ли домашние задания в первом классе?

По закону домашних заданий в первом классе не должно быть. Рекомендую родителям спрашивать у детей о том, что делали на уроке, детям пересказывать по иллюстрации учебника еще раз, читать на той странице, на которой работали на уроке и т. д.

1 класс и домашние задания

Домашние задания в первом классе крайне необходимы! Но не только тестовый вариант. Обязательно нужно рекомендовать списывать тексты (до 10 слов), выражения и конечно много читать и учить наизусть.

Как быть с домашними заданиями в первом классе?

Вполне согласна с тем, что домашнее задание необходимо, но лишь как закрепляющее упражнение и немного. У детей при большой нагрузке падает интерес к обучению и школа воспринимается как" каторга".Вся основная работа должна быть выполнена на уроке.

Считаю, что домашнее задание

Считаю, что домашнее задание в первом классе давать нужно, но не перегружать их... детей и родителей это дисциплинирует, развивает чувство ответственности.

Считаю, что домашнее задание

Считаю, что домашнее задание в первом классе давать нужно, но не перегружать их... детей и родителей это дисциплинирует, развивает чувство ответственности.

Уважаемые коллеги! Подскажите

Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, реквизиты ФЗ, в котором черным по белому написано, в первом классе домашнее задание задавать нельзя!!!Открываю СанПиН 2.4.2.1178-02, раздел 2.9.19. и цитирую:"Домашние задания даются обучающимся с учетом возможности их выполнения в следующих пределах: в 1-м классе(со второго полугодия) - до 1 ч., во 2 - до 1,5 ч., в 3-4 - до 2 ч., в 5-6 - до 2,5 ч., в 7-8 - до 3 ч., в 9-11 - до 4 ч.". ТАК ЗАДАЮТСЯ ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ В ПЕРВОМ КЛАССЕ ИЛИ НЕТ? Согласна, что много противоречий СанПиН и ФЗ "Об образовании".Но жизнь учит руководствоваться не благом, не желанием помочь и сделать лучше..., а строго  утвержденными нормативами. Тогда и работается легче, и пользы, в первую очередь для себя, больше.

Домашнее задание в 1 классе.

Я учитель физической культуры и для поддержания интереса к занятиям часто провожу уроки в игровой форме. Но для развития физических качеств необходимо систематически выполнять определенную нагрузку. В связи с этим я предлагаю выполнять ребятам различные упражнения дома и это очень влияет на их дальнейшие результаты деятельности.

Как быть с домашними заданиями в первом классе?

Д/З в первом классе должны носить только рекомендательный характер. В группе,в вайбере или в контакте,можно прописывать ,что проходили на уроках и что можно потренировать дома. Кто хочет,тот выполняет. Если родители "адекватные", то будут выполнять все рекомендации. Можно и индивидуальные задания рекомендовать тем, кто не успевает в классе.

Домашние задания.

По закону , в 1 классе домашние задания не задают. Но я считаю, что это не правильно.Ребенок должен дома закрепить то, что проходили на уроке.

Домашние задания в 1 классе

Домашние задания для первоклассников необходимы. Беда в том, что некоторые родители считают, что чем больше ребёнок читает, чем дольше он пишет, тем успешнее он будет в школе. Они не думают, что всегда и везде надо иметь чувство меры.

Домашнее задание в 1 классе

По обстоятельствам мне пришлось 3 года подряд работать в 1 классах. По закону в 1 классах домашнее задание задавать мы не имеем право. Но все мы понимаем, что без дополнительной работы дома, ребенок не усвоит программу 1 класса, поэтому я на первом родительском собрании, объяснив всю необходимую информацию о пользе домашнего задания родителям, прошу по желанию, написать письменное согласие или просьбу, чтобы учителя давали домашнее задание лично для его ученика на весь учебный год. Как правило, пишут такое согласие-просьбу все родители. Даже бывает такое, что просят письменно дополнительные задания повышенного уровня.

Домашнее задание в 1 классе

Согласно законодательству, домашнее задание в 1 классе носит рекомендательный характер, но не обязательный.остаётся надеяться только на сознательность детей и их родителей

Считаю, что домашнее задание

Считаю, что домашнее задание необходимо.Подходить к нему нужно дифференцированно, чтобы ребёнка не перегружать.

Ирина Владимировна Яковлева

Добрый вечер.У меня сейчас первый класс и родители сами просят задавать домашнее задание. Мы их называем тренировочные упражнения.

Добрый вечер.Я считаю, что

Добрый вечер.Я считаю, что домашнее задание должно быть обязательно.Дома дети должны закрепить то , что прошли на уроке.

Варвара Васильевна.

Я считаю, что необходимо тренировочные задания задавать. Особенно учить работать в тетрадях в клеточку и линеечку. Если этого не делать, у детей не сформируется навык правильного ведения тетради, каллиграфического письма..Ну и чтение обязательно.
У моего сына в первом классе были только прописи, а во втором ввели тетради и снижают оценки за неправильное оформление.

Домашнее задание в пером классе.

Абсолютно согласна с коллегами: домашнее задание в первом классе необходимо, только дозировано. Но не вижу проблемы в требованиях учителя по оформлению письменных работ. Я на уроке по нескольку десятков раз проговариваю детям сколько клеточек и строчек необходимо отступать от работы до работы и многие другие нюансы.Но в первом классе ребёнок просто не способен запомнить всё, что говорится на уроке (и не важно, что сто раз).Я для себя решила проблему следующим образом: на первом родительском собрании объяснила необходимость домашнего задания для учащихся 1 класса, всё по той же причине, кто то слышит, а кто то нет на уроке и поэтому необходимо закрепление дома. А вот на следующих родительских собраниях рассказывала, как выполнять то самое домашнее задание, сколько клеток и строчек отступать, чем писать и чем чертить, как писать и где посмотреть эталон для письма, сколько по времени выполнять д/з и как поступать, если ребёнок долго настраивается на выполнение задания и этот процесс превращается в пытки для детей и для родителей. Все вопросы, интересующие родителей , мы разбираем вместе, они делятся опытом. И поверьте, что от такой работы с родителями и мне легче работается и у них нет страха, а соответственно и отрицательных отзывов о школе и учителе.По моему глубокому убеждению, любую проблему можно решить, если захотеть.Тот, кто хочет- ищет возможности, тот, кто не хочет - ищет причины! Всем удачи в нашем нелёгком труде!

Домашние задания в первом классе

Да и родители тоже реагируют по-разному.Есть те, кто даже предъявляет претензии: мало задают, вот у знакомых больше! А есть те, кто за весь год не интересуется, как там ребенок с домашними заданиями справляется, отдали на продленку, там все и сделает. Впрочем, в таких случаях, что первый класс, что любой другой, результата не будет.

Страницы