Дистанционное образование и живое слово учителя

16 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Дистанционное образование и живое слово учителя
Все больше и больше говорят и пишут о дистанционном образовании. Его уже включтли в аттестационный перечень. Внедрение идет полным ходом. Преподносится это новомодное явление как очень положительный опыт. Положительность я вижу в таком случае: допустим ребенок болеет, находится в санатории. И все. Другое дело, когда урок ведет учитель, который находится вот тут, рядом. Он и повторит и руку поправит и в ошибку пальцем ткнет. И пошутит и поругает. Учитель, кроме всего прочего, несет огромную воспитательную функцию. Ведь не секрет, что дети копируют поведение не только родителей, но и учителей. Сколько учеников получили толчек к своей профессии именно от учителя. А вы как считаете?
Дистанционное обучение.

Я, конечно, за привычный формат обучения в школе. Можно дополнительно использовать дистанционное обучение, но только ДОПОЛНИТЕЛЬНО!

Немногие поддерживают

Немногие поддерживают инициативу внедрения цифровой образовательной среды. А ведь мы здесь превратились в консультанта, тьютора, а не нянька, как в школе. Большая часть учителей выражает, мягко скажем, крайнюю степень раздражения по поводу цос

НЕ поддерживаю дистанционное

НЕ поддерживаю дистанционное образование от от слова совсем! как быть первоклашкам ,которые только пришли и толком даже ручку правильно держать не могут.А ведь начальная школа это азы учебы с которыми он шагает дальше по жизни ! категорически против!

Дистанционное образование и живое слово учителя

Дистанционное обучение- хороший вариант для совершенствования существующих знаний, повышения квалификации или углубленного изучения материала, но не для освоения ЗУН в начальной школе. Считаю, что живое слово учителя имеет огромное значение в процессе обучения.

Дистанционное образование и живое слово учителя

Я больше склоняюсь к стандартному методу обучения, так как нет ничего лучше живого общения, смотреть в глаза друг другу, когда ученик по взгляду учителя уже может понять в правильном ли направлении он двигается.

Абсолютно согласна с Вами

Абсолютно согласна с Вами Татьяна Ивановна. Живое общение при обучении является неотъемлемой частью, заменить его невозможно.

Полностью с вами согласна.

Полностью с вами согласна. Дистанционное обучение хорошо в случае повышения квалификации педагогов. С детьми нужно быть рядом, глаза в глаза.

В современных условиях,

В современных условиях, несомненно, каждый педагог должен владеть методикой дистанционной работы. Это необходимость. Но предпочитаю традиционный формат, преимущества можно объяснять на целую страницу, но главное -коммуникативность, что лежит вообще в основе существования и функционирования общества. Все остальное-производное от этого. Хотелось бы действительно узнать мнение коллег, может мое мнение уже не соответствует современным тенденциям развития образования.

Дистанционное обучение

Дистанционное обучение возможно, но эффективно оно будет только тогда, когда напротив учителя один ученик и они занимаются индивидуально. Если говорить про дистанционное обучение в классе, то о каких результатах может идти речь, особенно в начальных классах, если и время ограничено и за время урока тебе и кошку покажут, и " папу в трусах")) и сами под стол раз цать сползают.. В первых классах иногда и вместе прописывать элементы букв и буквы приходится, нужен постоянный контроль за посадкой, за наклоном букв, за тем ,правильно ли держат ручку...Я против дистанционного обучения в начальных классах.

Очное обучение гораздо

Очное обучение гораздо продуктивнее ,чем дистанционное. Особенно в начальной школе ,где дети должны учиться всему наглядно.

Дистанционное обучение

Дистанционное обучение никогда не заменит живое слово учителя ! Это точно!

ДО, как принято сейчас

ДО, как принято сейчас говорить, конечно, не заменит живое слово. Однако это неплохое подспорье на период морозов, например, или закрытии класса на карантин. Но введение ДО вместо живого учителя невозможно.

Согласна с коллегами. Самое

Согласна с коллегами. Самое хорошее образование - наше советское! Лицом к лицу с учеником. Не всегда удается удержать внимание ребенка в классе, а уж что говорить про дистант. Вот когда ребенок целенаправленно занимается дополнительно, то это другое дело.

Всё-таки в школе должен быть

Всё-таки в школе должен быть привычный формат обучения. А дистанционный должен только дополнять учебный процесс.

Карпылева Наталья Николаевна

Д.О.хорошо в том случае, если ребенок какое то время не может посещать школу . А в основном обучение должно быть очное.