Проведение экскурсий в СПО.

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Проведение экскурсий в СПО.

Уважаемые коллеги, как вы считаете, нужно ли уделять время проведению экскурсий на предприятия для студентов учеб заведений (не во время практик)?

 

проведение экскурсий

Экскурсии в СПО - это здорово. Например, мы со студентами - первокурсниками ежегодно посещаем в конце учебного года Новокузнецкий планетарий, всем очень нравится. Особенно там интересны модели,к которым можно прикоснуться - "Черная дыра", "образование циклонов", "электромагнитное поле" и другие.Темы просмотров хорошо сочетаются с программой изучения физики и для технического направления и для гуманитариев. Тем более, что нам ехать никуда не надо - просто перейти через дорогу.

проведение экскурсий

Экскурсии на предприятия создают осознанный мотив к получению профессии, ведь всегда находятся студенты, которые даже не понимают, чем они будут заниматься после получения образования. Поэтому экскурсии особенно полезны для первокурсников.

Спасибо уважаемы коллеги за

Спасибо уважаемы коллеги за ответы. А как вы оформляете итог посещения экскурсий? Мы например проводим анкетирование перед экскурсией по теме что знают о своей профессии после экскурсии анкету, так же проводим обсуждение о их впечатлениях.
Действительно экскурсия это первое знакомство со своей будущей профессией, ну а практика это конечно уже погружение в профессию.

проведение экскурсий

да, проведение экскурсий- это одно из основополагающих мероприятий профориентации. Обычно производственная практика проводится на старших курсах, поэтому на 1- 2 считаю необходимым водить студентов по разным предприятиям, так как в сложившейся сейчас ситуации в основном В СПО идут дети после 9-ого класса, и выбор специальности часто неосознанный ("родители отправили" например или "нам бы с компьютерами", хотя в нашем колледже 3 таких специальности разной направленности). Перед экскурсией производится тщательная работа по разъяснению детям "куда идем, что там увидим или будем делать, для чего это надо" и обязательно- сколько времени это будет занимать.
А итог- в виде опроса по услышанному- увиденному, анализ проведенного времени, его полезность

Проведение экскурсий в СПО

Экскурсии на предприятия нужны обязательно, лучше перед первой производственной практикой, чтобы ребята в полной мере поняли место и роль своей будущей профессии (специальности) на производстве, могли сориентироваться с местом прохождения производственной практики и без страха на нее шли.

ответ

конечно,формируется профессиональный интерес !

Экскурсии в СПО

В нашем учебном заведении регулярно проводятся экскурсии на предприятия и организации, где студенты в будущем могут работать по специальности. Обязательные экскурсии в музей профтехобразования Нижегородской области и в музей Горьковского автомобильного завода. Последние три года почти все учебные группы посещают проект "Россия - моя история" на нижегородской ярмарке. Я разделяю мнения участников обсуждения о важности такой деятельности.

Проведение экскурсий в СПО.

Я думаю, что такие экскурсии необходимы. Для того, чтобы обучающийся понимал с чем ему придется столкнуться после окончания учебного заведения. Многие обучаясь в том или ином учебном заведении даже не представляют чем они будут заниматься в последствии.Ни для кого не секрет, что мы студентов обучаем, придерживаясь книжных стандартов, а в реальности, после получения диплома, им придется столкнуться с несколько другими стандартами. Именно поэтому студентам необходимо участвовать в профессиональных конкурсах(WORLDSKILLS "Молодые профессионалы"), чтобы повышать свое профессиональное мастерство до мировых масштабов.