Курсы повышения квалификации "Знакомство с ЭОР"

31 сообщение / 0 новое
Последнее сообщение
Курсы повышения квалификации "Знакомство с ЭОР"

" Здравствуйте! Кто проходит курсы"Повышение квалификации специалистов сферы образования в области использования электронных ресурсов"? 

курсы повышения квалификации "Знакомство с ЭОР"
Здравствуйте, Наталья Ивановна. Я прохожу курсы повышения квалификации. Осталось сделать 3 практические.А как вы?
курсы
Курсы прошла еще в ноябре ; в работе пробую использоватьЭОР ,но иногда подводит скорость интернета
Курсы повышения квалификации "Знакомство с ЭОР
Добрый вечер! Я сдала только первую работу, не знаю как дальше делать. Во второй самостоятельной работе нужно обсудить на форуме использование ЭОР, не менее 3-х комментариев. Где это можно сделать?
Курсы повышения квалификации "Знакомство с ЭОР "
Я тоже на пути к успеху, уважаемые коллеги! Хочу отметить, что интерес повысился и у меня, и у моих учеников, после внедрения в процесс обучения ЭОР. Хочу поделиться радостью, я нашла прекрасные диагностические тесты в среде ОМС, на сайте fcior.edu.ru Желаю вам, мои дорогие успехов, жду откликов!
Natali70 писал(а):Добрый
[quote=Natali70]Добрый вечер! Я сдала только первую работу, не знаю как дальше делать. Во второй самостоятельной работе нужно обсудить на форуме использование ЭОР, не менее 3-х комментариев. Где это можно сделать?[/quote] Я думаю, нам стоит попробовать осуществить общение именно здесь. Форумы дают прекрасную возможность поделиться опытом и насущными проблемами.
Я проходила курсы еще в
Я проходила курсы еще в ноябре, там конкретно было сказано на каких сайтах и в каких форумах принять участие. Может быть и у вас так же, посмотрите внимательно
Как альтернатива предлагается
Как альтернатива предлагается поучаствовать в обсуждении ЭОР и здесь. Друзья! Присоединяйтесь! О себе могу сказать, что мне данный курс дал много нового и интересного для работы. Сегодня на уроке эффективно воспользовалась интерактивным учебником при объяснении темы "Перпендикулярные прямые"
Добрый день, Татьяна
Добрый день, Татьяна Сергеевна!Согласна с Вами,курсы интересные, для меня открытие практичеcкие и контрольные работы на сайтах fcior.ru и ekcor.ru. Буду обязательно использовать в работе. Всего доброго.
Курсы повышения квалификации "Знакомство с ЭОР"
В настоящий момент прохожу дистанционные курсы по использованию ЦОР и ЭОР на уроках географии, выполняю самостоятельные работы. Очень хорошо, что на федеральном уровне проходят такие курсы, они дали мне возможность углубить свои знания в области современных информационных технологий по географии. Считаю, что ЭОР делают образовательный процесс более насыщенным, интересным и наглядным.
Курсы повышения квалификации "Знакомство с ЭОР"
Здравствуйте Елена Евгеньевна! Я тоже прохожу дистанционные курсы "Знакомство с ЭОР". На сайтах ФЦИОР и school-collection.edu.ru очень много ресурсов по разным предметам и модулям. На сайте ФЦИОР мне понравился информационный модуль, где много дополнительной информации и интересный материал, а практический и контрольный модуль мне кажется неполным.
Курсы повышения квалификации "Знакомство с ЭОР"
Полностью с вами согласна ЭОР делают образовательный процесс более насыщенным и наглядным. Считаю использование ЭОР целесообразным. Если есть технические возможности для их использования, надо делать это обязательно. Это сильно разнообразит урок. Но к сожалению не во всех школах есть такие технические возможности. И ещё не забывать о нормах времени использования компьютера и интерактивной доски, чтобы не навредить здоровью своих учеников.
Курсы повышения квалификации "Знакомство с ЭОР"
Очень хорошо, что на федеральном уровне были организованы такие курсы, которые помогут повысить информационную компетентность учителя. Мне нравится, что ЦОР позволяют детям видеть процессы, происходящие в природе и различных моделях, изучить материал и закрепить его. На сайтах огромный и разнообразный материал, который позволит более наглядно и ярко объяснять природные процессы и явления.
Курсы повышения квалификации "Знакомство с ЭОР"
Считаю использование ЭОР не только целесообразным, но и интересным для себя, как для учителя. Если в школе есть технические возможности для их использования, надо делать это обязательно. Это сильно разнообразит урок. Сейчас в сетевом сообществе "Открытый класс" начала работу новая площадка, связанная с обсуждением вопросов внедрения ЭОР в образовательный процесс. Посмотрите http://eor.openclass.ru. Может быть найдете там что-то полезное для себя.
Уважаемая Елена Евгеньевна! Я
Уважаемая Елена Евгеньевна! Я заходила в сетевое сообщество "Открытый класс" и мне понравился раздел "Мастер-классы". В рамках этого модуля проходил семинар обучения по программе "Подготовка преподавателей и методистов к работе в открытой информационной системе с цифровыми образовательными ресурсами для 9 класса". Данный учебный модуль был посвящен организации учебной деятельности учащихся на основе применения цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) в курсе географии «География России. Хозяйство и географические регионы». Цель семинара– знакомство с ресурсами «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов» (http://school-collection.edu.ru) по географии для их применения на уроках с учетом разных форм и методов обучения.Очень интересный материал.
Уважаемая Елена Евгеньевна! Я
Уважаемая Елена Евгеньевна! Я посетила сайт сетевого сообщества "Открытый класс" меня заинтересовали разделы мастер-классы и дистанционное обучение, может подскажите, как в них поучаствовать?
ЭОР
Я считаю, что данные курсы очень нужные, своевременные. Лично я получила очень много новых знаний и не только по использованию ЭОР, но и в плане знакомства с комьпьютером и рабрты в Интернете. Вот тоько поскорей бы наши школы оснащались необходимым оборудованием. Очень сложно делить один комьпьютерный класс на всех педагогов.
ЭОР
Да, Татьяна Владимировна, если в школе один компьютерный класс, то учителю-предметнику попасть туда практически невозможно, в силу загруженности кабинета. Остается довольствоваться только мультимедийными проекторами (которых 2-3 на все школу) и ЭОР информационного типа.Ждать и надеться что в скором будующем наши школы будут оснащены на более высоком уровне.
ЭОР
Полностью с вами согласна. Действительно курсы очень полезные. Мне казалось, что я - человек продвинутый в области ИКТ. Да не тут то было!!! Прогресс идет семимильными шагами. Действительно оснащение оставлять желать лучшего! А пока его ждем, казалось бы супер новая компьютерная машина, но к тому времени уже устаревает.
Использование ЭОР на уроках химии
При знакомстве с коллекциями ФЦИОР и единой образовтельной взяла для себя очень многое: готовые качественные презентации, виртуальная лаборатория, позволяющая демонстрировать интересные опыты по химии, но... В классе использование данных наглядностей затруднено отсутствием Интернета, осутствием ОМС-плеера, хотя пыталась его зангрузить. Готовя задания дома, приходится адаптировать предложенный материал под возможности мультимедиа кабинета, при этом не всегда сохраняется качество презентации. Учащимся очень нравятся уроки с использованием ФЦИОР, но ипользую их не так часто, как хотелось бы. При решении технических проблем использование коллекций будет систематическим, что облегчит в будущем подготовку к уроку и проведение контроля знаний учащихся.
Курсы повышения квалификации по использованию ЭОР
Добрый день, Наталья Ивановна! Прохожу курсы по использованию ЭОР для учителей-историков. Прошел очный этап обучения, удалось выполнить 2 самостоятельные работы. Достаточно интересно работать. Очень понравились сайты ФЦИОР и ЕКЦОР. В настоящее время готовлюсь к выполнению урока. Минус - не открываются лекции,даже в формате РDF, видимо, низкая скорость Интернета.
ЭОР
Проведение уроков с использованием информационных технологий - это мощный стимул в обучении. Посредством таких уроков активизируются психические процессы учащихся: восприятие, внимание, память, мышление; гораздо активнее и быстрее происходит возбуждение познавательного интереса. Человек по своей природе больше доверяет глазам, и более 80% информации воспринимается и запоминается им через зрительный анализатор. Дидактические достоинства уроков с использованием информационных технологий - создание эффекта присутствия («Я это видел!»), у учащихся появляется интерес, желание узнать и увидеть больше.
ЭОР
Применять информационные технологии на уроках химии можно, используя компьютерные программы и обучающие системы, представляющие собой электронные учебники, учебные пособия, тренажеры, лабораторные практикумы, системы тестирования знаний, системы на базе мультимедиа-технологий. При этом у учителя появляется возможность проявить творческий подход к организации урока, к разработке своих оригинальных дидактических материалов. Учитель может использовать как готовые образовательные ресурсы, так и созданные самостоятельно, например, на основе платформы «1С: Образование» или любой другой программы. ЦОР – это достаточно простые в использовании и привычные ресурсы. Они созданы как дополнения к традиционным учебникам и учебным пособиям. Наборы ЦОРов безболезненно вписываются в традиционный классно-урочный учебный процесс, так как «привязаны» к хорошо знакомым учебникам. Вместе с тем, они дают самым широким слоям учительства возможность делать свои уроки ярче, динамичнее, современнее.
Курсы ЭОР
Добрый день! Я начала проходить курсы по использованию ЭОР для учителей русского языка. Конечно, курс интересный.Уроки с применением ЭОР детям нравятся. Интернет часто подводит.
внедрение ЭОР в деятельности образовательных учреждений
Использую ЭОР в своей деятельности уже несколько лет. С радостью наблюдаю развитие общеобразовательных информационных порталов. В мае оказалась на курсах по использованию ЭОР, смогла пообщаться с коллегами и поняла, что распространение опыта работы с ресурсами необходимо. На форуме приятно было видеть отклики коллег разных специальностей о доступности (при необходимой технической оснащенности) ЭОР.
Использование ЭОР на уроках химии
В классе есть компьютер, проектор, интерактивная доска и возможность подключения к ресурсам Интернет. Так что материаллы единой коллекции использую, но не очень часто так как времени уходит много на выполнение задания на доске.
Использование ЭОР на уроках химии
Для тестирования необходимы компьютеры на каждом рабочем месте ученика. Мне нравятся задания с выбором ответа, а вот составление уравнений реакций лучше выполнять традиционным способом.
Использование ЭОР

Надежда Федоровна, я в одно время с Вами прохожу курсы по использованию ЭОР в образовательной деятельности. Только я учитель истории и обществознания. Осталось сдать разработку урока. Всему интересно учиться, но времени катастрофически не хватает. Пока преобладает желание выполнить все задания и считать курсы успешно пройденными. Согласна с не помню кем высказанным мнением, что период обучения должен длиться подольше, что бы такой спешки не было с выполнением самостоятельных работ. Третья самостоятельная работа, по которой требуется создать электронный журнал, у меня почему-то отняла много времени. Скорость интернет-соединения постоянно подводила.
Всем удачного завершения курсов.

Использование ЭОР на уроках химии
Курсы по использованию ЭОР расширяют представление о возможностях и перспективах развития электронных ресурсов.
Курсы по использованию ЭОР
Добрый вечер. Прохожу в данное время курсы по использованию ЭОР на уроках физики. Курсы необходимы для каждого учителя, дают хороший материал, простор для своих мыслей,побуждают узнавать новое, осваивать новые возможности компьютера (ведь, что греха таить, не все учителя "на ты" с компьютером). Я думаю, что, используя виртуальные лабораторные работы по физики, учителю не надо увлекаться ими, ученик на уроке должен сам экспериментировать. Но это выход в том случае, когда нет необходимого оборудования для эксперимента. Взяла много интересного и полезного для себя!
Курсы по использованию ЭОР

Сколько нас, коллеги! Из разных мы регионов, а проблемы, мнения и желания у нас так похожи! Объединили нас и общие курсы, и социальные сети.