Нужна ли школьная форма?

134 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Нужна ли школьная форма?

Если нужна, то какая?   Не секрет, что эти вопросы стоят среди  учителей и школьников очень остро. Нужна ли определенная строгость или достаточно просто как-то ограничить "дресс-код"?

Школьная форма
Думаю, что школьная форма нужна, так как она дисциплинирует учащихся.
Я за школьную форму!
Я за школьную форму!
Школьная форма
Вспоминая свои школьные годы и моё негативное отношение к школьной форме, то как самой не хотелось её носить, я против. Считаю, что форма стирает индивидуальность, убивает чувство вкуса.
школьная форма
А у меня негатива не было, на сколько я помню. Просто хотелось её украсить, и мы это делали: сами шили красивые воротнички, манжеты, фартуки. И мальчишки всегда ходили в форме - потому что так было принято. Зато с каким удовольствием щеголяли своими нарядами на вечерах и консультациях! Индивидуальность, я думаю, не сотрёшь школьной или какой-либо другой формой. Если есть душа, её не удалишь. Так и индивидуальность. Личность всегда пробьёт себе дорогу! А форма и дрес-код создают серьёзное отношение к учебному заведению, к любому другому.
Нужна ли школьная форма?
Я с Вами со всеми согласна, поскольку с одной стороны школьная форма лишает индивидуальности (хотя с этим можно поспорить, вспомните как развивалось творчество:шились и вязались воротнички, а фасон фартука менялся ежегодно)с другой стороны насколько ущербными себя чувствуют отдельные учащиеся, которым родители не могут приобрести модную одежду, а ещё с чем в последнее время сталкиваемся -это пуловеры на голое тело и стирают их раз в месяц. Поэтому я за введение дресс-кода. Должен быть определен комплект: брюки, блузка, рубашка, сарафан и т.д.
Как будут себя чувствовать
Как будут себя чувствовать учащиеся, которым не могут родители купить модную одежду - это вопросы воспитания и морали. многое зависит от классного руководителя и школьного психолога. Учащимся можно доходчиво объяснить, что их одежда- не их достоинства, а заслуга родителей, и Маша совсем не виновата, что у неё нет там чего-то, а вот она сама и умница, и красавица, и т.п. Ну а то, что одежду не стирают - это вопросы культуры и в первую очередь гигиены. Определённый дресс-код нужен, не с голым же пупком в шолу ходить и не в драных джинсах.
Нужна ли школьная форма.
Я за школьную форму. Если кому-то не нравится форма, как у всех, можно сшить по своему проекту.
Нужна ли школьная форма?
Заметила, подавляющая масса педагогов - "за",а учащиеся - "против"...Думаю, этот вопрос лучше обсуждать на родительских собраниях в начале учебного года.
"за" и "против"
Знаете, эти против со стороны учеников, по-моему, звучат только потому, что возраст такой - им надо сказать слово поперёк. А в 11 классе они с ног сбиваются, чтобы выйти на последний звонок в фартуках и с бантиками. У нас в школе, например, подавляющее большинство ребят поняли, что на самом деле практичнее иметь одежду для школы и другую одежду. Главное ведь, чтобы мы им смогли это правильно преподнести. А родители всегда идут по тому пути, как им проще. Кто-то не желает идти на конфликт с упрямым ребёнком, кто-то исходит из своих финансовых возможностей, а кто-то желает воспитать настоящего человека. Добиться результата, когда и волки сыты, и..., никогда невозможно. Но правила должны быть. Я так думаю.
Нужна ли школьная форма?
Ирина Евгеньевна. Вы подняли злободневный вопрос, как для родителей, так и для педагогов. В каждом решении много подводных камней. Часто форма оказывается дорогим удовольствием, из недорогих материалов мгновенно выходит из строя, из «качественных», не всем по карману. Существует и ещё много но…. Лично я согласна со всем, и отдаю свой голос за разумный дресс - код. Хорошо бы эту проблему вынести на голосования в системе опроса.
Нужна ли школьная форма?
Почему мы - взрослые "убиваем" развивающуюся личность ребенка? Форма,конечно же нужна,но не та,которая "формует",только удобный вид,особенно современного ученика, может способствовать его качественному образованию.Я считаю так,насмотрелись уже и натерпелись всякого!Моя дочь учится в 10 классе,в школу идет в джинсах,там переодевается в школьное платье с фартуком - вот это сказка про Золушку.Да разве кто-то согласится ходить в этих древних платьях,у ребенка постоянно шок только от мысли о нем, и отвращение к родной школе.На дворе 21 век, а еа семидесятые 20-го!!!
Строгая форма.
Строгая форма, даже если её закупают, шьют, т.е. одним словом приобретают в сентябре для всех детей школы,то уже через несколько недель ряды одетых в нее детей редеют по разным объективным причинам.И начинается противостояние охраны, дежурных с потоком "не имеющих допуска" к занятиям учеников, администрации с родителями. От неработающих правил установленных в школах или в других образовательных учреждениях, в первую очередь страдают дети сотрудников, потому что "камень" и со стороны администрации и со стороны сверстников летит не только в ребенка но еще и в адрес его родителей..., ну а когда хочется и маму от неприятностей уберечь....Остается только надеятся и молится... чтобы ещё и социальный статус голову не поднял... Вся страна живет проблемами.
Однозначно "за" форму!
Однозначно "за" форму! Форма дисциплинирует учащихся, внешний вид одноклассников и учителей настраивает на учебный процесс или наоборот расхолаживает. Школа - это не клуб, это место, где нужно трудиться, добывать и давать знания. Форма должна быть удобной. Когда я училась в школе, форма была единой для всех. В наше время мы получили возможность выделиться, каждая школа, а часто и параллели внутри школы выбирают форму "по-вкусу".
О форме и ...содержании. Навеяло.
Два толка. Одни кричат: "Что форма? Пустяки! Когда в хрусталь налить навозной жижи- Не станет ли хрусталь безмерно ниже?" Другие возражают: "Дураки! И лучшего вина в ночном сосуде Не станут пить порядочные люди". Им спора не решить... А жаль! Ведь можно наливать... вино в хрусталь. Саша Черный (1909)
Нужна ли школьная форма?
Марина Евгеньевна, а я и не предлагаю ввести форменные платья. Я за ограничения. Если это юноша, то это рубашка в сочетании с пуловером или пиджаком, а не футболка и джемпер на голое тело или ещё хуже -олимпийка. Для девушек выбор ещё больше - костюм, брюки, юбка, сарафан. Но это в сочетании с блузкой, а не с майкой или с модной "блестючкой".
поспорим или не стоит
Действительно, нельзя же так утрированно принимать и трактовать положения этого вопроса. Я полностью солидарна с Ириной Евгеньевной. Когда парень с детства привык ходить в рубашечке, носить пиджак или галстук - ему легче будет и успешности добиться. Это стильно, это цивилизванно, это принято во всём мире. И девчата с удовольствием могут носить такое разнообразие для них! Это воспитывает вкус.
Школьная форма - тайный знак
Любая одежда - это некий тайный знак, который достаточно легко прочитывается. Школьная форма - тем более знак. Знак того, что ты учащийся школы (а старшеклассники (чаще всего именно они против ШФ)хотят выглядеть как минимум студентами-первокурсниками) - значит еще маленький. Если форма в школе по спецзаказу сшита - значит это отличительный знак именно этой школы. А хочет ли ребенок, чтобы его идентефицировали именно с этим учебным заведением? Студент Оксфорда - да, он гордится своим учебным заведением, учиться там - престижно! А в нашей или вашей гимназии - престижно? Нет школьного патриотизма - нет школьной формы! И только 25 мая выпускницы надевают позабытые школьные платья своих мам, а то и бабушек (или шьют хотя бы фартуки)! Потому что это, похоже, единственный день за 11 лет, когда хочется, чтобы весь город знал "Я - ВЫПУСКНИК ШКОЛЫ". Мое мнение: хотите вводить форму - начинайте с воспитания чувства гордости за свою школу
Гордость за школу!
Даже двумя руками голосую "за"! Как правильно сказано! Как здорово, что многие - это единоверцы, если хотите! Спасибо за такое мудрое высказывание!
Нужна ли школьная форма?
Дорогая,Ирина Евгеньевна,я все поняла.Но у нас в школе введено платье,а в бывает прохладно и постоянно слышишь, то классный руководитель,то дежурный по школе издает команды:"Снимайте штаны!" - это на старшеклассниц-то. Вообщем,девочкам выхода нет и из дома они выходят в одной одежде, а в школе переодеваются.Вот такая дисциплина и не совсем понятно,кто воспитаннее.
школьная форма
Я за школьную форму. Красиво, модно, удобно. Лучше не придумаешь!
школьная форма
Я тоже за школьную форму.Сразу видно,что школьник)))
школьная форма
Если будет повсеместно введена школьная форма, это будет здорово. Форма дисциплинирует, и вместо того, чтобы на уроках обсуждать наряд одноклассниц, ученики будут заниматься делом.Да и родители не будут ломать голову, во что одеть ребенка. Только конечно форма должна быть красивой, практичной и удобной.
школьная форма
Нужна.Пусть будет не одного цвета, но и ни джинсы с вытянутыми и рваными коленками, ни юбки по "самое некуда",а хотя бы брючки тёмных тонов для мальчиков и юбочки немного повыше колен, а верх тоже не столь кричащего цвета и рисунка. Это школа, а не показ мод и не демонстрация достатка родителей.Вспомните, педагоги 60-70 годов рождения,в чём мы ходили в школу?Пусть цвет был не очень удачным (коричневый - у девочек), но фасоны были разные. а на торжественные случаи - белые фартуки, белые банты. Это обязывало и дисциплинировало учеников.
Начать с начальной школы
Форму надо вводить в начальной школе. Пусть это будет для мальчика костюм или просто брюки со светлой рубашкой, а для девочек удобные сарафаны или юбочки с жилетом. Платья неудобны сами по себе для малышей. Если с началки дети привыкнут к такому дресс-коду, то и в старшем звене никогда не позволят себе джинсы и футболку. Моя дочь закончила в прошлом году школу. В классе не было формы, но все родители старались следовать офисному стилю в выборе одежды:белый верх, тёмный низ. Такой вариант всегда беспроигрышный и не такой затратный, если бы шить специальную форму.
И учитель, и родитель
Я и учитель, и родитель. Как учитель, я согласна с тем, что нужно вводить школьную форму - она дисциплинирует. А вот как родитель, - абсолютно убеждена, что достаточно определённого дресс-кода. Многолетняя практика показывает, что внешний вид не влияет на качество знаний отдельно взятого ученика.
И учитель, и родитель
Добрый день,Ирина Николаевна!Да,именно так должно быть, а не иначе.А если дети не принимают пожелание родителей и учителей, то нужно и к ним прислушаться тоже.Иначе получается ... насилие.
школьная форма
Конечно же, школьная форма нужна!!! У нас все очень любят равняться на запад! А вот как раз там школьная форма есть! Когда девочка после школы идёт домой, то по её внешнему виду понятно, что она УЧЕНИЦА!!!! И у молодых людей, жаждающих с ней познакомиться (а по внешнему виду она выглядит лет на 18-20, а на самом деле ей 15-16), меньше шансов. Будут думать о том, что она несовершеннолетняя, это видно по её школьной форме! И сказать, что она старше не получится! Да и прогуливать школу сложнее в школьной форме. Ведь всем видно, что это ученик и он должен быть в школе на уроках, а не в кафе сидеть и по улице гулять. Вот поэтому старшеклассники и против формы! А как же мальчики, которые учатся в кадетских корпусах? Ходят все в форме и не возникает мысли о том, что это насилие над личностью!!! Сами взрослые виноваты в том, что их дети не хотят носить школьную форму. Ходить в драных грязных джинсах, держащихся на бёдрах, свитере, который стирается раз в два месяца, с немытой головой лучше, чем в школьной форме? Школьник должен быть школьником все 11 классов.
Нужна ли школьная форма
Думаю, что обязательно! Школьная форма дисциплинирует учащихся. Вспоминая свои школьные годы, вспоминаю и свою школьную форму: коричневое платье, белый или чёрный фартуки, бантики. Это было неотъемлемой частью нашей школьной жизни, и это было так давно, 40 лет назад. В школе, где я работаю сейчас, есть школьная форма: тёмно-синего цвета юбка, пиджак, жилетка и блузка для девочек, тёмный костюм , рубашка и галстук для мальчиков. Но есть ещё над чем работать.Я за школьную форму.
Нужна ли школьная форма
Я тоже за школьную форму. Она дисциплинирует. Ведь как красиво было: коричневое или синее платье, белые манжеты и воротнички, черный повседневный и белый - праздничный фартуки!...
Я не против школьной формы,
Я не против школьной формы, просто не надо доводить дело до абсурда. Сейчас много моделей, очень красивых, стильных. Но и стоимость, скажу вам, не каждому по карману. У нас нет единой формы, но покупать необходимо в специализированных магазинах. Я купила дочери синие брюки и черную юбку. А указ по району вышел на черные брюки и синие юбки. Смешно! Я должна выкинуть новые вещи стоимостью 3000 рублей только потому, что с цветом не угадала? А если ввести определенную форму на весь класс, то извините, не каждому модель подойдет. И почему ребенок должен себя чувствовать в данном случае не комфортно? Детям мало стрессов помимо этого?
а на себе попробовать?

Попробуйте ходить целый год в одной и той же юбке - вы её возненавидите. А 10 лет в одежде одного цвета? Представьте, что министерство обяжет учителей ходить в форме, утвержденной министерством. Лично Вам это понравится? А если она к тому же не будет соответствовать лично вашим представлениям об удобстве и красоте? Неприятно, когда Вас заставляют что-то делать, и у Вас нет никакой возможности сопротивляться этому, не так ли? Школьная форма может быть удобной? Одна и та же одежда не может быть удобной во все времена года. Значит, нужно 2-3 комплекта для разных сезонов. Комфортной? Мы чувствуем себя комфортно в одежде, которая соответствует нашему психическому состоянию. Невозможно чувствовать себя комфортно в навязанной извне одежде. Красивой? Нет фасона, который идет всем. Нет цвета, который подходит всем. Дисциплинирует? Любое давление извне вызывает внутренний протест. Я уже не говорю о финансовых затратах на "обмундирование" школьника. Дресс-код - безусловно! А если очень хочется воспитывать корпоративную солидарность, почему не ввести значки школы, например?

Школьная форма - нужна
Разве вы, Ольга Алексеевна, придя с работы не переодеваетесь в удобную и комфортную для вас одежду? Вот и здесь,учащийся придя из школы, переоденется во что считает нужным. Но мы должны воспитывать у детей чувство ответственности за то, что школа - это прежде всего его "рабочее место" на определённые года, это - дисциплина на уроках и получение знаний для вступления во взрослую жизнь. А вот уже потом, после школьных занятий, сам решай во что одеваться и куда в какой одежде идти. Можно ввести форму для начальных классов одного вида, в средних - другую, а в старших - более современнее и моднее.
Разве внешнее ограничение в
Разве внешнее ограничение в правах может воспитывать чувство ответственности? Взрослый имеет право выбирать работу, в том числе и с учетом того, требуется ли на рабочем месте носить униформу. У ребенка нет выбора - он обязан ходить в школу. И если на посещение школы и получение знаний ребенка можно мотивировать, то как мотивировать ребенка на ношение одежды, которая ему не нравится? Зачем добавлять в его жизнь еще один "прессинг"? Кроме того, не кажется ли Вам, Ирина Анатольевна, что позиция "это прежде всего его рабочее место на определенные года, это - дисциплина на уроках" несколько расходится с современными тенденциями в образовании? В этом свете "игровые технологии" и "индивидуальный подход" будут выглядеть как "хорошая маска при плохой игре".
Школьная форма - нужна
Когда человек устраивается на рабочее место и оно ему подходит по всем условиям, то присутствие униформы не должно беспокоить работника, так положено и это имидж фирмы или предприятия. Вы будете спорить с администрацией или примите условия договора? О каких ограничениях наших школьников вы говорите? Зайдите в любую школу, кого вы там увидите? Ущемлённых в правах детей? Далеко нет. Скорее всего раскрашенных девиц и волосатых отроков. Вседозволенность они устроили сами себе:ярко накрашенные ногти , цвет волос непонятно кокой, разговоры по телефону во время уроков, вешание на шеи противоположному полу, курение на переменах и этот перечень бесконечный. Пусть хоть форма будет одним ограничением наших детей.Да, сейчас все знают и говорят о своих правах, забывая о своих прямых обязанностях.
Уважаемая Ирина Анатольевна!

Именно на это я и обратила Ваше внимание - у взрослого человека есть выбор, он может спорить с администрацией, принимать условия договора или искать другое место. Ребенок этого выбора не имеет.

В своем комментарии я отметила, что дресс-код, безусловно, необходим. Он и будет "сдерживающим фактором".  Обосновать его необходимость не трудно, это уже сделано в данном топике другими комментаторами.

А по поводу причесок, маникюра, разговоров по телефону, обниманий и прочего - введением формы это не искоренишь.  Это из области привития культуры поведения. Я считаю, что введение формы не облегчает жизнь родителям и ребенку, не является необходимым условием развития, не уменьшает финансового бремени семьи, не делает жизнь ребенка более счастливой, наполненной радостью и открытиями. "Греет сердце" форма только педагогу. Почему ребенок обязан исполнять наши с вами желания? Это не справедливо.

А обязанности...  Обязанностей у детей хватает. Их жизнь гораздо сложней, трудней и насыщенней нашей. Им нужно расти, развиваться, учиться... 

Школа сегодня - не место учебы, а место развития и общения ребенка. Наша задача - создать для этого комфортные условия, значит - не ограничивать ребенка в возможностях самовыражения, а показывать ему новые возможности, пути самовыражения. Кроме того, наши дети будут жить не в идеальном, а в реальном мире, где будут дорогие машины и украшения, модные вещи, яркие прически. Пусть они учатся у нас, что к этому надо относится спокойно. Что дорогие вещи или зеленые волосы не говорят, что человек лучше или хуже других. Что люди - разные. Что он может безбоязненно выражать свою личность - и словесно, и через внешний вид. А  наша задача - научить его делать это так, чтобы не задевались чувства и культурные ценности окружающих.

Нужна ли школьная форма?
Не у всех детей и их родителей есть вкус, поэтому современные школьники бывают одеты просто чудовищно. Возможно дорого, но нелепо. Ведь эстетика зависит не от кошелька родителей. А форма, если она хорошо пошита, эти моменты убирает.В нашей школе давно введена школьная форма, и на детей приятно смотреть.
форма-выбор каждого
Браво, Ольга Алексеевна!Не удивляюсь мнениям учителей старшего возраста, но молодёжь высказывает ханжеские мысли. Ещё никогда строгость одежды не помогала учиться.Дисциплинирует на уроке педагогическое мастерство учителя, его способность увлечь, мотивировать и пр.А цвет волос, лака и другие моменты, раздражающие учителей, это просто болезни роста, и ,кому как ни подросткам, найти себя путём проб и ошибок!Ведите их к идеалу, советуйте, станьте старшими друзьями, чтобы ребята захотели прислушаться к вам!
школьная форма
У нас в начальной школе каждый класс выбирает себе свою форму. Посоветовавшись, мы решили выдерживать чёрно-белый цвет, а фасон у каждого свой. Девочки могут выбирать и носить костюм, сарафан, брюки и т.д., а у мальчиков костюм, жилеты. Праздничные блузки, рубашки - белые, а повседневные - однотонные. Выглядит всегда нарядно и со вкусом одеты. Детям и родителям нравится.
школьная форма
Однозначно, школьная форма нужна. По вопросу моды и красоты. Безусловно, не одежда красит человека. А вот отсутствие единой школьной формы усиливает социальное неравенство. Да и у родителей лишние проблемы со своим чадом.
Школьная форма - нужна
Я согласна с Ириной Анатольевной в том, что мы очень много говорим о правах ребёнка, но практически забыли, что у них должны быть и обязанности. А какие могут быть у школьников обязанности? Учёба, поведение, внешний вид. У меня складывается впечатление, что классный руководитель превращается в массовика-затейника,у учителя столько обязанностей по отношению к ученику, что и не перечислить, добавьте к этому вседозволенность детей и мы получим то, чем искренне возмущаемся вне стен школы.
Школьная форма нужна. Сейчас
Школьная форма нужна. Сейчас огромный выбор форма: и ткань, и фасон, и цвет. Дети сразу похожи на учеников: аккуратные, красивые. Когда ходили в школу без формы, вот это был кошмар какой-то. Один родитель оденет своего ненаглядного ребенка как на дискотеку, а другой поскромней. Я считаю, что в школьной форме не теряется и индивидуальность ребенка.
Школьная форма ...
Школьная форма нужна, кто же спорит!Но не унижать ребенка, о соответствовать возрасту.В комментариях прочла, что с начальными классами советуются, а старшеклассникам выбора нет, только в приказном тоне, во всяком случае в нашей школе так.
Школьная форма - нужна
В начальной школе присутствие формы, выбор фасона и цвета,только с согласия родителей. А в старших классах, если попробовать, провести опрос самих школьников. Чтобы они, в пределах допустимого варианта, сами предложили - какую бы форму они хотели бы носить. А кто знает, может они будут рады такому предложению участвовать в обсуждении наболевшего вопроса, а заодно поймут, что к их мнению взрослые тоже прислушиваются.
Проблема
Мы с вами, уважаемые коллеги, все-таки, единодушны во мнении о необходимости школьной формы. Тот, кто не работает в школе, не поймет этого. На нашем форуме мы, к сожалению, не услышим мнений родителей. А они в большинстве своем будут против. И приведут множество аргументов против формы. Мы выслушиваем их каждый в своей школе.И этот спор может длиться вечно и безрезультатно. Я считаю, что компромисс здесь, все-таки, это дресс-код. В каждой школе свой, прописанный в "Правилах поведения обучающихся", в Уставе, да где угодно!
Нужна ли школьная форма?
В Казахстане введено обязательное ношение школьной формы, но за учебными заведениями оставлено право выбирать себе фасон, цвет, длину и т.д. Не разрешается яркий макияж, вызывающие цвета, декольте, накладные ногти и ресницы, броские и дорогие украшения, вычурные прически. Одним словом, всё должно быть приближено к классике. Школьная форма - это вынужденная необходимость, которую общество принимает по ряду причин: 1) дисциплинирует; 2) уравнивает разные социальные слои; 3) помогает настроиться на рабочий лад. Я - за школьную форму!
Нужна ли школьная форма?
Уважаемые учителя! Ношение формы - это принятое решение! А какой должна быть форма зависит от школы. Сауле
Нужна ли школьная форма?
Уважаемые коллеги, у нас в городе несколько лет назад наша гимназия первая из образовательных учреждений перешла на форму, и горожане сразу, глядя на ребят, говорили "Гимназия идёт". Форма прописана у нас в уставе, и я ещё не встречала родителей, кто бы из-за формы отказался к нам идти.У нас прописан цвет юбочек или сарафанов (шотландка), жилетка и брюки у девочек синие, у мальчиков костюм темного цвета.Галстук обязателен. На ребят посмотришь- любо-дорого. Я согласна, что форма необходима: и дисциплинирует, и соц. равенство, да много плюсов можно найти! Я за школьную форму! А какой она будет - само учреждение пусть решит.
школьная форма
Абсолютно согласна, что форма нужна. на счет родителей, мне кажется, большинство, наоборот согласны, чтобы их дети носили форму, так как форма дисциплинирует, да и вид у детей становится аккуратнее и эффектнее!
Школьная форма
Школьную форму у нас ввели недавно, с момента открытия нового здания школы. И произошло чудо. Кроме того, что дети стали опрятнее, организованнее, они стали индивидуальнее: мы увидели их лица, глаза, улыбки, а раньше бросались в глаза лишь топы, джинсы, макияж. Я за форму, но пусть будет и у ребят выбор своего фасона и стиля, т.е. нужен цвет, сдержанность, скромность, а не шаблон.
Добрый день,, коллеги! Я за
Добрый день, коллеги! Я за школьную форму! Согласна, что она дисциплинирует и способствует лучшему внешнему виду и школьников, и школы в целом. Другой вопрос в том, что учащиеся не считают необходимым носить её. Во всяком случае у нас в школе и в уставе прописан деловой стиль в одежде, и на родительских собраниях рассмотрен вопрос и приняты решения, а учащиеся чаще предпочитают спортивный или смешанный стиль (джинсы, блузка...). Классные руководители и социальные педагоги продолжают работу по соблюдению устава школы, но 100-% положительный результат еще не достигнут.

Страницы