Школьная форма

50 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Школьная форма

Уважаемые коллеги как вы относитесь к введению школьной формы.Мнения моих коллег разделились с одной стороны хорошо, а с другой неужели новое- хорошо забытое старое. Да и у родителей масса вопросов.

Школьная форма

Я считаю, что возврата к прошлому нет, а вот единые требования к внешнему виду обучающихся это вполне допустимо на сегодняшний день.

Школьная форма

Я согласна с Клочковой Екатериной Юрьевной. Возврата к прошлому нет, каждое поколение имеет право на свое настоящее, свою школьную форму. Она должна быть единой, удобной, практичной. Но она должна быть!!!

Единая форма должна быть -

Единая форма должна быть - это имидж учреждения, единый стиль школы его лицо.

я за форму советского времени

я за форму советского времени

Конечно школьной форме быть

Конечно школьной форме быть!Сейчас заходишь в школу и не понятно кто перед тобой.Может быть поменьше девочки будут обсуждать новые наряды, а побольше думать о знаниях?

Школьная форма

Я помню себя в школе - мы ходили туда УЧИТЬСЯ, а не демонстрировать наряды. Полностью поддерживаю идею введения формы. Это будет дисциплинировать детей, создавать рабочий настрой. Другое дело, что должна она быть удобной, практичной и красивой, и обязательно учитывать климатические условия, в которых живут и учатся дети.

Вот вопрос как раз в этом

Вот вопрос как раз в этом соответствие климатическим условиям, девочки ратуют за брюки, что считать соответствием формы классические брюки или штаны-мешки, или карго, или милитари. Вопрос о длине юбки вообще вызывает сущий восторг. Как вы думаете коллеги а цвет формы может быть в розовых тонах?это вопрос десятиклассниц.

Школьная форма

Я согласна, что школьная форма нужна. Но в нашей школе решили, что это будут костюмы черного цвета, аргументируя это тем, что можно подобрать недорогую ткань (цветные и клетка намного дороже), тем самым, якобы учли интересы малообеспеченных семей! Но, по моему, ничего более мрачного и маркого выбрать было невозможно!

Школьная форма

В другой школе выбрали для девочек начальной школы белые колготки (и это обязательное условие).Мне искренне жаль родителей.

Школьная форма

Читаю комментарии и понимаю, что любую идею можно довести до абсурда.Обязательные белые колготки и черный цвет формы, конечно же, глупость. В нашем лицее для девочек в начальной школе - сарафаны в серо-белую клетку, для мальчиков - пока просто костюмы нейтральных тонов(серые, синие). В средней и старшей школе требуем деловой стиль - юбки средней длины(не мини!), брюки, сарафаны, пиджаки, для мальчиков, опять же костюмы. С этого года форма будет обязательна для всех.

Думаю, что надо ввести единую

Думаю, что надо ввести единую форму для всех школ России. Иначе каждая школа пожелает выделится и цены на форму резко подскочат. К сожелению, не все родители готовы оплачивать дорогую одежду. (Особенно многодетные в сельской местности).

Школьная форма

Сергей Михайлович, не могу согласиться с вами по поводу единой формы для всех школ России. У нас огромная страна с разнообразным климатом. То, что будет приемлемо в средней полосе, не подойдет детям на Крайнем Севере или в южных районах. Мне кажется, у регионов должна быть некоторая свобода выбора.

Школьная форма

Я за введение школьной формы. Она дисциплинирует, обучающиеся выглядят эстетично.

Школьная форма

Школьная форма безусловно нужна. Но проблема заключается в том, что дети подчас не готовы к введению формы (особенно среднее звено). У детей не сформировано осознание необходимости школьной формы, подчас она вызывает отторжение. У нас в школе почти вся детская общественность против введения школьной формы (эта тема вызывает жаркие дебаты).

Развалить всё старое легко, а

Развалить всё старое легко, а вот вернуть теперь очень сложно. У детей, учителей и родителей большие теперь разногласия по поводу введения новой формы. Это касается её цвета, материала, стоимости, пошива.... и много ещё других подобных вопросов.

Согласна, что форма

Согласна, что форма дисциплинирует.Думаю, что хуже от этого не будет! Просто новое поколение родителей этого не может понять! Я за форму в школах!

Но дело в том, что условия

Но дело в том, что условия для введения формы не созданы!!! Я сама мама и не хочу покупать жилетку моему ребенку за 700 рублей. Извините, у меня не та зарплата, чтобы каждые полгода покупать брюки за 1500-2000 рублей. Именно столько они стоят в единственном в нашем городе магазине школьной формы. Кроме того, ребеночек у меня полный, я ему в 6 классе 48 мужской размер футболок покупаю. И классические брюки он может носить только регулируемые по талии, а таких в городе вообще НЕТ. Так что не смотря на то, что я сама педагог на свою зарплату в условиях своего города обеспечить собственного ребенка формой я НЕ МОГУ. Я уже не говорю про качество ткани... это вообще отдельный разговор.

Я за единую школьную форму,

Я за единую школьную форму, надоела эта разношёрстность.Видела на конкурсе ребят из одной школы, они были в единой форме,приятно было на них смотреть.А родители у меня, например, все за единую форму.

Не переживайте, теперь и для

Не переживайте, теперь и для учителей форму введут.Будем все одинаковые!!! Как в концлагере...

школьная форма

Уважаемые, коллеги! Понятно, что теперь школьная форма - дело государственное, надо, так надо! А что мы будем делать с теми, кто не будет носить то, что мы утвердим? Например, просто как протест, особенно в подростковом возрасте, или второй комплект не на что купить, а единственный испачкался,порвался или стал мал? Или родители просто не нашли подходящий ШКОЛЕ вариант, допустим,в сельской местности или в военных городках,отдаленных от города. Или уже привыкшие выражать свое мнение, родители и ученики не согласны быть как все в черном, который у них ассоциируется с трауром и т.д. Или как мы будем заставлять сташеклассниц наставлять длину юбок, если они будут выше установленых норм. А как насчет причесок (дредов, зеленых прядей), пирсинга и яркого макияжа? Одним пристыживанием и вызовами на "Совет профилактики", думаю, не обойтись. Есть мамы, которые сами финансируют такую "красоту" своим девочкам. Это все жизненные ситуации...
Не получится ли так, что вводя ограничения, реализация которых зависит не только от нас, в какой-то момент мы ощутим свою беспомощность: школа требует, а родители и ученики не выполняют. И ведь, вряд ли кто-то из-за несоблюдения формы укажет ребенку на дверь.

школьная форма

Уважаемые коллеги! Вы до сих пор убеждены что школьная форма для учащихся это исключительное благо для них? Тогда загляните на нашем любимом портале на страничку http://nsportal.ru/gp/dress-kod-dlya-uchiteley
Там вы найдете прелюбопытнейшие мнения о дресс-коде для учителей.
После прочтения скажите, пожалуйста, почему доводы учителей об учительской форме не распространяются на ученическую? Или у учеников нет индивидуальности, как у учителя?

Я согласна. Я например,

Я согласна. Я например, против формы. Уточняю, я ЗА деловой стиль в одежде учеников , но против формы. Может это и красиво , когда все стоят одинаковые, но лично для меня это плохой вариант. Почему мой ребенок должен ходить только в черном?? Или синем?? Или сером? А особенно , когда ребенок "с особенностями" и мне ему форму просто не подобрать, а на заказ шить дорого. Почему я не могу одеть его в классические брюки, однотонную рубашку и однотонный трикотажный жилет? Почему я должна все лето потратить на беготню по магазинам в поисках костюма УСТАНОВЛЕННОГО оттенка? А ведь есть семьи, где даже обычные брюки купить детям-проблема. И они все время ходят в спортивных. Кто такие семьи будет обеспечивать формой???? Школы?? Другие родители?? Ну уж точно не государство...

Я поддерживаю Вашу точку

Я поддерживаю Вашу точку зрения и тоже против формы. Причина - моя дочь отказывается носить форму. Ей всего 12 лет, но она упрямо твердит, что мы, взрослые, нарушаем её права.Начинается осень, холодное время года, школа не будет ещё отапливаться, а девочкам нельзя ходить в брюках. Я тоже учитель, но не могу допустить, чтобы мой ребёнок испытывал дискомфорт, или замерзал в красивой форме, да и нет лишних средств (у меня трое детей), чтобы каждый год покупать новую ( и не дешёвую) школьную форму.

школьная форма

Я за школьную форму. Мне кажется, что сами учащиеся хотят иметь форму. Это мы видим каждый год на празднике посвящённом Последнему звонку, когда девушки ищут, берут на прокат и даже шьют школьное платье и белый фартук советских времён, но ведь это одежда не имеющая никакого отношения к современным школьникам. Какой должна быть современная форма, это должно решать каждое учебное учреждение самостоятельно на собрании родительского комитета школы с привлечением старшеклассников, что и было сделано в нашей школе.Конечно, есть ученики , которые не хотят выполнять данное решение.Но всё новое встречает сопротивление, нужно время, чтобы это было принято и стало естественным, как и было ранее.

О школьной форме.

Я согласна, что в школе должна быть единая школьная форма. Но я также понимаю, что мальчикам придерживаться ее легче. А вот девочкам… Если поставить себя на их место, то нужно покупать как минимум 2-3 формы из-за колебания температурного режима. А также я не имею против того, чтобы девочкам была предложена альтернатива: форменное платье или деловой костюм, пусть даже и брючной.

Школьная форма.

Введение школьной формы вызвало и среди родителей, и среди детей большие споры.Многие -за. Я за введение в щколе формы делового стиля. Она должна быть красивой, практичной и удобной. Форма дисциплинирует, способствует плодотворной работе учащихся.

Школьная форма

Я тоже за школьную форму. В нашей школе предложили учащимся и учителям одежду делового стиля. Теперь нет ярких, кричащих нарядов, спортивной формы. Но абсолютного единообразия тоже нет, проявить свою индивидуальность и в одежде может и ученик, и учитель.

Школьная форма

Я тоже за школьную форму. В нашей школе предложили учащимся и учителям одежду делового стиля. Теперь нет ярких, кричащих нарядов, спортивной формы. Но абсолютного единообразия тоже нет, проявить свою индивидуальность и в одежде может и ученик, и учитель.

Школьная форма

Здравствуйте! Введение единой школьной формы поддерживаю обеими руками. Уважаемые коллеги!Это нужно было вводить еще раньше.Оглянитесь, что творится с нашими детьми.Включаешь телевизор-и слышишь о жестокостях школьников по отношению друг к другу.Откуда это? Кто кого избивает, кто над кем издевается? А издеваются и избивают дети из материально обеспеченных семей, чувствуя своё превосходство над теми, кто из малообеспеченной семьи. Неужели непонятно, что разделение детей происходит в зависимости от достатка семей.Единая школьная форма, во -первых, уравняет всех детей. Дети из малообеспеченных семей почувствуют свою уверенность, перестанут стыдиться своих одноклассников, во-вторых, форма организует детей на деятельность. Никто не будет "шиковать" своими побрекушками, модными "прикидами".Каждая школа совместно с родителями и детьми вырабатывает стиль одежды. И это будет правильно. Но не нужны крайности: зачем костюмы черного цвета. Цвет угнетающий. В наше время можно носить и комбинированные формы (однотонные юбки, сарафаны разных цветов, можно и в клетку).Школьная форма должна выглядеть красивой, эстетичной. Обязательно учитывать веяние времени. Таково мое мнение.Пора поставить точку на принцип "встречать по одежке". Я полностью уверена, что уже многие учителя придерживаются именно этого принципа. Это весьма печально.

Одежда школьника-это одна из

Одежда школьника-это одна из составных частей образовательного процесса.
Единые требования вводятся с целью:
- обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни
-создания психологически комфортных условий в среде сверстников
-укрепления общего имиджа образовательного учреждения, формирования школьной идентичности

Школьная форма

Я считаю, что школьная форма нужна. У меня 8 класс. Ещё до введения обязательного ношения формы мои дети,на удивление всем, всегда придерживались: чёрный низ, белый верх. И родители были все "за". Поэтому никаких проблем. Это не старое возвращается, а приучаем детей к порядку, пониманию этикета.

Школьная форма

Школьная форма - это очень хорошо! Дети аккуратные, подтянутые, красивые. Деловой стиль в школе обязателен, он дисциплинирует учащихся.

Школьная форма

Я за школьную форму. Это приучает детей к официально-деловому стилю на рабочем месте, а школа - это место их интеллектуального труда.Дети из малообеспеченных семей смогут не чувствовать себя белыми воронами на фоне других учеников. А тем, кто стремится выразить свою индивидуальность, всегда придут на помощь мелкие детали. Умело их используя, всегда можно выделиться из толпы.

Школьная форма для девочек

Школьная форма для девочек лучше советских времен, ну а для мальчиков современная мне как маме больше нравиться.

Школьная форма

А у нас с эти м проблем не возникло. Мы с ученическим самоуправлением собрали круглый стол,методом "6 шляп" обсудили варианты, ребята создали положение о защите презентаций "Деловой стиль одежды это модно!" все желающие защитили свои презентации, как коллективные,так и индивидуальные, причем не все были за!!!!!! Провели дефиле деловой одежды и приняли решение! Конечно ребята отстояли один тематический день в месяц с той формой одежды,которую они предпочтут, но......было приняло условие,что они обоснуют это на линейке,покажут и докажут основание.......т.е.если это джинсовая одежда.....то почему? история возникновения,откуда пришла, почему актуальна....и последняя суббота месяца День джинсовой одежды....так сказать выходной от делововой

Школьная форма

Ирина Владимировна! Прочитав огромное количество комментариев, убеждена, что Вы - одна из немногих школ обдуманно подошедших к данному вопросу. И мнение детей и родителей учтено, и учителя довольны. А "отдельные" дни - более чем замечательное решение!

школьная форма

Молодцы!!! Вот это действительно самоуправление. Думаю ученики после этого еще больше стали уважать своих педагогов.

Школьная форма

Все материалы с презентациями,положением и фото дефиле можно посмотреть на нашем школьном сайте mcusosh11.ucoz.ru вдруг кому то наш опыт пригодится!

Я за школьную форму. Она

Я за школьную форму. Она дисциплинирует, создает деловую обстановку. Только не должно быть фанатизма как и в любом деле.Девочки с удовольствием приняли новый стиль, так как появилась возможность носить,юбки, платья, туфли.

Школьная форма.

Школьную форму вводят в образовательных учреждениях, но на практике видно, что её носят в основном учащиеся начальной школы.

Школьная форма

Единая школьная форма - это полная чушь! Даже в советское время платья у девочек были разных моделей и из разных тканей, единым был только цвет. А сейчас что? Директор будет каждый год выбирать новую фабрику по пошиву формы для школы (чей откат больше), а родителям форму покупать?

Школьная форма

Школьная форма - это лицо образовательного учреждения, дисциплинирующая составляющая. А если в разработке стиля принимали участие дети - серьезный воспитательный момент... Если подсчитать все затраты на одежду для школьника сейчас, уверена, школьная форма - дешевле (хотя многие думают иначе).

школьная форма

В нашей школе ввели школьную форму серого цвета, потому как серый он разный, но и похожие цвета. Все равно заставить всех носить очень сложно.

Я считаю, что школьная форма

Я считаю, что школьная форма дисциплинирует. Но в нашей школе очень сложно идёт продвижение в этом плане.

Школьная форма

Я лично за школьную форму. Форма дисциплинирует, организует, стирает социальные различия, настраивает учеников на учебный процесс.

Сейчасвведение школьной формы

Сейчасвведение школьной формы воспринимается неодинаково, а среди ребят- зачастую вштыки. Девочки вспоминают про школьные платья ифартуки только на 1 сентября и 25 мая, а все остальные дни не выражают особого желания ходить в этой одежде. В нашей школе пытались ввести форму, даже приехали представители с однойиз мануфактур, привезли образцы формы. На удивление соотношение цена-качество оказались подходящими. Родителями ученикам на собраниях всё показали,дали пощупать, вроде начали сбор денег, начали вымерять размеры, подсчитывать количество...А когда привезли партию одежды, то мы были разочарованы, потому что привезли совсем не то, что демонстрировали. Поэтому мы отказались приобретать то, что нам попытались впарить. Вото такой печальный опыт... А сейчас у нас внедряется деловой стиль. Не забыли и о том, что в зимние морозы девочкам не совсем комфортно в колготках и юбках, поэтому брюки разрешены. Согасна, что подростки тяжко меняют удобные джинсыи модные рубашки в клетку на однотонные брюки, юбки и сорочки. Это вопрос времени! Думаю, что если внедрение будет проходить под контролем, постоянно проверяться и поддерживаться самими педагогами, то через 2-3 года это будет уже нормой. Младшие ученики будут видеть красивых деловых старшеклассников и будут стремиться им подражать, а через время им будут подражать уже другие малыши=)

Школьная форма должна быть

Школьная форма должна быть обязательна.Она дисциплинирует учащихся и красиво.Главное, чтобы она была современной и удобной для учеников.

школьная форма

Вот только вернулись с дочерью из школы, куда фабрика привезла форму. Такое ощущение, что шили ее, извините, китайцы. Перемерили разные размеры, хотя на этикетках указаны нужные нам. С трудом подобрали. Хорошо, что можно покупать отдельные вещи, а то пришлось бы перешивать, как пару лет назад. Но брюки из двух моделей и опять же разных размеров так и не подошли. (У дочери стандартная фигура 44 раз.)Будем подбирать в магазине. Но нужно учесть материал и цвет (серый). В общем, одни хлопоты. Хотя я за введение формы.

Это точно, с вами полностью

Это точно, с вами полностью согласна.