О курсе "Основы религии"

30 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
О курсе "Основы религии"

С нового учебного года в школах будет введено преподавание курса "Основы религии". Коллеги, как Вы к этому относитесь?

О курсе "Основы религии"
Я-за, если только факультатив или в воспитательной работе
Вообще-то это не факультатив.
Мы уже три года проводим ОРКСЭ, я веду основы православной культуры. Оценок не ставим, учебников получили мало, кабинетов не хватает, темы очень сложные для детей этого возраста. Все подобные темы изучаются в старших классах на уроках истории, литературы и МХК. А уроки ОРКСЭ ведутся за счёт литературы в 4 классе и русского в 5 классе. Считаю, что нравственные ценности нужно в семьях воспитывать. И нельзя вести подобные предметы, используя часы русского и литературы.
Основы религии.
В нашей школе родители не выбирают основы религии, выбирают "основы светской этики",поэтому я не против этого курса,дети сейчас мало что знают о этикете,это будет им полезно...
Думаю, что не всегда некоторые понятия будут полезны
Ознакомьтесь внимательно с содержанием учебника. Модуль «Светская этика» работает на формирование у школьников нравственных установок гипертрофированного индивидуализма, на воспитание будущих последователей нерелигиозной либеральной концепции. Термин «светская этика» не принят в современной философской литературе, точно также как у него нет историко-философской традиции. Это синоним этики как области философского знания, подчеркивающий ее отличие от религиозной этики, состоящее в том, что она объясняет мораль без апелляции к божественному откровению и вмешательству. В европейской традиции теория морали, начиная с Аристотеля, всегда именовалась этикой (философией морали), но никогда – светской этикой. В Германии школьный предмет, предлагаемый в качестве альтернативы теологии, также не именуется светской этикой, а просто этикой. Проведите анализ содержания учебника и Вы убедитесь в этом. Авторы обещали разъяснить детям, «что такое добро и зло, добродетель и порок, альтруизм и эгоизм...» Что такое добродетель в «светской этике»? Читаем: «Добродетель выражает стремление человека к добру, стремление быть похожим на нравственную личность... образцом для подражания могут быть родителя, учитель, друг, космонавты, полярники, военные, спортсмены, артисты, литературные персонажи (богатыри, мушкетёры, рыцари)» (стр.17. урок 6). Авторы предлагают конкретный перечень личностей, как образцов для подражания. Но можно ли априори считать артиста или спортсмена нравственной личностью, стремление быть похожим на которую является добродетелью? Например, быть похожей на Ксению Собчак или иных актёров из «Дома-2»? В рамках либеральной «светской этики» это оказывается возможным, так как человек САМ определяет, что такое добро. В рамках «светской этики» подражание Ксении Собчак вполне может быть добродетелью. А что в таком случае учебник называет пороком? «Действия, результатом которых оказывается причинение зла себе или другим людям, называется пороками» (стр.17, урок 6). Если учесть, что «светская этика предполагает, что человек САМ может определять, что такое добро, а что такое зло», то и понятие порока оказывается очень индивидуальным. Человек САМ определяет, что является или не является пороком. Блуд перестаёт быть пороком, если не видеть в нём зла. Порнография перестаёт быть пороком. Гомосексуализм в либеральной концепции пороком также может не являться, если всё делается по «любви», по согласию. Даже педофилия не будет пороком в подобном случае, если ребёнок «полюбит» взрослого дядю. Перечень можно продолжить... Разве это не страшно?
Курс "ОРиСЭ"
Я, как родительница и педагог, за всё то, что каким-то образом развивает детей и не вредит им. А вот как учитель русского языка и литературы, возмущена тем, что данный курс в 5 классе (1 четверть) ведётся за счёт уроков русского языка. У нас так... Учёные мужи ввели, хоть и полезный, эксперимент, а вот механизм внедрения на практике не совсем проработали.
Интесно...
ЕГЭ сдают по русскому... А русский язык страдает,его забрали на физ-ру1 час и еще и 1 час на этику.Так когда дети будут учить русский язык...И как сдавать потом экзамен.
Полностью согласна! Новые
Полностью согласна! Новые курсы это не всегда плохо, но вводить их, убирая часы из важнейших предметов или взамен других, это уж слишком!!!
О "полезных" понятиях
Банниковой Наталье Анатольевна... Помните, несколько лет назад громко со всех трибун заговорили о толерантности: "Формирование толерантности у детей с раннего возраста впоследствии даст возможность выпустить в жизнь терпимых ко всем и ко всему людей". И как церковь отреагировала на этот призыв государства?! Как терпеть хамство, цинизм, а уж тем более то зло, о котором Вы пишете, Наталья Анатольевна?! Сейчас другими словами,Э но призывают к тому же. А где гражданская позиция, принципиальность?... Светская этика! Слова-то какие! По поводу что "человек должен сам определиться, что является или не является пороком": зачем тогда вся система воспитания, требуемые от нас нравственные ориентиры? Неужели растущий человек (а данный курс даётся 10-11летним детям) в состоянии сам разобраться во всём многообразии окружающего мира?
Вот и я об этом.
Римма Геннадьевна, я согласна с Вами. Взрослые люди совершают ошибки и с трудом находят выход из сложных положений. А ребёнок вообще не в состоянии определить САМ, что ему хорошо, а что плохо. Только вот невозможно научить за 34 часа видеть нравственные ориентиры. Слушает он в классе учителя (если слушает), а дома - работы у родителей нет, денег нет, с экрана - ложь и распутство, и прочее... Вот и думает ребёнок, так кому верить - учителю или жизни. Нужно, прежде всего, обеспечить социальные права всем людям, а не избранным. Государство обязано помнить и заботиться о своих гражданах с рождения, а не только перед выборами. А, видя всю несправедливость жизни, вряд ли ребёнок сам сможет сделать правильные выводы из разных ситуаций. И никакие уроки нравственности не помогут. Эта проблема гораздо глубже.
Вот-вот! Предмет вводят, а
Вот-вот! Предмет вводят, а часов не добавляют! У нас директор сказала, что новый предмет введут с 1 сентября либо за счет ОБЖ, либо за счет Истории и культуры СПб(которые ведутся 1 раз в неделю)!
Порядок оценивания
Не знаю, как везде, но у нас до сих пор нет единства в вопросе оценивания детей по данному курсу: предмет в журнале и в расписании, а выставление оценок на усмотрение учителя - ШМО - администрации. Больше вопросов, чем ответов...
Госзаказ - недопущение
Госзаказ - недопущение гражданской войны на религиозной почве. Я бы предпочла "Основы семейной жизни". От влюблённости - это актуально детям, через создание семьи, к взаимоотношениям детей и родителей. Религиозные книги и дома есть, и в церковь - мечеть - синагогу и пр. родители детей водят. А вот как жить со своими близкими родители не объясняют, только метод проб и ошибок. Кажется, что мои проблемы уникальны, а на самом деле есть этапы и закономерности любых отношений. Может, меньше было бы самоубийств и разводов. Ну а от ОРК какая польза? Изучают всё равно религию родителей. Духовность? Можно поступать духовно, нравственно, морально и заблудиться в своей жизни. Конкретный пример. Первая любовь всегда бывает несчастной. Потому что приходит раньше, чем готовы нести ответственность за семью. Закономерность, знать её не помешало бы, авось кому-то стало бы легче пережить разрыв.
Это нововведение нас коснулось тоже!!!
С первого класса дети изучают "Православную культуру". Теперь этот новый курс "Основы религиозных культур и светской этики”(состоящий из 6 модулей). Администрация рекомендовала выбрать родителям "Основы мировых религий", хотя родители думали, что тут логичнее было выбрать модуль "Основы православной культуры". Но самое интересное, что это будет еще 1 дополнительный час в "нагрузку" детей! "Бедные наши детки!!!"
ОРКСЭ
Я полностью за введение ОРКСЭ. Этот предмет делает наших детей милосерднее, учит любить природу, ценить человеческие качества. Я за. Только жаль, что введен он только в 4 классе.
ОРКСЭ
Добрый вечер, коллеги, уважаемая Татьяна Григорьевна Кудряшова!А разве мы не учим милосердию на других уроках, не учим любить природу на уроках литературы, окружающего мира, не воспитываем толерантности на классных часах? Мы перегружаем детей. Этим можно заниматься в семье. Сейчас в каждой деревне, не говорю о городах,есть храмы - пожалуйста приобщайте детей к религиозной культуре.
ОРКСЭ
Я с вами согласна, но на уроках математики... не всегда удается поговорить о Создателе
Новое не всегда во благо.
Татьяна Григорьевна, не нужно бросаться в крайности.Нельзя объять необъятное. Я, как учитель и родитель считаю, что говорить о религии нужно скорее дома, чем в школе. Может, это и отголоски атеистического образования. Маленький ребёнок не поймёт многих вещей, которые ему пытается донести учитель. Данные темы хорошо и с пониманием воспримутся уже в среднем звене, но не в началке. Хороший предмет "Риторика". Давайте научим детей общаться друг с другом, окружающим миром, научим понимать людей, жить в согласии и созидании доброго.
Интересно как Вы говорите о

Интересно как Вы говорите о Создателе? Может, лучше о нем пусть рассуждают попы в храмах, а не в школе?

ОРКСЭ
У нас родители выбрали "Основы светской этики".Никаких возражений не было.Только ,по- моему,нужно ввести как факультатив ,не трогая часы других предметов)))
Так ли необходимо?
Уважаемые коллеги! Факультатив основы православной культуры в нашей области ведётся уже несколько лет. Если учесть, что население посёлка - это 20% мусульмане, то трения происходили частые. Когда в этом году было предложено выбрать курс, то и мусульмане, и христиане, и баптисты единодушно выбрали "Основы светской этики". А так ли необходимо изучение религии в светском образовательном учреждении?
Я поддерживаю преподавание

Я поддерживаю преподавание основ православной культуры. Русская культура насквозь пронизана православием, поэтому необходимо установить "мостик" между прошлым и будущим для лучшего понимания русского искусства, традиционной системы ценностей, духовного мира предшествующих поколений. Если ребенок из атеистической семьи, то он получит возможность обоснованно судить об этой религии. Если же семья иного вероисповедания, то знание православия тоже буде полезно.

????

Вместо ожидаемой разгрузки учащихся введение ОРКСЭ , в какой-то степени, ещё больше загружает детей.

ОРКСЭ

Я считаю, что задумка хорошая. А уж как это организуется на местах зависит от школы и местного управления образования.

А я двумя руками против этого

А я двумя руками против этого нововведения. Дети итак загружены. Я считаю,что и этику, и мораль, и добродетель ребенок должен видеть в семье.А у нас в стране этот предмет пока вводится без оценивания знаний,но кто даст гарантию, что оценки ставить будут, да еще введет его в ЕГЭ?!

Против

Темы перекликаются с темами других предметов.

У нас так вообще только два

У нас так вообще только два человека из начальной школы прошли курсы ОРКСЭ и только они могут его вести!

ОРКСЭ

Уважаемые коллеги, у нас в Курганской области ОРКСЭ ведётся три года. Прошло, я бы сказала, масштабное обучение учителей тьюторами,прошедшими курсы в Москве. В нашей школе мне создали все условия для ведения предмета: кабинет с компьютером, мультимедийным аппаратом, экраном,принтером, сканером, Интернетом. Обучение в нашей школе с 5 класса, начальных классов нет. Детей я обучала полгода, не успев даже их всех запомнить. Сейчас курс ведётся только в 4 классе и это правильно. Но считаю, что уместнее вести этот курс учителю истории.( Когда проходило обучение учителей, то среди них были учителя физкультуры! логопеды, изо).

Интересно, а в каком ключе

Интересно, а в каком ключе сейчас преподается в школе атеизм?

О курсе ОРКСЭ

Александр Юрьевич, мне показалось, что вы с иронией спрашиваете. Я не вела этот предмет, но у меня есть тематическое планирование на этот курс , вдруг кто-то из детей выберет. Вот некоторые темы:
1.Россия - наша Родина.
2.Мораль и культура.
3 Добро и зло.
4.Добродетели и пороки.
5.Свобода и моральный выбор человека.
6.Альтруизм и эгоизм.
7.Дружба.
8.Род и семья - исток нравственных отношений в истории человечества.
9.Честь и достоинство.
10.Совесть.
11.Этикет. Я думаю достаточно, чтобы Вы составили впечатление о курсе "Светская этика"

Уже 20 лет в Узбекистане

Уже 20 лет в Узбекистане ведется курс "Основы религии" Я сама вела его, работая в русских классах. Давался историку 1 час во втором полугодии 9 класса, перед выпуском в лицеи и колледжи. Программа начинается с зарождения религиозных представлений о мире, анимизма и фетишизма. Далее - первобытные "религии", зороастризм, буддизм, иудаизм и более подробно христианство и ислам. Как видите, это скорее курс истории религии. Никакого предпочтения никому. Просто знакомство со всеми. Странную вещь замечала на открытых уроках. Учителя-мусульмане обычноговорили о нравственных ценностях, мало зная тексты и положения религии. Русскоязычные говорили только о том, как НУЖНА человеку вера. Предмето не знал никто.

О курсе "Основы религии"

Я согласна с Юлией Юрьевной" - цитирую"предмет не знал никто". Я человек православный:верю в Бога, но я не знаю дословно ни Библию, ни устоев православной церкви и т.д.И ,думаю, что многие в таком же положении.Но на своих предметах/физика и математика/я стараюсь ежеурочно вести линию духовности искренне и с точки зрения своего мироощущения.Да,учитель прошёл курсы,по учебной нагрузке имеет часы предмета, но все мы разные и передадим идею духовности и религиозности по-разному. И, вообще , коллеги, не будем ставить знак равенства между религиозностью и духовно-нравственностью!На мой взгляд,первое не может быть без второго.