Предпрофильная подготовка учащихся Как помочь детям с выбором профессии.

11 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Предпрофильная подготовка учащихся Как помочь детям с выбором профессии.

У меня 11 класс. Стоим перед выбором.... Какой можно дать совет при выборе профессии, чтобы не ошибиться?

Предпрофильная подготовка учащихся Как помочь детям с выбором пр
Попробуйте объяснить ученикам, что при выборе профессии учитываются главные составляющие "хочу", "могу", "надо".
Предпрофильная подготовка учащихся Как помочь детям с выбором пр
Современным выпускникам действительно сложно определиться с будущей профессией. Многие из них до последнего не могут сказать, определенно, куда пойдут учиться, кем реально хотят и могут работать. В помощь можно предложить учащимся экспресс-методику для выявления интересов, а также ориентировочную анкету, которую можно найти в интернете или в учебнике «Твоя профессиональная карьера». Конечно, чем больше ученик будет знать современных профессий, требования, в конкретной профессии, знать самого себя, тем легче определиться с выбором профессии. А материала в интернете предостаточно.
Расскажите ребятам, какие
Расскажите ребятам, какие ошибки существуют при выборе профессии, а так же познакомьте с профессиями, которые в последнее время наиболее востребованы на рынке труда.
Предпрофильная подготовка учащихся
Предпрофильная подготовка - это не одноразовое ммероприятие. Вести ее нужно в системе в течение нескольких лет. ТОЛЬКО ТОГДА МОЖНО ДОСТИЧЬ РЕЗУЛЬТАТА.
Предпрофильная подготовка
Предпрофильную подготовку веду с 8 класса, сейчас дети в 10.Проводилось много мероприятий по специально разработанному плану.Выявлялись склонности детей к той ли иной профессии, тестирование на профпригодность, информационная работа, экскурсии.Уже сейчас и дети, и родители определились с выбором профессии. Хотя может еще что-то поменяться.
хороший результат в
хороший результат в проф.ориентационной работе дает тесное взаимодействие с центром занятости города. Это и консультации специалистов, а также компьютерное тестирование, совместные экскурсии на предприятии города! В нашем реабилитационном центре "Надежда" г.Энгельса Саратовской области данная работа хорошо отработана и дает положительные результаты!
Я читаю курс "Твой
Я читаю курс "Твой профессиональный выбор" уже шесть лет и каждый год некоторые дети не могут определиться с выбором, а некоторые решают это заранее и не сворачивают с выбранного пути. В случае с выбором и не ошибиться, мне кажется, вообще невозможно дать однозначный ответ - если бы знать, где упадешь - соломки бы подстелил. Мы с детками и диагностику проводим, и рассказываю о "хочу", "могу" и "надо, и о ошибках выбора, и о профессиях, и о личностных особенностях, которые необходимо учитывать - курс детям нравится, но вопрос о выборе все равно остается. В этом возрасте, 9 и 11 класс, у детей столько соблазнов - офис, "лимузин к подъезду" и т.д., а работать не всем хочется, т.е. прикладывать какие-то усилия для достижения цели, многие надеются на своих родителей - они оплатят любое обучение, да и не заглядывают детки так далеко вперед. Но работать надо, даже если у Вас одноразовое мероприятие. Соглашусь с более ранними высказываниями. И еще, разве у Вас этим не психолог занимается, уж она-то этим владеет, наверняка. Есть замечательные циклы Г.Резапкиной, есть книга "Твоя профессиональная карьера" можно и оттуда почерпнуть материал.
предпрофильная подготовка
Предпрофильная подготовка эффективна, если дружно в команде работают психолог, социальный педагог, классный руководитель, завуч. Комплексно дают информацию, а еще если и учебные заведения (ВУЗы, ССУЗы ПУ) не спят- приходят,о себе рассказывают, к себе приглашают- тогда дело будет. В идеале, конечно, было бы отлично, чтобы каждый ученик выбрал "по себе". Но не всегда так получается, к сожадению.
Предпрофильная подготовка
уважаемые коллеги! Я считаю, что работу в данном направлении нужно начинать вести ни в 11 классе, ни в 8, а уже в начальных классах. И конечно эта работа должна строится в тесном сотрудничестве с педагогом-психологом. С введением новых ФГОС, это вполне реально.
Работать надо систематически

Работать надо систематически вместе с родителями, только тогда будет результат.