дополнительный урок физкультуры

55 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
дополнительный урок физкультуры
Президент Медведев выразил озабоченность плохим здоровьем подрастающего поколения. Для улучшения ситуации предложил ввести дополнительный (третий) урок физкультуры. В нашем городе, да и крае, с началом учебного года будет уже введён этот третий урок. Наш край всегда впереди планеты всей! Наша начальная школа остается на пятидневке, мы, слава богу, пометсились в расписание. А вот среднее звено перейдет на шестидневку. Как вы относитесь к инициативе президента?
Дополнительный урок физкультуры
Галина Юрьевна, третий урок физкультуры в Хабаровском крае введены более 5 лет назад( в начальной школе). К сожалению, пятидневка у нас никак не приживется (по пятидневной неделе работают только первоклассники, так по крайней мере принято в нашей гарнизонной школе.А третий урок физкультуры - лишний раз поиграть,побегать,разучить игры, выйти на лыжах- это здорово! Гиподинамия нас не замучит.
Третий урок физкультуры
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я не очень понимаю- он вообще есть в базисном учебном плане начальной школы или нет? Нам сказали, что его в оплачиваемой сетке нет! Мы будем проводить этот час за счёт динамических пауз.
Третий урок физкультуры
Доброго времени суток, уважаемые коллеги. На мой взгляд, дело меньше всего в наличии или отсутствии урока в базисном учебном плане начальной ли школы, средней или старшей: понадобится - введут и нас вряд ли спросят. Только вот в том, что это поможет укреплению здоровья подрастающего поколения - сильно сомневаюсь. Самый большой минус уроков физкультуры - наличие нормативов и оценивание детей: выполняешь норму - получи "4" или "5", не укладываешься - извини. Думаю, каждому известны ситуации когда дети - "хорошисты" или даже "отличники" физкультурные нормы выполнить не могут. И таких детей все больше. Уроки физкультуры для них превращаются в настоящий кошмар (знаю это по себе: к примеру, никогда не могла выполнить нормы по бегу на большую дистанцию, прыгнуть через "козла" или подняться по канату). Так что сначала нужно нормативы и отметки отменить, предоставить детям возможность заниматься физкультурой с удовольствием, в меру своих сил. Тогда, они, возможно, не только с радостью побегут на эти уроки, но и получат на них то, что, видимо, и хотел бы видеть не только Президент: более крепкое физическое развитие и здоровье. Это во-первых. А во-вторых, очень бы хотелось напомнить господину Медведеву, что здоровье зависит не только (вернее, не столько) от количества уроков физкультуры в школе, сколько от огромного количества других факторов, начиная с питания и заканчивая экологией. К сожалению, господин Президент, показывает в данном случае узость мышления и ограниченность компетенции.
Третий урок - ЛФК

У нас в школе третий урок физкультуры - ЛФК (лечебная физическая культура). Проводится он в тренажёрном зале отдельно для девочек и отдельно для мальчиков. В учебной сетке его нет. Но в рамках "Интеграции основного и дополнительного образования" на параллель даётся ставка группы продлённого дня. И за 1/3 каждый учитель водит детей в кружки в Дом детского творчества 4 раза в неделю, кормит их, гуляет, делает уроки и ЛФК - то же за счёт этой ставки. А детям очень нравится заниматься ЛФК yes

третий урок физ-ры

А у нас в средней школе из-за дополнительного урока физ-ры теперь шестидневка. Конечно, это не страшно. Шестидневка во многих школах. Но получается, что президент заботится о здоровье детей и предложил ввести урок. Теперь дети за этот урок наказаны учёбой в субботу, потому что не укладываются в расписание спортивного зала в пятидневке. Так бережём ли мы их здоровье? А то, что дополнительный урок НИКАК не повлияет на укрепление здоровья я лично уверена. Лучше бы в родителями в субботу на природу выезжали... А еще ввели перемены у нас по 20-25 минут, да плюс дин. пауза для первоклашек. В результате первоклашки уходят домой позже всех остальных детей нач.школы. Зато отдыхают после второго урока 1ч25мин. Здорово? Лучше бы дома поспали.  Не показывают ли такие факторы некомпетентность наших руководителей? Впрочем, уже в который раз... А динамические перемены нам дополнительно не оплачивают, хотя каждый день мы находимся с детьми на 1 час больше. Так и сидим на 16 часах.

динам. пауза.

У меня 3 класс, а динамическая пауза тоже не оплачивается. Не оплачивается она  в нашей школе ни одному учителю нач. школы.

 Третий урок физкультуры у

 

Третий урок физкультуры у нас введён давно за счёт школьного компонента. Дети, конечно, здоровее не стали. Но то что им нравится физкультура - это факт. Они с удовольствием идут на этот урок и о чень недовольны, когда по каким-либо причинам урок отменяется.

Физкультура - дело хорошее,

Физкультура - дело хорошее, если бы не за счет литературного чтения. Два урока в неделю, по-моему, маловато. С введением этого распоряжения пришлось переписывать календарные планы после четверти учебы. 

Третий урок физкультуры

У нас с нового учебного года будут вводить 3 урок физкультуры с 1 по 11 класс. В этом году 3 школы нашего района идут по эксперименту.  За такой период времени сложно судить о результатах его внедрения, но то что детям на этих уроках интересно и идут они на них с удовольствием  - это радует.  Единственное, что вызывает у меня опасение по реализации 3 часа физкультуры в общеобразовательных школах, так это  слабая материальная база школ, нестандартные спортивные залы, недостаток спортинвентаря и оборудования. Придется преподавателям физической культуры в школах использовать весь свой творческий потенциал по наполнению содержания данного часа.

физкультура вместо русского языка

А у нас в городе вообще на третий урок физкультуры забрали 1 час русского языка. Наверное, скоро наши дети будут только плясать, петь, спортом заниматься. Хорошо бы для этого условия были. Согласна, что сейчас достаточно детей с отклонениями в здоровьи, но не за счёт же русского языка. Кроме этого у учителя начальной школы скоро совсем не останется часов на ставку (а она 20 часов в неделю, и каждый год наши часы всё сокращают или чем-то заменяют).

В нашей школе со следующего

В нашей школе со следующего учебного года тоже будет введен третий час физической культуры. На него уйдут часы из русского языка. Но как нам объяснили, третий час  - для занятий в обычном кабинете и по учебникам!!! Учебники для начальной школы уже закупили. Так и зачем он нужен???

физ-ра в кабинете
Пусть ваша администрация почитает методические рекомендации по организации проведения 3-го урока физ-ры, пока им не попало. Там сказано, что так проводить урок нельзя.
Третий час физкультуры!

У нас в этом учебном году в конце сентября ввели 3 час физкультуры в 1-11 классах. Но во 2-11 классах за счет вариативной части базисного учебного плана, а вот в 1 классе - за счет обучения грамоте и письма. Я в шоке! Как можнобыло забрать по 0,5 часа обучения грамоте и 0,5ч письма. Вроде громкие слова и благородное дело хотят сделать - это сохранения здоровья, а получается  увеличиваем нагрузку (малышам). Но ведь выполнить тем.план мы обязаны! Учебник расчитан на 4 часа обучения грамоте и 5ч.- письма.А у нас осталось  3,5ч и 4,5ч., а значит мы увеличиваем объем изучаемого материала на уроке! Уважаемые коллеги, а как у вас дела обстоят с 1 классом? За счет чего выделен 3 час физкультуры в 1 классе?

За счёт регионального
За счёт регионального компонента, как написано в документах о введении третего часа.Количество часов по другим предметам не убавляются.
    У нас в школе дети

    У нас в школе дети постояно ходят на переменах с приставками типа PSP , они перестали двигаться на улице, компьютеры заменили им общение и движение.

Третий урок физической культуры будет для них тем самым обязательным движением, которое нужно для растущего и развивающего организма. Тело и ум должны развиваться одинакового. 

Пусть  все основные предметы будут даваться в программе 3 часа. Тогда никому обидно не будет!!! А в жизни любого учителя не деньги главное, главное улыбки наших детей, здоровый цвет лица, хорошее самочувствие и настроение.

К сожалению литература - это не  движение нашего тела и дети постянно сидят за партами во время урока, кроме конечно физминуток.  Никто из преподавателей не пытался дать урок литературы или математики в спортивном зале, надо попробывать в качестве эксперимента. smiley

Так пусть здоровые и сильные дети наших Российских школ будут отлично учиться, замечательно двигаться и  успевать в школе учиться на отлично! Ведь самое главное в наших школах  - это наши ученики.cheeky

Третий час физкультуры!
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочется высказаться по поводу дополнительного часа физкультуры! Нам заявили учителя физкультуры, что для них нагрузка будет большая, а учителя в школу на нашу зарплату не идут. "Так что, ведите уроки сами".И нам ведь тоже не 20 лет, а с первоклашками нужно быть как на сцене - на уроке и петь, и играть, и выполнять учебную программу, и ...
Как провести урок физ-ры учителю нач. классов?
Если вас заставят проводить только 1 урок (3-ий). то надо поговорить с учителем физ-ры и составить программу по подвижным играм. Она будет отдельной,только на 3-ий урок. Почитайте книги о подвижных играх и играйте весь урок. Вам даже переодеваться не надо будет. А программу пусть специалисты выполняют на остальных 2-х уроках.
Физкультура и интеллект
[quote=Абрамова Любовь Ивановна]

    Тело и ум должны развиваться одинакового. 

А в жизни любого учителя не деньги главное, главное улыбки наших детей, здоровый цвет лица, хорошее самочувствие и настроение.

К сожалению литература - это не  движение нашего тела и дети постянно сидят за партами во время урока, кроме конечно физминуток.  Никто из преподавателей не пытался дать урок литературы или математики в спортивном зале, надо попробЫвать в качестве эксперимента.

Любовь Ивановна! Прошу извинить за вынужденную бестактность, но Вы так ратуете за"здоровый цвет лица" не умеющих читать и писать школьников, что не удержусь и напомню, что, во-первых, в сложносочинённом предложении перед союзом И ставится запятая, в слове ПОПРОБОВАТЬ - суффикс ОВА, а слово "конечно" - вводное, и выделяется на письме запятыми. Не обижайтесь, но, по-моему, Вы слишком увлеклись "здоровым образом жизни"! Такая же судьба и у наших, охваченных"здоровьесбережением", учеников... К сожалению...
Деньги
Конечно, главное не деньги, а их наличие. Деньги- это свобода выбора. Развитие человека определяется его потребностями, которые можно удовлетворить лишь за деньги.
Третий час физкультуры!
Здравствуйте уважаемые коллеги! Когда Министерство Образования РФ, Минздрав России, Госкомспорт еще в 2002 году вынесли решение о введении обязательных уроков по образовательной области «Физическая культура» в объёме трех часов в неделю (приказ МО РФ от 16.07.2002 г. 2715/227/166/19, радовался как мальчишка!!! Результат - процент здоровых детей в нашей школе стал расти. Но постепенно третий час из обязательного превратился в "по возможности"... Очень хочется верить, что "по возможности" не повториться.
третий урок физкультуры
Полностью согласна со С.В.Петуховой по всем пунктам. От оценок страдают не только дети. Я каждую четверть мучаюсь, выставляя оценки. Моя мечта: жить и работать без оценок. А третий урок физкультуры я бы ввела с 4 по 8 класс, и то только для тех кто не посещает спортивные или танцевальные секции. И в том случае, если позволяет материально-техническая база школы.
Даша
физра
Я считаю что 3-ий урок физкультуры лишний! Наш зал вобще не готов к этому. Уроки основываються в основном на нормативах, т.е. за сколько пробежал, сколько прыгнул и т.д.Бассейна,тренажорного зала и лыж нету, не говоря уже о дверях в женскую и мужскую раздевалку:((( Я учучь в школе и мне это вобще не нравится. Выходим на улицу мы только пару раз осенью, и то только успел дойти до центральной Спарты, как уже обратно идти надо. Как я и сказала тренажеров нету и бассейна тоже, поэтому в основном нормативы. А это многим не нравится, почти всем. Кто-то просто не может отжиматься ну не может! Или подтягиваться, прыгать,бегать. К этому же как следует не готовят! Вот и мучаемся. Ну про душевые я вобще молчу, потому что их нет. Как прочитала где-то "Я что стану здоровее если 2 раза прыгну через "козла"?" Что правда,то правда, это как раз про очень многие школы.И вобще считаю что надо отменить нормативы и оценки! Это полнейший бред!Если ребенок хочет заниматься физ-рой пожалуйста, ну если душа не лежит(и тело)к этому процессу, то зачем? Если, например я хочу стать психологом, то что мне теперь выжимать все соки из себя на уроке физ-ры? Хорошо, что в этому году у меня обнаружился пролапс митрального клпана в сердце, и мне сделали спец-группу по физ-ре!) Счастья многааа!))) Но, вот сказали что надо ходить на ЛФК, ноу меня просто нет времени! Еслибы сделали эту ЛФК на 3-м уроке физ-ры было бы неплохо!)))
Третий урок физкультуры

Всем здравствуйте! Читаю комментарии и страшно становиться... Если мы не будем ставить оценки, дети вообще перестанут что либо делать. Зачем им тогда ходить на уроки???  Да замените Вы гимнастического коня (козла), канат, стойки на голове и т.п., игровыми уроками или атлетической гимнастикой. Вариантов масса...
Напишите программу "под себя", под "своих ребят". А как Мы раньше учились? Все предметы нужны и важны, но согласитесь, что здоровый ученик и учиться будет лучше! Да и не только учиться... Пример: в Китае не было спорта (профессиональная деятельность), а была общенародная физкультура (для себя). Здоровый образ жизни был возведен в культ. И как результат - Китай громит всех и вся (причем не только на спортивных аренах). Когда то и в России был культ здоровья. Ушло это время.  Все чаще слышу - я не могу.  Нет слова "не могу",  есть "не хочу". И вот "не хочу" всё чаще побеждает. И поэтому страшно((( 

Дополнительный урок физкультуры
Третий урок физкультуры - это прекрасно.Без оценок нам пока не обойтись.Важно принять правильное решение по методике оценивания,я имею в виду тесты по определению физических качеств(вариант имеется в моём блоге).По общепринятым нормативам для определённого возраста я давно не работаю, т.к. все дети по своему развитию, способностям разные и это естественно...Оценочные данные должны повышать интерес у каждого школьника для улучшения своих показателей.Необходима системная работа, понятная как для учащихся, так и для учителя.При выборе программного материала по физкультуре необходимо учитывать климатические, региональные, внутришкольные условия...Необходим творческий подход.Всем успехов в учебном году!
Дополнительный урок физкультуры
Полностью согласна с Виталием Валерьяновичем. Третий урок физкультуры необходим учащимся. В Нашей малокомплектной школе нет!!! спортивного зала, поэтому учитель проводит уроки физической культуры на свежем воздухе почти круглый год, не считая второй четверти (когда по программе проходят гимнастику). 52% школьников защищают честь школы на соревнованиях муницпального, регионального и некоторых федеральных уровнях. Третьим часом физкультуры для учащихся 3-7 классов (1 и 2 классов у нас нет) введена оздоровительная аэробика. Дети довольны! Со стороны родителей недовольств не поступало!
Третий урок физкультуры
Согласен на все 100% с Виталием Валерьяновичем!
В этом году третий урок
В этом году третий урок физкультуры у нас вводят и в начальной школе. Возникли проблемы с расписанием. Начальная школа "не помещается" в спортивном зале для проведения этих уроков. Может возникнуть ситуация, когда в спортивном зале будут одновременно заниматься сразу два класса. А в классах у нас по 25-30 человек. Какая польза от этих уроков?? Я полностью согласна, что многие дети ведут малоподвижный образ жизни. Но для многих школ третий урок стал проблемой. Проводить его попросту негде. Тут даже "хочу" и "могу" не помогут...К сожалению...
третий урок физкультуры
А мы вывернулись! Наш бывший ученик взялся вести спортивные танцы по одному часу во всех классах. Ведет танцы в актовом зале. Так что и нам не мешает и все дети очень довольны. Мы только молимся, чтобы он подольше продержался.
Форта
Я против дополнительного урока физкультуры
Уважаемые педагоги, опомнитесь, президент сказал «физкультура» и вы все сразу стали соглашаться, а кто из Вас спросил родителей и учеников? Мы, родители, лучше знаем , что нужно нашим детям. Ваша «физ-ра» их не оздаравливает, а колечит. Нормативы применяются ко всем без исключения, в расчет не берется физическое развитие ребенка и группа его здоровья. Из-за введения третьей физкультуры у детей стало по 7 уроков в день. Нас обязали всех купить лыжи, вы знаете сколько стоит комплект лыж с ботинками на школьника 10 класса у которого рост 180 и 45 размер ноги? А кто подумал о том, как ребенок будет ходить в школу таская с собой: рюкзак с книгами, сменную обувь, лыжи, палки, ботинки (45 размера), да еще и форму на физ-ру т.к. у нас в школе деловой стиль одежды, а в костюме на лыжах как-то неудобно кататься. Да еще и физкультура 1-м или 2- уроком, а потом спотевшие, извенитете, с запахом пота они должны учиться дальше. И потом отдельное «Спасибо» учителям физкультуры, которые раздетых детей выводят осенью на улицу «оздаравливаться», у нас уже пол класса с соплями и вместо того чтоб учиться мы будем лечиться. Сегодня наблюдала картину в соседней школе, мальчики бежали кросс и последний был очень толстый подросток, он отстал, а учитель физкультуры орала через стадион, что он последний и чтоб бежал быстрее, я тоже мать и мне хотелось просто «разорвать» этого учителя. По нашей жизни нужно вводить лечебную физкультуру, или обязать детей посещать секции при школе по выбору ребенка и, конечно, отменить оценки!!! Пусть будет как в институте зачет/ не зачет.
Третий урок физкультуры.
Считаю, что надо вводить не третий урок физкультуры, а в городах развивать сеть доступных бесплатных спортивных сооружений:спортплощадок во дворах (которые у нас сейчас превратились в стоянки для машин), зимой заливать катки, летом облагораживать пляжи, привести в надлежащий вид городские стадионы, где были бы инструкторы по различным видам спорта, помогающие не только детям, но и их родителям. Игра в мяч, катание на коньках во дворе собственного дома принесет намного больше пользы, чем третий урок физкультуры в школе, который проводится в одном спортивном зале с несколькими классами.
Да,сколько людей-столько и
Да,сколько людей-столько и мнений.У нас в Казахстане тоже 3 часа физкультуры с 1 класса,деление на подгруппы,и это ГОС. СТАНДАРТ.В нашей гимназии 2 спортивных зала,мы полностью входим в расписание,а с января по март включительно занимаемся на катке,который заливаем и обслуживаем сами (каток заливаем на спортивной площадке школы).Ученики приносят свои коньки. Довольны и дети,и родители.Я согласна,что не все могут справиться с выполнением учебных нормативов на отлично,но педагог всегда оценит прилежание каждого.
третий урок физкультуры
3 урок физкультуры - это, на мой взгляд, здорово, если у школы хорошая база: есть возмжность проводить уроки фитнеса, ЛФК и т.д. Уже на протяжении многих лет наши дети ездят в бассейн, извините, ошиблась - ездили. Так как теперь проблема в том, что все автобусы,перевозящие детей, должны иметь ремни безопасности, а таких автбусов единицы. Бассейна теперь нет. Так какой 3 час, если и того, что было, лишены.
третий урок физкультуры
Здорово,когда в школах действительно ведётся 3 час физкультуры!У нас в Петропавловске,во многих школах есть по 2 спортивных зала,зимой-заливаем катки,катаемся на коньках,на лыжах,играем в казахские нац.игры.В нашей гимназии 1 большой зал и 1 зал для занятий хореографией.Ученики 1-4классов на 3час.физкультуры занимаются ритмикой-очень нравится.
3 урока физкультуры
3 урока физкультуры это хорошо. В прошлом году у нас динамическая пауза (5 раз в неделю по 10 мин в коридоре около класса, в котором был урок)была вместо 3 урока физ-ры. Дин. пауза записана на диск ( упражнения под музыку)и по громкой связи 4-классники включают со звонком. За это никому не платят. А с этого года 3 урока физ-ры обязательно. У нас 2 урока по старому плану и 1 урок - Ритмическая гимнастика по другой программе (для 1 и 2 кл)и бассейн(для 3-4 кл) + дин. пауза. Совершенно согласна, что сначала нужно создать МТБ. Считаю, что 3 урока физ-ры для отдельной начальной школы - это хорошо, а в средней и старшей школе -он должен быть по возможности, если есть база и желание учеников и учителей.
Третий урок физкультуры
Дело то очень хорошее, но... Сначала нужно обеспечить материально-техническую базу каждого образовательного учреждения, и прежде всего увеличить количество залов, бассейнов, а потом вводить повсеместно. А так получается просто профанация. В зале 24 х 12 по два класса,да ещё по и разновозрастных. Чем хочешь , тем и занимайся ,,,по новым стандартам!!!
Лишний урок физкультуры
Здравствуйте! Третий урок физкультуры в школе может быть и был бы отличным дополнением и правильным, но, как мама двух школьниц, я против него. И вот почему: все уроки физкультуры у моей пятиклассницы проводятся по нормативам. Бег, бег и ещё раз бег... Кидают мяч, отжимаются так, что потом мышцы сводит. Вот если бы действительно на физкультуре играть в настольный теннис учили, например, в волейбол, какие-то упражнения под музыку давали (я о девочках), то все бы любили бы физкультуру. А теперь у дочери это самый нелюбимый предмет и не от того что бегать не любит (она занимается хореографией, велосипед любит и вообще подвижный ребёнок). А скоро зима и , соответственно, придётся таскать в школу 3 раза лыжи! А это уже ОЧЕНЬ тяжело. А вот с семьёй мы катаемся на лыжах по лесу каждые выходные зимой и детям это очень нравится. Нужен 3 урок физкультуры без нормативов! А вот у моей дочки-третьеклассницы лишняя физкультура вызывает только положительные эмоции. У них учительница большая выдумщица. Придумывает подвижные игры, дети довольны.
дополнительный урок физкультуры
На мой взгляд,третий час необходим.Он введён в основном для решения очень важной задачи-укрепления здоровья школьников.Однако,чтобы была польза,надо чётко выполнять физиологические и гигиенические требования к учебному процессу по физической культуре.На практике же в школах при составлении расписания уроков физкультуры часто даже не задумываются над этим аспектом.При наличии двух уроков в неделю их могут сдвоить,т.е. уроки поставить без интервала.Не все школы готовы к внедрению 3 часа из-за слабой материально-технической базы,отсутствия спортивного инвентаря,спортивных залов.
дополнительный урок физкультуры
Я с Вами полностью согласна, Галина Юрьевна.Третий час в движении, в игре - это здорово! А в нашей школе такая радость доступна лишь учащимся начальной школы! С пятого же добавлен ещё один урок сидения за партой (изучают теорию).Здесь явно идёт словесное оздоровление.
Сейчас много говорят о
Сейчас много говорят о здоровье подрастающего поколения и 3-й урок физкультуры, как бы должен сделать наших детей здоровее. Я согласна с автором предыдущего высказывания: наши школы не приспособлены для того.чтобы дети полноценно занимались физической культурой; нет элементарного - душевых, не говоря уже об оборудовании. По статистике здоровых детей практически нет и на занятиях физической культурой, учитель должен учитывать особенности здоровья каждого ученика, чтобы не было летальных случаев.которые участились в последнее время.А возможно ли это,если в классе 30 человек?
О какой пользе для здоровья
О какой пользе для здоровья можно говорить, если в маленьком спортивном зале занимаются два класса по зо человек!?
дополнительный урок физкультуры
я работаю педагогом доп образования веду фитнес в школе. считаю хорошей альтернативой проведение вместо 3 урока физкультуры занятие по аэробике, детской йоге, фитбо-аэробикие. это конечно потребует материальных затрат на оснащение зала, но принесет пользу детям.
О какой пользе для здоровья...?
Тема ОЧЧЧЧЧ. волнительная!!! У моего ребенка-5-классника портфель весит в разные дни от 5 до 7 кг (при норме 3,5 кг!!!) А у старшего-7-классника - уже S-образный сколиоз и, как следствие, массажи, бассейны и прочие "удовольствия" за бешеные деньги, потому что в поликлинике бесплатный массаж длится 9 минут, а запись на него за 2 месяца. Плюс все это надо как-то вставить в расписание доп. занятий по англ.языку и секцией биатлона ( один врач настоятельно рекомендует, а другой - наоборот...?!) И в каком месте этого процесса у нас должен появиться 3-й урок физкультуры, если учесть, что каждый день кроме субботы - 6 уроков???!!! У младшего ребенка бронхиальная астма - подготовительная группа по физ-ре и освобождение от сдачи нормативов. В итоге - все сдает на общих основаниях и у него единственная "4" по физ-ре. В чем вина ребенка? Почему уроки физической КУЛЬТУРЫ для него и для родителей должны быть "испытанием на прочность"? Я могу взять полное освобождение, но считаю, что ребенок должен развиваться физически В СООТВЕТСТВИИ СО СВОИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ!!! Кстати, 3-й урок физ-ры у них ведет кл.руководитель в 8.00 в понедельник в кабинете географии. А мы регулярно СЕМЬЕЙ ходим на лыжах, возим детей на каток, летом - футбол и речка. Нам нужен не 3-й урок, а ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЙ процесс обучения.
Здоровье нации
Здоровье - это очень хорошо. Очень было бы не плохо подумать и о нашем здоровье тоже. У нас в детском саду уже задумываются педагоги о том, чтобы поддерживать своё здоровье и устраивать пятиминутки хоть какие - нибудь.Сначала мы зарабатываем деньги - не жалея ни сил ни здоровья ни времени, А потом - мы восстанавливаем своё здоровье- не жалея денег.И не всегда это бывает возможным, ведь в аптеке оно не продается.
третий урок физкультуры
Я думаю. что это не прибавит детям здоровья пока не изменят нормативы. Возникли проблемы с расписанием и ...
Третий час физкультуры
Милые учителя! Вы забыли наверное, что наши ученики - дети! Они хотят двигаться по природе своей. Физ-ра - это движение! Третий час физ-ры - это игры!Соблюдение правил игры! Порой, даже не надо вмешиваться в это общение. Надо стать наблюдателями, организаторами детских игр на уроке.Нет уже дворовых игр, есть палатки с пивом, машины на детских площадках, разные места проживания... и встретиться поиграть дети, кроме школы, больше нигде не могут. Я - за трерий час физкультуры!
Отрицательно!
Физкультуру надо убрать из школьных предметов. Спорт не всем подходит, многих не лечит, а калечит! У меня в семье все травмы от школьной физкультуры!
Отрицательно! Физкультуру надо убрать из школьных предметов.
[quote=Чебакова Галина Юрьевна]Президент Медведев выразил озабоченность плохим здоровьем подрастающего поколения. Для улучшения ситуации предложил ввести дополнительный (третий) урок физкультуры. В нашем городе, да и крае, с началом учебного года будет уже введён этот третий урок. Наш край всегда впереди планеты всей! Наша начальная школа остается на пятидневке, мы, слава богу, пометсились в расписание. А вот среднее звено перейдет на шестидневку. Как вы относитесь к инициативе президента?[/quote] Физкультуру надо убрать из школьных предметов. Спорт не всем подходит, многих не лечит, а калечит! У меня в семье все травмы от школьной физкультуры!
Третий урок физкультуры
Дополнительный урок движения - это здорово! Только не за счёт сокращения часов других уроков. И для проведения уроков физкультуры должны быть условия. У нас школа большая. Если раньше уроки проводились в спортивном и актовом зале,то теперь ещё в спортивном зале одновременно занимаются 2 класса из разных параллелей, 2 учителя. Есть польза от таких уроков? А может лучше 2, но качественно. Или построить пристройку,где будет ещё , а может и не один спортивный зал. Нашей школе необходимо 3 зала. Инициатива хороша только тогда, когда она грамотно реализуется, а не лишь бы как. А у нас именно так зачастую и происходит. При таких условиях лучше бы лишний час дали на русский язык или математику, было бы больше пользы.

Страницы