Ростовцева Марина Васильевна

Ростовцева Марина Васильевна

сайт учителя физической культуры

Дорогу осилит идущий

Профессия: Учитель

Профессиональные интересы: Приобщение детей к самостоятельным занятиям физкультурой и спортом

Увлечения: путешествия, кулинария

Регион: Москва

Населенный пункт: г. Москва

Место работы: ГОУ Школа № 1021

Навигация

“Если хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным – бегай”.
Высечено на скале в древней Элладе

"ИСКУССТВО ВОСПИТАНИЯ ИМЕЕТ ТУ ОСОБЕННОСТЬ, ЧТО ПОЧТИ ВСЕМ ОНО КАЖЕТСЯ ДЕЛОМ ЗНАКОМЫМ И ПОНЯТНЫМ, И ИНЫМ - ДЕЛОМ ЛЕГКИМ, ...

НО ВЕСЬМА НЕМНОГИЕ ПРИШЛИ К УБЕЖДЕНИЮ, ЧТО КРОМЕ ТЕРПЕНИЯ, ВРОЖДЕННОЙ СПОСОБНОСТИ  И НАВЫКА НУЖНЫ ЕЩЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ".  К. Д. Ушинский.

О себе

Родилась и выросла в Москве. в семье тренеров- педагогов. Получила среднее образование в школе №664 г. Москвы. Работала  старшей пионервожатой в родной школе. В 1984 году окончила отделение начальных классов педагогического факультета  МГПИ им В.И.Ленина. По распределению пришла работать в соседнюю школу. Выпустила пять классов. После рождения дочери судьба распорядилась так,  что я вступила на путь своих родителей.  Стала учителем физической культуры. В настоящее время - учитель  высшей квалификационной категории. Педагогический стаж 39 лет. В должности учителя физкультуры - 17 лет. Очень люблю свою работу. Получаю большое удовольствие от общения с учениками.

Книги, которые сформировали мой внутренний мир

Русская классическая проза и поэзия способствуют как никакая литература духовному становлению личночти.

Мой взгляд на мир

Мир вокруг - огромен, непознан и интересен.

Мои достижения

            Самое большое моё достижение - это мои дети( их у меня трое: два сыночка и лапочка-дочка)! Старший сын -  мастер спорта Междунаролного класса, член   сборной команды России по лыжным гонкам. В 2011 году стал лауреатом премии Президента России по поддержке талантливой молодёжи.  В 2012 году -  ЧЕМПИОНОМ МИРА в эстафете 4 х 5 км  в Эрзуруме (Турция). В 2013 году - ТРЁХКРАТНЫМ ЧЕМПИОНОМ МИРА  в Либереце (Чехия ). Признан лучшим спортсменом Первенства. В 2015 - бронзовым призёром Первенства Мира среди молодёжи до 23 лет в Алматы. В 2017 году стал трехкратным чемпионом (гонка преследования, масстарт на 30 км и эстафета 4 х 7,5 км) XXVIII зимней Универсиады, проходившей в Алматы (Казахстан) и серебряным призером на дистанции 10 км. Младший сын  в 2015 году  окончил  МИИГАиК, факультета Прикладной космонавтики по специальности- информационные системы и технологии. Дочь Полина - ученица 9 класса-   заниматься стрельбой из классического лука , стремится достичь высоких результатов, принять участие в XXXII Олимпийских играх  в Токио.

Награды: 

  •   Благодарственное письмо Префекта Восточного административного округа г. Москвы, 2012
  •   Грамота Префекта Восточного административного округа г. Москвы, 2007
  •   Грамота Восточного окружного управления образования г.Москвы, 2011г,
  •   Грамота ДТДиМ "Восточный" г Москвы, 2011
  •    Диплом МГО ВДПО 2011
  •    Благодарность Управления МЧС по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве 2010
  •    Грамота Управления по ВАО ГУ МЧС России по . Москве 2011
  •    Почётная грамота Управы района Восточный г.Москвы 2008
  •    Почётная грамота Управы района Восточный г. Москвы 2010
  •    Почётная грамота Управы района Восточный г. Москвы 2011
  •     Благодарность Внутригородского муниципального образования Восточное в г. Москве 2009
  •     Благодарность Внутригородского муниципального образования Восточное в г. Москве 2010
  •     Благодарность Внутригородского муниципального образования Восточное в г. Москве 2011       
  •     Благодарность центра физического воспитания Дворца детского и юношеского творчества "Восточный" г. Москвы,2014
  • ​    Благодарность руководителя Всероссийской акции "Спортивный лонгмоб Сочи 20-14" , ИД "Первое сентября",2014
  •     Грамота Центра дополнительного образования "Снейл" ФГБОУ ВПО "Сибирский государственный университет физической культуры и спорта",2014
  •     Благодарность  Управы района Восточный г. Москвы, 2015 г.
  •     Благодарность Управы района восточный г. Москвы, 2015 г.
  •     Грамота Государственной Думы Российской Федерации , Депутат ГД А.В.Жарков, 2015
  •     Благодарность ГБОУ ВПО г. Москвы "Московский городской психолого-педагогический университет", 2016
  •     Благодарность  ГБПОУг. Москвы "Воробьевы горы" , 2016
  •     Благодарность ГБПОУ г. Москвы "Воробьевы Горы" 2016

Достижения учащихся  ГОУ СОШ № 1021 в спорте за 2006 - 2016 гг.

 

 №п/п

Ранг

соревнований

Название соревнований

Занятое место

Фамилии учащихся

Учитель

   2016-2017 уч. год  
1.     
   2015-2016 уч.год  
1Окружной этапШкола безопасности5 местоХирнов Никита, Кривошеев Алексей, Пытайло Никита, Лисицкий Александр, Морозова Анна, Киреева Татьяна,Ростовцева М.В.
2Городской этапПрезидентские состязания,6 кл.17 местоРождественский Андрей, Пойрязов Константин, Соколовская Полина, Ксензова Юлия, Гасымов Теймур, Тряхунова Екатерина, Ключникова Мария, Шельдешова Софья, Остапенко Александр
3Окружной этапКубок Департамента образования г. Москвы по гандболу3 местоРождественский Андрей, Пойрязов Константин, Соколовская Полина, Ксензова Юлия, Гасымов Теймур, Тряхунова Екатерина, Шельдешова Софья, Остапенко АлександрРостовцева М.В.
4Межрайонный этапПрезидентские состязания, 6 класс1 место6 "А" класс - 17 человекРостовцева М.В.
5межрайонный этап Президентские состязания , 7 класс 2 место 7"А" - 14 человекРостовцева М.В.
6Окружной этап II чемпионат г. Москвы по баскетболу "Победный мяч"  Тряхунова Е., Ксензова Ю., Соколовская П., Темников Д., Пойрязов К., Ростовцева М.В
7Окружной этапСоревнования по шахматам "Белая ладья" Крикунов И.(4-а), Лысенко Д.(9-а), Косулин К.(4-а), Петрушин М.(7-а)Ростовцева М.В.
8Окружной этап Соревнования по шашкам 2 место Крикунов Иван (4-а), Антонова Ксения, Петрушин Максим (7 -а)Ростовцева М.В.
9Окружной турВсероссийская олимпиада школьников по физкультуреПризерПроцько Анна, 7-аРостовцева М.В.
10Межрайонный  этапВеселые стартыТретьеРождественский Андрей, Пойрязов Константин, Соколовская Полина, Ксензова Юлия, Гасымов Теймур, Тряхунова Екатерина, Ключникова Мария, Шельдешова Софья, Остапенко АлександрРостовцева М.В.
11Район"Школа безопасности" Старший возрастПервоеСборная команда (8 чел.)Ростовцева М.В.
12Район"Школа безопасности" Младший возрастВтороеСборная команда*8 чел.)Ростовцева М.В.
   2014-2015 уч.год
1Окружной этапПервый чемпионат Москвы по баскетболу "Победный мяч" Сборная команда 5-7 классов (20 чел.)Ростовцева М.В.
2Окружной этапКубок Департамента образования г. Мосвкы по гандболуВтороеСборная комсанда 5-7 кл. (15 чел.)Ростовцева М.В.
3ОкругШкола безопасности" Старший возрастВторое Сборная команда (8 чел.)Ростовцева М.В.
4Округ"Школа безопасности" Младший возрастВтороеСборная команда (8 чел.)Ростовцева М.В.
5 Район "Школа безопасности" Старший возраст ПервоеСборная команда (8 чел.)  Ростовцева М.В.
6Район "Школа безопасности" младший возраст ПервоеСборная команда (8 чел.)  Ростовцева М.В.
   2013-2014 уч. год  
      
1Всероссийский"Спортивный лонгмоб Сочи 20-14"участие160 человекРостовцева М.В.
2Международный

Соревнования "Школа безопасности"

 Бондарев Н.(в составе сборной Москвы)Ростовцева М.В.
3ОкругОкружные соревнования по военно прикладной подготовке среди допризывной молодёжиТретье

Бондарев Н., Чеботарь В.,Королёв А.,

Камалов Э.,Шалашов Д., Соколов В.

Ростовцева М.В.
4МоскваПервенство Москвы по пожаоно- прикладному спорту среди юношей . 100-метрова полоса препятствийПервоеБондарев Н. Ростовцева М.В.
5МоскваПервенство Москвы по пожарно-прикладному спорту среди юношей. Подъём по штурмовой лестнице.ПервоеБондарев Н.Ростовцева М.В.
6Россия 

 XXI открытые

Всероссийские соревнования и

Первенство ВДПО по пожарному -

прикладному спорту

 Первое    Бондарев Николай Ростовцева М.В.
7  

 XXI открытые

Всероссийские соревнования и

Первенство ВДПО по пожарному -

прикладному спорту

Первое   Бондарев Николай Ростовцева М.В.
                                                                                                                                                 2012-2013 уч.год 
1округШкола безопасности2 место (Общий зачёт)

Вылков Никита                     Шерамыгина Юлия

Паршин Сергей                    Скарюкина Анастасия

Косулин Алексей                 Селезнёва Анастасия

Бондарев Николай

Чеботарь Валерий ( 10 место в рейтинге спортсменов   ( юношей)  Москвы по пожарно-прикладному спорту)

Ростовцева М. В.
2округШкола безопасности2 место (Физподготовка: кросс 400 м, подтягивание (м), подьём туловища (д))             _______  //  _______Ростовцева М.В.
3округШкола безопасности

2 место

Кросс 400 м

Вылков Никита  Ростовцева М.В.
4округШкола безопасности

3 место ( Маршрут выживания)

            _______ // ________Ростовцева  М. В.
5округЛегкоатлетический кросс "Весенние старты"            3

Бондарев Николай

Шаров Николай

Хирнов Никита

Глебов Роман

Андреев Арсений

Кривошеев Алексей

Вакуленко Вадим

  Ростовцева М.В.
6МоскваПервенство по пожарно - прикладному спорту среди юношей. Подъём по штурмовой лестнице в окно второго этажа башни.            1   Бондарев Н. ( 4 место в рейтинге спортсменов- юношей Москвы по пожарно-прикладному спорту)    Ростовцева М.В.
7МоскваПервенство по пожарно - прикладному спорту среди юношей. 100- метровая полоса препятствий             1   Бондарев Н.    Ростовцева М.В.

2011-2012 уч. год

1  РоссияОткрытое Первенство России по пожаоно-прикладному спорту среди юношей на призы Поликарпова, подъём по штурмовой лестнице в окно второго этажа башни           19  Бондарев Н.     Ростовцева М.В.
   Россия Открытое Первенство России  по пожарно- прикладному спорту среди юношей на призы Поликарпова, 100 - метровая полоса препятствий            17   Бондарев Н.   Ростовцева М.В.
3  ОкругСмотр-  конкурс "Школа безопасности", Этап "Физическая подготовка , Кросс 400 м"             2   Годзишевский Д.  Ростовцева М.В.
4   Округ

Смотр-соревнование "Школа безопасности", этап "Пожарно-тактическая полоса"

              1

   Вылков Никита

   Кузнецов Алексей

   Кривошеев Владимир

    Григорян Роберт

  Ростовцева М.В.

5  город Первенство Москвы по пожарно- прикладному спорту среди юношей в закрытых помещениях              2   Бондарев Н. Ростовцева М.В.

6

округ  Спартакиада

Легкоатлетическое многоборье 

Бег 60 м

3

 Паршин С.

Ростовцева М.В.

 

7

округ  Спартакиада

Лёгкоатлетическое многоборье

Метание медбола

3

Гадзишевская А.

Ростовцева М.В.

 

8

округ  Спартакиада

Лёгкоатлетическое многоборье

Метание медбола

2

Комов Г.

Харламова Н.И.

 

 2010-2011 уч. год

1

город

Чемпионат Москвы по пожарно-прикладному  спорту

 2

Эстафета 4 х 100 м: Ростовцев Д., Ростовцев А., Паршин С., Грызлов А.

Ростовцева М.В.

 

2

город

Первенство  Москвы по пожарно-прикладному  спорту в закрытых помещениях

3

Паршин С.,

Ростовцева М.В.

 

3

город

Первенство  Москвы по пожарно-прикладному  спорту в закрытых помещениях

3

Чеботарь В.

Ростовцева М.В.

 

2009-2010 уч. год

1

округ  Спартакиада

Лёгкоатлетический кросс 1000м

         3

Команда дев 1995-96 ггр.:  

Арутюнян А., Еларинова К.,

Дементьева К.,Бурденюк Ю., Шерамыгина Ю., Жаныбекова  А., Кузнецова Ю., Кожаева М.,Прокопенко О.

Харламова Н,И.

 

 

Ростовцева М.В.

 

  2

округ Спартакиада

Лёгкоатлетический кросс, 1000м

         1                  

Ростовцев Д.

Ростовцева М.В.

 

3

округ Спартакиада

Лёгкоатлетическое многоборье 

Прыжок в длину

         1

Васильева А.

Ростовцева М.В.

 

4

округ Спартакиада

Лёгкоатлетическое многоборье

Бег 100 м

         3

Черных А.

Ростовцева М.В.

 

 5

округ Спартакиада

Лёгкоатлетическое многоборье

 

          3

Команда дев1992-93гг.р.:

Васильева А., Черных А.,

Букина С., Селиверстова М.

Ростовцева М.В.

 

Харламова Н, И.

5

округ

 «Дружин юных пожарных»

( пожарно-прикладной спорт)

 

         1

Команда юношей:

 Ростовцев Д., Хасянов Р.,

 Грызлов А., Немолякин Т.,

Земсков Д., Ростовцев А. 

Заренин А., Монтян Е.,

Григорян Р.  

Ростовцева М.В.

 

7

округ

 «Дружин юных пожарных»

( пожарно-прикладной спорт)

Полоса препятствий

         1

Ростовцев Д  

Ростовцева М.В.

 

8

округ

«Дружин юных пожарных»

( пожарно-прикладной спорт)

Учебная башня

         1

Ростовцев А. 

Ростовцева М.В.

 

 9

округ

«Дружин юных пожарных»

( пожарно-прикладной спорт)

Учебная башня

         1

Монтян Е. 

Ростовцева М.В.

 

 10

округ

«Дружин юных пожарных»

 .( пожарно-прикладной спорт)

Полоса Препятствий

         2

Грызлов А .

Ростовцева М.В.

 

 11

округ

«Дружин юных пожарных»

( пожарно-прикладной спорт)

Учебная башня

         2

Хасянов Р. 

Ростовцева М.В.

 

12.

округ

«Дружин юных пожарных»

( пожарно-прикладной спорт)

Учебная башня

          2

Заренин А. 

Ростовцева М.В.

 

13

округ

«Дружин юных пожарных»

( пожарно-прикладной спорт)

Полоса препятствий

          3

Ростовцев А. 

Ростовцева М.В.

 

14

округ

«Дружин юных пожарных»

( пожарно-прикладной спорт)

Полоса препятствий

          3

Заренин А.

Ростовцева М.В.

 

15

город

Чемпионат Москвы по пожарно-прикладному  спорту

          4

Команда: Ростовцев Д., Ростовцев А.,Земсков  Д,, Хасянов Р,Грызлов А, Немолякин  Т., Монтян  Е., Заренин А., Григорян Р.

Ростовцева М.В.

 

16

округ

Конкурс «Знатоки олимпизма»

3

Прокопенко О., Писарева К., Букина С., Косогоров Н., Гордиков А.,

Ростовцева М.В.

 

 

2008-09 уч.год

1

округ

«Дружин юных пожарных»

( пожарно-прикладной спорт).

Полоса препятствий

         1

Ростовцев Д.

 

 

Ростовцева М.В.

 

округ

«Дружин юных пожарных»

( пожарно-прикладной спорт).

Учебная башня

         1

Моржанов А. 

Ростовцева М.В.

 

3

округ

«Дружин юных пожарных»

( пожарно-прикладной спорт).

Учебная башня

         2

Хасянов Р.

Ростовцева М.В.

 

4

округ

«Дружин юных пожарных»

( пожарно-прикладной спорт) 

Учебная башня

         3

Ростовцев Д.

Ростовцева М.В.

 

5

округ

«Дружин юных пожарных»

( пожарно-прикладной спорт)

Учебная башня

         3

Монтян Е  

 

Ростовцева М.В.

 

6

округ

Конкурс «Знатоки олимпизма»

         3

Команда: Васильева А., Черных А. Гордиков А., Прокопенко О.,Букина С. 

Ростовцева М.В.

 

7

Округ

Спартакиада

Лёгкоатлетическое многоборье

Метание медбола

         1

Заренин А

 Ростовцева М.В.

 

 

2007-08 уч. год

1

округ

«Школа безопасности»

           3

Команда 1993-94 гг.р.:

Ростовцев Д., Васильева А., Черных А., Куница Е., Костин Д.,   Тукмаков С. Ростовцев А., Перегудова Д.,  Земсков Д.,

Немолякин Т., Гавага Р.

Ростовцева М.В.

 

2

округ

«Школа безопасности»,

этап «Пожарно-тактическая полоса»

           3

Команда 1993-94 гг.р.:Ростовцев Д.,Ростовцев А

Васильева А., Черных А., Костин Д., Куница Е., Тукмаков С.,Земсков Д., Перегудова Д.,Немолякин Т., Гавага Р.

Ростовцева М.В.

 

округ

«Школа безопасности»

Этап «Тестирование по ОБЖ»

           3

Команда 1993-94 гг.р.: Ростовцев Д.,Ростовцев А

Васильева А., Черных А., Костин Д., Куница Е., Тукмаков С.,Земсков Д., Перегудова Д.,Немолякин Т., Гавага Р.

Ростовцева М.В.

 

4

округ

«Школа безопасности»

Этап « Полоса выживания»

          3

Команда 91-92 гг.р.:

Ёлкина Е., Манушина М., Соболев Е., , Бабешко  Д.,Васильев Р, Петров  П., Питеева В.,Скачков С., Моржанов А.

 

Харламова Н.И.

5

Округ

Спартакиада

Соревнования по лыжным гонкам

          3

Команда 91-92 гг.р.:

Ёлкина Е., Питеева В., Семёнова В., Паршикова М., Бочарова В., Морева А., Кравченко А., Мкртчян М.

Харламова Н.И.

6

Округ

Спартакиада

Соревнования по подвижным играм «Буратино – 2008»

           3

Команда 96-97гг.р.:  Микаелян Р., Сальников Э., Григорян Р., Миронов К., Кузнецов А., Шерамыгина Ю.  

Ростовцева М.В.

 

 

 

 

7

Округ

Спартакиада

Легкоатлетическое многоборье

Бег 300м

 

           3

Гавага Р.  

Ростовцева М.В.

 

8

Округ

Спартакиада

Легкоатлетическое многоборье

Бег 300м

          1

Енькова А.

Ростовцева М.В.

 

 

 

2006 – 2007 уч.год

 1

Округ

Спартакиада

Легкоатлетическое многоборье

          1

Команда дев. 1992-93 гг.р.: Ёлкина Е., Питеева В., Васильева  А., Черных А.

 

Харламова Н.И.

Ростовцева М.В.

 

2

Округ

Спартакиада

Легкоатлетическое многоборье

Эстафета 4 х 100м

          1

Команда дев. 1992-93 гг.р.: Ёлкина Е., Питеева В.,  Васильева  А., Черных А.

Харламова Н.И.

Ростовцева М.В.

 

3

Округ

Спартакиада

Легкоатлетическое многоборье

Прыжок в длину

          1

Букина С.  

Харламова Н.И.

 

Округ

Спартакиада

Легкоатлетическое многоборье

Прыжок в длину

          1

Мальцев А.

Харламова Н.И.

 

5

округ

«Весёлые старты»

          3

Команда дев. и юн.

Ростовцева М.В.

 

6

округ

Смотр готовности XIII

«Русское поле- 2006

          1

Команда «Восток–Вест»:Клочков Д.,КаюмоваК.   К.Богуславский А., Алексеев Д., Букина С., Кузнецова М., Белякова В., Микаелян Л.,

Харламова Н.И.

 

7

округ

Смотр готовности XIII

«Русское поле- 2006»,контрольно-туристический маршрут

          1

Команда «Восток – Вест»: Клочков Д.,КаюмоваК., Богуславский А., Алексеев Д., Букина С., Кузнецова М., Белякова В., Микаелян Л.,

Харламова Н.И.

 

8

округ

IVслёт детских общественных организаций, туристическая полоса препятствий

          1

Команда «Восток – Вест»: Клочков Д., КаюмоваК., Богуславский А., Алексеев Д., Букина С., Кузнецова М., Белякова В., Микаелян Л.,

Харламова Н.И.

 

9

округ

«Дружин юных пожарных»

( пожарно-прикладной спорт).

 

         1

Команда юн.:  Моржанов А., А.,Кириллов О., Скачков С. ,
Скрынник И., Ткаченко Т. 

Макаев М., Лубенец М.,  

Чечин Т. (

ХлыстовС., Мальцев А.,

 Ростовцева М.В.

 

 10

округ

«Дружин юных пожарных»

( пожарно-прикладной спорт).

Учебная башня

          1

Моржанов А.

Ростовцева М.В.

 

11

округ

«Дружин юных пожарных»

( пожарно-прикладной спорт).

Полоса препятствий

          1

Моржанов А.  

Ростовцева М.В.

 

12

 

округ

«Дружин юных пожарных»

( пожарно-прикладной спорт).

Полоса препятствий

          2

Кириллов О.  

Ростовцева М.В.

 

13.

округ

«Дружин юных пожарных»

( пожарно-прикладной спорт).

Учебная башня

          1

Макаев М. 

Ростовцева М.В.

 

14

округ

«Дружин юных пожарных»

( пожарно-прикладной спорт).

Полоса препятствий

          3

Скачков С. 

Ростовцева М.В.

 

15

округ

«Дружин юных пожарных»

( пожарно-прикладной спорт).

Учебная башня

          2

Мальцев А.   

Ростовцева М.В.

 

16

округ

«Дружин юных пожарных»

( пожарно-прикладной спорт).

Полоса препятствий

          3

Лубенец М.

Ростовцева М.В.

 

17

округ

«Дружин юных пожарных»

( пожарно-прикладной спорт).

Полоса препятствий

         1

Чечин Т.

Ростовцева М.В.

 

Моё портфолио

Всё самое важное и интересное в моей работе. Немного о себе и своей семье(династии педагогов). Программы, сценарии уроков и внеклассных мероприятий , конспекты выступлений на педагогических  и методических советах, родительских собраниях, отчёты особственных  достижениях и успехах моих учеников.  Фото и видеоматериалы. 

Мои публикации:

Здоровый образ жизни
Образование и педагогика
Сценарии праздников
Физкультура
Физкультура и спорт

Публикации моих учеников:

Литературное творчество
Другое
Добавить грамоту в портфолио