Девчонкам, мальчишкам, а также их родителям ( Скандинавская ходьба)

Значение оздоровительного вида ходьбы - скандинавской ходьбы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skandinavskaya_hodba.docx51.63 КБ

Предварительный просмотр:

Скандинавская ходьба. Преимущества.

Скандинавская ходьба (ходьба с палками) – это уникальный вид фитнеса, практически не имеющий аналогов. Во время ходьбы с палками за счет работы рук задействовано более 90% мышц, сжигается на 46% больше калорий и на 23% увеличивается аэробный эффект, чем при обычной ходьбе. Скандинавская ходьба с палками снимает напряжение, тренирует устойчивость, концентрацию и равновесие, помогает быстро похудеть.  

 

История скандинавской ходьбы (Nordic walking или ходьба с палками) насчитывает около 80 лет. Впервые занятия ходьбой с палками стали практиковать финские лыжники в 30-е годы прошлого века для тренировок в теплое время года и сразу заметили, что подобного рода тренировки имеют массу преимуществ по сравнению с обычной ходьбой или бегом.

Массовое распространение в Европе скандинавская ходьба получила в 80-е годы прошлого века.  Сегодня число поклонников ходьбы с палками насчитывает более 13 млн. человек  в разных странах, в частности: в Финляндии, Швеции,  Швейцарии, Германии, Италии, Нидерландах, Великобритании, США и даже Японии. На родине ходьбы с палками  - Скандинавии - каждый пятый ее житель регулярно занимается скандинавской ходьбой.  Скандинавская ходьба входит в программы реабилитации крупнейших медицинских   центров Европы, а также используется многими спортсменами, в том числе российскими биатлонистами, для тренировок в летнее время года.

Для России скандинавская ходьба – относительно новый, но динамично развивающийся вид фитнеса. В начале 2000-х ходьба с палками была представлена в наиболее современных реабилитационных клиниках, санаторно-курортных комплексах и фитнес-центрах.  

Многочисленные исследования (Институт Купера, США; Университет Мунстера, Германия и проч.) доказали, что скандинавская ходьба исключительно полезна для здоровья. Во всем мире ходьбу с палками практикуют для похудения, оздоровления, поддержания хорошей физической формы, восстановления после различных операций, при заболеваниях суставов и позвоночника, сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях внутренних органов, ожирении, вегето-сосудистой дистонии и даже при раке легких и болезни Паркинсона. По эффективности и полезности она может сравниться с плаванием, гимнастикой, занятиями лыжами.  Скандинавская ходьба показана в качестве комплексной программы лечения и профилактики при заболеваниях внутренних органов: желудочно-кишечного тракта,  щитовидной железы, почек, нарушении обмена веществ, после инсультов и инфарктов и для людей с проблемами суставов и позвоночника. 

Преимущества скандинавской ходьбы

Каждый год ученые находят новые полезные свойства скандинавской ходьбы. Доказано, что ходьба с палками полезнее бега и эффективнее обычной ходьбы.  Скандинавская ходьба не травмоопасна, не имеет противопоказаний по здоровью и доступна людям всех возрастов. Она не требует специальной физической подготовки, ей могут заниматься взрослые, дети и пожилые люди.

За счет использования специальных палок во время занятий задействовано более 90% мышц, активно работает верхне-плечевой отдел. В результате нагрузка на мышцы распределяется равномерно, нет излишнего давления на суставы, укрепляется позвоночник, выравнивается осанка, снимается напряжение в плечах и шее.  Тренировки по ходьбе с палками возможны только на свежем воздухе. Благодаря работе почти всех мышц тела и активного притока кислорода увеличивается сердцебиение со 120 до 150 ударов в минуту. К внутренним органам начинает поступать повышенное количество наполненной кислородом крови, благодаря чему улучшается работа внутренних органов и сжигается на 46% больше калорий, чем при обычной ходьбе.  Не случайно скандинавская ходьба показана в качестве комплексной программы лечения и профилактики при заболеваниях внутренних органов: желудочно-кишечного тракта,  щитовидной железы, почек, нарушении обмена веществ, после инсультов и инфарктов и для людей с проблемами суставов и позвоночника.

http://www.schoolnw.ru