Родительский комитет.

Семионова Дарья Юрьевна

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, как Вы на родительских собраниях выбираете радительский комитет, а потом председателя. Никто из родителей не хочет учавствовать, что делать. Подскажите идеи. 

 

Комментарии

Татьяна Михайловна Захарченко

Добрый день, Дарья Юрьевна!Набирая 1-ый класс, я делю род. коллектив по списку на 4 группы, которые в последующем и работают в родительском комитете поочерёдно. За период начальной школы попробуют себя в этой роли все...и никому не обидно, что он "работал", а другие нет)

Семионова Дарья Юрьевна

Спасибо, у меня 5 класс будет, и в начальной школе родители были недовольны своим председателем, в результате они его не переизбирали, и не хотели с ним работать((((

Татьяна Михайловна Захарченко

Самое простое - быть недовольным...а работать, как обычно, никто не хочет (

Шорохова Лариса Николаевна

в детском саду лидеры как-то сами по себе выходят из основной группы родителей. пока детки маленькие - стараются все, а дальше начинает все стихать....

Власенко Инна Анатольевна

добрый день.У родителей, как и у детей, всегда есть активные, которые не стоят за спинами других.Таких родителей нужно рекомендовать сначала, а потом и агитировать на роль председателя род.комитета. мы все понимаем, что только от таких родителей зависит благосостояние ваших уголков, зон и всего прочего.

Архипова Людмила Анатольевна

предлагаю количественный состав( 5-6 чел). затем называю должности, кто- то уже высказывает желание сам, затем по окончании собрания, родительский комитет остается и планируем работу на четверть. председателя тут же выбирают сами из состава комитета, раз в полгода либо меняем кого-то, либо добавляем новых членов.

Малинина Наталья Ивановна

Стараемся выбирать родительский комитет из желающих, но если таковых не находится, то привлекаем родителей, которые не работают, поэтому распологают большим количеством времени, в помощь им назначаем родителей с машиной, чтобы могли отвезти- привезти, а вообще стараемся сами со сменщицей помогать родительскому комитету как можем, ведь это великий труд, который многие родители просто не ценят, а некоторые даже критикуют

Макшанцева Татьяна Николаевна

А у меня всегда как-то подбираются родители с активной жизненной позицией. Но в конце года на итоговом родительском собрании я всегда вручаю благодарности всем активным родителям и грамоты родительскому комитету. Больше скажу, делаю значимой их работу в глазах других родителей. Даю, например, какое-нибудь задание (изготовление атрибутики к  сказке на тематическую неделю сказок) и родительский комитет сам распределяет, "командует" в родительской среде. И всем от этого польза: родительский комитет "ощутил власть" и свою значимость и другие родители разобрали задания по душе, может даже и поспорив, и у детей к сказке всё сделано. Вот как-то так...

Шевырева Ирина Владимировна

Предлагаю выбрать первых 5 человек по алфавиту.

Черниченко Валентина Михайловна

Хорошие идеи по алфавиту, и всем по очереди, меняя каждый год. Но, честно скажем, не каждый вообще сможет работать в РК. Мы выбираем открыто, кандидатуры предлагаю и я, и родители. Как-то проблем не было.

Морозова Светлана Ивановна

Больших проблем с выбором в родительский комитет не было. Предлагают кандидатуры, конечно, родители. Я объясняю, что бывают ситуации, когда человек из родительского комитета занят, болен или другие причины, поэтому я буду обращаться к другим родителям с просьбой. В результате все будут задействованы в решении проблемы. Сейчас легче передать информацию: в телефоне есть группа родителей, которые реагируют на просьбу.Вместе договариваемся как правильно поступить в той или иной ситуации. Думаю, главное - это добрые,уважительные отношения между учителем и родителями, тогда и проблемы будут решаться сообща.

Вальщикова Ольга Олеговна

На сегодняшний день председателя не выбираем. Активных родителей подключаю сначала сама к работе, а потом предлагаю обменяться телефонами и объединиться в группу в актив класса, в совместную работу.