Почему болеют дети в детском саду? Кто виноват и что делать.

Межлумова Римма Аббасовна

В настоящее время все мы знаем о широком распространении простудных заболеваний, ОРВИ, ну и конечно CОVID. В садики, да и в школы родители порой отправляют детей с явными признаками заболеваний. Некоторые родители очень агрессивно реагируют на отстранение их чада от коллектива. И тогда начинают обвинять всех вокруг в намеренном заражении детей. Как правильно объяснять родителям, что педагоги и воспитатели не заинтересованные лица в отсутствии и непосещении их ребенком детского учреждения? 

 

Комментарии

Иванчук Елена Владимировна

В договоре , который заключают родители( законные представители) прописано, что дети с явными признаками заболеваний отстраняются от посещения детского сада.
Чтобы избежать ситуаций с родителями( законными представителями) проводится ежедневный утренний прием, измеряется температура и т.д.

Сердюкова Елена Сергеевна

Интересный материал.Спасибо!

Евдокимова Мария Евгеньевна

Как можно убедить человека, если он агрессивно настроен и сам себе придумал объяснение? Да никак. Можно сколько угодно рассуждать о индивидуальных особенностях иммунитета, циркуляции возбудителей в детском коллективе, важности профилактических мероприятий... но, увы, пока родитель не поймет сам, что большая часть ответственности лежит на нем (режим дня, питание. разумные нагрузки, правильная одежда и т.д.). к сожалению ничего не изменится.

Долгоносова Валентина Ивановна

Многие родители не понимают сложности всей ситуации,и тогда начинают обвинять всех вокруг в намеренном заражении детей. Как правильно объяснять родителям, что педагоги и воспитатели не заинтересованные лица в отсутствии и непосещении их ребенком детского учреждения.-это другой вопрос!

Никольская Юля Николаевна

к сожалению, с родителями становится работать все сложнее...

Антонова  Надежда Николаевна

Полностью вас поддерживаю, Юлия Николаевна, порой очень тяжело достучаться до родителей.

Никольская Юля Николаевна

К сожалению сами родители недооценивают состояние своего ребенка.

Никольская Юля Николаевна

Раньше хорошо работал так называемый "Фильтр"

Евдокимова Мария Евгеньевна

Раньше да медики были сотрудниками сада. медсестра по крайней мере... сейчас медработников днем с огнем не сыскать.. приписаны к поликлинике, приходят на пару часов в день. Мы высаживать не имеем права. Приводят ребенка, все вроде хорошо, а в тихий час диарея. Сообщаем родителям, они в ответ: дома все в порядке, и целую неделю водят ребенка... в итоге 3 группы перезаражаются. Но виноваты конечно работки садика.

Шевцова Ольга Ивановна

Наша главная задача, как воспитателя - это здоровье детей, особенно в наше непростое время. Важно с первых дней посещения детьми дошкольного учреждения объяснить родителям о необходимости бережного отношения к здоровью, как своих детей, так и окружающих. Легче предотвратить болезнь, чем ее лечить. Поэтому профилактические мероприятия очень важны: закаливания, укрепляющие здоровье процедуры.

Ландграф Анастасия Игоревна

Родители разные, к сожалению большинство родителей отправляют детей с признаками орви в детский сад. Детский сад не виноват в этом , но родителям довольно сложно донести...

Королева Валентина Владимировна

Здравствуйте,уважаемые коллеги..Очень очень больная тема.Про данную ситуацию я бы сказала так-это -БЕСКОНЕЧНЫЙ ЗАМКНУТЫЙ КРУГ"

Кошкарева Ольга Александровна

Не заниматься самолечением. Своевременно обращаться к врачу!

Котова Елена Анатольевна

К, сожалению, попасть на прием не так то и просто. Поэтому мамочки и ведут своих деток в д.сад, в школу. С первыми признаками заболевания никто не даст больничный. Вот и результат.

Саушкина Яна Андреевна

Интересная статья в настоящее время!

Тимошенко Ирина Николаевна

Спасибо за интересный материал.

Галанскова Наталья Евгеньевна

В настоящее время многие родители отправляют в детский сад детей с признаками болезни, часто недооценивают состояние своего ребёнка. Стало сложно работать с родителями в этом плане, они обвиняют всех вокруг, но не себя. Я согласна с Юлией Николаевной, что к сожалению с родителями становиться всё сложнее работать.

 Кусанова Жанна Сапаргалиевна

Полностью с вами согласна. У нас есть одна мама которая убеждена,что ребёнок может посещать ДОУ с признаками ОРЗ, :"Главное температуры не было!". И это мнение навязал им врач с поликлиники.

Тимошенко Ирина Николаевна

Спасибо!

Барашева Ирина Анатольевна

Дети болели и болеют, и в детском саду, и в школе. Педагоги и администрация делают всё возможное для сохранения их здоровья. Кого винить, если ребёнок заболел?...моему ребёнку уже за 30, но и в то время, когда он ходил в детский сад, родители также искали виноватых в заболеваниях их чада.

Спицына Ольга Борисовна

В данном случае нужна работа с родителями. Можно организовать родительское чаепитие (именно не собрание, а некое совместное мероприятие), на котором в дружественной обстановке показать тематические ролики, организовать беседу (не дебаты!), провести игру и плавно подвести к созданию общего свода правил вашей группы. Каждый родитель должен внести свою лепту в него. Конечно, в нем нужен пункт, где родители понимают важностьи серьезность вопроса посещения группы детьми без признаков заболеваний. Этот свод правил нужно красиво оформить и повесить в рамочке в группе. Особенно уделить внимание тем родителям, с кем были или могли бы произойти недопонимания по этому вопросу.

Киселева Софья Николаевна

На мой взгляд самым эффективным способом может быть речь заведующего детского сада по данному вопросу на родительском собрании

Жилинская Анна Сергеевна

Зная и соблюдая все основные правила и рекомендации детских специалистов, родители забудут о проблеме и смогут в полной мере наслаждаться успехами своих деток. Ведь ребенку очень полезно находиться в коллективе, в обществе своих ровесников. Там они узнают мир, учатся общаться и получают первый и бесценный опыт, который обязательно пригодится во взрослой жизни.

Даже если ребенок часто болеет в детском саду, не стоит отказываться от посещения дошкольного учреждения. Максимум, что можно сделать — перерыв на несколько месяцев. Если организм ребенка не выработает иммунитет к инфекциям история повториться уже в школе, где пропуск занятий может отрицательно сказаться на успехах малыша.

Соринкина Ирина Николаевна

Надо объяснять родителям,что они подписывали договор и там определяется количество дней пропуска детского сада без справки. Что необязательно брать больничный лист, если у ребенка легкие признаки ОРВИ и родители смогут не брать больничный а подлечить ребенка и дальше посещать детский сад.

Строилова Юлия Андреевна

Хороший вопрос кто виноват, в совокупности взрослые виноваты. Родитель который отправляет ребенка, воспитатель который принимает и мед. работник который не отследил. И бедные детки.

Ефимкина Лариса Геннадьевна

Да это очень больная тема в детском саду. Важно закалять детей, Проводить противовирусную терапию

frownК сожалению. у воспитателей нет полномочий решать болен ребёнок или нет. И если в штате есть медик, нужно просить, чтобы был произведен осмотр и выведение из группы больного ребенка. Но, если у ребёнка справка от врача(к вопросу о «недолеченых»), то здесь уже ничего не поделать. Я сама много лет борюсь с этой проблемой, и как специалист и как родитель(((