Нужно ли детям дошкольного возраста давать в руки телефон,либо планшет в качестве развлечения?

Королева Валентина Владимировна

Как мне кажется,родители,дающие телефон или планшет в руки ребенку совешают большую ошибку. Ребенка не только с раннего возраста привязывают к различным гаджетам,но и лишают его возможности активно  двигаться, всесторонне развиваться,изучать окружающий мир,исследовать,проводить свои собственные умозаключения...Ребенок "подсаженный" на гаджеты обретает зависимость от них и полное безразличие к окружающему миру.

 

Комментарии

Малышева Оксана Вилутовна

Очень больно смотреть как молодые мамочки, действительно " подсаживают" на гаджеты своих детей. Вместо того, что поиграть, почитать с ребенком, они дают им в руки телефон .Дети мало общаются с родителями и растут в виртуальном мирке.

Королева Валентина Владимировна

Совершенно верно, зависимость детей от гаджетов стала проблемой.которую не хотят замечать современные родители.А почему? Ответ прост: они сами не выпускают гаджеты из рук,вместо того,чтобы уделить время своему малышу.

Евдокимова Мария Евгеньевна

Все есть яд, и все есть лекарство. Вопрос лишь в дозе. А вот дозировать умеют очень и очень немногие.

Каретникова Ульяна Геннадьевна

Согласна с Вами! Но часто дозировать просто забывают!

Надежда Козлова

Вы совершенно правы - топором можно человека убить, а можно избу срубить, да в том и дело, что реалии сегодня таковы, что малые дозы подобрать невозможно. В Интернете у детей теперь уроки, "явки, пароли".

Королева Валентина Владимировна

Как же правильно и точно сказано!!!!

Свечник Алла Эдуардовна

Я согласна с предыдущим отзывом, но в нашем мире ИКТ без гаджетов не обойтись. Я считаю, что детям можно и нужно давать пользоваться телефоном или планшетом, но следить за тем, чтобы время пользования было ограничено и фиксировано.

Тимофеева Ульяна Анатольевна

Согласна. Бесцельное или тотальное "зависание" в гаджетах отнимает у ребёнка способность общаться со сверстниками, социализироваться. Но ведь есть много интересных образовательных платформ, помогающих получать знания. Возможно, что наше образование в ближайшем будущем будет полностью дистанционным, и такой навык как умение пользоваться ресурсами интернета может пригодиться. Все хорошо в меру.

Надежда Козлова

"Получение знаний" всего-навсего ловушка. "Серфинг" по Интернету основательных знаний не дает, они улетучиваются очень быстро. Воли у маленького человечка ещё нет, он попросту неспособен концентрироваться на одном материале, его внимание неизбежно рассеивается. Плюс элементарный вред для физиологии - для глаз, осанки и т.д. довершает пагубное воздействие. Институт педиатрии провел обширное исследование детей на дистанте в пандемийный год, всего лишь за месяц "в обнимку" с гаджетами. После обнародования результатов его директора уволили. У 84 процентов детей были выявлены патологии разного рода, в разы увеличилось число суицидов.

Каретникова Ульяна Геннадьевна

Нужно ли детям дошкольного возраста давать в руки телефон или планшет? Думаю, нет, ни в коем случае! Лучше поиграть с ребёнком, почитать ему, просто погулять. Именно от гаджета и начинается безразличие к окружающему миру.

Шутова Ольга Владимировна

Использование телефона даже в возрасте от 3-6 лет ,всегда должно быть ограничено, потому что ребенок продолжает учиться через непосредственный опыт и общение.

Гребенева Людмила Владимировна

Детям дошкольного возраста категорически нельзя давать телефоны, планшеты.

Иващенко Анна Валерьевна

Мне кажется что давать гаджеты в руки дошколят стоит только в качестве поощрения, а начиная со школьного возраста без них никак, но только дозированно под присмотром взрослого.

Наседкина Надежда Ивановна

Вы правы! У ребёнка не должно оставаться времени на гаджеты. Он должен развиваться всесторонне. И позаботиться об этом надо родителям. Детская школа искусств, различные кружки, спортивные секции-это настоящее детство - конкурсы, выступления, общение с друзьями, ребёнок чувствует себя востребованным. И чем больше у него занятий, тем больше он успевает - так говорят родители, дети которых заняты от постели до постели. Детство не должно пройти мимо. А у ребёнка с гаджетом в руках оно пробегает мимо!

Вальщикова Ольга Олеговна

Все должно быть в меру. И смотря в какие игры, и сколько времени гаджеты в руках ребёнка. Мне приходилось наблюдать за одной мамочкой, как её малыш играл в телефоне в игру. Какой был между ними диалог! Вот и развитие, наглядное, и обдуманно делал малыш следующие шаги в игре.

Филиппова Айталина Владимировна

Совершенно верно, не надо давать мобильные телефоны. А на большом экране дозированно можно.

Ефимкина Лариса Геннадьевна

Я считаю что нужно. Обязательно регламентируя. Можно показать увлекательные и позновательные сайты

Алейникова Елена Александровна

Согласна с вами , но в век компьютерных технологий , никуда от гаджетов не деться, ребенка надо правильно направлять и дозировать время для развития окружающего мира, а бесконтрольное пользование гаджетами привозит к обратному.

Королева Надежда Юрьевна

Гаджеты — необходимая часть современной жизни. Нужно позволить ребенку учиться пользоваться смартфоном, но не слишком рано. Не стоит пихать телефон в руки годовалому ребенку лишь бы отвлечь его внимание. В годик ребенку можно показать столько интересного в привычном нам окружающем мире, для этого вовсе не нужны смартфоны.
Забирать смартфон не стоит, но ограничить время, которое ребенок проводит у экрана, всё-таки необходимо. Лучшее, что могут сделать родители для своих детей — это и для себя ввести «время без гаджетов», отложить в сторону телефоны и планшеты, и просто общаться, играть, шутить и быть по-настоящему близкими!

Миронова Елена Борисовна

Здравствуйте, считаю что телефоны в жизни детей имеют место быть, мы не можем полностью их изолировать от реального времени, необходимо лишь строго дозировать время и стараться скачивать познавательные и полезные игры

Щепетова Татьяна Александровна

Чем больше родители проверяют почту, прокручивают ленту новостей, стреляют в монстров и смотрят сериалы, тем больше они отдаляются от своих детей. Нехватка внимания взрослых часто компенсируется всё теми же гаджетами и цифровыми технологиями.

В отдельных случаях малыш сам становится зависимым от портативных устройств, интернета и телевидения. Уже сейчас зависимость детей от гаджетов приобрела черты эпидемии. Каждый одиннадцатый ребенок в возрасте 8–18 лет — «цифровой наркоман».

Котова Елена Анатольевна

Современным мамочкам очень выгодно "подсадить" ребенка на гаджет, ведь им нужно свободное время. Не очень то такие мамочки любят заниматься своими детьми. Сами "зависают" в телефонах, при этом забывают и о своих домашних обязанностях.

Кузнецова Наталья Викторовна

Я уверена, чем позже ребенок познакомится с гаджетами, тем лучше и для него и для родителей. С другой стороны, я прекрасно понимаю, что гаджеты прочно вошли в нашу жизнь и современному человеку без них не обойтись. Необходимо знакомить детей с планшетами и телефонами постепенно, дозированно, предлагая проверенный материал и игры.

Яндыбаева Елена Владимировна

Согласна с предыдущими комментариями. Молодые родители пытаются облегчить себе общение с ребенком, на время "успокаивая" его. Тишина...ребенок занят, можно уделить время себе. Хорошо, если это происходит редко. А если у ребенка доступ не ограничен? Результат плачевен. Таких детей мы наблюдаем в школе.Они не умеют общаться со сверстниками: им неинтересно. Привлекает только гаджет. Мне кажется, что полностью изолировать детей от телефонов уже нереально. Но задача мудрых родителей - показать своим детям всю полноту реального мира, научить общаться со сверстниками. А телефон сделать только средством общения и добычи информации.

Новикова Татьяна Валерьевна

ПОлностью с вами единодушна. Дать телефон или планшет легче, чем дать правильное воспитание.

Каретникова Ульяна Геннадьевна

Как Вы точно, веско и ёмко сказали! Полностью согласна!

Лиходедова Ирина Михайловна

Я считаю это большой ошибкой родителей. Часто вижу,как маленький ребенок,сидя в коляске, держит в руках телефон, вместо того,чтоб смотреть по сторонам на окружающий его мир. Телефон или планшет мешает ребенку развиваться ,фантазировать, лишает нужной двигательной и речевой активности. Ребенок становится нервным и раздражительным, зависимым от гаджетов.

Считаю, что, действительно, родители совершают большую ошибку. Необходимо заполнять детское пространство детскими играми, забавами. У каждой семьи должны быть свои традиционные семейные игры. Действительно, дети "подсаженные" на гаджеты очень отличаются от детей, живущих в игровом пространстве.

Костюк Людмила Игоревна

Это очень спорный вопрос. Всё зависит от родителей ребёнка. Если родители умеют заинтересовать ребенка, умеют организовать досуг таким образом, что ребенку интересно - то дети, в большинстве случаев, не будут "зависать" в гаджетах, а будут проводить свое свободное время очень даже активно. Мы забываем одну простую истину - в 21 веке ИКТ - ведущий вид деятельности, не только подрастающего поколения, но и взрослых. ИКТ играют в нашей жизни все более важную роль, в том числе в общении и обучении. В этой связи необходимо уметь эффективно использовать эти технологии в интересах учащихся и учебного сообщества в целом.Умение пользоваться техникой сейчас просто необходимость!

Рожкова Ольга Викторовна

Современным родителям очень удобен "спокойный" ребенок. Именно погрузившись в телефон или планшет, ребенка практически не слышно и не видно.
Современные дети не знают наших советских мультиков, им нужны страшилки которые ничему хорошему не учат. А потом ближе к школе, за 3-2 месяца они начинают бегать в поисках специалистов, которые должны подготовить их ребенка к школе (и психологически тоже), исправить пробелы в речи. Это бич нынешнего поколения.
С содроганием сердца наблюдаешь за тем, что дети даже выходя на улицу общаются через гаджеты, а не лично. Куда делись наши простые игры: "Догонялки", "Классики", "Казаки-разбойники"? Нынешние молодые родители могут только требовать, а дать ничего не могут. Так как их в свою очередь этому не научили!

Игнатьева Наталья Васильевна

Совершенно с вами согласна

Каретникова Ульяна Геннадьевна

Однозначно, нет. Это ошибка родителей.Им так спокойнее. Наверное лучше поговорить, увидеть что-то интересное, что-то почитать, поиграть....