Презентация программы ФГТ 5 летнего образования автор Таран Г. В.

Таран Геннадий Викторович

С этой презентацией я принимал участие в  конкурсе преподавателей школы "Лучший в профессии 2015". Может кому-то пригодиться для работы.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА В ОБЛАСТИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА «НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ» Предметная область МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО ПРОГРАММА по учебному предмету «СПЕЦИАЛЬНОСТЬ (гитара)»

Слайд 2

Гитары звонкая душа Из тишины рождая звуки Струною трепетно дрожа Мне дарит радости и муки. И пусть утихнет в сердце боль Уйдут тревоги и сомненья, Есть у гитары эта роль – Играть в театре наслаждений. И призрак музыки плывёт Законы суеты разрушив… Струна гитары мне поёт, А песней – исцеляет душу.

Слайд 3

Срок реализации программы по учебному предмету «СПЕЦИАЛЬНОСТЬ (гитара)» Программа рассчитана на 5 лет обучения. Возраст поступивших в 1 класс с 10 лет до 12 лет. Рекомендуемый объём часов : 2 академических часа в неделю для учащихся 1 - 4 классов; 3 академических часа в неделю для учащихся 5 класса. Продолжительность учебного года: 33 учебные недели – для уч-ся 1 - 5 классов.

Слайд 4

Форма проведения учебных занятий Форма проведения учебных занятий – индивидуальная. Она позволяет построить содержание программы с учетом особенностей развития каждого учащегося. Продолжительность урока – 40 минут. Урок отличается подвижностью внутренней структуры, варьированием используемых средств и методов.

Слайд 5

Актуальность данной образовательной программы выражается в гуманизации и демократизации образовательного процесса, и его индивидуализации. Сегодня, в условиях современного мира, с его основной информационно-технической составляющей, важно помнить, что эстетическое развитие является средством для реализации заложенных в ребенке творческих начал и созданием условий для самовыражения, способствующего формированию таких качеств, как самоконтроль, уважение к окружающим, целеустремленность, трудолюбие, чувство собственного достоинства.

Слайд 6

Обоснование структуры программы учебного предмета «Специальность (гитара)». Обоснованием структуры программы являются ФГТ, отражающие все аспекты работы преподавателя с учеником. Программа содержит следующие разделы: Сведения о затратах учебного времени, предусмотренного на освоение учебного предмета; Распределение учебного материала по годам обучения; Описание дидактических единиц учебного предмета; Требования к уровню подготовки учащихся; Формы и методы контроля, система оценок; Методическое обеспечение учебного процесса. В соответствии с данными направлениями строится основной раздел программы «Содержание учебного предмета».

Слайд 7

Структура программы учебного предмета I Пояснительная записка II Содержание учебного предмета III Требования к уровню подготовки учащихся IV Формы и методы контроля, система оценок V Методическое обеспечение учебного процесса VI Списки рекомендуемой нотной и методической литературы

Слайд 8

Цели учебного предмета «Специальность (гитара)» Обучение учащихся исполнению на инструменте и овладение знаниями, умениями и навыками игры на гитаре, позволяющими выпускникам приобретать собственный опыт музицирования; приобретение учащимися опыта творческой деятельности и публичных выступлений; формирование у учащихся осознанной мотивации обучения и подготовка к продолжению обучения в профессиональную образовательную организацию.

Слайд 9

Задачи учебного предмета «Специальность (гитара)» 1. развитие интереса к классической музыке и музыкальному творчеству; развитие музыкальных способностей: слуха, ритма, памяти, музыкальности и артистизма; 2. формирование у учащихся комплекса исполнительских навыков, позволяющих воспринимать, осваивать и исполнять на гитаре произведения различных жанров и форм ; 3. овладение учащимися основными исполнительскими навыками игры на гитаре, позволяющими грамотно исполнять музыкальное произведение как соло, так и в ансамбле;


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

Презентация программы ФГТ 5 летнего образования.

Слайд – 1: Программа.

Добрый день!  Я представлю Вашему вниманию

презентацию  Дополнительной  предпрофессиональной

общеобразовательной программы в  области музыкального

искусства  «Народные инструменты» Предметная область

«Музыкальное исполнительство» Специальность гитара

Слайд – 2: Гитары звонкая душа.

 Программа учебного предмета «Специальность» по виду инструмента «гитара», далее - «Специальность (гитара)»,  разработана на основе  и  с  учетом  федеральных  государственных  требований к дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области музыкального искусства «Народные инструменты» (ФГТ).

          Учебный предмет «Специальность (гитара)» направлен на приобретение учащимися знаний, умений и навыков игры на гитаре, умений и навыков сольного исполнительства, а также на эстетическое воспитание и духовно-нравственное развитие ученика.

        Обучение детей в области музыкального искусства ставит перед преподавателем ряд задач как учебных, так и воспитательных. Решение основных вопросов в данной сфере образования направлено на раскрытие и развитие индивидуальных способностей учащихся, а среди наиболее одаренных - на их дальнейшее профессиональное образование.

Слайд – 3: Срок реализации.

Программа рассчитана на  5  лет обучения.

Возраст поступивших в 1 класс с 10 лет до 12 лет.

Рекомендуемый объём часов: 2 академических часа в неделю

для обучающихся   1 - 4 классов;

3 академических часа в неделю

 для  обучающихся 5 классов.

Продолжительность учебного года:  

33 недели – для  1 - 5 классов.

Слайд – 4: Форма проведения учебных занятий.

Форма проведения аудиторных учебных занятий –

индивидуальная. Она позволяет построить содержание программы  

с учетом особенностей развития каждого  обучающегося.

Продолжительность урока  – 40 минут.

Урок отличается подвижностью внутренней структуры,            

варьированием используемых средств и методов.

Слайд – 5: Актуальность программы.

Актуальность данной образовательной программы выражается в гуманизации и демократизации образовательного процесса, и его индивидуализации. Сегодня, в условиях современного мира, с его основной информационно-технической составляющей, важно помнить, что эстетическое развитие является средством для реализации заложенных в ребенке творческих начал и созданием условий для самовыражения, способствующего формированию таких качеств, как самоконтроль, уважение к окружающим, целеустремленность, трудолюбие, чувство собственного достоинства.

Слайд – 6: Обоснование структуры программы учебного  

                             предмета «Специальность (гитара)».

Обоснованием структуры программы являются  ФГТ,

отражающие все аспекты работы преподавателя с учеником.

        Программа содержит следующие разделы:

  • Сведения о затратах учебного времени, предусмотренного на освоение учебного предмета;
  • Распределение учебного материала по годам обучения;
  • Описание дидактических единиц учебного предмета;
  • Требования к уровню подготовки учащихся;
  • Формы и методы контроля, система оценок;
  • Методическое обеспечение учебного процесса.

В соответствии с данными направлениями

строится основной раздел программы

«Содержание учебного предмета».

Слайд – 7: Структура программы учебного предмета.

I Пояснительная записка

II Содержание учебного предмета

III Требования к уровню подготовки учащихся

IV Формы и методы контроля, система оценок

V Методическое обеспечение учебного процесса

VI Списки рекомендуемой нотной и методической литературы

Слайд – 8: Цели учебного предмета «Специальность (гитара)». 

      - развитие музыкально-творческих способностей  учащихся  на основе приобретенных им знаний, умений и навыков;

      - выявление творческих способностей учащихся и их развитие в области исполнительства на гитаре до уровня подготовки, достаточного для творческого самовыражения и самореализации;

    - выявление наиболее одаренных детей и их дальнейшая подготовка к продолжению обучения в профессиональных образовательных организациях.

Слайд – 9:Задачи учебного предмета «Специальность (гитара)».

1. развитие интереса к классической музыке и музыкальному творчеству; развитие музыкальных способностей: слуха, ритма, памяти, музыкальности и артистизма;

2. формирование у учащихся комплекса исполнительских навыков, позволяющих воспринимать, осваивать и исполнять на гитаре произведения различных жанров и форм ;

3. овладение учащимися основными исполнительскими навыками игры на гитаре, позволяющими грамотно исполнять музыкальное произведение как соло, так и в ансамбле;

 Слайд – 10:Задачи учебного предмета«Специальность(гитара)»

4.  овладение знаниями, умениями и навыками игры

на гитаре, обучение навыкам самостоятельной работы с музыкальным материалом и чтения нот с листа;

5.  приобретение учащимися опыта творческой деятельности

и публичных выступлений;

6.  формирование у одаренных учащихся осознанной мотивации к продолжению профессионального обучения и подготовки их к вступительным экзаменам в профессиональную образовательную организацию.

Слайд – 11: Методы обучения:

Индивидуальное обучение неразрывно связано с воспитанием ученика, с учетом его возрастных и психологических особенностей.

Для достижения поставленной цели и реализации задач  данного предмета используются следующие методы обучения:

  • словесный (объяснение, беседа, рассказ);
  • наглядно-слуховой (показ, наблюдение,

     демонстрация исполнения на инструменте);

  • практический (работа на инструменте, упражнения);
  • аналитический (сравнения и обобщения,

     развитие логического мышления);

  • тактильный;

Выбор методов зависит от возраста и индивидуальных особенностей учащегося. Предложенные методы работы в рамках предпрофессиональной общеобразовательной программы являются наиболее продуктивными при реализации поставленных целей и задач учебного предмета и основаны на проверенных методиках и сложившихся традициях сольного исполнительства на гитаре.

Слайд – 12: Формы и методы контроля, система оценок.

Вид контроля

Задачи

Формы

Текущий контроль

- поддержание учебной дисциплины,

- выявление отношения учащегося к  изучаемому предмету,

- повышение уровня освоения текущего учебного материала. Текущий контроль осуществляется преподавателем по специальности регулярно (с периодичностью  не более чем через два, три урока) в рамках расписания занятий и предлагает использование различных систем оценивания.  Результаты текущего контроля учитываются при выставлении четвертных, полугодовых, годовых оценок.

контрольные уроки,

академические концерты, прослушивания к конкурсам, отчетным концертам

Промежуточная аттестация

определение успешности развития учащегося и усвоения им  программы на определенном этапе обучения

зачеты (показ части программы, технический зачет),    академические концерты,  переводные экзамены

Итоговая аттестация

определяет уровень и качество освоения  программы учебного предмета

Экзамен проводится в выпускном класс: 5

Контрольные уроки направлены на выявление знаний, умений и навыков учащихся в классе по специальности. Они не требуют публичного исполнения и концертной готовности.

Зачеты проводятся на завершающих полугодие учебных занятиях в счет аудиторного времени, предусмотренного на учебный предмет, и предполагают публичное исполнение технической или академической программы или ее части в присутствии комиссии.

Академические концерты предполагают те же требования, что и зачеты, но они представляют собой публичное (на сцене) исполнение учебной программы или ее части в присутствии комиссии, родителей, учащихся и других слушателей.    

Переводные экзамены могут проводиться в конце каждого учебного года. Исполнение полной программы демонстрирует уровень освоения предмета данного года обучения. Переводной экзамен проводится с применением дифференцированных систем оценок, завершается обязательным методическим обсуждением. Экзамены проводятся за пределами аудиторных учебных занятий в соответствии с графиком образовательного процесса. Учащийся, освоивший в полном объеме  программу, переводится в следующий класс.

           Итоговая аттестация (экзамен) определяет уровень и качество освоения образовательной программы. Экзамен проводится в выпускном классе.

Слайд – 13: Методическое обеспечение учебного процесса.


Методические рекомендации педагогическим работникам

За время обучения педагог должен  научить  ученика самостоятельно разучивать и грамотно исполнять  на гитаре  произведения  из репертуара, разработанного детской школой искусств, а также сформировать у него навыки чтения  нот с листа, подбора  по  слуху,  игры  в  ансамбле  и навыки аккомпанирования. На протяжении всех лет обучения должна проводиться планомерная и систематическая работа над всеми важнейшими разделами музыкально-технического развития учащегося. Необходимо прививать ему сознательное отношение к усвоению тех или иных технических приемов, ясное представление о той художественной цели, которой они служат.

Основными предпосылками для успешного развития ученика является воспитание у него свободной и естественной посадки, правильной постановки рук, организация и освоение целесообразных игровых движений, обусловленных художественно-техническими задачами.

Постоянное внимание следует уделять качеству звукоизвлечения - важнейшему средству музыкальной выразительности  гитариста, а также правильным движениям игрового аппарата. Педагог должен привить ученику навыки использования грамотной, осмысленной аппликатуры, наиболее полно раскрывающей художественное содержание произведения.

Продвижение учащихся во многом зависит от правильной организации их домашних занятий, рационального использования времени, отведенного для работы дома. Развитие навыков самостоятельной работы у учащихся позволяет педагогу более плодотворно использовать время в процессе классных занятий, наблюдать за учеником, выявляя и развивая его индивидуально-психологические и физические особенности.

Слайд – 14: Ожидаемые результаты:

- владение основными навыками исполнения на гитаре;

 - умение самостоятельно разбирать, разучивать и исполнять музыкальные произведения различных жанров и стилей, умение читать с листа, подбирать по слуху;

- умение аккомпанировать несложные вокальные и инструментальные произведения;

- знание и понимание мелодической  и гармонической структуры  исполняемого произведения, умение создавать художественный образ и реализовывать исполнительский замысел произведения;

- знание  музыкальной терминологии, музыкальных жанров, стилей, направлений в искусстве.

Слайд – 15: Авторский проект «Мастер-класс».

          В процессе работы над разработкой предпрофессиональной общеобразовательной программы, в частности над выбором репертуарного материала, мне пришлось просмотреть множество нотных изданий для выбора нужных произведений. Это очень длительный процесс, на который потребовалось очень много времени.        

           Возникла идея о создании проекта под названием «Мастер-класс». Цель этого проекта -  создание репертуарной базы произведений, в которой они  будут разделены по годам обучения. Опираясь на собственный опыт работы и с учетом  федеральных  государственных требований к дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области музыкального искусства «Народные инструменты» было запланировано издать серию репертуарных сборников, куда будут отобраны самые «играемые», пьесы, которые всегда исполнялись учениками на экзаменах и академических концертах, и которые выдержали испытание сценой и временем.

       В период работы над проектом в  2015 году было издано три первых сборника из серии «Мастер-класс»  - «Первые шаги гитариста: практическое пособие для начинающего», «Первые шаги гитариста: репертуар 1-2 года обучения» и авторская сюита «Король Артур».

         На представленном репертуаре воспитано не одно поколение гитаристов и многие талантливые виртуозы начинали свой путь играя эти пьесы, которые являются «золотым» наследием гитарного исполнительства.

Слайд – 16: Авторский проект «Мастер-класс».

Проект долгосрочный и распланирован ещё на три года

  • 2016 издание сборников
  • «Экзамен в музыкальной школе: репертуар 3-4 года обучения, часть 1.»
  • «Экзамен в музыкальной школе: репертуар 3-4 года обучения, часть 2.»

  • 2017 издание сборников
  • «Экзамен в музыкальной школе: репертуар 5-6 года обучения, часть 1.»
  • «Экзамен в музыкальной школе: репертуар 5-6 года обучения, часть 2.»
  • «Ансамбль гитаристов»
  • 2018 издание сборников
  • «Экзамен в музыкальной школе: репертуар 7-8 года обучения, часть 2.»
  • «Экзамен в музыкальной школе: репертуар 7-8 года обучения, часть 2.»

Слайд – 17: Спасибо за внимание!

Применение в своей практической работе данной программы способствует эффективному развитию учащихся и продвижению на более высокий уровень преподавания предмета. Спасибо за внимание!