Оздоровительный лагерь

Весь июнь приходится работать в оздоровительном лагере при школе (это добровольно-принудительно), а потом в августе  выходить, не догуляв свой законный отпуск, так как в школе то проверка кабинетов, то конференция... В лагере рабочий день с 8.30 до 14.30, то есть 6 часов, а ставка у меня 4 часа. Никто за эти часы не доплачивает. Оплата строго по тарификации. А как у Вас в регионах оплачивают работу в лагере и приходится ли логопедам работать в таких лагерях?

 

Комментарии

Шестопалова Светлана Анатольевна

Уважаемая Наталья Викторовна! По закону Вы должны работать в лагере столько часов, какова Ваша ставка, т. е. 4 часа. Это Ваш рабочий день. Никто Вам не будет оплачивать переработку. Пусть в лагере рабочий день 6 часов, а у Вас - 4 часа. Отработали - и домой. А не по закону Вы можете договориться с директором школы об отгулах к отпуску или в каникулярное время.
Мананникова Наталья Николаевна

Вы бросите детей и пойдете домой.Будут проблемы.Воспользоваться отгулами в каникулы иногда не получается.Мы работаем на отряде по 3 человека и даем выходной друг другу. Один отдыхает, двое работают. Если нужно поехать куда-то или пойти работаем все трое.

Спасибо за совет, Наталья Николаевна, попробую попросить отгулы в каникулярное время, хотя бы частично. А уйти я естественно не смогу, бросив детей и свою напарницу по отряду. Мы на отряде по двое работаем, к сожалению. В этом году работаем даже без вожатых, так как старшеклассники за такую оплату работать не соглашаются.

Наталья Викторовна, пару лет назад я была в такой же ситуации. В один год мне сказали, что ничего страшного, что я не одна такая с небольшой нагрузкой. Работайте, помочь ничем не сможем. На следующий год опять поставили в школьный лагерь. Опять пошла к администрации, что при недельной нагрузке 20ч., работаю 36ч. и показала нормативный документ о продолжительности работы, в том числе и в каникулярное время. Сказали, что можно будет взять отгулы. Если по-человечески не получится, то можете показать нормативные документы, ну или если Вы захотите написать заявление, сославшись на законы. Может администрация не знает или надеется, что Вы не знаете этих нюансов.
Татьяна Ивановна Тылик

Наталья Викторовна!Я сейчас тоже работаю на летней площадке при школе.У нас решается вопрос так:мы работаем парами через день(8часов).Получается, что я и отрабатываю своё время, ещё и выходной через день.

Татьяна Ивановна, какой у Вас дружный коллектив! Если бы наши учителя работали все на площадке, то наверно тоже могли бы позволить себе выходные дни. Но увы, у нас работают ежегодно одни и те же учителя (в основном начальной школы), хотя детей набираем в возрасте от 7 до 17 лет (200 человек).Рада, что хоть у кого-то из нас все происходит по справедливости.
Шестопалова Светлана Анатольевна

Кто работает на площадке - это зависит только от Вас и Вашей активной позиции. Обратитесь к администрации с предложением о подменном воспитателе или отгулах. Если не получится договориться - обращайтесь в профсоюз. Закон на Вашей стороне. Есть ещё один выход. Мы привлекаем к работе в лагере всех учителей, кто не в отпуске. Они проводят по одному-два мероприятия в день по плану лагеря. А все остальное время с детьми работаете Вы. Это позволяет сократить Ваш рабочий день. Я думаю, что коллеги пойдут Вам навстречу. Если нет - вынесите обсуждение этого вопроса на очередной педсовет. Будьте активны. Наталья Викторовна, и еще один вопрос: у вас на 200 человек 2 воспитателя?
Татьяна Ивановна Тылик

Ого!!!Наталья Викторовна, у нас не такие масштабы летней площадки, поэтому, наверное, и удаётся договориться между собой!

Буду работать на 2 потоке. Набираем 60 человек. С приходом ЕГЭ к учителям начального звена подтянулись и учителя предметники. Распределяемся по отрядам и договариваемся между собой о днях работы. Стараемся поступать по справедливости. Оплата у нас как и в течение года. По очереди отрабатываем начальником смены. Эту должность расписываем на годы вперед. Осенние каникулы тоже лагерь.Доедаем летние деньги. Площадку делают только на 3 смену.

Светлана Анатольевна, конечно у нас на 200 человек воспитателей не 2, а 16. К сожалению, возраст большинства педагогов в школе предпенсионный и пенсионный, поэтому они работать на площадке не хотят (и я их чисто по человечески понимаю), а если их и ставят, то просто уходят на больничный. Поэтому я и позавидовала дружному коллективу. Одно радует на следующий год у меня выпускной класс (11 класс) и мне предстоит другая работа в следующем июне. А профсоюз добился добавить 3 дня к отпуску тем, кто работает целый месяц. Но забрать эти дни не всегда получается. Так вот и дарим свой труд на благо детей!
Шестопалова Светлана Анатольевна

Наталья Викторовна, Вы добрый человек по натуре. Но если Вы уже выбрали такую позицию - дарить свой труд на благо детей, то терпения Вам и удачной лагерной смены!

Спасибо! С такой оплатой труда (7800 рублей)иначе и не скажешь - дарим! Но я люблю свою профессию и уходить не собираюсь. Не хлебом единым, как говорится...
Маринюк Людмила Георгиевна

Коллеги!Понятно,что все мы сознательные, что работаем за копейки,но и себя тоже надо любить и уважать! И отстаивать право на отдых и компенсацию за переработку. А администрация школы при желании всегда может и обязана найти выход, если она заинтересована в вашей работе.

Людмила Георгиевна, администрация сейчас постоянно намекает, что логопеды и психологи вне штатного расписания и поэтому должны помогать школе (в этом году замещала все предметы, конечно добровольно-принудительно, а оплата замен у нас вообще смешная) Живу в поселке городского типа и школа у нас одна, поэтому если сократят идти больше некуда. В школе мы сейчас на птичьих правах - понимающий директор отстаивает эти ставки, но все упирается в финансирование и если денег на з/п основным педагогам не будет хватать, то естественно сократят в первую очередь нас с психологом. Поэтому лишний раз не хотим нагнетать обстановку...
Иванова Елена Николаевна

У нас учитель-логопед и психолог, я уже писала, не являются основным пед.составом. Они являются,именно, штатными сотрудниками.А это значит, что первыми могут попасть под сокращение.Штатное расписание теперь полностью зависит от директора и от финансирования.
Шестопалова Светлана Анатольевна

На конфликт с администрацией, конечно, тогда идти не стоит, но попробовать корректно договориться нужно. Человек, который умеет за себя постоять, пользуется большим, чем другие, уважением.
Татьяна Ивановна Тылик

Ваши слова, Светлана Анатольевна, как бальзам на душу:постоянно отстаиваю свои права, опираясь исключительно на законы.Уже стала переживать, что меня будут считать скандалисткой(хотя решаю всё официально и культурно), но коллеги поддерживают, говорят, что тоже делали бы так, но не у всех хватает сил, терпения.