Трудности выбора

Студент плохо учится, постоянно в беседах с ним говорит о неправильном выборе учебного заведения, о том, что хочет стать артистом, а не электриком. Что бы вы ему посоветовали? Готовиться к поступлению в театральное или продолжать пытаться получить сначала более "земную" профессию, а уж потом "идти в артисты"?

 

Комментарии

Полчанинова Светлана Леонидовна

Уважаемая Елена Валерьевна! Я считаю, что каждый человек сам выбирает свою будущую профессию. Это его жизнь, его судьба. Родители должны уважать выбор своего ребёнка и принимать его спокойно. Ведь самое главное, чтобы работа приносила радость и моральное удовлетворение.

Я как раз работаю с юношами, обучающимися по профессиям: механики и электрики. Дело в том, что данные профессии требуют склонности к техническим наукам, таким как математика, физика и т.д. И если этого у парня к 16-17 годам нет, то мне кажется и не стоит его насильно привлекать к учебе - ничего хорошего не получится. А профессия электрика, ещё и опасна. И здесь им понадобятся и знания, профессиональные навыки и многое другое. И если ребята на втором курсе при изучении специальных дисциплин, принимают решение поменять специальность, то я помогаю им убедить в этом и их родителей, если те не согласны. Ведь профессию - это на всю жизнь!!!!

Я считаю, не стоит препятствовать этому студенту.Я готовилась к поступлению в пищевой, через год поступила на исторический факультет. Не жалею.
Терехова Татьяна Ивановна

Такое случается нередко. У юноши большое желание стать артистом, значит, надо поступать в театральный или идти рабочим в театр, чтобы убедиться, нужна ли ему такая профессия. В детстве почти все хотят быть артистами, но это проходит. У артиста очень трудная жизнь, редко удается личная жизнь, семья. Юноша, конечно, сам должен сделать выбор, но и педагоги, и родители должны дать возможность ему проанализировать, что он считает главным в жизни для себя, и принять решение.

Уважаемая Татьяна Ивановна! Мне близка именно Ваша точка зрения! Нет "легких" профессий! А в 15 лет представление о любой профессиональной деятельности у ребят очень приблизительное и слишком радужное. Главное, чего им не хватает, так это желания напрягаться, пытаться преодолевать тудности. Я думаю и родители этого студента с позиций своего жизненного опыта пытаются не сколько заставить парня стать электриком, сколько привить ему желание серьезно отнестись к выбору, взвесить все "за" и "против".

Мне , кажется , что судьба сама уведет этого студента из электриков в артисты, если это ему предопределено свыше.