Работа с родителями

Гарипова Зульфия Шакирзяновна

Наш детский сад посещают, в основном, дети из благополучных семей. Это,я считаю,когда есть и отец и мать.Нормально. Так должно быть.Но вот в подготовительную группу органы соц.защиты определили одну девочку.Мать ее растит одна. И работает она по сменно.А бабушка очень сильно выпивает. И вот когда мать на работе ,(иногда она тоже пропадает) ее некому забрать.Как поступить педагогам? Каждый день домой не унесешь...

 

Комментарии

Антонова Светлана Константиновна

У нас в учреждении подобные ситуации не редкость.Иногда для решения проблемы достаточно беседы заведующей с родителями.Так дети были переведены в круглосуточный садик. ...В "тяжёлых случаях", думаю, необходимо обращаться в те же органы соцзащиты.
Кужелева Наталья Александровна

Заведующая прежде всего искала поддержки коллектива - вынесли на общее обсуждение. Теперь любые действия - не её произвол, а решение коллектива. Визит в гости пед. компанией, потом органы опеки и попечительства.
Полчанинова Светлана Леонидовна

В таких ситуациях надо обращаться в органы опеки и попечительства. Если даже вовремя не могут забрать ребёнка из детского сада, то дома что происходит? Чем кормят ребёнка, где он спит и т.д.

Все понятно: воспитателям не справиться с проблемой, значит скорее в органы опеки. А если мама нормальная, тянется из последних сил, ни от кого поддержки нет, тогда как. Придут органы, заберут ребенка и всем хорошо, кроме мамы и малыша.
Антонова Светлана Константиновна

Мне кажется, "нормальная" мама не может "иногда пропадать", как было написано выше. Кстати, помню,как в аналогичной ситуации педагоги сада сдавали ребёнка работникам милиции.И с мамой разбирались уже в отделении.
Мартынова Диана Марсовна

ОЙ - ОЙ - ОЙ. КАК ЖЕ СТРАШНО ДУМАТЬ О ТОМ, ЧТО РЕБЕНОК МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ЛИБО В МИЛИЦИИ, ЛИБО ЕСЛИ ИХ РАЗЛУЧАТ. СТРЕСС В - ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДЛЯ МАЛЕНЬКОГ.
Новикова Ирина Савельевна

Что хуже ребенку? Провести ночь в больнице, куда его скорее всего отвезут из милиции, или дома с пьяной бабушкой? Знаю 2 ОЧЕНЬ печальных исхода, когда все время надеялись, что мама одумается и изменит образ жизни и стиль воспитания. У нас половина коллектива одинокие мамы с маленькой зарплатой, но не растающиеся со своими детьми и не поручающие их кому-либо. Сам с работы -и ребенок домой

У меня всегда в таких случаях двоякое мнение: 1.Если пьёт человек - значит есть проблема и он не может справиться с ней сам!!.Нужно ему помочь выйти из этой ситуации обязательно, даже хотя бы ради ребенка!!!! 2.Ну неужели все должны пить, если что - то случилось??? !!И не у всех всегда бывает сладко и гладко, но ведь не запиваются же люди!!!! Если брать конкретный случай, то ситуация конечно не из легких.Когда пьёт мать - это на Руси говорят - "изба горит"!!!Но выход искать нужно и такую "горе - мамашу" необходимо ставить на место.В настоящее время на уровне правительства проводится большая работа! подключено к этому вопросу много различных инстанций, все мы знаем из массовых СМИ.Необходимо бить тревогу - если 1 раз отнестись попустительски, то такая ситуация станет "нормой"! Вызывать мамочку на заседание в кабинет к заведующей, подключить соцзащиту,родительский комитет.Одним словом - "помогать этой семье выйти из тяжелой ситуации".
Кужелева Наталья Александровна

Много ужасных вещей может случиться с ребёном, когда мать пьяная. Детдом - жестокость, но своевременная, и она может предотвратить более ужасные вещи. Почему многие люди не находят адекватные выходы из сложных ситуаций? Не приучены с детства. 2 группы набирают ясли, я в одной из них. Параллельная группа нашла способ успокоения плачущих детей. Они купили маленькие печенюшки. Как только ребёнок заплачет - они ему суют печенюшку, он жуёт, помалкивает, потом то же самое. К чему приучают? Заедать (позже запивать) стресс. А я жестокая, у меня дети плачут, утешаю, отвлекаю, но не кормлю. На родительском собрании я описала эту ситуацию, и ни один не сказал, что я не права. Когда дети падают, я тоже жестокая. Если ударился не сильно, то я говорю: "Вставай и иди дальше!" Жалею только если действительно больно. А то привыкнут без повода плакаться по жизни. Жизнь жестока, бьёт сильно и незаслуженно. И надо не искать, кто пожалеет, а "Вставай и иди дальше!". И понять этот принцип дети должны ещё на уровне разбитых колен.

Здравствуйте, коллеги, а у меня не так давно была несколько другая ситуация. В соседнюю группу пришел за дочерью после сна очень пьяный папаша. И когда воспитатель, что естественно, не отдала ему ребенка, он устроил грандиозный скандал. Что делать в таком случае? Как сказать себе, что у человека просто проблемы и забыть о том, что он оскорбил тебя как воспитателя и как женщину? Я рада, что в моей группе пока не было таких случаев, но я для себя решила, что я такое терпеть не буду и что детский сад не последнее место работы на земле.
Хасаншина Альбина Миннулловна

В саду , да и везде- это самый большой нарыв, всегда ребенка домой не забирешь,естественно, но ситуация такая, согласитесь почти безвыходная, у нас тоже так бывает,сразу не ответишь на вопрос- мы уж действуем по обстановке. Я думаю вообщем самое трудное в саду работать с "родителями"

Я с вами вполне согласна: самое трудное в нашей работе - работа с родителями. И умение найти выход из безвыходной ситуации еще раз говорит о таланте педагога.
Хасаншина Альбина Миннулловна

В саду , да и везде- это самый большой нарыв, всегда ребенка домой не забирешь,естественно, но ситуация такая, согласитесь почти безвыходная, у нас тоже так бывает,сразу не ответишь на вопрос- мы уж действуем по обстановке. Я думаю вообщем самое трудное в саду работать с "родителями"

Здравствуйте коллеги! Очень сложная ситуация и проблематичная, скорее всего для ребенка и его мамы. Давайте следовать букве закона. Такие ситуации конечно же решают социальные службы: опека и попечительства,существует служба "По делам несовершеннолетних и защите их прав". Если мама заинтересована воспитанием своего ребенка, то она пойдет на любые условия (смена место работы,наниманием няни, которая бы забирала ребенка, посещение ребенком круглосуточных детских садов и др). А забирать ребенка к себе домой это не выход, и имеем ли мы на это право?
Ладыгина Ольга Тимофеевна

Я - воспитатель старшей группы. Все мои воспитанники живут в благополучных семьях. Проблем в группе с родителями у меня нет. Но, т.к. я третий год являюсь общественным инспектором по охране прав детей нашего детского сада, то ситуация, которую описывает Зульфия Шакирзяновна, мне хорошо знакома. Я работаю с неблагополучными семьями в тесном контакте с органами опеки и попечительства. Полностью согласна с Еленой Леонтьевной Кузнецовой, что это не выход - забирать ребёнка к себе домой, да и делать этого мы не имеем права. У Вас, Зульфия Шакирзяновна, есть в детском саду общественный инспектор по охране прав детей? Он обязан вести работу с такими проблемными семьями. Конечно, данная ситуация должна решаться воспитателем в тесном сотрудничестве с заведующей детского сада, органами опеки и полицией. Если возникнут вопросы, обращайтесь. Буду рада помочь Вам советом.
Пантелеева Наталья Владимировна

Здравствуйте. Тема "сложных" родителей я думаю актуальна в любом образовательном учреждении, но формулировка "Наш детский сад посещают, в основном, дети из благополучных семей. Это,я считаю,когда есть и отец и мать" Зульфии Шакирзяновны, на мой взгляд, некорректна. В настоящее время очень много неполных семей (где папы нет) в которых мамы и их близкие люди прекрасно справляются со своими обязанностями. Ведь бывает, что женщина не погубила зародившуюся в ней жизнь, а мужчина оказался трусом или "не созрел" для серьезных отношений. Семья становится неблагополучной, если родители (родитель) ведут асоциальный образ жизни или ненадлежаще исполняют свои обязанности, есть семьи где есть и мама и папа но толку от этого никакого.
Кулижникова Марина Анатольевна

Такие взрослые понимают только строгость и выговоры, по хорошему объяснять, что девочке нужна забота, внимание - бесполезно... к сожалению 9пускай проведет беседу поучительную заведующая)

Считаю, что активизировать работу с семьёй нужно на основе создания двустороннего воздействия: детского сада на семью и семьи на детский сад.
Пантелеева Наталья Владимировна

Абсолютно с Вами согласна!
Антонова Ольга Тарасовна

В нашем детском саду есть социальный педагог. Она выходит в семьи или ведет беседы в детском саду с родителями, в т.ч. и нерадивыми. Бывает, что одной беседы маловато, но ответственности у родителей становится больше.