Оценки за четверть и год.

Марченкова Ирина Михайловна

В 5 классе вышла неловкая ситуация:оценка по предмету за 4 четверть и год учителем была выставлена после итогового классного часа (28 мая), дня через два (30 мая). Детей классный руководитель предупредила, что оценки сообщит всем, как только они появятся в журнале. Что и было сразу же сделано (1 июня). Девочка - отличница не поставила оценку в дневник самостоятельно,а мама, проверив дневник 15 июня, устроила неприятный скандал (17 июня) классному руководителю, обвинив её в некомпетентности и во всех тяжких грехах. При этом втянула в скандал и дочку.Классный руководитель пыталась объяснить сложившуюся ситуацию, извинилась перед мамой, но извинения не были приняты.Остался неприятный осадок.Что было не так сделано классным руководителем?

 

Комментарии

Ирина Михайловна, как такое вообще возможно, что оценка за 4 четверть и за год была выставлена так поздно? А на педсовете их как перевели в 6 класс без оценок?Если кто-то из учителей моего класса не выставил оценку (бывают спорные случаи и учитель долго раздумывает, что поставить), то приходится им напоминать о том, что я обязана, как классный руководитель выставить оценки детям в дневники до каникул. Коллеги это прекрасно понимают, и таких неприятностей не случается.
Евко Елена Юрьевна

Классный руководитель виновата в том, что нарушила должностную инструкцию классного руководителя. Соответственно должна понести административное наказание. Какое? Это решать администрации школы. Она ОБЯЗАНА была не только выставить оценки в дневник, но и поставить свою подпись. В нашей школе после введения электронного журнала такой ситуации просто не может быть. Родитель, зайдя в электронный дневник ,посмотрит все оценки. Учителя не могут опоздать с выставлением оценок, так как автоматически в последний день четверти система закрывается.
гюльмамедова наталья витальевна

в нашей школе такая же ситуация. классные руководители должны бегать за одним учителем, чтобы он выставил оценки и заполнил журнал.Администрация напишет замечания в журнал,и на этом заканчивается наказание.И так уже несколько лет.
Абанина Диана Петровна

Здравствуйте! Ситуация, прямо скажем, конфликтная. Виноват учитель. Как так получилось? У нас такого нет. Ведь есть же ответственность.
Марченкова Ирина Михайловна

Уважаемые коллеги,спасибо за комментарии. У учителя была сложная и безвыходная ситуация, но все дети были заранее предупреждены и сразу же оповещены об оценках.В дневнике за подписью классного руководителя оценки все выставлены, кроме одного предмета.Наказать проще, чем войти в положение и разобраться в ситуации.Все мы - живые люди.Почему к учителю относятся как к бездушному роботу?На педсовете чётко было озвучено, что из 7 детей все успевают по этому предмету.Конечно, жаль, что такие ситуации не часто, но бывают.А крайнего всегда можно найти.
Евко Елена Юрьевна

Извините, если обидели вас резкими комментариями. Просто рассмотрели как возможную ситуацию. Да и вопрос был задан в чем виноват учитель? Вот мне не совсем ясно , а из-за чего возмутилась мама? Если девочка отличница тем более. Или за 4 четверть и год оценка по этому предмету была не "5"? Тогда ведь вина есть и того учителя, кто не поставил вовремя отметки в журнал. Мы,конечно, живые люди и болеем ,и ошибаемся. В одном вы правы абсолютно у нас крайнего всегда найдут. За годы работы, к сожалению, пришлось участвовать в судебном разбирательстве по иску мамы к учителю о неправильно( на взгляд мамы) выставленной оценке. Я была классным руководителем и свидетелем со стороны учителя. Так вот дневник был вещественным доказательством и документом строгой отчетности. Научили на всю жизнь. Теперь лишних слов в дневник не пишу, только отметки и по делу.

Ирина Михайловна, у нас тоже были ситуации, когда учитель по уважительной причине не смог выставит оценки за четверть. У нас это решает завуч по УВР - либо сама выставляет оценки, либо коллеги по предмету вместе с классным руководителем. Спорные случаи решаем в таком случае в пользу ребенка. Конечно все мы живые люди и произойти может непредвиденная ситуация. Но, как правильно отметили коллеги в своих коментариях, журнал должен быть оформлен в срок, так как это документ строгой отчетности. Надо было кому-то заменить отсутствующего учителя и никаких проблем бы не возникло.
Соловьева Елена Алексеевна

Тут возникает сразу несколько вопросов. Во-первых, поздно выставили оценки. Во-вторых, почему ребенок сам должен ставить оценку в дневник? Это документация...
Петрова Ольга Анатольевна

Ответ на конкретный вопрос: что неправильно сделала классный руководитель? Отметку должен выставить классный руководитель, заверив её подписью, а не ребёнок. В крайнем случае, классный руководитель проверяет выставленные отметки и ставит свою подпись.
Марченкова Ирина Михайловна

Внимательно прочитала все комментарии, замечания и предложения.Спасибо.Хочу добавить, что девочка - отличница и все это знали, мама тоже, но её возмутило то, что оценка не выставлена в срок в дневник. Проверить дневник она решила только 15 июня и сразу же затеяла скандал.Здесь, по-моему, дело пошло на принцип.Непонятно, для чего в конфликт был втянут ребёнок. Классный руководитель принесла извинения, попыталась объяснить ситуацию, но мама слушать не захотела.Что бы случилось, если бы девочка выставила в дневник оценку сама? Подпись кл.рук. стояла, формально нужно было только оценку дополнить.Ситуция не очень приятная, но может не стоило всё так усложнять?Теперь мама всем объясняет, что она будет продолжать отстаивать права ребёнка.Но ведь их никто и не нарушал.Кл.рук. объяснила детям ситуацию и предварительно оценки назвала сама, но попросила в дневник не ставить, чтобы быть уже на 100% уверенной.В общем, как-то неприятно.
Евко Елена Юрьевна

Позиция мамы вообще непонятная. Зачем это ей? Что она хочет добиться? А были ли до этого разногласия у кл. рук. с мамой? Может она хочет добиться смены кл. рук. Выглядит так, как будто она нашла к чему придраться. Не к этому, так другое найдет. Бывает такой тип людей( на грани шизофрении) всегда чем-то недовольны. Похоже эта мама из их числа. Сочувствие кл. рук. Истрепаны нервы. Кто-то должен это прекратить. Я думаю администрация школы. Сказав- учитель виноват и мы ее наказали. Ну напишут дисциплинарное замечание(приказ по школе) , чтобы мама отвязалась. Иначе такая рьяная мамаша и до шоу на ТВ дойдет и до приемной Астахова в борьбе за права.
Агапова Антонида  Александровна

Каждый знает, что оценки в дневники выставляются учителем и заверяются его подписью. Если случается у учителя безвыходная ситуация, то его заменить должен другой учитель или классный руководитель. А родитель в чём-то прав, только его требования высказываются в грубой форме.

А я думаю, что в этой ситуации нет виноватых, но и оправдать учителя и классного руководителя сложно. Странная ситуация. В нашей школе все итоговые оценки ,как правило, учителя обязаны выставить за 2-3 дня до окончания четверти или года (согласно приказу директора об окончании четверти или года). Поэтому, уходя на каникулы, все дети и родители знают свои оценки. Классный руководитель обязательно заверяет оценки своей росписью.А родители бывают разные!!!

А в чём виноват классный руководитель? Оценки не выставил вовремя учитель-предметник. Претензии к нему.А маму чем-то не устраивал классный руководитель. Вот и всё.