На замечание - хлопнуть дверью!

После сделанного классным руководителем замечания подросток вышел из класса,

демонстративно громко хлопнув дверью.

Как вести себя в этом случае классному руководителю?

 

Комментарии

Яхина Ләйсән Равилевна

Приходилось сталкиваться подобным случаем. Пришлось идти за ним и объяснить, снизив тон на боллее дружелюбный, что он не прав. Ученик (9 класс) был очень зол, но выслушал. На следующий день исправил то,что сделал.

Таким образом, он показал, что не согласен с замечанием педагога.

Соловьева Елена Алексеевна

Я бы постаралась поговорить с подростком наедине через пару дней.Возможно, за это время он сам поймет, что не прав и извиниться. Да и Вы немного смягчите свой гнев...

Сидорова Ольга Юрьевна

Необходимо объяснять учащимся и больше говорить о том, что замечание прежде всего неравнодушие учителя к ним , а наоборот желание корректировать их действия.

Сараева Надежда Михайловна

Уважаемая Валентина Михайловна. Чтобы что-то Вам посоветовать, необходимо знать, какого рода замечание Вы сделали ребенку. Если это замечание касается еголичности или физиологии, то публичных замечаний лучше не допускать. В моей практике был случай, когда учитель на болтовню ребенка на уроке сделал ему замечание: "Вместо того, чтобы постоянно разговаривать, лучше бы ты что-нибудь полезное сделал, рубашку хотя бы постирал, а то воротник грязный". А юноша ей ответил:"Я же не говорю Вам, что Вы месяц в одной и той же юбке ходите". Она была в шоке. Часто взрослые забывают о том, что в разных "весовых категориях" с ребенком. Ребенок адекватно реагирует на замечания по существу конкретной ситуации, сказанные спокойным тоном. Надеюсь, что Ваша проблема с ребенком разрешилась мирно, тем более, что скоро Новый год. С наилучшими пожеланиями Сараева Надежда Михайловна.

Уважаемая Надежда Михайловна!Спасибо за совет.

Уважаемая Валентина Михайловна! Прежде всего спокойно (хотя это порой и нелегко). Конечно, просто так никто не хлопнет дверью. Хорошо бы поточнее указать причину. Но в любом случае поговорить нужно и, желательно, один на один. Объяснить ученику, в чём он не прав, не доводить до скандала. Терпения Вам, как впрочем, и всем нам.

Олюнина Татьяна Владимировна

Прежде всего не бросаться выяснять отношения сразу, иначе конфликт может разгореться с большей силой. Лучше поговорить с учащимся наедине, когда вы оба успокоитесь.

Фатхуллина Раиса Абдулсаматовна

Ситуации бывают разные.Подростки не любят, когда им при всех делают замечания. А если подумать, кто любит?
Классный руководитель, по-моему, не должен сразу выяснять отношения, необходимо увлечь подростка важным делом, дать выполнимое задание. Я считаю, не зная даже причину такого поведения, нужно поговорить наедине, извиниться. Вы старше, Вы мудрее.

Новикова Елена Николаевна

Коллеги правы, необходимо проанализировать ситуацию. И честно сознаться самому себе, если в чём - то был не прав. И, если появятся сомнения в правильности своих претензий или тона, какими они были высказаны, то не грех и извиниться перед учеником. Иначе, как мы их научим признавать свои ошибки, если не будем делать этого сами. И потом, коллега, не забывайте, ведь это у мальчика переходный возраст, а не у Вас. Удачи Вам и взаимопонимания с детьми.

Хлынцева Елизавета Васильевна

Подросток - переходный возраст, это пройдет! А вот если так поступает учитель? хлопнув дверью в учительской или в директорской? Это правильно?

Гончаренко Лариса Викторовна

Это уже невоспитанность. Или такого "учителя" в детстве никто не остановил от подобных примеров.
Желаю, чтобы Новый год постучался ДОБРОТОЙ ко всем!

Я предлагаю прочесть книгу Кривцова С.В. Учитель и проблемы дисциплины Серия "Психолог в школе" «Генезис», 2004.

Эта книга - о том, как вести себя твердо, но доброжелательно с детьми, нарушающими правила поведения в классе. По мнению автора, сталкиваясь с подобными случаями, учитель должен уметь распознавать истинный мотив «плохого поведения» ребенка, выбирать наиболее эффективный способ немедленного прекращения выходки и разрабатывать поддерживающую стратегию взаимодействия с этим ребенком, позволяющую снижать повторение подобных проступков в будущем. Книга содержит не только психологический анализ всех этих умений, но и сценарий тренинговой работы педагогами. Эту книгу можно скачать на персональном сайте Николая Ивановича Козлова.