Усыновители

Фёдорова Елена Александровна

Как вести себя с родителями, усыновившими ребенка, но относящимися к нему, как к чужому?

 

Комментарии

Сарицына Татьяна Николаевна

Нужно сделать так, чтобы школа была для него родным домом, а учителя - самыми близкими. Это очень сложный вопрос!

Маратканов Сергей Михайлович

Так же как и к остальным родителям. Иногда и родные дети у родителей как чужие. Особенно у нас в коррекционной школе. Желаю Вам терпения, думаю Вы справитесь с этим.

Бачурина Елена Геннадьевна

Елена Александровна, а что послужило основанием так думать об усыновителях? Могли бы привести примеры? У меня в классе тоже есть такой ребенок.

Сотников Юрий Александрович

Согласен с Сергеем Михайловичем. У Вас нет выбора, поэтому и относиться к ним надо как к родителями ребёнка. Если ребёнок положительный, надо чаще его хвалить, а может, даже благодарственное письмо написать родителям, если не очень - реже на него жаловаться.

Нужно постараться изменить ситуацию, хорошо что заметили, иначе ребенок будет находиться в дискомфорте и могут возникнуть трудности коммуникаций, развития и воспитания. Дайте им советы по воспитанию, как педагог, показывайте личный пример взаимодействия с ребенком. Попросите психолога ДОУ вывешивать на стенды информацию по детско-родительским отношениям и провести консультацию с семьей для понимания стратегии воспитания и желаемых целей во взаимодействии семьи и детского сада

Николаева Татьяна Петровна

Вести себя по отношению к ним так же, как мы себя ведем по отношению к человеку, которому «наглядно» плохо, у которого это написано на лице, про которого этого понимания не надо с трудом «достраивать». Так, как мы ведём себя с испуганным ребенком, с расстроенным другом, у которого неприятности. Таких людей мы поддерживаем, помогаем, опекаем.