КАК ПЕДАГОГИ РЕШАЮТ ПРОБЛЕМУ ЕСЛИ В ГРУППЕ Д/С ОКАЗЫВАЕТСЯ НЕСКОЛЬКО ДЕТЕЙ С ОДИНАКОВЫМИ ИМЕНАМИ?

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

ВСЕГДА ЛИ ПРАВИЛЬНЫМ БУДЕТ НАЗЫВАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ДЕТЕЙ ПРОИЗВОДНЫМИ ОТ ИХ ИМЕН, Н-Р: АЛЕКСАНДР, САША, ШУРИК, САНЯ?

 

Комментарии

Мамаенко Вера Степановна

Иногда родители сами подсказывают, как можно называть их чадо. А уж тут фантазия безгранична.

Макарова Татьяна Владимировна

Порой сами дети предлагают ответ на этот вопрос. В самом начале моей педагогической практики у меня в группе было несколько мальчиков по имени Рустам и один из них реагировал только на имя РУСТАМЧИК!

Маратканов Сергей Михайлович

Согласен в том, что дети и родители подскажут Вам выход.

Кудрявцева Надежда Владимировна

Я столкнулась с ситуацией, когда в моей группе было четыре Егора...))) Так дети сами предложили добавлять фамилии при обращении к ним. А иногда бывало так. что они улавливали взгляд...т.е. на кого из них смотрят, того и имеют ввиду...)))

Мужикова Светлана Николаевна

Действительно, всегда можно договориться с детьми и их родителями по поводу имён.

Ланцова Юлия Сергеевна

Добрый день, коллеги. Я специалист по ИЗО-деятельности, проблемы с тезками одной группы нет - дети сами охотно прибавляют фамилии к именам, а когда я подхожу к ним для индивидуальной помощи, понятно, что обращаюсь конкретно к этому ребенку.
А вот с какой проблемой столкнулась я: в разных группах встречаются очень похожие имена - Айше и Айша, Мухамед и Мухаммад, Умид и Умад, Сабина и Сабрина... Работаю с этими детьми первый год и до сих пор путаю, кого и из какой группы как назвать. Кто-то смеется, потому как созвучное имя кажется смешным, кто-то обижается. Порой самой обидно, что никак не могу запомнить всех детей. А главное, через месяц 50 детей выпустят, наберут новых и все заново)))

Андреева Елена Викторовна

Татьяна Викторовна! Мы к имени прибавляем фамилию и дети не путаются.У нас старшая группа,да и ничего плохого нет в том,что ребёнок знает свою фамилию.

Всем доброго дня! У меня в группе три Софьи. И решение пришло само собой: Одну дома называют Соня, и ни как иначе она не отзывается. Другая только Софья, ну а третья Софа, очень рада и смущается, когда именно Софа ей говорят.. ))

Харламычева Нарине Самсоновна

Я думаю добавлять фамилию (Вступите пожалуйста в группу, буду очень признательна https://nsportal.ru/group/mkmts

Юмашева Антонина Михайловна

Сейчас родители очень трепетно относятся к тому, как называют у группе их детей. Если по документам СОФИЯ, то так и требуют называть, а не Соня, Софья. Выход один, он и предусмотрен методически - добавлять к имени фамилию.