Одинаковое отношение к своим ученикам

Ребёнок пришёл в школу, не делает ничего плохого, но невозможно побороть в себе негативное отношение к нему. Дети это чувствуют.  Как быть?

 

Комментарии

Из ничего ничего не бывает. Что-то ведь раздражает?

Ковалева Валентина Павловна

Откуда-то ведь это негативное отношение появилось, правильно сказано выше, что просто так ничего не бывает. «Не делает ничего плохого», но, может, раздражает чем-то другим, не обязательно своими поступками, а, к примеру, просто своим внешним видом.

Надо сесть в спокойной обстановке и попробовать понять, что именно Вам не нравится в этом ребенке и потом уже с собой работать над устранением этой причины. Еще можно попробовать заострить свое внимание на положительных качествах этого ребенка, ведь в каждом есть что-то хорошее.

Попова Елена Сергеевна

Я бы тоже подумала над тем, что в этом ребенке есть хорошего

Миляева Виктория Владимировна

Великий художник Валентин Серов мог позволить себе роскошь не писать чей-нибудь портрет, просто сказав:"Ну не нравитесь вы мне." Мы, учителя, такого себе позволить не можем.Но ведь мы - живые люди, и вполне естественно, что какие-то качества детей нас не устраивают. Порой раздражать может даже тембр голоса или манера сидеть за партой. Мы не обязаны беззаветно любить всех учеников. Другое дело, что как учителя, мы не имеем права демонстрировать свое негативное отношение.

Попова Елена Сергеевна

Виктория Владимировна, вы в точку попали

Шестакова Анна Анатольевна

У меня тоже есть такая ученица - с подвижной нервной системой и не вполне адекватными реакциями. Поскольку я веду у неё индивидуальные занятия, мы как-то справляемся. Но в образовательной школе дети её "травят", хотя она, действительно, "ничего плохого не делает". Родители девочки собираются переводить её в другую школу. Но, боюсь, это не поможет. На мой взгляд, эта ситуация - для психоневролога.

Мишина Оксана Викторовна

При более близком контакте ребёнок ведёт себя иначе. Попросите его помочь Вам на переменке(пустячное дело: цветы полить или папки переложить, но работайте вместе). Разговорите его,возможно ваше отношение начнёт меняться.

Слободян Елена Анатольевна

Любовь Ивановна, как Вы ранее справлялись со своими чувствами? Что пробовали сделать, чтобы изменить отношение к этому ребенку? А с родителями этого ученика есть взаимопонимание? Может, дело не только в этом ребенке?

Агапова Антонида  Александровна

Да, действительно, как Вы раньше справлялись со своими чувствами? Может несовместимость имеет глубокие корни? Тогда может и не стоит всё это тревожить, а попробовать свой негатив глубоко "спрятать". Ведь с этим ребёнком Вы не вечно вместе.

Григорян Олеся Викторовна

Нельзя, нельзя и еще раз нельзя!!!!!!!!!!!!!!! Ребенок не так сидит за партой? А вы как сидите? Не так говорит? А вы? Он маленький ЧЕЛОВЕК! У него обострены чувства, ваш негатив он чувствует за километры!И в ответ волна неприязни, которую в свою очередь ощущаете кожей! Не голословные утверждения, была на Вашем месте. Измените свое отношение, все наладится. На то мы и педагоги. И еще вопрос, не усугубляют ли ситуацию родители. Часто взаимоотношения с ними мы переносим на детей. Тогда это другая тема.

Ханнанова Гузель Закиевна

Я согласна с Олесей Викторовной в том, что Вы должны попытаться изменить свое отношение к этому ребенку. Думаю, эта лекция поможет разобраться в ситуации:
http://nsportal.ru/vu/shkola/sotsialnaya-pedagogika/trening-effektivnyy-...

Павлова Ольга Григорьевна

Безусловно даже учителю необходима помощь, в первую очередь помощь школьного психолога. Вообще психологическая служба должна активно работать и с учителем.

Белавкина Надежда Дмитриевна

В любом человеке есть плохое и хорошее. И в ребёнке тоже. Мы должны быть терпимы к проявлению недостатков и, в последствии, с нашей помощью они могут "перерасти" в достоинства. Время всё расставляет на свои места.

Кошелева Лидия Анатольевна

Вы безусловно правы.В каждом человеке есть плохое и хорошее. Терпимость, терпение - качества взрослого человека.

Гасанова Мая Фируддин кызы

Олеся Викторовна, полностью разделяю вашу точку зрения! Ведь мы- ПЕДАГОГИ! И не имеем права показывать свою неприязнь, да и не имеем права как таковую ее иметь по отношению к какому-либо ребенку! Дети все разные, да мы и не обязаны их любить!( Но не в коем случае не должны показывать свое отношение! Ведь от того, как мы к нему отнесемся зависит и его успеваемость и психологическое благополучие в школе вообще!Хоть я не учитель, а воспитатель, выпустила 3 выпуска детей в школу, среди них были разные дети...но ни один из них не пожалуется, что я их где-то ущемила, обделила, лишила: внимания, ласки, любви, теплоты или заботы не додала!)) Будьте терпимее, будьте великодушны, будьте толерантнее!!! Не обижайтесь, если что не так сказала!)) Поучаствуйте, пожалуйста на моей страничке в опросе с аналогичной проблемой!!!

Я уверена,что к любому ребёнку можно найти подход. Необходимо лишь терпение. Увидеть в нём Человека, найти что-то хорошее, положительное в его делах. И тогда изменится Ваше отношение. Каждый учитель сталкивается с такими детьми, но мы должны быть добрыми, мудрыми и понимающими.

Белавкина Надежда Дмитриевна

Конечно,это так. Часто проблема в нас, взрослых, только не каждый готов это признать.

ПОЛЕВСКАЯ ЭЛЕОНОРА ЮРЬЕВНА

Нас раздражает в детях, то что есть в нас. Надо проанализировать это. Отметить у себя и постараться искоренить. А в ребёнке найти что-то хорошее.

Зацепин Валерий Валерьевич

Почитал описание ситуации и комментарии. Вспомнилась фраза: "Для всех мил не будешь". Возник вопрос: "А что именно раздражает"? Надо в себе разбираться, искать эту причину. Нам такие моменты решать необходимо срочно, ибо по статусу педагога просто не положено иметь негативное отношение к детям. Потому желаю Вам, Любовь Ивановна, терпения, упорства в нашей нелёгкой работе.

Мандрикова Людмила Андреевна

В первую очередь всегда думаю об ученике: да, бывает не нравится ребёнок или его семья, но подумайте о малыше, какой стресс он переживает, придя в первый класс, ему намного сложнее полюбить своего учителя, поверить ему. Он беспомощен, и ждёт от нас понимания и поддержки каждый день и каждый час...