Один дома

Родители моего воспитанника задали мне вопрос: «С какого возраста, считается нормальным, оставлять ребенка одного дома днем?»
В поисках ответа "походила" по интернету. На многих ресурсах рассказывают о том, кого, в каком возрасте и по каким причинам оставляли одного дома. И в результате своих поисков наткнулась на следующее.

Законы США, Канады, Австралии на этот счет строги. Законодательство вышеназванных стран ясно и четко гласит: в возрасте до 12 лет детей без присмотра взрослых дома оставлять нельзя. В своде российских законов конкретных возрастных границ не прописано. Каждый родитель решает этот вопрос, руководствуясь собственным разумением.

Есть дети непоседы, которых и на пять минут оставить страшно, а есть дети спокойные рассудительные, послушные, дай им пульт от телевизора, так и просидят за его просмотром до прихода родителей.  Конечно, чем раньше дети привыкают к самостоятельности, тем лучше, проще им будет идти по жизни, но к самостоятельности надо приучать постепенно, чтоб без стрессов и волнений и соблюдать разумные границы.

В общем, мнения и истории по этому поводу разные. А что скажите Вы, дорогие коллеги?

 

Комментарии

Гилёва Татьяна Александровна

Присоединяюсь к законам США, Канады, Австралии )) Не думаю, что ребенку полезно будет сидеть у телевизора в ожидании родителей, а потом обращаться к психологу по поводу страхов, зависимостей, претензий к родителям по поводу того, что "не любят, не обращают внимания" и т.п. Хорошо, если еще обратятся!

Носова Марина Владимировна

Ситуации бывают разные и нельзя всех "под одну гребенку". Кто поступил неправильно: горе - мамаша, оставившая своего двугодовалого ребенка для посиделок с такой же подружкой или мать-одиночка, выбежавшая на несколько минут в ближайший магазин за молоком и хлебом, лишь потому, что ей не кому помочь?

Гилёва Татьяна Александровна

Марина Владимировна, согласна, ситуации бывают разные. Но, обычно, ни горе-мамаши, ни матери-одиночки таких вопросов не задают: первые - потому что не задумываются об этом, вторые - от безысходности. Спрашивают те, кто сомневается, у кого есть возможность поступить иначе.

Носова Марина Владимировна

Согласна

Орлова Елена Алексеевна

Когда родителям необходимо прежде всего заработать деньги для того ,чтобы ребёнку было что покушать и во что одеться,а оставить его не с кем,действительно не до таких вопросов.Конечно,совсем малыша 1-6 лет оставлять без присмотра точно нельзя! У меня эта проблема стояла очень серьёзно-школа работала до 19.00 -была вторая смена,поэтому приходилось дочь брать с собой. А с 8 лет ребёнок находился дома один,под присмотром шустрого пуделя Лори.

Шестакова Анна Анатольевна

Дети бывают разными, и ситуации бывают разными, и тогда уже становится не до законов США, Канады и Австралии...

Игнатова Марина Петровна

У меня трое детей. Первый с трех лет сидел со своей сестренкой, пока я убиралась, стирала, бегала в магазин. В пять лет он ходил сам в магазин, потому что сестренка его не слушалась. Когда пошел в школу он сам приходил, грел себе еду, делал уроки и ждал когда я приду с работы. Когда подросла дочь, они вместе ходили в школу, из школы, делали уроки. Я никогда не боялась их оставлять одних. Сейчас младшей дочери 11 лет, я также работаю в саду и тоже самое, она сама ходит в школу, из школы, даже приготовит ужин для нас, потому что сейчас много техники, которой раньше не было. Я просто считаю детям надо давать самостоятельности больше.

Ищенко Оксана Евгеньевна

Согласна с Вами. Детей нужно приучать к самостоятельности, воспитывать в них ответственность. Подчеркивать, что родители ему доверяют. Не подводить своего ребенка, тогда и он не подведет Вас.

Круталевич Татьяна Геннадьевна

Всё зависит, от воспитания и характера ребёнка, одногю можно оставить в 3 года, другого не оставишь и в 10 лет, я своего оставляла с 6 лет. В нашей стране, мы зависим от обстоятельств, на западе обстоятельства работают на них.

Середа Светлана Петровна

Если есть возможность, то лучше не оставлять детей одних надолго.

Круталевич Татьяна Геннадьевна

СОВЕРШЕННО С ВАМИ СОГЛАСНА, МОЕМУ УЖЕ 27, ЖИВЁТ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖИЗНЬЮ С 18, СОВЕРШЕННО ОТ НАС РОДИТЕЛЕЙ НЕ ЗАВИСИМ, К САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПРИУЧАЛИ С ДЕТСТВА, БЫЛИ СЛЁЗЫ И ОБИДЫ, СЕЙЧАС ГОВОРИТ СПАСИБО.

Гуреева Галина Абдулловна

Я считаю, что детей уже с 3х-4х лет можно оставить дома и сбегать на 15 минут в магазин, при этом дать ему какое-нибудь занимательное задание. Ребенок постепенно привыкает к тому, что мамы может не оказаться рядом, но она скоро придет (а пока ее нет уже сам себе ищет занятие по интересу). Я, например, приходя с прогулки даю детям ключи, чтоб они учились открывать дверь. Иногда спонтанно могу спросить: а что ты будешь делать если начнется пожар? или кто-то постучится в дверь? Моим детям 4 и 5 лет. Я думаю что к семи годам, когда дети пойдут в школу, они будут вполне самостоятельны и оставить их дома без присмотра на 3-4 часа не будет трагедией ни для меня, ни для детей.

Размочаева Людмила Петровна

Всегда необходимо задать себе вопрос, а есть ли в этом острая необходимость. Да, оставить можно ребёнка одного в любом возрасте (что и делают многие), но последствия могут быть непоправимые. От детей можно всего ожидать, возраст к этому располагает. А уж когда один, поле деятельности расширяется и что непозволительно при маме, можно попробовать это сделать. Беречь надо детей.

Мандрикова Людмила Андреевна

Полностью с Вами солидарна, Людмила Петровна!
Эмоциональный фон детей разный, помню себя - даже в 10лет мне одной дома было очень-очень не комфортно, а в 7..., я каждый раз такой стресс переносила; старший сын стал любить оставаться 1 только к 12 годам - много читал, готовил нам обеды; внуков родители стали оставлять одних тоже примерно в этом возрасте...
Родителям своих учеников НЕ советую своих деток оставлять одних...

Гилёва Татьяна Александровна

Я свою стала одну оставлять, когда она сама об этом начала просить (как раз ей около 12 и было). До этого везде вместе или дедушка с бабушкой выручали. Думаю, что самостоятельность проявляется не в том, что ребенок остается один, а в том, насколько он готов принимать решения и ответственно их выполнять, т.е. это определенная зрелость личности и ума. Если ребенок недостаточно зрел, то вместо самостоятельности мы запросто можем получить неврозы и депривацию.

Мандрикова Людмила Андреевна

Поддерживаю вашу точку зрения, Татьяна Александровна!!!

Гилёва Татьяна Александровна

Работаю в детском доме, так таких историй от "самостоятельных" ребят наслушалась, что волосы шевелятся, хотя все храбрятся, говорят, что ничего особенного, а потом, когда поподробнее рассказывают, так там полно страхов и безысходности.

Кузьмик Светлана Владимировна

Работая в школе, находиться на больничном, очень неудобно. При выходе на работу приходится многое дорабатывать. Своего младшего могла оставить с 6-ти лет дома на пару часов, естественно связь по телефону каждые пол часа и возможность прибыть домой за 10 минут на такси.

Красичкова Ирина Евгеньевна

Хочу поделиться по этому вопросу своим примером. В моей семье дети, их двое,до школьного возраста часто находились дома под присмотром бабушек, соседей или старший присматривал за младшим. Дочь- старшая, и её ответственность за младшего брата как-то сгладила все страхи остаться одной или одним дома. А сын постоянно был в окружении родных. И первые пол года в 1 классе нам дались тяжко.После обеда не хотел оставаться один дома (у дочери вторая смена) .Включал телевизор,прятался по одеялом от страха. Приходилось прибегать хотя бы на 20 мин в обед(благо работа недалеко). К концу первого класса научился сам открывать и закрывать на ключ входную дверь.Стал выходить гулять самостоятельно.Ходил делать уроки к однокласснику или приглашал к себе.Старались дать ему посильные поручения по дому, чтобы время не так тянулось долго: помыть посуду,навести порядок в своём столе.Частично самому сделать уроки.Старались его поощрять за смелость. Сам помыл посуду- молодец!Ботинки себе почистил-вдвойне молодец!За котом поухаживал ,накормил,туалет за ним убрал -просто взрослый парень!Вот как-то так.Я соглашусь с тем,что у каждого ребёнка этот момент "не боязни" приходит в разном возрасте.Просто им надо помочь.От нас взрослых многое зависит.И в раннем детстве не пугать детей страшными рассказками: "Вот останешься один дома ..." и живописуют страшную картинку.Чтоб потом самим не расхлёбывать результаты своих страшилок. :))

Юмашева Антонина Михайловна

Один дома - чаще проблема для первоклассников и их родителей!
Мы Россияне и причём тут другие страны и их порядки, у нас другие условия. Приучать нужно как можно раньше, при условии, если ребёнок остаётся и соглашается.
И приучать оставлять одного по минут 5, 10, 15, выйти якобы по мелким делам а придя не заходить в дом, а постоять у дома, помахать ему в окно рукой - я мол тут рядом и ребёнок привыкнет к тому, что один, к ощущению пустоты, но мама рядом, затем подсылать кого то с проверкой, что ответит не знакомому, откроет или нет дверь.
В 6 лет ребёнка можно учить оставаться одному дома, открывать, запирать дверь ключом, пользоваться телефоном, по договорённости просить присмотреть соседей и откликнуться их на зов о помощи, звать на помощь через окно, звонить по спец. телефонам и т. д.
Чаще всего бывает, что маме не с кем вообще его оставлять, тут мама должна сама придумать варианты, доступные для её ребёнка. Однозначных советов наверно нет!
И конечно есть дети которых вообще нельзя оставлять одних, про которых думаю такой вопрос и не встаёт у родителей.

Почебутова Олеся Станиславовна

Действительно, всё зависит от ребёнка...

Ахметова Ландыш Мунировна

Я считаю, что нельзя оставлять ребенка одного дома до 14 лет, хотя законодательно нигде этот вопрос не прописывается.Более того, нельзя оставлять не только одного , но и двух и более детей одних. Ни один родитель не может гарантировать, что в его отсутствии с детьми не случится беда. Однако в силу занятости родителей на производстве, основная масса рабочего населения не имеет возможности караулить своих детей. Остается прибегать к помощи бабушек и дедушек.

Киселёва Светлана Васильевна

В 14 лет получают уже паспорт!!! Я не согласна с вами!!! А если нет бабушек и дедушек рядом? Они в другом городе!!! Надо приучать детей к самостоятельности с раннего возраста! И нечего сюсюкать их до школы!!! Я считаю, если ребенок адекватный, спокойный, его постепенно нужно приучать к самостоятельности с 5 лет, тогда к школе он научиться всем навыкам и будет очень ответственным и самостоятельным!!!

Татьяна Михайловна Захарченко

Странно, пытаюсь ответить сама себе и не могу. Такое время сейчас...своеобразное...Думаю, каждая семья должна сама для себя решить, с какого возраста их ребёнок самостоятелен настолько, что может остаться дома один. В своё время оставляла своих детей (3 сына) дома одних без проблем. Но это было давно...

Родыгина  Анна Борисовна

С 3 лет старший сын оставался дома на 10-15 минут,когда была срочная потребность выйти в магазин,аптеку.Сейчас бывает и оставляю с младшей 3х годовалой сестрой,когда бывает такая необходимость.Ситуации бывают разные,дети тоже.Надо чаще доверять своему ребёнку,и вести с ним беседы про безопасность,разыгрывать и обсуждать разные проблемные ситуации,чтобы ребёнку было проще ориентироваться в реальной жизни.

Поникаева Наталия Ивановна

Все зависит от ребенка, все дети разные, по разному воспринимают эту ситуацию. По моему мнению, необходимо начинать оставлять ребенка дома одного с 7- 8 лет постепенно, сначала на 10-15 минут, затем время увеличивать. С ребенком предварительно поговорить, подготовить его морально, чтобы не было стресса.