Застенчивые дети

Полоскова Мария Дмитриевна

Уважаемые коллеги, как Вы работаете с застенчивыми детьми? Группа большая, есть мальчик (10 лет), который совершенно не любит говорить, он старается отсидеться на уроке, устные задания для него - просто пытка. Предмет (английский язык) подразумевает активную речевую деятельность. Что Вы посоветуете? Как Вы работаете с такими учениками?

 

Комментарии

Савинова Светлана Евгеньевна

Нужно выяснить, этот ребенок пытается отсидеться не работая на уроке потому что не может выразить свое мнение или же он ничего не знает. В первом случае, можно поработать индивидуально, обязательно привлечь психолога к работе с ребенком.

Полоскова Мария Дмитриевна

Спасибо за комментарий.

Зайцева Алла Валерьевна

С такими детьми работаю индивидуально. Для начала даю задания несложные, но интересные, чтобы ребенок смог понять,что он что - то может(поверит в свои силы). А потом даю более сложные задания, чтобы было старание к изучению предмета.

Полоскова Мария Дмитриевна

Он ко мне ходит на кружок. Там ситуация получше, так как в группе мало детей, но в большой группе он становится испытанием для всех участников процесса...

Зайцева Алла Валерьевна

Попробуйте вовлечь его в те моменты урока, в которых он разбирается, устный счет, например.

Кузнецова Ольга Анатольевна

Я, конечно, не психолог, но таких детей стараюсь больше хвалить. Больше общаться с ними на переменках. Во многих случаях оказывается, что с ними просто никто не разговаривает.

Полоскова Мария Дмитриевна

Это урок иностранного языка, надо говорить, повторять, читать, а ему очень трудно хоть что-то произнести, даже на родном языке.

Долженко Елена Викторовна

Попробуйте создать ситуацию успеха этого обучающегося, хвалите

Полоскова Мария Дмитриевна

Спасибо:)

Татьяна Михайловна Захарченко

Мария Дмитриевна, у меня был первоклассник, который плохо разговаривал. Понятно, что читать вслух не мог, комментировать и т. п. Я спрашивала его на уроке в одинаковом режиме с остальными, но прочитывала и проговаривала всё вместе с ним. Он перестал бояться и активно включался в работу, чувствуя поддержку. Так постепенно всё и выравнивалось)

Полоскова Мария Дмитриевна

То же самое делаю, согласна.

Носкова Наталья Константиновна

Здравствуйте! Я тоже веду английский язык и у меня есть ученики с такими же проблемами и в параллели 5-ых классов и в 7-ом. С одной девочкой 5-ого класса удалось наладить личный контакт после уроков, она рассказала, что очень боится осуждения со стороны одноклассников, насмешек. Оказалось, что ей не хватает поддержки и понимания дома. Девочка имеет проблемы с дислексией и дисграфией. Конечно, с ней занимается психолог и логопед, но быстрого результата нет. Надо сказать, что личный душевный разговор со словами поддержки, объяснением, что я буду помогать ей по мере сил, дали положительные результаты. Девочка полюбила предмет, стала читать сама (тоже часто читаю вместе с ней), поднимать руку при построении высказывания по образцу, потом хвалю и мотивирую. Обязательно предупреждаю, что через двух человек спрошу ее, чтобы она была готова и собрана. Это, конечно, частный случай, но дает надежду,что ребенок не замкнется еще больше.

Полоскова Мария Дмитриевна

Да, это очень хороший подход, я тоже подхваливаю, мотивирую, держу контакт с родителями. Хорошо, что проблема в Вашем случае решается комплексно: девочка работает с логопедом. В моем случае родители не считают это необходимым, вот и бьемся, как можем. И ещё: Вы верно подметили, что в подобном случае возможна дислексия и диаграфия.

Барашева Ирина Анатольевна

В работе с застенчивыми детьми использую такой приём как создание ситуации успеха. задача-"окрылить", вдохновить ребёнка. Ему должно понравиться быть успешным.