Ребенок 5 лет не хочет слушать свою маму

Крюкова Оксана Анатольевна

 Родительница спрашивает у воспитателя:

- Почему ребенок стал капризным, непослушным? Была маленькой - горя не знали с ней. А теперь стала другой: наши распоряжения критикует. Грубит, на все свое мнение... А ведь мы всегда очень добры с ней, во всем помагаем. 

- А что ребенок делает сама без помощи родителей? -ответ поразил

- Почти все может, но делает это на столько медленно, что терпения не хватает ждать ее. 

Что можно порекомендовать маме, ребенок на самом деле очень медлительный и если что-то не успевает все бросает и просто "дуется"

 

Комментарии

Титова Юлия Владимировна

Здравствуйте!У вас в саду есть психолог? Может быть ему поговорить с родителями ребёнка? Трудная и часто повторяющаяся ситуация. Родители загружены работой. Они нетерпеливы. Бытрее самим сделать, чем доверить сыну или дочери.Куда мы торопимся? Век скоростей...Нужно чаще беседовать с ребёнком, особенно в игре. Придумывать правила, ситуации, с которыми хотелось бы разобраться. Думать, терпеть, искать и любить. По-настоящему, крепко, с понимаением и вниманием, а не впопыхах, "на ходу".

Крюкова Оксана Анатольевна

Спасибо, я думаю хорошая идея подключить психолога.

Веселова Екатерина Сергеевна

Доброго времени суток. А мне кажется, что нужно в красках расписать чем это может обернуться для ребенка в будущем.Ролики интересные поискать (чтобы не от вас информация шла, а как бы со стороны). Буклеты-памятки сделать. Проиграть ситуацию на собрании с родителями, пусть себя почувствуют на месте ребенка. Капля по капле и камень точит....

Ломака Людмила Борисовна

Набраться терпения и помогать ребёнку только когда попросит.

Калугина Ольга Сергеевна

Можно предположить,что ребёнок копирует модель поведения взрослых в семье.и в какой то момент ребёнку было позволено слишком много.необходимо скорректировать поведение ребенка,обсудить поведение взрослых в семье и разработать определённые правила поведения.а вообще- запущенное воспитание сейчас не редкость.надо научить маму общаться с собственным ребёнком.

Зацепин Валерий Валерьевич

"Я-самный" возраст скоро закончится. Следует терпеливо помогать ускорять мелкую моторику тренировками, в игровой форме.