"Нет больше сил"

Антонова  Надежда Николаевна

Уважаемые ,коллеги!
Нет больше сил бороться с опаздывающими родителями.Терпение на исходе. Беседы, разговоры,информация и т.д не  приносит успеха.Как опаздывали , так и продолжают. Мешают учебному процессу, дети не виноваты.
Подскажите, как быть? Есть ли у вас такие родители?Как вы с ними ведёте борьбу?

 

Комментарии

Мудрецов Игорь Вячеславович

Никак. Они заказчики, вы исполнитель. Все. Только убеждение.

Антонова  Надежда Николаевна

Просто уже не знаешь , как убеждать.Всё понятно, что мы исполнители, этим они и пользуются.

Красноборова Варвара Сергеевна

В садике у моих детей никто не борется. Но если ребенок не успел к началу занятия, то он переодевается и ждет в раздевалке, пока занятие не закончится. Причем его могут пустить поиграть с ребятами на перерыв, но после перерыва он снова вернется на скамейку в раздевалке, пока все не закончат начатое занятие/поделку и тп. Пару раз так ребенок посидит, потом сам до родителей донесет, чтоб или раньше успевали (и сам будет собираться дома шустрее, чтобы не сидеть в раздевалке полчаса), или приводили уже после занятия

Антонова  Надежда Николаевна

А в это время мама с ним сидит?

Мудрецов Игорь Вячеславович

Думаю, если он донесет, способен донести эту информацию, то воспитателя с подобными методами по головке не погладят. В лучшем случае, если родители адекватные. В худшем придется подыскивать новое место работы. Такой вариант развития событий вполне вероятен. Да и администрация, если не в каске, по шапке схлопочет. Опять же в лучшем случае, в худшем дело кончится проверкой. А вы знаете где все на "ура"? При желании найти крамолу проблемы не составляет, а у нас сейчас любят руководство тасовать.
Поэтому, надо 200 раз подумать, чтобы воспользоваться подобным "советом".

Красноборова Варвара Сергеевна

Конечно, подобные вещи воспитателю нужно обязательно согласовывать с администрацией. Если воспитатель вводит какие-то правила (любые причем), но заведующая о них не знает или, еще хуже, не поддерживает - то ничего не получится. В самом хорошем раскладе - подобные правила прописываются в локальных актах ДОУ, а родители ознакамливаются с ними при приеме документов под подпись. Официально прием детей в садик с 7:30 до 8:00. после 8 уже любой считается опоздавшим, это если уж совсем формально

Антонова  Надежда Николаевна

Вот именно всё прописано в локальных актах, на двери висит объявление приём детей в ДОУ.Им всё равно, одним словом "Как удобно, так и привожу"Всё, вопрос исчерпан. А вы как хотите, так и проводите занятия.

Антонова  Надежда Николаевна

Полностью с вами согласна,всегда будет прав родитель.

Мудрецов Игорь Вячеславович

Еще могу предложить вариант. Чистая психология - создаете (придумываете рассказ) - сатирический памфлет, в котором описываете эту ситуацию, а в качестве вывода рисуете картину глупеньких недорослей, которые недополучили необходимых навыков и знаний по причине ... бла-бла-бла... - и вешаете при входе в пару мест (на доску информации, как бы ненароком рядом со шкафчиком опуздуна, может еще где, где не обратить внимания будет нельзя) и ждете результат. Порой слова бессильны, а вот такая форма обезличенная, бывает и срабатывает.

Фурманец Ирина Владимировна

Родители с ним остаются в раздевалке? Или ребёнок с няней? У нас, например, нет няни, и я не могу оставить ребёнка оставить одного в раздевалке.

Антонова  Надежда Николаевна

Меня тоже вопрос этот интересует.Кто с ним в раздевалке остаётся? Одного конечно не оставишь, у нас есть няня , но у неё свои дела.

Хлебак Любовь Анатольевна

Родители бывают разные. Все зависит от уровня ответственности и воспитанности. Поэтому, если все возможные методы воздействия не возымели результата, думаю Вам стоит обратиться к социальному педагогу школы за помощью. У него больше возможностей для решения данной проблемы.

Антонова  Надежда Николаевна

Спасибо большое,Любовь Анатольевна.Вот именно всё зависит от родителей.

Болотина Марина Сергеевна

Да, все зависит от родителей, если они воспитанные и понимающие , то нет никаких проблем.С уважением относятся к педагогам и образовательному процессу.А дети здесь ни в чем не виноваты.

Антонова  Надежда Николаевна

Полностью с вами согласна ,Марина Сергеевна, всё зависит от воспитанности родителей.

Красноборова Варвара Сергеевна

Личный опыт. Оба моих ребенка ходят в один садик. У старшего группа своеобразная. Они почти все приходят очень поздно и рано забирают детей. Если я привожу его к 8, то обычно в группе 2 или максимум 3 человека из 23. В 17:30 их обычно с сыном вместе остается двое. Для сравнения у младшего в тоже время и утром, и вечером человек 10 точно есть. При этом именно в группе у старшего были возмущения от родителей на воспитателей, почему не проводятся занятия. А они просто на них не попадают по времени (ни на творчество, ни на физкультуру). Как я поняла, конфликт очень дходчиво разрулила заведующая: приходите вовремя, ребенок застанет занятия, никто не будет менять распорядок дня в одной группе.
Долгое время мы приходили значительно позже. Если бы я сама не была психологом и не имела опыт работы с дошколятами, я бы знать не знала, чем плохо приходить позже. Это же надо объяснять, спокойно и грамотно, а не просто воевать. Всем любителям опаздывать надо разъяснять, чем вам мешают их опоздания, что они пропускают и тп. Просто воевать "приходите вовремя" - это непонятно для родителей. Почему они опаздывают- вы знаете? мы вот ездим очень далеко в садик. И если бы я работала с 10 или 11, то раньше бы 9 в садик бы не приводила. Хорошо тем, у кого садик во дворе. Вышел, завел и пошел домой. А если родители едут с др конца района? Вы их пробовали понять? Договориться, в какой время им тогда лучше приезжать, чтобы не мешать занятию?

Антонова  Надежда Николаевна

Было бы не так обидно, Варвара Сергеевна,если родители работали и жили далеко, а то рядом с садиком.
Как можно договориться, к какому времени они приедут.Когда с ними заниматься, подготовительная группа: занятие с логопедом, психологом, основные занятия, подготовка к праздникам и т. д, а когда ребёнок будет играть??????

У меня опаздывает один и тот же ребенок,мама в декрете,рано не встать.В раздевалке конечно не ждет,спокойно заходит и ждет за столом( не отдельно,а с ребятами)смотрит,интересуется,понимает,что уже все заканчивают работы.Мама никогда,естественно,не возмущается почему нет его работ.Хотя я ей говорю,что мальчик способный,жаль что так опаздываете.Бывают форс-мажоры у родителей(проспят,едут издалека)но всегда извиняются,что помешали занятию.И я спокойно к этому отношусь.Ну вот такие они люди,взрослых не перевоспитаешь:)

Антонова  Надежда Николаевна

Совершенно верно, бывают ситуации разные и я их понимаю, но когда каждый день, это слишком.Родителям всё равно, что пропускают, а мы беспокоимся, что ребёнок пропускает занятия.

Каретникова Ульяна Геннадьевна

Понятна Ваша обеспокоенность! Есть, конечно есть. Прав один из коллег, мы- педагоги, оказываем образовательные услуги. Но так быть не должно!

Антонова  Надежда Николаевна

Конечно не должно так быть.Страдают дети, но родители этого не понимают.

Кузьмина Ирина Михайловна

Полностью согласна с теми коллегами, которые считают, что родитель заказчик, а ДОУ исполнитель (прописано в договоре). Мы работаем для детей и их родителей. Я конечно понимаю и педагога, который вкладывает душу в свою работу, заинтересован донести до каждого ребенка знания. Есть мудрая фраза: "Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней".

Антонова  Надежда Николаевна

Спасибо,Ирина Михайловна, мне очень нравится эта мудрая фраза.Уже всё пробовала, но ребёнок опаздывает на занятия и в середине занятия заходит, и не знает с чего ему начать.Как быть?
Значит я должна ему после занятия объяснить всё.

Фурманец Ирина Владимировна

У меня к каждому из систематически опаздывающему свой подход. Одна мамочка раньше всегда звонила с просьбой: извините,мы опаздываем! Теперь я просто не беру трубку и они не приходят. Ходят теперь редко, зато во время. Другие родители моей группы жалуются,что им с утра не поднять детей во время. Я в свою очередь уточнила во сколько они ложатся спать и как выяснилось, что в первом часу ночи. Сетуют на то что раньше не засыпают. Мне знакома эта ситуация. Мой ребёнок младше воспитанников на 2 года и укладывание его спать занимает два часа. Поэтому начинаю его укладывать в 20.00 и в 22.00 мы уже спим. Вот это я и объясняю родителям воспитанников: что не нужно ждать, когда ребёнок в ночи сам отключится без сил. А необходимо продолжительного времени отлаживать ритуал отхода ко сну. И будить ребёнка будет намного проще , если он ляжет в 10 вечера , а не в час ночи.

Антонова  Надежда Николаевна

Полностью с вами согласна, многие дети ложатся очень поздно, об этом постоянно говорят родители. А кто в этом виноват, конечно родители , а не педагог.

Каретникова Ульяна Геннадьевна

Правильно Вы отметили, как выяснилось, что в первом часу ночи.... О каком режиме дня идёт речь? Родители виноваты в том. что ребёнок не высыпается. А претензии к кому? К воспитателю. А поговорить с ребёнком перед сном, сказку почитать родители не пробовали. Претензии проще предъявить. Но начинать надо с семьи.

Антонова  Надежда Николаевна

Совершенно верно,Ульяна Геннадьевна,как в семье заведено, так и будет.Увы,мы не в силах что-то поменять.Нет единых требований.

Макшанцева Татьяна Николаевна

Может быть родители не чувствуют, что пропускают что-то важное для их ребёнка? Может стоить показать необходимость занятий? Пригласите на
их открытое занятие, пусть посмотрят, чем Вы в саду с детьми занимаетесь.

Антонова  Надежда Николаевна

Всё они видят, понимают,Татьяна Николаевна, но делают как им удобно. Открытые занятия проводим постоянно с родителями, не считая праздников.

Каретникова Ульяна Геннадьевна

Да, всё видят. всё понимают, а делают, как им удобно. Но это мешает развиваться их ребёнку.

Ворокова Фатима Султановна

Честно, устала бороться, потому что ничего не помогает, никакие методы сейчас не действуют на родителей.Как говорится, опаздывают - им же хуже.

Антонова  Надежда Николаевна

Всё правильно,Фатима Султановна, детям делают хуже, позже поймут, что были не правы.

Такие родители есть везде.Бороться с ними убеждениями бесполезно. Сейчас родители - это дети 90-х годов. Они другие. Но мне кажется, когда их дети пойдут в школу, все закончится и встанет на круги своя. Школа - это другой институт, иные правила.

Антонова  Надежда Николаевна

Я с вами согласна, по другому родители будут воспринимать школу.Надеюсь.

Лауконен Светлана Юрьевна

Борьба с ветряными мельницами бессмысленна!

Антонова  Надежда Николаевна

Замечательные слова, спасибо,Светлана Юрьевна.Сегодня пришли и опоздали , а мама такая счастливая, ну и слава богу. Разве можно бороться с счастьем?

Лауконен Светлана Юрьевна

Вы знаете многие хотят чтобы было все правильно,по полочкам разложено,как в книге написано.Но жизнь такова!Она такая разная,ситуации,моменты,обстоятельства.Успеют они еще намаршироваться под дудку.В школу,на работу,часами в пробках с кучей проблем.Оставьте детям детство,будьте чуть проще и легче.Вот правда,это же не такая страшная ситуация.Опоздали-пусть это будет самая большая неприятность в вашей и их жизни.Но вот вы скажете срывают процесс!А чем?Быстренько забежал,сел.Вы улыбнулись -пошутили.Всем хорошо.В ВУЗАх вообще на опаздунов внимания не обращают и все как то выпускаются и даже потом вполне успешно устраиваются на работу.Умейте переключаться и переключать детей,это же не так сложно.

Антонова  Надежда Николаевна

Спасибо за совет. Так мы уже привыкли, ребёнок опаздывает каждый день, дети не реагируют.Всё идёт само собой.Ребёнок неторопясь кушает, а мы с детьми занимаемся.И никто его не торопит, как все дела свои сделает и присоединяется к нам. Оставляем ребёнку детство, пусть играется.

Терещенко Елена Викторовна

А как же индивидуальный подход? Может конкретному родителю удобно именно в это время привести ребенка в сад. Мы же не школа. У меня в группе родители в разное время приводят ребенка и когда утренняя гимнастика, и дети уже завтракают. Всякое бывает. Не надо остро реагировать из-за пустяков. Сохраняйте себе и окружающим хорошее настроение. У нас в группе так, ребенок спокойно заходит и включается в общее мероприятие, а с родителем я установила зрительный контакт и улыбнулись друг другу. Золотое правило "Не можешь изменить ситуацию - измени свое отношений к ней"

Антонова  Надежда Николаевна

Сейчас мы так и делаем.Ребёнок самостоятельно всё выполняет и присоединяется к нам.Всем хорошо и мама довольна.А дальше , как будет.

Хажики Зарина Алдын-ооловна

И родителей и детей надо приучать к сознательности, пунктуальности.

Антонова  Надежда Николаевна

Полностью с вами согласна, но вопрос: Как?Подскажите.Все способы закончились.

Лауконен Светлана Юрьевна

Надо приучать к сознательности и ответственности?В смысле приходить вовремя?А что он такого ответственного там пропустит?Вот реально не понимаю.Сад не дает ровным счетом ничего кроме присмотра и возможности детей поиграть вместе.Занятия?Ну не знаю не знаю!Квантовая физика?Почему то многие воспитатели считают что без их занятий дети останутся глупыми.Мой ребенок не любит вообще занятия в саду,эту обязаловку,бесконечные изнуряющие репетиции перед 8 марта,занятия которые не несут никакой пользы кроме скуки.Когда я прихожу в сад и вижу работы детей,мне плакать хочется.Мой ребенок знает и умеет намного больше благодаря мне.А занятия в саду это просто породии на занятия.Что же хотят дети?Они хотят бегать,прыгать и играть?Что же хотят воспитатели-чтобы они чинно сидели за столом , маршировали по кругу,но не в коем случае не бегали,это же так опасно.Не кричали-это же так громко,и приходили в сад строго по звонку.
Автор,успокойтесь,пусть дети с мамой подольше побудут.Семья намного важнее!Как будет дальше?Да сами они разберутся.Это их дело!

Антонова  Надежда Николаевна

А если вы в курсе, Светлана Анатольевна, то сейчас все занятия и проходят в игровой форме, мв не сидим.Так интересно детям и в игре у ребёнка появляется больше возможности себя проявить.
И мы воспитатели не считаем так "Что дети без занятий останутся глупыми", но поверьте не все дома занимаются с детьми, это факт.

Лауконен Светлана Юрьевна

Во первых Светлана Юрьевна,во вторых я знаю что занятия должны проводиться в игровой форме,но по факту это нечто унылое.И тем более раз вы не считаете что без занятий дети останутся глупыми,тогда мне вообще непонятна суть вашего поста.Опоздал и опоздал.Как я написала будьте проще и не раздувайте из мухи слона. Ребенку и маме комфортно,а вы ну никак не страдаете из -за этого.

Ворокова Фатима Султановна

Как говорится, каждое мнение имеет право быть. Не надо, так не надо. Только приводите тогда своего ребенка к прогулке, чтобы не мешали, не нужному вам "учебному процессу"

Антонова  Надежда Николаевна

Вот именно,Фатима Султановна,вот такое у нас воспитание.

Мудрецов Игорь Вячеславович

Да уж, "глобальную проблему" затронула Надежда Николаевна. ))) Действительно раздули... Тут уже не слон, а целый кит. )))

А секрет Полишинеля кроется в броском названии и "многобуквие поста", видимо...

Животова Елена Викторовна

Согласна с вами коллеги!

Пишите докладные записки заведующей по каждому случаю опоздания и помехи занятию. В содержании обязательно ссылайтесь на то, что действия родителей являются помехой образовательному процессу, они срывают занятие. В ДОУ есть регламент, согласно которому родители должны приводить и забирать детей.
Интерес одного человека не должен быть помехой всей группе. Руководство должно осознать, что другие родители могут начать писать жалобы, если узнают о подобном. Не думаю, что любому ДОУ нужно такое, когда, по факту вина третьей стороны, а технически, все равно детсада, т.е. ответственных за него лиц.

Страницы