Ботанический сад на окне в детском саду

 Надежда Александровна Суфиева

Мы с детьми чего только не выращивали на окне. Была и аптека на окне, и огород на окне, в других группах и фермы. Но это все уже не ново, а я хотела удивить детей и заинтересовать чем-то необычным. Толчком к созданию ботанического сада стало появление в нашей группе насекомых палочников. Эти питомцы просто чудо и не требуют особого ухода, очень неприхотливы. Питаются листьями малины и сухими и свежими, едят очень мало, воды в чистом виде не пьют, надо просто сбрызгивать стенки емкости, где они живут. Дети проявили большой интерес к этим чудо-насекомым.

Время шло, и вот надо уже стало сеять рассаду для клумб. И мне пришла идея создания сада, где будут одни цветы и наши питомцы в качестве хозяев. В оформление я внесла некоторые элементы декора: говорящую игрушку "Попугай", декоративные деревца, фонтан, камни, тропинки. И вот что у нас получилось.

 

Комментарии

Носова Марина Владимировна

Какая же Вы молодец!

Алашеева  Татьяна  Геннадьевна

А как к этому чудесному занятию относится санэпидемстанция? Разрешают? Нам нет! А вам?

Фалеева Марина Геннадьевна

Нам тоже не разрешено заниматься какими бы то ни было животными. Рассматриваем лишь на прогулке пробегающих, проползающих. пролетающих.

Зубарева Лариса Владимировна

Конечно это все интересно! Вы умничка! Но нам тоже это бы не разрешили.

Мамаенко Вера Степановна

Идея чудесная, а насекомые или зверюшки могут быть и покупные или самодельные

Замечательный ботаничесий сад! А вы, Надежда Александровна, молодец!

Надежда Александровна,сейчас когда инновации заполняют интернет,вы идете в ногу со временем,ведь именно в исследовательской деятельности ребенок развивается.У нас каждый год проходят конкурсы "Огород на окошке,Ботанический сад и др."Ваше оформление понравилось,спасибо.

Яндышев Геннадий Иляевич

Ботанический сад - интересная форма. Запретить не могут при соблюдении определенных правил: части растения не должны содержать ядовитый сок или относиться к этой категории, иметь колючки, большое количество цветков с обильной пыльцой (аллергены). Наличие растений в кабинете биологии - в соответствии с требованиями к профильному кабинету, это натуральные живые объекты. Наличие в дошкольном учреждении - вы тоже занимаетесь обучающей работой. Не бойтесь СЭС. Это ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. Позвольте дать маленький совет-рекомендацию. Сделайте маленькую табличку к каждому растению с указанием названия и категории растений (не ядовитое, декоративное).

Малова Светлана Анатольевна

Замечательная идея. Жаль, что запретили животных держать в ДОУ. Дети радовались попугаям, хомякам. Теперь радуются только растениям. Спасибо за идею.

Печникова Татьяна Юрьевна

Наши дети тоже любят ухаживать за комнатными растениями: поливать, мыть листья. А весной устраиваем Конкурсы "Огород на окне"

Валеева Фанузя Ранифовна

Для детей конечно очень интересно! Я вот хотела приобрести в группу аквариум, к сожалению не разрешили по СанПину.

Зарьянова Марина Кирилловна

А мне нравятся ежики из травы. Их просто вырастить, но получаются симпатяги! Успехов Вам в вашей работе!

Соснова Галина Константиновна

Как это прекрасно! Можно проводить все наблюдения в группе и заносить изменения в "Дневнике наблюдений", делать зарисовки. У нас запрещают разводить даже комнатные растения.

Абанина Диана Петровна

Это интересно и познавательно детям

Старикова Альбина Вячеславна

с удовольствием возьму вашу идею на заметку. Спасибо

Левина Татьяна Юрьевна

Мы с детками тоже разбили огород на окне. Лучок вырос на славу!!! Детям за обедом резали его в первое блюдо (с разрешения родителей). А как ребята любят ухаживать за растениями! Мамам пришлось дома устраивать миниогород. А кураторами этого мероприятия были наши (уже специалисты) воспитанники. А вот комнатные цветы нам тоже нельзя держать в группе, ссылаются на санпин (дети-аллергики и т.п.).

Андреева Елена Викторовна

Надежда Александровна! В дошкольных учреждениях "ботанический сад" ограничивается 3-5 растениями,ни птичек,ни рыбок сейчас тоже не содержат.Единственно,что можем посадить лук,ветки деревьев и пару цветов для клумбы-требование СЭС.

Мелешко Олеся Геннадьевна

А я бы очень хотела иметь ботанический сад у себя в кабинете в школе, но вот СЭС не позволит. А очень жаль.

Орлова Елена Борисовна

Но ведь можно содержать аквариум не в группе, а в какой-то рекреации, в отдельном помещении. Ухаживайте, наблюдайте.
У нас стоит аквариум в комнате экологии.

Животова Елена Викторовна

Очень понравилось. Развивайте идею дальше, не останавливайтесь!

Молодцы!

ИВАНОВА ФАТИМА КУРБАНОВНА

Мы с детьми и родителями решили в этой весной посадить рассаду цветов для клумб сада! уже идет подготовка и все в предвкушении. Результат будет на нашей страничке.

Журова Оксана Юрьевна

Очень интересная идея, вы большие молодцы с ребятами. С учетом того ,что сейчас в живых уголках максимум растения выращивают, это ново и необычно. Мы создавали муравьиную ферму, но просуществовала она не долго.

Вальщикова Ольга Олеговна

Идея создания ботанического сада на окне удалась. Здорово получилось.