Формы организации исследовательской работы обучающихся на примере исследования высолов на поверхности кирпичной клад
презентация к уроку на тему

Цывцын Николай Анатольевич

Перед педагогом стоит задача организовать обучение так, чтобы учащийся сам захотел приобретать знания, формировать умения и навыки. Приобщение учащихся к исследовательской работе - это созданная ситуация, в которой на основе приобретенных ранее знаний и умений обучающемуся необходимо было бы самому добывать новые знания и формировать профессиональные умения, умение наглядно демонстрировать полученные результаты. Кружок  «Печи и камины» работает в нашем училище не один год, необходимость такого кружка подсказали сами дети, проявив интерес к кладке печей и каминов. В рамках кружка была проведена исследовательская работа, которая дала реальные результаты имеющие практическую значимость

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формы организации исследовательской работы обучающихся на примере исследования высолов на поверхности кирпичной кладки Научно-практическая конференция "Инновационные образовательные технологии в контексте стандартов нового поколения: проблемы, поиски, решения " Выполнил Цывцын Николай Анатольевич преподаватель спецдисциплин КГБОУ НПО ПУ-53

Слайд 2

Самый распространенный и коварный брак кирпичной кладки – это высолы. Исследование этой проблемы проведено вместе с учащимися в рамках кружковой работы, что положительно влияет на развитие творческих способностей обучающихся. В работе представлен первоначальный результат исследования, дающий практическую значимость.

Слайд 3

Теоретические занятия

Слайд 4

Кружок «Печи и камины»

Слайд 5

Программой кружка предусмотрено изучение наиболее востребованных видов печей

Слайд 6

Индивидуальные дизайнерские решения имеют спрос

Слайд 7

Печи и камины выполненные из облицовочного кирпича имеют декоративность, торжественность

Слайд 8

Белесые разводы на поверхности кирпича способны испортить все старания каменщика

Слайд 9

Высолы появляются в виде белых пятен

Слайд 11

Поиск проблем в сети интернета

Слайд 12

Прежде чем искать способы устранения дефектов кладки, необходимо было найти причины появления высолов на поверхности. Эту работу проводил учащийся 171 группы Щербаков Александр.

Слайд 13

Три источника появления высолов Соли , содержащиеся в сырье, из которого изготавливают кирпич Соли , содержащиеся в кладочном растворе Соли могут содержаться в грунте, на котором возводится печь

Слайд 14

Наиболее активными оказались учащиеся 272 группы Ланин Игорь и Баев Артем – они сумели проверить на практике найденные способы.

Слайд 15

Препарат «Типром» предназначен для очищения поверхности кирпичной кладки от высолов и ее защиты от их повторного появления

Слайд 16

Очистка высолов препаратом «Типром»

Слайд 17

В трудно-доступных местах

Слайд 18

Счищать высолы с поверхности печей приходилось вручную

Слайд 19

После покрытия кирпичной кладки защитным слоем, проявление высолов не прекратилось

Слайд 20

Результатом исследований – стала зеркально-глянцевая поверхность

Слайд 22

Спасибо за внимание !



Предварительный просмотр:

Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи

Краевое государственное бюджетное образовательное  учреждение начального профессионального образования

«Профессиональное училище №53 »

Формы организации исследовательской работы обучающихся на примере исследования высолов на поверхности  кирпичной кладки

Выполнил  Цывцын Николай Анатольевич

                      преподаватель спецдисциплин

                      КГБОУ НПО ПУ-53

Сросты 2012



Предварительный просмотр:

Формы организации исследовательской работы обучающихся на примере исследования высолов на поверхности  кирпичной кладки

Н.А. Цывцын

Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 53»,  658287, Алтайский край, с. Сросты, ул. Рабочая, 25 тел/факс: 8(385-60)28-6-98

 E-mail:   kgoupu53@rambler.ru

Самый распространенный и коварный брак кирпичной кладки – это высолы. Исследование этой проблемы проведено вместе с учащимися в рамках кружковой работы, что положительно влияет на развитие творческих способностей обучающихся. В работе представлен первоначальный результат исследования, дающий практическую значимость.

Введение

Перед педагогом стоит задача организовать обучение так, чтобы учащийся сам захотел приобретать знания, формировать умения и навыки. Приобщение учащихся к исследовательской работе - это созданная ситуация, в которой на основе приобретенных ранее знаний и умений обучающемуся необходимо было бы самому добывать новые знания и формировать профессиональные умения, умение наглядно демонстрировать полученные результаты.

Кружок  «Печи и камины» работает в нашем училище не один год, необходимость такого кружка подсказали сами дети, проявив интерес к кладке печей и каминов. Программой кружка предусмотрено изучение самых распространенных, востребованных на сегодняшний день вариантов печей и каминов. Особое внимание обращается  на декоративность отделки, дизайн. Широкое распространение получило на сегодняшний день применение облицовочного кирпича при кладке печей. Облицовочный кирпич – это современность и  декоративность, он исключает дальнейшую отделку печей  облицовочной плиткой или другими отделочными материалами. Однако ситуацию часто омрачают высолы на поверхности кладки. Белесые разводы на поверхности стен способны испортить все старания каменщика. Высолы проявляются на кирпичных стенах в виде белых пятен и разводов уже после того, как кирпич уложен. Вот тогда и встала задача – как же устранить эту проблему и вернуть поверхности  кладки  прежнюю  декоративность. По внешнему виду кирпича не угадаешь – будут высолы на этом кирпиче или нет.

I. Исследовательская работа состояла из нескольких этапов.

  1. Поиск информации по данной теме (теоретические обоснования, результаты других исследований).
  2. Проверка известных методов устранения высолов.
  3. Апробация своего метода.
  4. Презентация результата исследования.

Учащиеся решили исследовать причины появления высолов на поверхности кирпичной кладки, поискать дополнительную литературу по теме, попробовать найти ответ на наши вопросы в периодической печати, на сайтах интернета. Найденные способы устранения дефекта проверить на практике, ну и, наконец, попытаться найти свой способ решения этой проблемы.

Прежде чем искать способы устранения дефектов кладки, необходимо было найти причины появления высолов на поверхности. Эту работу проводил учащийся 171 группы Щербаков Александр. Было найдено по меньшей мере три источника появления высолов 

  1. Первый – соли, содержащиеся в сырье (глиноземе), из которого изготавливают кирпич. А керамический кирпич, в силу своей пористой природы, «склонен» к поглощению влаги. Проникая извне, влага растворяет соли, а испаряясь, вытягивает их на поверхность.
  2. Второй -  раствор для кладки. В его составе есть цемент, песок и вода. Песок, добываемый в ближайшем к стройке карьере, естественно, не промывается, т.к. это затратно, и потому содержание солей в нем бывает изрядное. Вода также берется из ближайшего источника, и вряд ли строители проводят анализ ее химического состава.
  1. Третий - соли могут содержаться и в грунте, на котором возводится печь или камин

Отработка всех возможных вариантов борьбы с высолами на поверхности кладки была интересна всем кружковцам. Наиболее активными оказались учащиеся 272 группы Ланин Игорь и Баев Артем – они сумели проверить на практике эти найденные способы.

 Вариантов устранения дефектов кладки нашлось несколько. Самый простой – это предпринять меры предосторожности:

  1. Использовать густой раствор
  2. Не размазывать раствор по фасадной части кирпича
  3. Устройство гидроизоляции фундамента печи.
  4.  Покрыть лицевую часть кладки  защитным составом

После всех предосторожностей высолы все же появились В беседе с опытными строителями выяснилось, что  с поверхности стен зданий большая часть высолов смывается дождями через год-два.  Но с поверхности печи их нужно вымывать самим. Существуют и народные средства – обработать поверхность стены раствором уксусной кислоты, 5-процентным раствором соляной кислоты или раствором нашатырного спирта (пузырек на ведро воды).  Проверив данные способы ожидаемого эффекта мы не получили.

В промышленных масштабах проблемой высолов на поверхности кладки уже более 10 лет занимается российская компания «САЗИ» Московская область г Люберцы,. Основное направление ее деятельности – это разработка, производство и продвижение гидроизоляционных и герметизирующих материалов. Препараты, над созданием которых трудятся специалисты двух исследовательских центров компании, производятся в необходимом объеме на трех оснащенных самой современной техникой заводах. Компанией предложена технология решения этой проблемы в два этапа при помощи химических препаратов типа «ТИПРОМ» - для очищения пострадавшей поверхности используется кислотный очиститель «ТИПРОМ ОФ», и для защиты ее от повторного появления высолов применяется «ТИПРОМ Д» 

При обработке кирпичной кладки химическими препаратами появился еще целый ряд проблем. Препарата «ТИПРОМ» не оказалось в свободной продаже, стоимость его  оказалась довольно высокой,  и наконец, наличие в составе препарата кислоты затруднило его применение. При работе с препаратом необходимо применять защитные очки, резиновые перчатки, респиратор, т.к. он опасен при попадании на открытые участки кожи, обладает неприятным запахом, который, хотя и быстро выветривается с открытых площадей, но применение его  в помещении вызывает проблемы. Еще одна проблема в том, что препаратов типа «ТИПРОМ» более десятка видов и чтобы определить который из них подходит нам для обработки, необходимо произвести химический анализ высолов.

II. Мы попробовали найти свой вариант борьбы с высолами на поверхности кирпичной кладки.  Если высолы счищать механическим способом, затем промывать водой, то на поверхности кладки со временем вновь появляется белый налет на кирпиче. Вторым шагом было покрытие поверхности кладки защитным слоем. В качестве защиты было использовано покрытие олифой. Поверхность кладки стала глянцевой, однако спустя 10-15 дней стали проступать пятна – это были высолы, о декоративности кладки уже не могло быть и речи. Приняли решение, несмотря на большую трудоемкость работы снять  слой защитного покрытия. Работу производили несколько дней при помощи насадки на электродрель, большую часть пришлось шлифовать вручную. Снято было не только то покрытие, которое было нанесено учащимися, но и верхний, гладкий слой поверхности кирпича. При окраске наблюдалось обильное впитывание олифы. Окраску производили несколько раз, не давая просыхать предыдущему слою, в результате получилась матовая поверхность, имеющая высокие декоративные качества – эффект старого кирпича. При последующей окраске уже после  полного высыхания покрасочного покрытия была получена  поверхность не менее декоративная, чем предыдущая – она имела зеркально-глянцевую поверхность.

Результаты исследований обсуждались в строительных организациях, в которых проходили производственную практику учащиеся. По мнению специалистов предложенный метод достаточно трудоёмкий, поэтому его возможно применять только при отделочных работах внутри помещений.

Заключение

К сожалению, не каждый учащийся попадает в благоприятные условия для собственного личностного развития. Исследовательская деятельность обладает определенной спецификой, которой должен владеть педагог, занимающийся организацией исследовательской деятельности обучающихся. В отличие от научного, учебное исследование характеризуется созданием особых условий, при которых обучающиеся исследуют уже известные объекты, свойства и явления окружающей действительности.

Результаты данного исследования предполагается представить на конференции учащихся, обучающихся по профессии «Каменщик», с привлечением к обсуждению руководителей строительных организаций.

Список литературы

http://www.uralstroyportal.ru/articles/article3009.html

http://sites.google.com/site/domsvoj/vysoly

http://forum.vashdom.ru/message216074.htm

http://www.uralstroyportal.ru/articles/article3009.html

http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=91897

http://www.s-anselmo.ru/brick-info/brickwork.html

http://www.stroy.ru/cottage/build-walls/questions_2029.html

http://www.kerma.narod.ru/paper4.htm


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Активизация учебно-познавательной и профессионально-творческой деятельности обучающихся через организацию исследовательской работы на уроках иностранного языка в учреждениях СПО.

В статье рассматривается вопрос активизации учебно-познавательной, научно-исследовательской и поисковой деятельности обучающихся как одной из форм обучения в современном учебном заведении, позволяющей...

Учебное пособие по организации самостоятельной работы обучающихся на практических занятиях очной формы обучения по специальности Фармация

  В учебном пособие отражены вопросы общей рецептуры – раздела фармакологии о правилах выписывания в рецептах различных лекарственных форм. Приведены примерыпо выписыванию лекарствен...

Методические указания по организации самостоятельной работы обучающихся на практических занятиях для специальности 34.02.01. Сестринское дело (очная, очно - заочная форма обучения)

Методические указания по изучению темы «Осуществление сестринской помощи в трансфузиологии» предназначены для проведения практических занятий по МДК 02.01. Сестринский уход при различных з...

Организация исследовательской деятельности обучающихся (из опыта работы учителя русского языка и литературы)

Организация исследовательской деятельности обучающихся (из опыта работы учителя русского языка и литературы)...

Педагогическая концепция"Практика организации исследовательской деятельности обучающихся в урочной и неурочной работе"

Педагогическая концепция была представлена на колледжском конкурсе "Преподаватель года". Может быть использована в педагогической деятельности....

Практика организации исследовательской деятельности обучающихся в урочной и внеурочной работе

Современный колледж – это передовая площадка, отвечающая вызовам времени. Сегодня система профессионального образования популярна среди абитуриентов, а рабочие профессии стали осознанным вы...