Презентация "Инструменты штукатура" к уроку теоретического обучения по профессии 270802.10 "Мастер отделочных строительных работ"
презентация к уроку по теме

Каркошка  Александр  Владимирович

Презентация  к  уроку теоретического обучения по профессии  "Мастер  отделочных строительных работ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл instrumenty_shtukatura.pptx407.53 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Инструменты штукатура Презентация для обучающихся-осужденных по профессии 279802.10 Мастер отделочных строительных работ

Слайд 2

Кельма штукатурная Кельма , или штукатурная лопатка – с ее помощью можно отмерить материалы, перемешать и набросать раствор.

Слайд 3

Сокол дюралюминиевый (бывает деревянный) Служит для удерживания раствора при набрасывании на поверхность кельмой, разравнивании раствора при оштукатуривании под сокол .

Слайд 4

Тёрка штукатура Основное предназначение штукатурной тёрки — затирка оштукатуренной поверхности. Данный инструмент должен соответствовать (как и штукатурные правила и полутерок ) ГОСТ 25782-90 (Правила, терки и полутерки ), согласно которому вес терки размером 200 на 110 миллиметров не должен превышать 350 граммов.

Слайд 5

Полутер штукатурный Полутер предназначен для выравнивания поверхностей от излишек раствора при проведении штукатурных работ. Полутер изготавливается из двух видов материала: из дерева с металлическими креплениями (производились в прошлом веке) и из разновидностей пластмассы (последние модели). Инструмент должен соответствовать ГОСТ 25782-90 (Правила, терки и полутерки ).

Слайд 6

Полутер штукатурный (продолжение) Качественность полутера определяется такими факторами как вес нетто и качество материала из которого произведен инструмент. Именно эти два фактора определяют не только качество и срок службы — но и удобство при его использовании мастером. Как правило вес хорошего полутера не должен превышать 800 граммов, хотя по ГОСТ 25782-90 допускается что полутер длиной 1800 миллиметров (1,8 метра) может достигать веса в 2,5 килограммов. Срок службы полутера можно назвать только приблизительно, так как это зависит от фракции песка в растворе, процента влажности раствора и количества цемента в растворе.

Слайд 7

Штукатурный ковш Штукатурный ковш — инструмент для накидывания строительного раствора на оштукатуриваемую поверхность . Представляет собой полукруглую посуду с низким дном — к которой приварена рукоять. На сегодняшний день штукатурный ковш не регулируется нормативными актами типа ГОСТ — так как в 1998 году, постановлением правительства РФ, ГОСТ 7945-86 был отменен и утратил свою силу.

Слайд 8

Правила штукатура Правила штукатура — представляют собой прямоугольную пустотелую алюминиевую конструкцию, с двумя отверстиями для держания. Основное предназначение данного инструмента — стягивание раствора поверх установленных маяков . В некоторых случаях в алюминиевые штукатурные правила — вставляется глазок с водяным уровнем — для проверки вертикальных или горизонтальных отклонений. Такие правила (с водяным уровнем) максимально удобны при установке штукатурных маяков.

Слайд 9

Отрезовка Отрезовка — ручной инструмент, малая штукатурная лопатка (узкая, с острым концом). применяется для подрезки штукатурного намета при отделке углов , карнизов. При ремонтных работах служит для заделки трещин, раковин, подрезки раствора, удаления обоев и т.д.

Слайд 10

Троянка ( зубчатка ) Троянка ( зубчатка ) — инструмент, род зубила . С помощью троянки на поверхность, подлежащую штукатурке, наносят рельефные борозды, улучшающие сцепление с ней раствора.

Слайд 11

Шпатель Шпатель — инструмент, применяемый для нанесения на горизонтальные и вертикальные поверхности различных строительных смесей. В настоящее время шпатели в основном изготавливают из нержавеющей стали, снабжая пластмассовой ручкой. Небольшие узкие шпатели (лопатки) используются для замазывания небольших канавок, трещин и швов. Большими фасадными шпателями выравнивают и заглаживают большие поверхности.

Слайд 12

Бучарда Бучарда — ручной инструмент, род молотка. Вес бучарды около килограмма. Боек бучарды с обоих концов снабжен зубцами. Бучардой на поверхности, предназначенной под штукатурку, делают насечки, которые обеспечивают лучшее сцепление раствора с поверхностью.

Слайд 13

Гладилка Гладилка — инструмент, который применяется при штукатурных работах, при шпаклевке и работе с густыми смесями. Гладилка представляет собой плоское прямоугольное полотно с прикрепленной к нему ручкой .

Слайд 14

ПРЕЗЕНТАЦИЯ разработана преподавателем специальных дисциплин КАРКОШКА А.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические разработки уроков спец.дисциплин, производственного обучения по профессии "Мастер отделочных строительных работ"

Планы уроков "Основы производства строительных работ", "Фактурная отделка поверхностей", "Выполнение сграффито по трафарету", "Критерии оценок выпускной итоговой аттестации по профессии Мастер отделоч...

Игровая технология на бинарном уроке теоретического обучения МДК 03.01 "Технология малярных работ" и учебной практики УП.03 Выполнение малярных работ "Набивка рисунков по трафаретам"

История возникновения трафаретного рисунка, роль трафаретов в декоривании интерьера. Декоративные композиции, цветовые сочетания. Определение и назначение трафаретов, виды и стили трафаретов. Техника ...

Методическая разработка урока теоретического обучения по профессии 15.01.25 Станочник (металлообработка) по теме «Фрезерные станки»

Методическая разработка урока теоретического обучения по профессии «15.01.25 Станочник (металлообработка)» по теме «Фрезерные станки». Тема урока изучается в учебной дисциплине ОП 05. Общие основы тех...

Презентация для урока теоретического обучения "Подготовка поверхности под оштукатуривание"

Презентация для урока теоретического обучения"Подготовка поверхностей под оштукатуривание"...

Методическая разработка урока теоретического обучения по профессии 13.01.10 "Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)" по теме "Расчет параметров трансформатора".

В иллюстрированной методической разработке представлен подробный порядок расчета трансформатора исходя из его магнитопровода (формы листов электротехнической стали, их общего сечения), метод расчета д...