Статья "Повышение качества профессиональных знаний обучающихся на уроках учебной практики"
статья на тему

Ананьева Инна Викторовна

Применение разработанной системы "Пять вопросов" на уроках учебной практики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

 ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ  УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Ананьева И.В. Санкт-Петербург.

    Проблема повышения   качества уроков  учебной практики становится особенно актуальной в том случае, когда контингент обучающихся имеет низкий образовательный уровень, педагогически запущены,  из социально неблагополучных семей. В основном данный контингент учащихся обучается по программам профессиональной подготовки. Мастеру производственного обучения в таких группах приходится изыскивать разнообразные способы активизации обучающихся, повышения уровня усвоения знаний и овладения умениями, при этом используемые методические приемы должны обеспечивать доступность содержания учебного материала.

    Традиционный способ проведения вводного инструктажа направлен, как правило, на запоминание теоретического и практического учебного материала с помощью слуховых и зрительных анализаторов, копирования приемов, показанных мастером.

    В ГБПОУ «Колледж метростроя» на уроках учебной практики при подготовке по профессии «Мастер отделочных строительных работ» с целью совершенствования способов проведения водного инструктажа мы применили элементы теории развития творческой способности обучающихся. В частности, использовали метод семикратного поиска, разработанный рижским изобретателем Г.Я.Бушем в 1964 г. На основе предложенного им алгоритма развития изобретательской интуиции я разработала свою систему «Пять вопросов», которую предлагаю обучающимся на водном инструктаже.

    Система «Пять вопросов» представляет  последовательное  изложение материала для запоминания и практического применения, а именно:

   «Что?» - означает  определение цели изучения темы или конкретной операции, или рабочего приема.

   «Для чего?» - означает назначение изучаемой технологии производства работ, операции, приема.

   «Из чего?» - требуется перечислить и назвать отделочные строительные материалы, используемые для выполнения работ.

   «Чем?» - назвать инструменты и инвентарные приспособления, необходимые для выполнения работ, операции, приема.

    «Как?» - показ мастером выполнения рабочих приемов с объяснением, почему именно таким образом выполняются данные виды работ.

   При проведении вводного инструктажа данная система представлена на доске в виде следующей таблицы:

1. Что?                        Определение

2. Для чего?                Назначение

3. Из чего?                  Материалы

4. Чем?                        Инструменты

5. Как?                        Выполнение

    Система «Пять вопросов» придает проблемный характер обучению. Наиболее эффективно эта система применяется в условиях работы обучающихся по звеньям; мастер ставит им за ответы не оценку, а зачет.

    Использование системы «Пять вопросов» позволило повысить темп обучения, сократить время на проведение вводного инструктажа, охватить всех обучающихся группы и в то же время повысить качество усвоения профессиональных знаний и умений. Более прочно обучающиеся усваивают последовательность технологических операций, закономерности формирования профессиональных трудовых умений. Увеличивается возможность общения мастера с обучающимися, повышается заинтересованность обучающихся в овладении профессией. Сэкономленное в период вводного инструктажа время используется для проведения деловых игр и других методик обучения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План урока учебной практики: "Формирование, построение и заполнение средствами MS EXCEL документа "Путевой лист грузового автомобиля." для обучающихся по профессии "Организация перевозок и управление на транспорте (автомобильном)"

ПМ.01 «Организация перевозочного процесса на автомобильном транспорте» Раздел 3. Осуществление перевозочного процесса на автомобильном транспорте с применением автоматизированных систем управления ...

Самоанализ урока учебной практики по ПМ.01 «Организация перевозочного процесса на автомобильном транспорте" для обучающихся по профессии "Организация перевозок и управление на транспорте (автомобильном)"

Самоанализ урока по ПМ.01 «Организация перевозочного процесса на автомобильном транспорте»Раздел 3.  Осуществление перевозочного процесса на автомобильном транспорте с применением автоматизирован...

Статья по теме: Активизация познавательной деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на уроках учебной практики.

Активизация обучающихся в процессе учебной практики способствует самостоятельному и творческому выполнению ими работ под руководством мастера производственного обучения. Сам процесс учебной практики н...

План урока учебной практики Тема урока: "Выполнение технологических операций по сортированию рыбы, морепродуктов по видам, размерам, и качеству в соответствии с требованиями ГОСТ, ОСТ, ТУ. Изучение изменения рыбы-сырца"

План урока учебной практикив группе № ОР 1720 по профессии «Обработчик рыбы и морепродуктов»ПК 01 « Производство охлажденной и мороженой  продукции»МДК 01.01   Т...

Доклад На тему: «Инструкционно - технологические карты, как средство организации самостоятельной работы обучающихся на уроках учебной практики»

Инструкционно- технологическая карта– это документ, содержащий в сжатой форме сведения о характере выполняемого  задания, требованиях к нему, материалах, инструментах, оборудовании и приспо...