Презентация подготовка вертикальных поверхностей
презентация к уроку

Презентация демонстрирует подготовку  различных вертикальных поверхностей под облицовку плиткой

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ИНСТРУМЕНТЫ, ПРИСПОСОБЛЕНИЯ И ИНВЕНТАРЬ Облицовочные работы производят с помощью инструментов, приспособлений и инвен­тарных принадлежностей.

Слайд 2

Технологический нормокомплект - это необходимый набор инструментов, при­способлений и инвентарных принадлежностей, рассчитанный на работу бригады

Слайд 3

Нормокомплект - способствует повышению качества и производительности труда при облицовочных работах.

Слайд 4

Ручной инструмент: ковш штукатурный; Кельма(штукатурная лопатка) киянка ( резиновый молоток)

Слайд 5

Кисть - макловица полутерок ; шпатель зубчатый Гладилка зубчатая

Слайд 6

молоток- кирочка Молоток Стеклорез зубило

Слайд 7

Плиткорез

Слайд 10

Шаблон – форма для укладки плитки

Слайд 11

Вспомогательный инструмент

Слайд 13

Контрольно-измерительные инструменты: Правило, рейка контрольная длиной 2м уровень гибкий (водяной); рулетка ; угольник металлический

Слайд 14

уровень пузырьковый; метр складной металлический; отвес строительный; шнур-отвес разметочный; нить капроновая

Слайд 15

Инвентарные принадлежности Шаблон скоба крестики ведро

Слайд 16

штырь стальной — для крепления шаблонов; двухколесная тележка со сменными контейнерами рабочий столик плиточника контейнер или ящик-кассета подмости

Слайд 17

Средства индивидуальной защиты: очки защитные — для защиты глаз при заготовке плиток и основания; перчатки резиновые — для защиты рук от раствора и мастик; перчатки резиновые диэлектрические — для защиты рабочего от поражения электрическим током; напальчики резиновые — для защиты пальцев от раствора и мастики; каска строительная — для защиты головы; рукавицы с наладонниками из брезента — для защиты рук; аптечка универсальная — для хранения медикаментов. Наколенники пластмассовые Респиратор

Слайд 18

Механизация плиточных работ Механизация - способствует сокращению сроков строительства (например, резка плитки и приготовление клеевых составов для укладки плитки и настилки полов).

Слайд 19

В облицовочных работах применяется, большое количество ручных машин и меха­низмов, различных по назначению, принципу действия и конст­руктивным параметрам.

Слайд 20

Ручные механизированные инструменты . Дисковая электропила ( электроплиткорез ) - выполняет резку плиток и фасадных деталей по размерам.

Слайд 21

Болгарка - машина с дисковым кругом для шлифования кромок и резки плиток .

Слайд 22

Ручной электрический молоток и электроперфоратор -применяются для насечек и сверления отверстии на поверхности плиток Монтажно-поршне­вой пистолет-для забивки дюбелей.

Слайд 23

Шлифовальная машина и электрощетка очищают основания плитки от грязи и следов раствора

Слайд 24

Шуруповерт – применяют при креплении выравнивающей рейки. Электродрель – применяют для сверления отверстий в плитке .

Слайд 25

Электрический лобзик для плитки ( таурус ) – применяется для раскройки фигурных деталей из плитки

Слайд 26

Миксер строительный - используют для приготовления растворов. Растворосмеситель ( бетономешалка) для приготовления раствора

Слайд 27

Растворонасос с форсунками – наносят раствор для стяжек и мастик с помо­щью установки, состоящей из компрессора, распределительного узла и форсунки.

Слайд 28

Вопросы 1. Что дает применение средств механизации при производстве обли­цовочных работ? 2. Какие требования предъявляются к строительно-отделочным ма­шинам? 3. Какие строительно-отделочные машины вы знаете? 4. Назовите средства защиты плиточника 5. Инструменты для вырезания круглых отверстий 6. Необходимый набор инструментов, при­способлений и инвентарных принадлежностей плиточника называется ?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПОДГОТОВКА ВЕРТИКАЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ 1. Влажность поверхнос­тей, подлежащих облицовке, не должна превышать 8 %. 2. Гори­зонтальность и вертикальность поверхности не должны иметь от­клонений от вертикали более 10 мм. 3.Неровности основа­ния, определяемые двухметровой рейкой, не должны превышать 10 мм .

Слайд 2

Способ подготовки поверхности зависит от основания и мате­риала, на который будет уложено облицовочное покрытие.

Слайд 3

. Бетонные поверхности тщательно проверяют Отклоне­ния больше 10 мм, устраняют выравнивающим слоем цементного раствора без последующего заглаживания и затирки. Отклонения более 15 мм устраняют выравнивающим слоем цементного раствора, нанесен­ным по надежно закрепленной стальной сетке.

Слайд 4

4. Выпуклости 10 мм срубают. Маслянистые пятна удаляют 3 %-м раствором соляной кислоты или 5 %-м раствором кальцинированной соды или вырубают. 5. На гладкую поверхность наносят насечки — неглубокие борозды. Пыль с поверхности насечки уда­ляют кистями, смоченными в воде. Поверхность грунтуют.

Слайд 5

Кирпичные поверхности , выложенные впустошовку (швы на глубине до 15 мм не заполнены раствором), выверяют. Пыль удаляют сжатым воздухом или щетками, смоченными в воде. На кирпичных поверхностях, выложенных вподрезку (швы за­полнены раствором), швы насекают пнев­матическим молотком или ручными инструментами. Поверхности перед укладкой плитки предварительно оштукатуривают не затирая

Слайд 6

Непрочные участки штукатурки выявляют легким по­стукиванием молотка. Обнаруженные дефектные места отбивают, а поврежденные участки заделывают раствором.

Слайд 7

Деревянные поверхности пропитывают антисептиком и фунгицидами

Слайд 8

Затем на деревянные поверхности крепят сетку или дранку и оштукатуривают .

Слайд 9

Оштукатуривание деревянных стен

Слайд 10

Но можно прикрутить гипсокартонные листы бескаркасным способом или на каркасе металлическом (профили) и деревянном (бруски) и затем наклеить плитку.

Слайд 11

Крупнопанельные стены и перегородки заводского изготовления имеют гладкую и ровную поверхность. Их облицовывают плиткой, уложенной на мастике предварительно прогрунтовав бетон – контактом и грунтовкой глубокого проникновения.

Слайд 12

ПРОВЕШИВАНИЕ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ Первая операция при выполнении работ по облицовке верти­кальных стен — это проверка стен, т.е. выявление отклонений плоскостей стен от вертикали и горизонтали. Метод проверки плос­костей называют провешиванием. Провешивание обязательно для того чтобы основание было ровным, чтобы не было толстого слоя клея при укладке плитки.

Слайд 13

После провешивания устанавливают маяки

Слайд 14

Затем оштукатуривают по маякам


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка открытого урока "Подготовка деревянных поверхностей под оштукатуривание. Приёмы набивки драни"

Инструкционно-технологическая карта: Подготовка деревянных поверхностей под оштукатуривание, технологическая схема набивки драни, итоговый тест качества и производительности труда, технические требова...

Облицовка вертикальных поверхностей керамическими плитками «Кухонного фартука» способом «шов в шов»

Обучение учащихся  выполнению укладки плиток на вертикальную поверхность стен способом «шов в шов»...

Открытый урок по теме "Приёмы облицовки вертикальных поверхностей «вразбежку».

Открытый урок по теме "Приёмы облицовки вертикальных поверхностей «вразбежку»....

Презентация "Подготовка стеновых поверхностей под покраску"

Презентация доступно и наглядно показывает этапы подготовки стены к окрашиванию водными составами...

Открытый урок " Облицовка вертикальных поверхностей способом - в разбежку"

Учебно-производственные работы, для наглядного выполнения: 1. разметка поверхности под облицовку. 2. Разметка первого ряда. 3. Укладка первого ряда на опорный брус. 4. Укладка последующих рядов. 5. Ко...

Презентация на тему: "Подготовка кирпичных поверхностей"

Информация по подготовке кирпичных поверхностей....