Современные системы оплаты труда
статья по теме

На основе повременной заработной платы и разнообразного сочетания ее с элементами сдельной формы возникло множество современных гибких и эффективных систем оплаты труда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovremennye_sistemy_oplaty_truda.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Современные системы оплаты труда

На основе повременной заработной платы и разнообразного сочетания ее с элементами сдельной формы возникло множество современных гибких и эффективных систем оплаты труда. Ключевые черты подобных систем можно свести к 4 разновидностям.

Деление зарплаты на основную и дополнительную предполагает, что первая, базовая часть заработка (обычно не превышающая 50%  общей суммы) выплачивается в соответствии с профессиональной квалификацией работника, а вторая часть (превышающая половину всей суммы) представляет различные дополнительные и премиальные выплаты.

Индивидуализация оплаты труда означает, что сумма заработков (прежде всего за счет премий) значительно дифференцируются в зависимости от: качества труда, уровня выработки, экономии материалов и рабочего времени, компетентности работника, совмещения им разных профессий и т.д.

Развитие систем участия предполагает реальное включение работников в дела фирмы. Дальновидные предприниматели обеспечивают своим работникам (через льготное приобретение акций) сразу 3 «участия»: участие в капитале, участие в прибылях, участие в управлении.

Все это сближает хозяев, менеджеров и рядовых работников, создавая общую заинтересованность в процветании предприятия.

Развитие аккордно-премиальных систем связано с такой прогрессивной формой организации и оплаты труда, как коллективный (бригадный) подряд. При аккордно-сдельной оплате труда расценка устанавливается на весь объем работы (а не на отдельную операцию). Самостоятельность бригады и экономическая ответственность за выполняемую работу объединяют людей и создают в коллективе обстановку гибкой самоорганизации и общей заинтересованности в повышении эффективности труда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы и системы оплаты труда

Изучение темы «Формы и системы оплаты труда» является составляющим раздела «Кадры и оплата труда в организации», знания основных положений данной темы ...

Изменения в системе оплаты труда и начисления стипендий в 2014 году

В 2014 году стартует второй этап «Программы совершенствования системы оплаты труда бюджетников». Учреждений СПО и ВПО коснутся следующие ее пункты:·         акт...

Электронное средство обучения "Начисление заработной платы при различных видах, формах и системах оплаты труда"

Электронное средство обучения "Начисление заработной платы при различных видах, формах и системах оплаты труда" может быть использован  другими образовательными учреждениями профессионального и д...

Презентация: Системы оплаты труда

Презентация: Системы оплаты труда...

СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА В РОССИИ И ГЕРМАНИИ

Статья на тему: СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА В РОССИИ И ГЕРМАНИИ...

Практическая работа №7. Определение заработной платы по различным системам оплаты труда

Практическая работа №7. Определение заработной платы по различным системам оплаты труда Для студентов очной формы обучения специальности 08.02.07 Монтаж и эксплуатация внутренних сантехничес...