Открытый урок по теме: "Учет создания производственных запасов" (Практика для получения первичных профессинольных навыков (1С:Предприятие 8.1))
презентация урока для интерактивной доски по теме

Герасимова Екатерина Игоревна

Презентация по теме: "Учет создания производственных запасов"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mpz.pptx1.04 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Материально – производственные запасы Поступление материально производственных запасов от поставщика «1 С : Бухгалтерия 8.1.»

Слайд 2

Материально-производственные запасы - это в широком понимании предметы труда, которые вещественно составляют основу изготовляемого продукта и включаются в себестоимость продукции, работ и услуг полностью после предварительной обработки в одном производственном цикле.

Слайд 3

В соответствии с ПБУ 5/01 "Положение по учету материально-производственных запасов" в бухгалтерском учете в качестве материально-производственных запасов принимаются активы: используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнении работ, оказании услуг); предназначенные для продажи (готовая продукция и товары); используемые для управленческих нужд организации (вспомогательные материалы, топливо, запасные части и др.).

Слайд 4

Классификация материально – производственных запасов: сырье и основные материалы; вспомогательные материалы; покупные полуфабрикаты; отходы (возвратные); топливо; тара и тарные материалы; запасные части; инвентарь и хозяйственные принадлежности .

Слайд 5

В бухгалтерском учете МПЗ учитываются : по фактической себестоимости Фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).; по учетным ценам.

Слайд 6

Для учета материально-производственных запасов применяют следующие синтетические счета: 10 "Материалы"; 11 "Животные на выращивании и откорме"; 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей"; 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей"; 41 "Товары"; 43 "Готовая продукция"; забалансовые счета: 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение"; 003 "Материалы, принятые в переработку"; 004 "Товары, принятые на комиссию".

Слайд 7

Способы поступления материально – производственных запасов: покупка МПЗ ; взнос материалов в уставной капитал; безвозмездное получение материалов; поступление материалов вследствие инвентаризации; получение материалов вследствие ликвидации ОС.

Слайд 8

Содержание хозяйственных операций по покупке МПЗ имеет следующий вид: Д-т сч. 10 К-т сч. 60, 76 приняты к учету МПЗ. Д-т сч. 19 К-т сч. 60, 76 отражена сумма НДС по приобретенным МПЗ. Д-т сч.60, 76 К-т сч. 51 оплачены счета по приобретенным МПЗ Д-т сч.68/ НДС К-т сч. 19 принята к вычету сумма НДС.

Слайд 9

Средства автоматизации ввода операции по поступлению МПЗ от поставщика (последовательность выполнения действий) Поступление МПЗ от поставщика за плату 1. Операции → Справочники → Номенклатура 2. Покупка → Поступление товаров и услуг