ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА
статья на тему

Гимадеева Лилия Раисовна

Основные цели и задачи государства, определенные Президентом РФ – это повышение качества жизни населения, обеспечение высоких темпов экономического роста, создание потенциала для будущего развития. Важнейшей  частью потребительского рынка является розничная торговля (промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспорт и связь, торговля).  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tendentsii_razvitiya_potrebitelskogo_rynka.docx18.57 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА

Гимадеева Лилия Раисовна, преподаватель информатики

ГАОУ СПО «Колледж малого бизнеса и предпринимательства»

Основные цели и задачи государства, определенные Президентом РФ – это повышение качества жизни населения, обеспечение высоких темпов экономического роста, создание потенциала для будущего развития. Важнейшей  частью потребительского рынка является розничная торговля (промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспорт и связь, торговля).  В последние годы розничная торговля, по данным Федеральной службы государственной статистики (ФСГС), постоянно лидирует в списке наиболее прибыльных отраслей экономики, уступая в отдельные короткие периоды времени только отрасли связи.  Правда, следует отметить, что помимо розничной торговли сюда следует отнести также предприятия общественного питания и бытового обслуживания. В этой активно растущей отрасли занято 11 млн. человек. Важно, что износ основных фондов – не более 30% (для других отраслей аналогичный показатель - на 20% больше). Очень высок уровень нового строительства - 70-75% вводимых торговых площадей ежегодно. Отрасль отличается также высокой долей частной собственности (96%) и все возрастающим уровнем конкуренции, что является стимулом ее дальнейшего роста.

В рaзвитии потребительского рынка проявляются как положительные так и отрицательные тенденции. Если к положительному проявлению можно отнести то, что потребительский рынок является основным источником поступления денежных средств в государственный бюджет и в настоящий момент  ликвидирован дефицит потребительских товаров, то к негативному проявлению можно отнести то, что произошел неоправданный рост цен реализации из-за роста звенности товародвижения и очень сложная система контроля качества товаров и сертификации товаров.

        В связи с этим перед потребительским рынком ставиться такие задачи как:

  1. обеспечение для абсолютного большинства населения доступности потребительского рынка в цивилизованных формах его организации;
  2. обеспечение прав граждан на безопасность и качество товара;
  3. формирование развитой системы товародвижения, создающей благоприятные условия для отечественных товаропроизводителей, способствующей оптимизации на рынке соотношений отечественных и импортных товаров;
  4. финансовый контроль над товарооборотом, на основе существующего ограничения  для теневого оборота;
  5. восстановление оптимального соотношения магазинных и внемагазинных форм продажи товаров;
  6. укрепление нормативно-правовой базы развития торговли;
  7. восстановление единой информационной системы внутренней торговли.

Средствами решения вышеназванных задач должны стать:

  1. структурная перестрoйкa на потребительском рынке, способнaя обеспечить сбалансировaнное развитие отдельных звеньев торговой системы;
  2. стимулирование развития интеграционных процессов в торговле;
  3. совершенствование системы государственного контроля безопасности и качества товара;
  4. формирование национальнoй мoдели защиты внутреннего рынка в условиях его интеграции в систему мировогo товарооборота.

        В России потребительский рынок и потребительские товары ожидает многообещающее будущее. Наряду с расширением групп потребителей растет уровень занятости населения, в то время как политические риски, экономическая неопределённость и инфляция продолжают стабилизироваться. За годы развития многие российские компании стали более конкурентоспособными и инновационными в большинстве отраслей. Организация закупок и снабжения вышла на новый уровень параллельно с ростом квалификации специалистов по затратам и ценообразованию. Формирование и уровень развития потребительского рынка происходит на фоне общей социально-экономической ситуации.

        Благодаря практике потребительского кредитования, то есть продаже товаров в кредит, потребители получили больше возможностей для расходования средств на покупки, увеличивая, таким образом, объем товарооборота. Чаще всего они приобретают в кредит такие товары, как телевизоры, стиральные машины и т.д. Сегодня кредиты выдают уже более 100 банков. По общим оценкам рынок розничных кредитов в России освоен всего на 25%, однако в ближайшие 1,5-2 года он должен вырасти в несколько раз.        Увеличивающийся спрос на высококачественные товары длительного пользования объективно ведет к постоянному росту импорта. Однако необходимо отметить в то же время, что доля отечественных производителей в удовлетворении внутреннего спроса оказалась выше, чем импортеров, что позволяет российским смежникам потребительского рынка (легкой и пищевой промышленности) наращивать выпуск потребительских товаров.

        Таким образом, внутренний потребительский рынок, по общему мнению, остается важным движущим моментом экономического роста. На фоне увеличения доходов населения, сокращения инфляции происходит очевидное изменение структуры потребительского спроса (соотношение непродовольственных товаров с продовольственными составляет 54/46). В целом, торговля приобретает все более цивилизованный хaрaктер, совершенствуется инфраструктурa. Это сказывается и на потребительском поведении (покупки в организованном (в торговых точках) и неорганизованном секторе (на рынках и улицах) торговли соотносятся как 78/22).

        Выводы: В целом ситуация на потребительском рынке, может быть оценена как положительная, а прогноз для его развития благоприятен, но все же требуются и со стороны властей, и со стороны предпринимательского сообщества четкие действия для решения наиболее актуальных проблем отрасли, причем проблемы эти существуют не первый день.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тенденции развития здравоохранения в г. Вольске

Тенденции развития здравоохранения в г. Вольске...

«ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ в г. ВОЛЬСКЕ»

«ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ в г. ВОЛЬСКЕ»...

Тенденции развития общего и начального профессионального образования

План:- Тeндeнции рaзвития профессионального образования-сегодня;- Задачи и типы НПО;- Концепции и задачи НПО...

Современные тенденции развития общественного питания

Представленный материал показывает итоги маркетингового исследования в сфере общественного питания, которое выполнялось под руководством преподавателя студентами выпускного курса: Буткарёвым  Дан...

Газиева Н.Г. , статья, Тенденции развития химии, нефтехимии и нефтепереработки

Газиева Н.Г. ,  статья, Тенденции развития химии, нефтехимии и нефтепереработки...

«Тенденции развития компьютерных технологий в медицине.»

Лекция по дисциплине "Информационные технологии в профессионаьной деятельности" для специальности Сестринское дело, 2 курс...

Тенденции в развитии туристического рынка

Статья о перспективах равзития отрасли туризма как для туроператоров, так и для турагентов...