Экскурсионная поездка в с. Прохоровка Белгородской области.
материал на тему

Мартынова Жанна Владимировна

26 апреля 2016 г. студенты 1, 2 курсов и преподаватели ОБПОУ «КМТ» совершили экскурсионную поездку в с.Прохоровка Белгородской области.
Государственный военно-исторический музей-заповедник "Прохоровское поле" - это многофункциональный комплекс, объединяющий различные объекты, служащие увековечиванию подвига, совершенного во время Великой Отечественной войны. В ходе экскурсии были посещены: 
- Братская могила и поклонный крест в с. Сторожевое - одно из самых крупных захоронений на Прохоровском поле;
- Мемориальный комплекс на танковом поле; 
- выставка бронетехники времен Великой Отечественной войны;
- Памятник Победы – Звонница. Это сердце комплекса, поставленный на том самом месте, где был эпицентр битвы. Под золоченым куполом, на котором возвышается статуя богини победы, висит набатный колокол. Он звонит каждые 20 минут; 
- Храм Святых Апостолов Петра и Павла;
- Колокол единения трех братских славянских народов;
- Музей "Третье ратное поле России". 

Экспозиция музея расположена на площади более 2 тысяч квадратных метров, в ней представлены документы, фотографии, предметы вооружения, нумизматика, мемориальные предметы и многие другие экспонаты. При оформлении экспозиции использовались современные мультимедийные технологии. Реконструкции и инсталляции дополняют и усиливают экспозиционные комплексы. 
Прохоровское поле, плацдарм великой и страшной танковой битвы 1943 года, по значимости стоит в одном ряду с Бородинским и Куликовским — третье ратное поле России. Сражение, за сутки унесшее 10000 солдатских жизней, вписано в историю кровью. Все имена погибших, которые удалось установить, можно увидеть в одном из музейных залов: они бегут бесконечной лентой на большом экране. По словам экскурсовода, до конца эта скорбная лента прокручивается за 30 часов.
Сегодня это тихое благоустроенное место, охраняющее покой мертвых солдат и память о них.