Задания для самостоятельной внеаудиторной работы по ПМ 03 «Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами»
методическая разработка по теме

Задания для самостоятельной внеаудиторной работы по ПМ 03 «Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Филиал ЧПОУ

 «Ставропольский кооперативный техникум» в городе Буденновске

Задания для самостоятельной внеаудиторной работы

по

ПМ.  03 «Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами»

МДК 03.01 «Организация расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами»

Специальность Экономика и бухгалтерский учет

Разработала  Погорелова Е.В.

2015-2016 уч.год.

В результате освоения ПМ 03 «Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами» обучающийся должен

уметь: определять виды и порядок налогообложения; ориентироваться в системе налогов Российской Федерации;  выделять элементы налогообложения;  определять источники уплаты налогов, сборов, пошлин; оформлять бухгалтерскими проводками начисления и перечисления сумм налогов и сборов; организовывать аналитический учет по счету 68 «Расчеты по налогам и сборам»; заполнять платежные поручения по перечислению налогов и сборов;   проводить учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению;   определять объекты обложения для исчисления страховых взносов;   применять порядок и соблюдать сроки исчисления страховых взносов; применять особенности зачисления сумм страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации; оформлять бухгалтерскими проводками начисление и перечисление сумм страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Фонд обязательного медицинского страхования; осуществлять аналитический учет по счету 69 «Расчеты по социальному страхованию»;проводить начисление и перечисление взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; осуществлять контроль прохождения платежных поручений по расчетно-кассовым банковским, операциям с использованием выписок банка; заполнять платежные поручения по перечислению страховых взносов в Пенсионный, фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Фонд обязательного медицинского страхования; оформлять платежные поручения по штрафам и пени внебюджетных фондов; осуществлять контроль прохождения платежных поручений по расчетно-кассовым банковским операциям с использованием выписок банка.

знать: виды и порядок налогообложения;  систему налогов Российской Федерации;  элементы налогообложения; источники уплаты налогов, сборов, пошлин; оформление бухгалтерскими проводками начисления и перечисления сумм налогов и сборов; аналитический учет по счету 68 «Расчеты по налогам и сборам»; порядок заполнения платежных поручений по перечислению налогов и сборов; коды бюджетной классификации, порядок их присвоения для налога, штрафа и пени; образец заполнения платежных поручений по перечислению налогов, сборов и пошлин; учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению; аналитический учет по счету 69 «Расчеты по социальному страхованию»; сущность и структуру страховых взносов; объекты обложения для исчисления страховых взносов;  порядок и сроки исчисления страховых взносов; особенности зачисления сумм страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации; оформление бухгалтерскими проводками начисления и перечисления сумм страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Фонд обязательного медицинского страхования; начисление и перечисление взносов на страхование профессиональных заболеваний; процедуру контроля прохождения платежных поручений по расчетно-кассовым банковским операциям с использованием выписок банка;  порядок заполнения платежных поручений по перечислению страховых взносов во внебюджетные фонды; процедуру контроля прохождения платежных поручений по расчетно-кассовым банковским операциям с использованием выписок банка.

Основные источники:

1. Нормативные документы:

1. Налоговый Кодекс  РФ часть 1, 2 ( в действующей редакции);

2. ФЗ от 24.07.2009  № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и Территориальные фонды обязательного медицинского страхования» с изм. и доп.

2. Учебники и учебные пособия:

1. Налоги и налогообложение: учебник /В.Ф.Тарасова, М.В. Владыка, Т.В. Сапрыкина, Л.Н. Семыкина; под общ. ред. В.Ф.Тарасовой.- 2-е изд., пераб. и доп.- М.: КНОРУС,  2012-488 с.

2. "Налоги и налоговая система РФ"практикум: учебное пособие/коллектив авторов под ред. Л.И.Гончаренко.-М.: КНОРУС,  2013-112 с.-(Бакалавриат)

3. Базилевич О.И. , Дадашев А.З. Налоги и налогообложение. Практикум: Учеб.пособие.-М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2011.-285с.

4. Индивидуальный предприниматель :налогообложение  и учет/  под ред.Касьяновой Г.Ю.(11-е изд., перераб. и доп.)-М.: АБАК, 2012.-288с..

5. НДС: налоговые вычеты и отнесение на затраты, восстановление на расчеты с бюджетом / Касьянова Г.Ю.        - М.: АБАК, 2012.-144с..

6. Вмененка и упрощенка 2012: практ. руководство/Лубкова  О.В., Р,В. Масло, Т.Ю.Сергеева, С.Ю. Фирстова.-М.: Издательство «Омега –Л», 2012.-288с.- (Практическая бухгалтерия)        

7. Налоги и налогообложение: ученик для бакалавров/  Пансков В.Г.        -2-е изд., перераб. и доп._М.: Издательство Юрайт, 2012.-368 с.-Серия: Бакалавр, Базовый курс.

8.Терехин Р.С., Марчук Все об УСН(упрощенной системе налогообложения).-Спб.: Питер, 2012-128 с.: ил.-(Серия «Бухгалтеру и аудитору)

3. Интернет ресурсы:

1. Справочно-правовая система «Консультант»          http://www.consultant.ru /                        

2. Справочно-правовая система «Гарант Плюс»          http://www.garant.ru/

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

В процессе обучения обучающихся - основными формами обучения являются: аудиторные занятия, включающие лекции и практические занятия, а так же самостоятельная работа обучающегося.

Для успешного освоения учебной дисциплины обучающиеся обеспечиваются учебно-методическими материалами (учебно-методической литературой, типовыми заданиями, ситуационными задачами, заданиями и рекомендациями по самостоятельной работе).

Самостоятельная работа включает в себя работу с литературой, подготовку и оформление заданий по теоретическим вопросам, отработку практических умений, и способствует развитию познавательной активности, творческого мышления обучающихся, прививает навыки самостоятельного поиска информации, а также формирует способность и готовность к самосовершенствованию, самореализации и творческой адаптации, формированию общих и профессиональных компетенций.

Оценка теоретических знаний и практических умений и навыков осуществляется с помощью текущего контроля. Критериями  оценки результатов текущего контроля знаний и умений обучающегося являются:

- освоение учебного материала;

- умение использовать теоретические знания при выполнении практических заданий;

- умение обучающегося связывать содержание изучаемой дисциплины с содержанием будущей профессиональной деятельности;

- умение обоснованно решать профессиональные задачи;

- степень самостоятельности обучаемых;

- сформированность общеучебных умений;

- обоснованность, полнота, глубина, четкость, систематичность, уровень владения общими и профессиональными компетенциями.

Уровень подготовки оценивается в баллах:

- 5 (отлично);

- 4 (хорошо);

- 3 (удовлетворительно);

- 2 (неудовлетворительно).

 В соответствии с рабочим учебным планом изучение учебной дисциплины завершается зачетом .

Задания по самостоятельной внеаудиторной работе работа выполняется в тетради, страницы которой нумеруются. На каждой странице тетради следует оставлять поля шириной 4-5 см.

В связи с достаточно активным использованием студентами персональных компьютеров разрешается выполнять самостоятельную внеаудиторную  работу в печатном виде, однако ее оформление также должно соответствовать существующим стандартам.

Работа выполняется в формате А4 стандартным 14-м шрифтом  Times New Roman с полуторным интервалом. Вопросы и заголовки необходимо выделять курсивом и жирным шрифтом, заглавными буквами. Границы полей: левое - 3 см, правое -1,5 см, нижнее и верхнее - 2,5 см, нумерация страниц указывается без черточек в правом нижнем углу.

При оформлении работы на обложку тетради наклеивается заполненный обучающимся-заочником бланк, который высылается учебным заведением. На бланке указываются: фамилия, имя и отчество обучающегося, шифр (номер личного дела), наименование дисциплины в соответствии с учебным планом, адрес, место работы, занимаемая должность. При заполнении реквизитов сокращения слов не допускаются.

Работа должна быть выполнена аккуратно, четким, разборчивым почерком. Сокращения слов и подчеркивания в тексте не допускаются.

Решение практического задания должно дать ответы на все поставленные в условии вопросы. Изложение решения должно быть последовательным, с иллюстрацией всех этапов расчетов вплоть до получения конечного результата.

На каждую работу преподаватель выставляет оценки «зачтено» или «незачтено». Незачтенная работа возвращается обучающемуся с подробной рецензией, содержащей рекомендации по устранению недостатков.

 По получении проверенной работы обучающийся должен внимательно ознакомиться с исправлениями и замечаниями на полях, прочитать заключение преподавателя, сделать работу над ошибками и повторить недостаточно усвоенный материал в соответствии с рекомендациями преподавателя. После этого обучающийся выполняет работу повторно и отсылает вместе с первой на проверку.

Цифровые данные, приведенные в заданиях, условные.

Цикловые комиссии образовательных учреждений при необходимости могут вносить обоснованные изменения и дополнения в задания контрольной работы.

Задания для самостоятельной внеаудиторный работы

1. Составить ОЛК

Наименование разделов и тем

Самостоятельная работа обучающихся

Вид работы

1

2

3

Раздел 1.ПМ 03. Формирование налогооблагаемой базы и  расчет сумм налогов и сборов к уплате в бюджет

Тема: Государственная пошлина

  1. Работа с нормативной документацией.
  2. Определение плательщиков
  3. Определение порядка и срока уплаты гос.пошлины

1. Изучение НК РФ гл. 25.3:

ст.333.16-333.17

ст. 333.18

2. Составить ОЛК

Раздел 2 ПМ 03. Формирование облагаемой базы по страховым взносам во внебюджетные фонды

Тема:  Страховые взносы и методика их расчета в государственные внебюджетные фонды

  1. Плательщики страховых взносов
  2. Объект обложения страховыми взносами
  3. База для начисления страховых взносов
  4. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами
  5. Расчетный и отчетный периоды
  6. Тарифы страховых взносов
  7. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов

1. Изучение ФЗ от 24.07.2009  № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федераль-ный фонд обязательного медицинского страхования и Территориальные фонды обязательного медицин-ского страхования» с изм. и дополнениями.:

 гл.2 ст.5,7-10,12,15

гл.3 ст.18,19,20,22,25;

гл.5 ст.33-35,38

гл.6 ст.46,47

2. Составить ОЛК

2. Практические задания

Задание №1.

Требуется: определить авансовый платеж по налогу на имущество организации за первое полугодие текущего года.

На балансе ЗАО «Мускат» числится следующее имущество:

Отчетная дата

Первоначальная стоимость

Амортизация

Остаточная стоимость

01.01.

980000-00

439644-71

?

01.02.

980000-00

445226-15

?

01.03.

980000-00

450807-59

?

01.04

980000-00

456389-03

?

01.05.

980000-00

461096-97

?

01.06

980000-00

465804-83

?

01.07

980000-00

468991-96

?

Задание №2.

Требуется: Рассчитать налог на игорный бизнес, подлежащий уплате за месяц.

ООО «Актив» занимается игорным бизнесом. Фирма установила:  20 игровых столов; 50 игровых автоматов; 2 пункт приема ставок  букмекерской конторы.

Все объекты игорного бизнеса внесены в свидетельство. При этом 10 игровых столов имеют 1 игровое поле, 4 стола - 2, а 6 столов - 3 игровых поля.

Задание №3

Требуется: Рассчитать сумму  страховых взносов в каждый фонд исходя из перечня доходов, выплаченных работникам   организации

Выплаты  работникам до 1967  года рождения:

- заработная плата   125000 руб.

- компенсационная выплата, в связи с повреждением здоровья  14000 руб.

- премия по итогам работы за год  100000 руб.

Выплаты  работникам после  1967  года рождения:

- заработная плата   245000 руб.

- ПВН   35000 руб.

- премия по итогам работы за год  160000 руб.

Задание №4

Требуется:  Рассчитать транспортный налог.

Организация занимается оптовой торговлей. На балансе у нее стоят:

- два легковых автомобиля (1 автомобиль - мощность двигателя 95 л.с.; 2 автомобиль -  мощность  двигателя 105 л.с.);

-  один грузовой автомобиль (мощность двигателя 120 л.с).

- автобус (мощность двигателя 175 л.с).

В феврале взяли  в аренду автобус с мощностью двигателя 250 л.с, который оформили в собственность в августе.

Задание №5.

Требуется: Рассчитать ЕНВД.

Организация занимается оказанием бытовых услуг . Деятельность осуществляется на двух точках:

1- я : площадь – 40 кв.м, численность персонала – 4 человека;

2-я:  площадь – 65 кв.м, численность персонала – 5 человек;

К2 равен 0,9.

Задание №6

Требуется:  рассчитать сумму НДФЛ, определить сумму к выдаче

Петрова  И.В.  в текущем  году получила следующие доходы:

январь:

- заработная плата – 17000 руб.;

- премия – 4000 руб.

февраль:

- заработная плата – 19000  руб.;

- пособие по временной нетрудоспособности - 2600  руб.

- материальная помощь – 6500 руб.;

Петрова И.В. имеет  2 детей: один ребенок в возрасте до 18 лет и один – студент заочной формы обучения в возрасте 20 лет.  

Задание №7

Требуется:  Рассчитать единый налог при УСН.

Организация применяет УСН, объектом обложения признаны «Доходы, уменьшенные на расходы». По  итогам налогового  периода доходы составили 1255000 руб., расходы 1184000 руб., в том числе страховые взносы составили 45000 руб.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Срез знаний по ПМ 03. «Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами » МДК.03.01. «Организация расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами»

Срез знаний по ПМ 03. «Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами »МДК.03.01. «Организация расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами»...

КОС Тестовые задания ПМ 03 Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами

ПРОВЕРОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ для оценки качества обучения студентов образовательных учреждений СПО по МДК03.01«Организация расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами» ПМ 03 Проведение расчето...

задание для учебной практики по ПМ03 "Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами"

Задания для выполнения на учебной практике по профессиональниму модулю ПМ03 "Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами" составлены в соответствии с программой профессионального модуля ...

Методические рекомендации по самостоятельному изучению Профессионального модуля 03. «Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами»

Методические рекомендации по самостоятельному изучению Профессионального модуля 03. «Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами»...

Методические указания для студентов заочного отделения по выполнению контрольной работы по ПМ 03 "Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами"

Методическое задание по выполнению контрольной работы с примерами определения налоговой базы и расчетом сумм налогов для студентов заочной формы обучения по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалте...

Методические указания по написанию контрольной работы по ПМ.03 Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами для студентов заочной формы обучения

ПМ.03 Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами Методические указания и контрольные задания для студентов – заочников средних профессиональных  учебных заведений по специа...