СУБСТАНДАРТНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС В США: СРАВНЕНИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ И ИСТОРИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ Мордвинова Надежда Александровна студентка Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Нижегородский Губернский колледж» г. Ни
проект на тему

БРАГИН БОРИС НИКОЛАЕВИЧ

Цель статьи провести исследование международной ситуации конца первого десятилетия 2000-х годов т.н. «Второй Великой депрессии» в более широком историческом контексте. Затем сравнить глубинный субстандартный финансовый кризис в США с кризисами прошлых десятилетий. В целом исследование должно показать, как США в момент начала кризиса 2000-х г.г., так и в дальнейшем двигались путем типичного финансового кризиса, как это следует из анализа количественных показателей. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

СУБСТАНДАРТНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ  КРИЗИС В США: СРАВНЕНИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ И ИСТОРИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ

Мордвинова   Андреевна

студентка  Государственного бюджетного  профессионального

образовательного учреждения «Нижегородский Губернский колледж»

г. Нижний Новгород

Брагин Борис Николаевич

научный руководитель, преподаватель высшей категории,

 Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение  «Нижегородский Губернский колледж», г. Н. Новгород

Введение

Цель статьи провести исследование международной ситуации конца первого десятилетия 2000-х годов т.н. «Второй Великой депрессии» в более широком историческом контексте. Затем сравнить глубинный субстандартный финансовый кризис в США с кризисами прошлых десятилетий. В целом исследование должно показать, как США в момент начала кризиса 2000-х г.г., так и в дальнейшем двигались путем типичного финансового кризиса, как это следует из анализа количественных показателей. В дополнение к количественным показателям, следует обратить внимание на проявление синдрома, накануне наступления кризиса, а именно склонность отдельных экспертов к утверждению, что некая комбинация факторов делает предыдущие законы инвестирования утратившими силу. При этом особого вниманию заслуживает фактор громадных заимствований США у остального мира перед кризисом, как предупредительный, критический сигнал. К середине 2007 года отмечается резкий рост количества невыполненных обязательств по низкобюджетным жилищным ипотечным кредитам в Соединенных Штатах в итоге стал причиной полномасштабной глобальной финансовой паники.

Наступление субстандартного кризиса…

       Глобальный финансовый кризис конца 2001-2007-х годов, как бы его не измеряли является наиболее серьезным глобальным финансовым кризисом со времен Великой депрессии(см.рис1). Этот кризис явился преобразующим импульсом в глобальной экономической истории современности.После его окончания  изменится лицо политики и экономики как минимум для целого поколения. 

Рис.1 Динамика финансовых кризисов периода 1900 по 2008г.г.

Количество банковских кризисов на протяжении этого 100-летнего периода обнаруживается в период всемирной Великой депрессии 1930-х годов. Заметны широко распространявшиеся «волны» глобального финансового стресса во время  паники 1907 года, которая началась в Нью-Йорке, а также кризисы, сопровождавшие начало Первой мировой войны.  График показывает об относительно спокойном периоде с конца 1940-х до начала 1970-х годов. Этот спокойный период можно объяснить бурным ростом мировой экономики.

Если исходить из  высказываний видных академических ученых США, инвесторов и американских политических деятелей, может сложиться, что финансовая «катастрофа» конца 2000-х годов грянула, как гром среди ясного неба… Председатель Федерального резерва США - Алан Гринспен,  утверждал, что финансовые инновации и опционное ценообразование - порождали новые и лучшие способы распределения риска, одновременно делая традиционно неликвидные активы, такие как жилье, более ликвидными. Следовательно, все более и более высокие цены на рискованные активы могут быть оправданными. Лидеры финансового сектора доказывали, что на самом деле их высокие прибыли были результатом инноваций и создания подлинных продуктов с добавленной стоимостью, и они были склонны совершенно не замечать скрытых рисков.

Именно финансовые инновации позволили США эффективно заимствовать за границей значительно более крупные суммы денег, нежели это было возможно без них. США  в период 2004-2006 годов заимствовали более двух долларов из каждых трех долларов сбережений.Из этого следовало, что в итоге пружина заимствований США должна была раскрутиться в обратную сторону, и возможно, весьма решительно, вызвав резкие движения цен в сложной глобальной системе деривативов.

Многие разделяли эту озабоченность. В 2004 году Нуриэль Рубини и Брэд Сетсер предсказывали, что проблема заимствований США может стать значительно более острой, достигнув 10% ВВП, прежде чем наступит драматический крах.Нобелевский лауриат 2008г.Пол Крутман доказывал, что неизбежно наступит «момент истины», когда нежизнеспособность текущего счета США станет очевидна всем, и внезапно наступит крах доллара. Однако многие исследователи финансового рынка придерживались гораздо более оптимистичного мнения.

После длительного «затишья» В 1970-х годах, вновь начала расти доля стран, имевших трудности в банковской сфере. Крушение Бреттон-Вудской системы, фиксированных обменных курсов наряду с резким ростом цен на нефть, катализатором стал затянувшийся глобальный спад, вызвало трудности в финансовом секторе ряда развитых экономик.

В начале 1980-х годов падение глобальных цен на сырье в сочетании с высокими и изменчивыми ставками процента в США внесло свою лепту в череду банковских кризисов и кризисов государственного долга в развивающихся экономиках (из которых более всего известны кризисы в Латинской Америке и затем в Африке).

Рис.2. Динамика роста  количества невыполненных обязательств по низкобюджетным жилищным ипотечным кредитам в США после Второй мировой войны по н.время

     Экономист      Гарвардского университета США Ричард Купер  красноречиво заявлял, что для дефицита текущего счета США имелись логические основания, которые  не несли в себе очертания опасных угроз. В качестве доказательств он указывал на гегемонию США в глобальной финансовой и страховой системе, на экстраординарную ликвидность финансовых рынков США  и рынков недвижимости. 

Риски, связанные с неослабевающими заимствованиями США у остального мира…

      Глава Федерального резерва в 2004 году, разумно отмечал, что регулирование образовавшихся «пузырей» на жилье, которые подпитываются слабыми стандартами кредитования, - это как раз дело регуляторной, а не монетарной политики. Но что делать, если  регуляторная политика не может адекватно справиться с «пузырями» цен на активы. Как раз дело в том, что именно громадный приток зарубежного капитала стал подпитывал инфляцию цен на активы и низкие уровни  процентной ставки, которые в итоге замаскировали риски  для регуляторов. И субстандартное фиаско началось. Высокомерное убеждение США, что их финансовая и регуляторная система сможет без каких-либо проблем справиться с громадным неослабевающим притоком капитала, заложило основу для глобального финансового кризиса в конце 2000-х годов. Мышление по схеме «на этот раз все будет иначе» - поскольку на этот раз США обладали «наилучшей системой» - оказалось крахом. Повышенные доходы от финансового рынка были фактически значительно преувеличены притоками капитала, как это было и на развивающихся рынках.

Заключение

     Такова  характеристика  международной ситуации конца первого десятилетия 2000-х годов – т.н. «Второй Великой депрессии», которая  привела к субстандартному финансовому кризису в США.

           Если подвести итог исследованию, то  причины за которыми последовал крах, выглядит следующим образом:

       -Быстро развивающимся экономикам необходимо было найти способ безопасного инвестирования своих фондов в целях диверсификации.

       -Возрастающая глобальная финансовая интеграция усиливала глобальные рынки капитала и позволила странам в большей степени обрекать себя на долги.

      -Все, что породило субстандартный финансовый кризис в США, это было  дальнейшим углублением финансовой глобализации.

Список литературы

1.В.Остапенко "Великая депрессия в США и современный российский кризис: причины и пути преодоления", http://www.ptpu.ru/issues/1_98/6_1_98.htm/дата обращения-10.02.2018г./

2.Великая депрессия (США, 1929-1933), http: //www.olbuss.ru/books/html/an09.html/дата обращения-16.02.2018г./

3.Реформы администрации Рузвельта, http://usatruth.by.ru/c1.files/istorijausa9.htm/дата обращения-20.02.2018г./

4.Александр Шаракшанэ, "Уроки «великой депрессии», http://rustrana.ru/print.php?nid=5980/дата обращения-22.02.2018г./

5.Реформы администрации Рузвельта,Глава 9, http://usatruth.by.ru/c1.files/istorijausa9.htm/дата обращения-22.02.2018г./

6. Владимир Согрин “Новый курс Ф. Д. Рузвельта: единство слова и дела” Общественные науки и современность, 1991, N 3., http://rusref.nm.ru/indexpub274.htm/дата обращения-10.02.2018г./

7. rg.ru/2008/10/30/amerika-krisis.html/дата обращения-10.02.2018г./

8. nixoncenter.org/дата обращения-10.02.2018г./

9. en.wikipedia.org/дата обращения-10.02.2018г./

10. ru.wikipedia.org/дата обращения-10.02.2018г./

11. vedomosti.ru/дата обращения-10.02.2018г./


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа экономического и финансового воспитания «Экономика и ты» государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Еланский аграрный колледж»

Программа воспитания призвана:·         реализовать программу адаптации студентов первого года обучения, программы, направленные на формирование здоровог...

СУБСТАНДАРТНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС В США: СРАВНЕНИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ И ИСТОРИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ

СУБСТАНДАРТНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ  КРИЗИС В США: СРАВНЕНИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ И ИСТОРИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ...

Особенности реализации проекта «Путёвка в жизнь» в ГАПОУ МО «Губернский колледж»

В ГАПОУ МО «Губернский колледж» в сентябре 2018 года стартовал проект «Путёвка в жизнь школьникам Подмосковья – получение профессии вместе с аттестатом». Освоение квалифи...

Международная научно-историческая конференция «80 лет с начала Великой Отечественной войны – историческая правда, уроки, взгляды современников» 27 октября 2021 года Гомель, Республика Беларусь

Секция 4. Оборонительные бои РККА на Белорусском направлении. Зарождение партизанского движения. Подвиг советского народа.Аксёнова З.М., Завьялова С.В. Прадед - военый врачКислицына Ю.С., Завьялова С....

Об опыте организации и развития системы электронного обучения в Нижегородском политехническом колледже.

Об опыте организации и развития системы электронного обучения в Нижегородском политехническом колледже.About experience of organizing and developing of e-learning system at the Nizhny Novgorod Polytec...


 

Комментарии

БРАГИН БОРИС НИКОЛАЕВИЧ

ПОЗДРАВЛЯЮ СТ-КУ гр.22 БД МОРДВИНОВУ Н.А. СУПЕШНОЙ ПУБЛИКАЦИЕЙ НАСТОЯЩЕЙ СТАТЬИ.ВДУМЧИВОСТЬ И ПРОФЕСССИОНАЛИЗМ - ОТЛИЧИТЕЛЬНАЯ СТОРОНА В ПОДХОДЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ДАННОЙ ТЕМЫ.