Деловые игры по Дисциплине "Менеджмент"
учебно-методическое пособие

Толстопятенко Лариса Анатольевна

Содержит комплект материалов  Дисциплине "Менеджмент"

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл delovye_igry_po_menedzhmentu.docx57.47 КБ

Предварительный просмотр:

Новый точечный рисунок (2)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ «МОСКОВИЯ»

Темы деловых игр по разделу: «Менеджмент»

по дисциплине «Основы экономики, менеджмента и маркетинга»

1.«ПОЛЕТ НА ЛУНУ»

В игре может участвовать неограниченное число человек. Первоначально дается индивидуальная оценка, затем достигается общая оценка в группах по два человека, далее группы еще раз укрупняются и т.д. На завершающем этапе все участники должны договориться между собой и вынести общую групповую оценку.

Описание игровой ситуации. Участники должны поставить себя на место космонавтов, совершивших неудачную посадку на Луну. При этом рассматривается один вариант, в котором каждый из участников имитирует неудачно прилунившегося в одиночку космонавта, и другой вариант, когда космонавтов много. В одном случае участники принимают решение индивидуально, в другом – коллективно. Крушение космического корабля произошло на расстоянии 300 км от стационарной базы, давно работающей на Луне. После крушения от всего корабля остались лишь предметы, список которых приведен ниже. Космическому экипажу предстоит проделать путь от места крушения до базы за трое суток. Опаздывать нельзя, т.к. через трое суток база будет законсервирована и последний космический корабль улетает на Землю. Все космонавты в скафандрах с автономным обеспечением. Причем, первые 150 км надо идти в тени (абсолютной темноте), а последние 150 км – по стороне Луны, освещенной Солнцем. Для ускорения движения надо выбрасывать грузы по мере их предпочтительности, надобности и использования. Задача состоит в том, чтобы определить последовательность выбрасывания груза.

Порядок проведения игровой процедуры.

Игровая процедура проводится в два этапа. На первом этапе выявляется уровень аналитических способностей каждого участника.

Для этого каждому выдается игровая форма специального образца и предлагается заполнить соответствующую графу по следующим правилам:

1) Из 14 обозначенных в списке предметов надо последовательно выбрасывать менее нужные и обозначать их номерами от 14 до 1, т.е. предмет, брошенный первым, обозначается номером 14, последним – номером 1.

2) Сначала каждый игрок принимает решение самостоятельно, без каких-либо консультаций с остальными игроками.

3) Затем все игроки комплектуются в команды по 4–6 человек в зависимости от общего количества играющих, открывая тем самым второй этап, и в свободном обмене мнениями вырабатывают общее коллективное решение о порядке выбрасывания предметов.

4) Лидер команды докладывает решения и защищает его, при необходимости привлекая команду.

5) В качестве арбитра может выступать либо организатор игры, либо специальное жюри. В обоих случаях основная задача – выявлять лидера.

6) Очередность выбрасывания предметов записывается в определенную графу в соответствии с эталонной оценкой.

7) Половину предметов (7) следует выбросить на темной стороне Луны, а оставшуюся половину – на освещенной.

2.УТВЕРЖДЕНИЕ КАНДИДАТУРЫ НА ДОЛЖНОСТЬ ДИРЕКТОРА ФИЛИАЛА ФИРМЫ

Время проведения – до 30 минут.

Источник: Кнорринг В.И. Искусство управления: Учебник. – М.: Изд-во БЕК, 1997. – 228 с.

Участники деловой игры:

1) директор;

2) первый заместитель директора;

3) заместитель директора (мужчина);

4) начальник отдела кадров (женщина).

Краткая характеристика ситуации

Многопрофильная посредническая фирма, расположенная в г. Москве, имеет несколько филиалов в самой Москве и в Подмосковье. Имеет длительные деловые контакты с Красногорским механическим заводом по сбыту оптических приборов (фотоаппараты / кинокамеры, бинокли и т.п.) и планирует открыть свой филиал в Красногорске. На утверждение Совета фирмы выдвинуты две кандидатуры на должность директора филиала: давний, но не близкий знакомый директора Оболенский А.А. и один из работников Красногорского завода Иванов И.И.

План:

1) Выбрать участников игры;

2) Дать директору первый лист с биографическими данными и проводить его за дверь;

3) Сообщить остальным участникам их сопричастность к назначению и выдать им по 1 экз. биографической справки;

4) Объяснить аудитории, что все слушатели будут давать свою экспертную оценку итогам игры и рекомендовать записывать свои замечания, наблюдения, оценки и выводы;

5) Посадить отдельно участников игры;

6) Провести несколько туров обсуждения:

– выступает начальник отдела кадров,

– выступают замы,

– обмен мнениями;

7) Разбор собеседования, дискуссии.

3.«ОПЕРАТИВНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ»

1. Участники совещания:

1) директор;

2) зам. по производству;

3) начальник ПДО;

4) нач. цеха мех. обработки;

5) начальник цеха ширпотреба;

6) секретарь директора.

2. Экспертов – 20 человек.

Эта деловая игра отражает одну из наиболее актуальных управленческих проблем – оперативное управление производством, – с которой основной контингент слушателей соприкасается практически ежедневно, хорошо знает ее процедурные особенности и роль в оптимальном управлении производственными процессами.

Лучшее время для проведения игры – после завершения цикла лекционных занятий, посвященных принципам управления.

Название деловой игры – «Оперативное производственное совещание» полностью соответствует ее содержанию. Игра проводится в пять последовательных этапов:

План:

1) Зачитать характеристики участников из комплекта директора;

2) Отправить директора за дверь;

3) Прочитать вторые части характеристик – психологические аспекты поведения участников.

Сценарий игры:

Небольшое предприятие, например машиностроительный завод (объект здесь не играет роли, им может быть нефтяной или газовый промысел, компрессорная станция, фирма любого профиля, префектура или мэрия города и т.п.). Назначенный новый директор, уже представленный коллективу предприятия и его новым руководителям, проводит свое первое совещание.

Приглашенные на это совещание руководители, начальники некоторых цехов и специалисты завода относятся к новому директору скептически и выжидательно.

Как поведет себя новый директор на своем первом производственном совещании?

Как он установит необходимые деловые контакты со своими новыми сотрудниками?

Какие управленческие решения он примет на этом первом для него оперативном производственном совещании?

4.ПРАКТИКА ПО ТЕМЕ «МОТИВАЦИЯ»

Общий девиз занятия: «Деньги мотивируют гораздо меньше, чем другие вещи. Они по большому счету ни на что не мотивируют».

Вместе со студентами составляется список факторов, которые могут мотивировать сотрудников компании к деятельности.

Затем предлагается записать и обсудить некоторые способы мотивации, существующие в компании IBS.

Разбираются примеры мотивации в других компаниях:

1) Особенности мотивации сотрудников в банках,

2) Особенности мотивации сотрудников в компании «Витрина А».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Деловая игра "Кто хочет стать бухгалтером"

Интеллектуальная игра "Кто хочет стать бухгалтером?" может быть использована как рубежный контроль знаний по дисциплинам «Теория бухгалтерского учета» и «Основы бухгалтерского учета», определить и пос...

"ДЕЛОВАЯ ИГРА КАК МЕТОД АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ В СПО"

Образование взрослых актуально в настоящее время. Главные цели образования взрослых: формирование активной гражданской позиции и обеспечение конкурентоспособности на рынке труда. Образование взрослых ...

роль деловой игры в подготовке выпускников к трудовой деятельности

Выпускник среднего профессионального учреждения должен быть компетентным, адаптирован к реальной жизни. Добиться этого в процессе обучения поможет такой из активных методов, как деловая игра....

Деловая игра «Биологический турнир»

В биологическом турнире пять раундов выполнение которых способствует развитию аналитических действий: умения сравнивать, анализировать, делать выводы,žактивизирует мыслительную деятельность студентов....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ДИСЦИПЛИНЫ «ГЕНЕТИКА ЧЕЛОВЕКА С ОСНОВАМИ МЕДИЦИНСКОЙ ГЕНЕТИКИ» ДЕЛОВАЯ ИГРА «ПРОВЕДЕНИЕ КРУГЛОГО СТОЛА «СУЩЕСТВУЕТ ЛИ НАУКА ТЕЛЕГОНИЯ?»

Хотите увидеть увлечённо работающих студентов? Предложите им участие в диспуте "Существует ли наука "телегония"?" Накануне дня влюблённых так актуально вспомнить о нравственности, верности и чистоте. ...

Деловая игра как перспективная форма обучения на внеаудиторном интегрированном занятии

Основной задачей современного образования является повышение эффективности учебного процесса, что предполагает применение на уроке современных технологий, включая электронные ресурсы.Примером инн...

Презентация к деловой игре по основам деловой культуры "Разрешение конфликта с клиентом в ателье"

Методические рекомендации разработаны в помощь обучающимся по специальности  29.01.04. Художник по костюму на базе основного общего образования с  получением среднего (полного) общего образо...