Методическая разработка урока по электромонтажной учебной практике
методическая разработка на тему

Николаев Андрей Николаевич

Методическая разработка урока по электромонтажной учебной практике

 

для подготовки и проведения итоговой аттестационной работы по окончанию  практики

УП 03. Электромонтажная.

 

Организация и выполнение работ по монтажу осветительных проводок и оборудованию осветительных электроустановок.

для специальности 08.02.09 «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon praktika_tehnicheskoe_zadanie_publikatsiya.doc208.5 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка урока по электромонтажной учебной практике

для подготовки и проведения итоговой аттестационной работы по окончанию  практики 

УП 03. Электромонтажная.

Организация и выполнение работ по монтажу осветительных проводок и оборудованию осветительных электроустановок.

для специальности 08.02.09 «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий»

Виды электропроводки и основные требования по монтажу и ремонту

Существует два основных вида электропроводки — открытая и скрытая. Вести скрытую проводку — дело трудоёмкое и хлопотное даже без демонтажа старой проводки. В тех местах, где необходимо уложить провода, придётся вскрывать декоративные покрытия, в стенах прорезать штробы, а затем заделывать их и восстанавливать покрытия. Такой ремонт потребует существенных средств и во время его проведения жить в квартире будет сложно — пыль, грязь.

При открытой проводке провода проложены по поверхности стен и потолков. Конечно, это не означает, что тянут их поверх обоев или плитки, прибивая гвоздями. Существует много способов сделать открытую проводку не только экономически обоснованной, но и аккуратной и даже привлекательной. Например, можно вести проводку в пластиковых кабель-каналах или гофрированных трубах, смонтированных поверх покрытий — это тоже разновидности открытой проводки.

Понятно, что такой способ требует намного меньше времени и труда, чем монтаж скрытой проводки, а при эксплуатации обеспечивает свободный доступ к любому её участку и при возникшей неисправности позволяет легко обнаружить проблемное место и быстро устранить поломку.

Открытая проводка даёт возможность добавить дополнительную линию или электрическую точку, не нарушая целостности остальных участков сети.

Но кроме столь явных плюсов есть у открытой электропроводки и минусы. При таком способе проводки провода практически ничем не защищены, их легко задеть, зацепить и, соответственно, повредить. Ещё один недостаток — такой монтаж требует дополнительного пространства. Не всегда, например, можно поставить шкаф вплотную к стене, если по ней проложен кабель-канал. Да и не ко всякому интерьеру подойдёт такая проводка, какими бы изысканными не были предложенные варианты каналов и аксессуаров к ним.

Один из важнейших вопросов, который возникает при монтаже электрической сети: какого сечения должны быть токоведущие жилы кабеля?

  Проводку в помещении можно выполнить несколькими типами проводки с медными жилами, а также оболочкой из негорючего материала или с малой дымообразующей составляющей:

  • кабель ВВГ-2*6 и ВВГ-5*6, провода, предназначенные для подключения к электрическому щитку В.Р.У.;
  • кабель ВВГ-3*2,5 используют для выполнения основной проводки к розеткам и распределительным коробкам;
  • кабель ВВГ-3*1,5 для прокладки проводки от распределительных коробок до выключателей и осветительных приборов;

Как же правильно подобрать сечение жил проводников, не обременяя себя лишними финансовыми тратами и расчётами?

Наиболее полную информацию по этому вопросу можно узнать в ПУЭ (Правила устройства электроустановок). Это специальный свод правил, регулирующий все виды электромонтажных работ. Подобную информацию можно также найти в любом справочнике электрика.

Если под рукой нет названных источников, можно воспользоваться краткой таблицей, приведённой ниже. Сечение жилы питающего кабеля определяют после подсчёта суммарной мощности приборов, которые будут к нему подключены.

Для ответвлений электропроводки можно пользоваться негласным правилом: для подключения освещения используется медный кабель с сечением жилы 1,5 мм2, а для розеток — 2,5 мм2. Обычно этого хватает с лихвой. Исключение составляют приборы с повышенной мощностью: стиральные машины, электроплиты и т. д.

Сечение токопроводящей жилы, мм2

Мощность оборудования, кВт

1.5

4.1

2.5

5.9

4

8,3

Перед монтажом электропроводки необходимо определить места установки группового щитка, светильников, розеток, стационарных электроприборов, произвести разметку проводов, мест их поворотов, проходов через стены. Для открытой проводки наметить места крепления проводов.

В жилых домах высота установки розеток выбирается исходя из назначения помещения, оформления интерьера, удобств подключения электроприборов. Внутри туалетных и ванных комнат выключатели и розетки устанавливать запрещено. Исключение составляют розетки для электробритв и фенов, питающиеся через разделительный трансформатор с двойной изоляцией, последний монтируется в специальном блоке за пределами этих помещений. Запрещено также устанавливать розетки ближе, чем в 50см от заземленных металлических устройств (трубы, батареи, раковины, газовые и электроплиты).

В помещениях соединения и ответвления проводов при всех видах электропроводок выполняются в соединительных и ответвительных коробках. Места соединений проводов не должны испытывать механических воздействий, их изоляция обязана быть равноценной по электрической прочности основной изолинии провода. Жилы заземляющих и нулевых защитных проводов соединяются между собой посредством пайки. Присоединение этих проводников к электроприборам, подлежащим заземлению или занулению, выполняется болтовыми соединениями. Металлические корпуса электроплит (стационарных) зануляются, для чего от квартирного щитка прокладывается отдельный проводник сечением, равным сечению фазного провода. Этот проводник присоединяется к нулевому защитному проводнику питающей сети перед счетчиком.

В проводниках, обеспечивающих защитное заземление или зануление, не должно быть предохранителей и выключателей. В противном случае при срабатывании защиты все приборы, включенные в данную групповую линию, окажутся под опасным потенциалом сети.

Потолочные светильники подвешиваются на специальных металлических крюках, укрепленных в отверстиях перекрытии (смотрите рисунок) и изолируются от этих крюков пластмассовой трубкой. Легкую осветительную арматуру допускается подвешивать на питающих ее проводах только в случаях, если эти провода изготовлены для этих целей. Однако во всех случаях провода в местах контактных зажимов в патроне и соединительной колодке на потолке не должны нести механических нагрузок.

В месте пересечения проводов, на один из них подматываются 1—2 слоя изоляционной ленты на участке длиной 25—30 мм; в местах пересечения с трубами, провода вводятся в изоляционные трубки и утапливаются в вырубленные в стене бороздки. Изоляционные трубки надеваются на провода и в местах их прохода через стены.
Концы провода, вводимые в ответвительные коробки или в коробки установочных устройств, откусываются с запасом в 65— 75 мм, что обеспечит возможность повторного соединения жил и удобной замены розетки, выключателя.

В коробку провода вводятся так, чтобы вырезанный в них участок разделительного основания не выходил из коробки. Жилы проводов соединяются в коробках, оголенные концы жил изолируются липкой лентой, которая обматывается в несколько слоев внахлест без щелей для обеспечения надежной электрической изоляции и защиты жилы провода от окисления. Изолированные концы проводов укладываются в коробках так, чтобы они между собой не соприкасались. Коробка закрывается крышкой.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

Ремонт внутренних сетей электроснабжения

офисного  помещения.

1.​ Содержание работ.

1.1.​ Выполнение комплекса работ по ремонту наружных и внутренних электрических сетей (электропроводки).

1.2.​ Комплекс работ включает в себя следующие объемы работ:

1.2.1. Монтаж и расключение проводов в ответвительных коробках для полноценного функционирования электросети.

Бригады монтажников работают в следующем составе:

1. Бригада №1:

Песковский А.В.,  Терешко А.В.

2. Бригада №2:

Отливников С.К.,  Яковлев Н.С.

3. Бригада №3:

Тимофеев М.В,  Морозов И.И.

4. Бригада №4:

Павлов М.А,  Павлов К.А.

5. Бригада №5:

Яковлев С.Е, Калиничев В.С

6. Бригада №6:

Яковлев Д.А.,  Степанов А.А,  Трамко А.А

1.2.2. Провести электромонтажные работы по расключению распределительных коробок с использованием наиболее известных способов соединения проводов.

Бригадам № 1, 3, 5 :

1). Расключить провода в распределительной коробке согласно схеме 1 а) б)

2). Подключить выключатель и светильник.

Общая схема подключения одноклавишного выключателя и светильника

Схема 1 а

Схема расключения одноклавишного выключателя и светильника. Контакт разомкнут

Схема 1 б

 Бригадам № 2, 4, 6 :

1). Расключить провода в распределительной коробке согласно схеме 2 а) б)

2). Подключить розетку.

Общая схема подключения одной розетки

Схема 2 а

Схема расключения в распределительной коробке при подключении одной розетки

Схема 2 б

2.​ Общие требования к выполнению работ

2.1​ Работы должны быть выполнены с обязательным соблюдением следующих нормативно-технических документов:

​ «ПТЭП»;

​ «ПУЭ» изд.7;

​ «Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок» ПОТ Р М-016-2001, РД 153-34.0-03.150-00

3.​ Требования к применяемым материалам, запасным частям и оборудованию

3.1.​ Все материалы и оборудование должны быть сертифицированы в установленном порядке и иметь сертификаты соответствия. Материалы и оборудование, поставляемые подрядчиком и используемые при производстве работ, должны пройти входной контроль, в соответствии с ГОСТ 24297-87(2001), с представителем заказчика. Материалы и оборудование должны быть новыми, не бывшими в употреблении и консервации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка внеурочного занятия по учебной практике

Методическая разработка цикла внеурочных занятий по учебной практике на тему: «Головные уборы. Изготовление исторического  головного убора кокошника»,предназначена  для преподавателей и студ...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА по профессиональному модулю УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА на тему: «Расчет и построение чертежа основы юбки на индивидуальную фигуру»

Методическая разработка включает:План - конспект урока учебной практики.Инструкционно - технологическая карта «Расчет и построение чертежа основы юбки на индивидуальную фигуру».Задания для...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА по профессиональному модулю УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА на тему: «Обработка шлицы в юбках»

Методическая разработка включает:Пояснительная записка.Теоретический материал.Инструкционно - технологическая карта  «Обработка шлицы в юбках». Инструкционно - технологическая ка...

Методическая разработка рабочей документации по Учебной практике.

Представленный перспективный план является одним из основных рабочих документов для составления планов уроков по Учебной практике....

Методическая разработка урока производственного обучения учебной практики

Методическая разработка урока производственного обучения учебной практики.Обучающиеся в полном объёме  показывают свои профессиональные компетеции по изученному материалу...

Методическая разработка урока производственного обучения (учебной практики)

Раздел 2.Технология окрашивания поверхностей различными малярными составамиТема 3.4.Подбор и приготовление колера, гармонично сочетающегося с цветом фона Тип урока: урок повторения, систематизаци...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УКАЗАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ УП.04 «УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА» по МДК 04.01 Технология продажи непродовольственных товаров»

Методические указания по прохождению учебной практики по профессиональному модулю ПМ.04 Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих составлены в соответствии...