Методические рекомендации "Мониторинг уровня общих компетенций учащихся"
методическая разработка

Пудов Сергей Михайлович

методические рекомендации

Скачать:


Предварительный просмотр:

СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»

Методические рекомендации

«Мониторинг уровня общих компетенций учащихся»

Рославль,  2016г

Методические рекомендации по мониторингу уровня общих компетенций учащихся   направлена на диагностику и оценку уровня сформированности данных компетенций. Разработана на основе ФГОС     и в соответствии с существующей нормативной базой в области среднего профессионального образования.

Рекомендации разработаны в помощь преподавателям, ее основными задачами являются: диагностика сформированности общих компетенций учащихся, разработка диагностического инструментария, с помощью которого возможно максимально точно проверить уровень сформированности общих  компетенций, выявление уровня профессионального мастерства преподавателя, обобщение и распространение педагогического опыта.

Рекомендации может использоваться в средних профессиональных учебных заведениях для диагностики уровня сформированности общих компетенций учащихся в процессе обучения.

 Автор разработки: Пудов С.М.


 Введение

В условиях динамичного развития нашей страны происходят кардинальные изменения в экономической, социальной, политической и образовательной сферах. В производстве все больше становятся востребованными специалисты, владеющие в совершенстве профессиональным мастерством, общей и профессиональной культурой, творческим отношением к профессиональной деятельности, готовые к постоянному самосовершенствованию. На фоне рыночных отношений, они дополнительно должны владеть политехническим и экономическим мышлением, адаптированными к изменяющимся условиям качествами. Кроме того, смена существующей парадигмы образования   сопровождается процессом переориентации оценки результата образования со знаниевой «подготовленность», «образованность», «воспитанность» на компетентностный    «компетентность», «компетенция», «профессиональная успешность», «качество деятельности», «профессиональная мобильность».

Профессиональная компетентность специалиста представляет собой интегрированную систему универсальных и профессиональных качеств, обладающих сложными внутренними связями, зависимостью от времени, характеризующуюся различными уровнями. Профессиональная компетентность выпускника среднего профессионального учебного заведения определяет его социальную значимость, востребованность на рынке труда, мобильность и устойчивость к изменениям социально-экономических условий. Для выпускника технического ссуза особое значение имеет его готовность к инновационной профессиональной деятельности.

Рекомендации мониторинга уровня общих компетенций учащихся в процессе обучения  представляет собой процесс систематического слежения за результатами образовательного процесса, данные которого необходимы для его коррекции.

Потребность в мониторинговой информации может существовать только тогда, когда она становится полезной не только для заведующих отделениями, но и для социальных партнеров, преподавателей, учащихся и их родителей.

Таким образом, полезность информации мониторинговых исследований приобретает чрезвычайное значение с двух позиций: полезность с точки зрения потребностей управления (на разных уровнях системы) и полезность с точки зрения потребителей информации – учащихся, преподавателей, социальных партнеров, родителей.

 


Нормативная база

Рекомендаций мониторинга общих компетенций учащихся  

1. Закон РФ «Об образовании» №3266-1 от 10.07.1992г.  в редакции от 28.09.2010г.

2. Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года (п.3.3. Развитие образования) от 17 ноября 2008 г. N 1662-р.

3. Федеральная Целевая программа развития образования на 2011-2015 годы, утвержденная Правительством Российской Федерации 11.11.2010г.

4. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности 230115 № 696 от 23.06.2010г.

 

                                                                                                                                                                                               


Цели и задачи программы мониторинга

Цель   мониторинга: диагностика и оценка уровня сформированности общих компетенций у учащихся.

Объект мониторинга: уровни сформированности общих  компетенций у учащихся

Субъекты мониторинга: учащихся, преподаватели, социальные партнеры, родители.

Основой мониторинга являются:

- перечень общих компетенций учащихся программистов в соответствии с ФГОС   по специальности  35.02.08 «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства»и профессии 13.01.10 «Электромонтер по ремонту и

     обслуживанию электрооборудования» (по отраслям);

- разработанная шкала оценок общих   компетенций с учетом уровней сформированности (низкий, базовый, средний и высокий).

Задачи мониторинга:

- диагностировать сформированность общих компетенций учащихся;

- разработать диагностический инструментарий, с помощью которого возможно максимально точно проверить уровень сформированности общих   компетенций;

- выявить уровень профессионального мастерства преподавателя, обобщить и распространить педагогический опыт.


Перечень общих профессиональных компетенций

Профессиональные действия составляют основу общей компетентности специалиста в любой области производства, поэтому необходимо в его подготовке ориентироваться на профессиональные стандарты и должностные обязанности. Следовательно, можно говорить о построении модели специалиста в профессиональном образовании, которая приближена к эталону, т.е. к сотруднику определенной производственной квалификации способному выполнять свои производственные функции.

Общие компетенции:

1. Наличие устойчивого интереса к специальности

-  умение ориентироваться в литературных источниках по специальности (журналах, книгах);

- свободное владение профессиональной терминологией.

2. Умение организовывать собственную деятельность

-  целеполагание и планирование;

- использование технологий деятельности;

- оценка продукта и результата своей деятельности.

3. Умение принимать решения в нестандартных ситуациях

- анализ ситуации в соответствии с заданными критериями;

- умение определять проблему на основе самостоятельно проведенного анализа нестандартной ситуации;

- способность делать выбор из существующих технологий для решения задачи.

4. Способность осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач

- поиск источников информации, адекватных задачам;

- извлечение и первичная обработка информации;

- обработка информации и принятие решения на ее основе.

5. Умение общаться, работать в коллективе и команде:

- управлять своими эмоциями и абстрагироваться от личных симпатий / антипатий;

- умение участвовать в групповом обсуждении, высказываясь в соответствии с заданной процедурой и по заданному вопросу;

- умение представлять свою точку зрения в публичном выступлении, обеспечив обратную связь с аудиторией.

В рамках данной программы мониторинга под профессиональными компетенциями понимается способность к выполнению основных видов профессиональной деятельности и профессиональных задач в условиях производственных и социальных отношений, содержание которых определяется с одной стороны видами деятельности, с другой – дидактическими единицами дисциплины профессиональной подготовки.

Разработка и определение состава компетенций берет свое начало в модели специалиста, при этом производится выявление уровней формирования компетенций как цели образовательного процесса (рисунок 1).

Каждая группа компетенций (рисунок 2) классифицируется по уровням сформированности, которые зависят от планируемого образовательного результата, вида выполняемой в рамках дисциплины деятельности (репродуктивной, частично-поисковой, поисковой), подготовки студентов и их личностных характеристик.

Рисунок 1. Выявление уровня формирования   компетенций

В основу каждого из уровней положены понятия познавательной деятельности: воспроизведение, понимание, применение, анализ, синтез, оценка (рисунок 3).

Низкий уровень показывает не сформированность общих компетенций у учащихся.

Базовый уровень сформированности компетенций является минимальным показателем и основой для дальнейшего приращения и обогащения профессиональной компетенции.

Средний уровень будем считать следующей ступенью, на которую приходит учащийся в процессе развития компетенций– средний показатель.

И как наилучший показатель выступает высокий уровень сформированности профессиональных компетенций.

Уровни сформированности компетенций обуславливаются критериями деятельности. Так, критерием низкого уровня является репродуктивная деятельность по заданному алгоритму, опирающаяся на понимание и воспроизведение профессиональных действий. Критерием среднего уровня будем считать частично-поисковую деятельность, предполагающую применение профессиональных действий при анализе профессиональной задачи. Для высокого уровня критерием выступает поисковая работа, при этом происходит оценка ситуации или профессиональной задачи и синтез возможных вариантов профессиональных действий.

Таким образом, учитывая предложенные общие и профессиональные компетенции, а также уровни их сформированности в данной программе Мониторинга была разработана шкала оценок сформированности предлагаемых компетенций.  


Шкала оценок

сформированности общих  компетенций

Таблица

№ п/п

Компетенции

Уровни сформированности

Низкий

Базовый

Средний

Высокий

I. Общие компетенции

1

Интерес к специальности

Не сформирован

Заинтересованность предметом на уровне пользователя персонального компьютера.

Наличие устойчивого интереса к специальности. Всестороння заинтересованность предметом.

Стремление к постоянному самосовершенствованию по выбранной специальности.

2

Организация собственной деятельности

Отсутствуют умения по организации собственной деятельности

Организация собственной деятельности может осуществляться только в присутствии помощников

Слабо развиты устойчивые навыки  организации собственной деятельности

Способность самостоятельно организовывать профессиональную деятельность, осуществлять правильный выбор методов и способов

3

Умение принимать решения в нестандартных ситуациях

Не умеет принимать решения в нестандартных ситуациях

Испытывает значительные трудности в процессе принятия решения в нестандартной ситуации

Принимаемые решения в нестандартных ситуациях содержат ряд непринципиальных ошибок

Умение самостоятельно принимать оптимальные решения в нестандартных ситуациях

Продолжение таблицы

№ п/п

Компетенции

Уровни сформированности

Низкий

Базовый

Средний

Высокий

4

Способность осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач

Способности не развиты

Слабо развиты умения работать с различными источниками информации, навыки анализа, преобразования информации, формулировании и аргументации выводов.

Хорошо развиты навыки работы с различными источниками информации. Проявляет указанные навыки при поддержке преподавателя и других студентов.

Самостоятельно работает с различными источниками информации, обладает способностью преобразовывать информацию, делать обобщения, формулировать и аргументировать выводы, сохранять и передавать информацию.

5

Умение общаться, работать в коллективе

Не умеет общаться и работать в коллективе

Слабо выраженная способность  высказывать собственное мнение по содержанию информации (задавать вопросы, вести диалог, поддерживать беседу)

Владение коммуникативными качествами (общительность, контактность, умение вести беседу)

Владение коммуникативными и организаторскими умениями (проявить свою инициативу, утвердить свою позицию в коллективе, организовать любую коллективную деятельность)


Форма оценки

уровня общих компетенций

 

Ф.И.О. учащегося ___________________________________________________

Группа_____ Курс____ Семестр______ Специальность_____________________

Дисциплина__________________________________________________________

Дата «___»___________20___г.

Оценки: 2 – низкий уровень

              3 – базовый уровень              

              4 – средний уровень

              5 – высокий уровень

п/п

Компетенция

Оценка

Комментарий

Общие компетенции

1

Интерес к специальности

2

Организация собственной деятельности, выбор типовых методов и способов выполнения профессиональных задач

3

Умение принимать решения в нестандартных ситуациях

4

Способность осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач

5

Умение общаться, работать в коллективе

Подпись и  Ф.И.О. эксперта _________________/___________________/


 


Заключение

При разработке программы мониторинга сформированности общих компетенций были проведены следующие этапы:

1. Формулировка состава общих  компетенций, которые должны быть освоены в учебном процессе.

2. Конкретизировано учебное содержание данных компетенций, которыми должны овладеть учащиеся.

3. Выработка критериев, по которым можно судить об уровнях их достижения.

Таким образом, разработанная программа мониторинга позволит проверить сформированность общих учащихся на различных уровнях (низком, базовом, среднем и высоком), разбиение на которые предполагает учет индивидуальных особенностей учащихся как субъекта учебного процесса. Это позволит использовать полученные данные для повышения качества профессионального образования, внося корректировку в образовательный процесс.


Литература

  1. Звонников В.И. Контроль качества обучения при аттестации: компетентностный подход. – М.: Логос, 2009. – 272с.
  2. Морева Н.А. Технологии профессионального образования. – М.: ИЦ Академия, 2008. – 432с.
  3. Никитина И.В. Диагностическая и методическая работа в ОУ. – Волгоград: Учитель, 2007. – 142с.
  4. Сергеев И.С. Как реализовать компетентностный подход на уроке и во внеурочной деятельности. – М.: АРКТИ, 2009. – 132с.
  5. Федоров В.А. Педагогические технологии управления качеством профессионального образования. – М.: ИЦ Академия, 2008. – 208с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по развитию коммуникативной компетенции у студентов педагогического колледжа

Формирование коммуникативных компетенций будущих педагогов не ограничивается только изучением теоретических дисциплин, по мере их освоения студенты включаются в педагогическую практику, содержание кот...

Методические рекомендации по воспитанию общей выносливости на уроках физической культуре

В данной работе дается определение общей выносливости , видах выносливости, методах тренировки общей выносливости. Приводится примерный план тренировки на неделю....

РОЛЬ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ФОРМИРОВАНИИ ОБЩИХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ

Методическое обеспечение самостоятельной работы студентов как условие формирования общих компетенций. Статья отражает практический опыт работы преподавателей иностранного языка колледжа "Императо...

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы учащихся. Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Производная функций и ее приложения

Настоящее учебное пособие по дисциплине «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия». предназначено для самостоятельной работы обучающихся первого курса (на базе основ...

методические рекомендации "Ключевые принципы общего музыкального воспитания актёра-певца и воспитания народной манеры пения у ССЗ специальностей 51.02.01 театральное творчество и 52.02.04 актёрское искусство"

Музыкальное воспитание студентов актёров ирежиссёров совершенствуется в различных формах учебно-воспитательного процессаи предусматривает связь музыки как учебной дисциплины «Вокал» с друг...

ПРОГРАММА мониторинга уровня сформированности общих компетенций, обучающихся колледжа

Программа мониторинга уровня общих компетенций студентов по дисциплинам циклов ЕН.00 и П.00 направлена на диагностику и оценку уровня сформированности данных компетенций. Разработана на основе ФГОС СП...